東邦化学工業(4409)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 界面活性剤 | 樹脂 | 化成品 | スペシャリティーケミカル | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 266億 +17.4% | 48.7億 +81.9% | 65.5億 +47.1% | 117億 +8.5% | 163百万 +101.2% |
| 2023/03 | 301億 +13% | 49.6億 +1.8% | 69.3億 +5.8% | 133億 +13.6% | 135百万 -17.2% | |
| 2024/03 | 276億 -8.3% | 39.6億 -20% | 59.4億 -14.4% | 130億 -2.1% | 125百万 -7.4% | |
| 2025/03 | 263億 -4.6% | 48.2億 +21.5% | 65.7億 +10.8% | 158億 +21.3% | 144百万 +15.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 208百万 +44.4% | |
| 科目 | 年度 | 界面活性剤 | 樹脂 | 化成品 | スペシャリティーケミカル | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 7.18億 -24.3% | -32百万 赤字 | 229百万 +201.3% | 492百万 +53.8% | 9百万 |
| 2023/03 | 7.74億 +7.8% | -8百万 赤字 | 134百万 -41.5% | 418百万 -15% | 21百万 +133.3% | |
| 2024/03 | 4.27億 -44.8% | 0 | 9百万 -93.3% | 407百万 -2.6% | 6百万 -71.4% | |
| 2025/03 | 7.37億 +72.6% | 93百万 | 79百万 +777.8% | 954百万 +134.4% | 9百万 +50% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 25百万 +177.8% | |
| 科目 | 年度 | 界面活性剤 | 樹脂 | 化成品 | スペシャリティーケミカル | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.7% -1.5% | -0.7% 赤字 | 3.5% +1.8% | 4.2% +1.2% | 5.5% |
| 2023/03 | 2.6% -0.1% | -0.2% 赤字 | 1.9% -1.6% | 3.1% -1.1% | 15.6% +10.1% | |
| 2024/03 | 1.5% -1.1% | 0% | 0.2% -1.7% | 3.1% ±0% | 4.8% -10.8% | |
| 2025/03 | 2.8% +1.3% | 1.9% | 1.2% +1% | 6.1% +3% | 6.3% +1.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 12% +5.7% | |
| 科目 | 年度 | 界面活性剤 | 樹脂 | 化成品 | スペシャリティーケミカル | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 412 -1.2% | 61 +1.7% | 118 ±0% | 226 +8.7% | 8 ±0% |
| 2023/03 | 420 +1.9% | 87 +42.6% | 123 +4.2% | 204 -9.7% | 8 ±0% | |
| 2024/03 | 421 +0.2% | 73 -16.1% | 130 +5.7% | 207 +1.5% | 8 ±0% | |
| 2025/03 | 410 -2.6% | 77 +5.5% | 127 -2.3% | 213 +2.9% | 8 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 24百万 +50% | 37百万 +117.6% | 31百万 +40.9% | 71百万 +173.1% | 163百万 +101.2% |
| 2023/03 | 20百万 -16.7% | 36百万 -2.7% | 36百万 +16.1% | 43百万 -39.4% | 135百万 -17.2% | |
| 2024/03 | 26百万 +30% | 43百万 +19.4% | 29百万 -19.4% | 27百万 -37.2% | 125百万 -7.4% | |
| 2025/03 | 14百万 -46.2% | 26百万 -39.5% | 30百万 +3.4% | 74百万 +174.1% | 144百万 +15.2% | |
| 2026/03 | 111百万 +692.9% | 28百万 +7.7% | 26百万 -13.3% | 43百万 -41.9% | 208百万 +44.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -3百万 赤字 | 5百万 | -2百万 赤字 | 9百万 -10% | 9百万 |
| 2023/03 | -5百万 赤字 | 7百万 +40% | 1百万 | 18百万 +100% | 21百万 +133.3% | |
| 2024/03 | -3百万 赤字 | 5百万 -28.6% | -1百万 赤字 | 5百万 -72.2% | 6百万 -71.4% | |
| 2025/03 | -8百万 赤字 | - | - | 11百万 +120% | 9百万 +50% | |
| 2026/03 | 2百万 | 11百万 | 2百万 | 10百万 -9.1% | 25百万 +177.8% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -12.5% 赤字 | 13.5% | -6.5% 赤字 | 12.7% -25.8% | 5.5% |
| 2023/03 | -25% 赤字 | 19.4% +5.9% | 2.8% | 41.9% +29.2% | 15.6% +10.1% | |
| 2024/03 | -11.5% 赤字 | 11.6% -7.8% | -3.4% 赤字 | 18.5% -23.4% | 4.8% -10.8% | |
| 2025/03 | -57.1% 赤字 | - | - | 14.9% -3.6% | 6.3% +1.5% | |
| 2026/03 | 1.8% | 39.3% | 7.7% | 23.3% +8.4% | 12% +5.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 界面活性剤 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.2% +3.8% | 3.1% -2.1% | 1.9% -3.5% | 1.6% -3.7% | 2.7% -1.5% |
| 2023/03 | 1.9% -2.3% | 1.9% -1.2% | 3% +1.1% | 3.6% +2% | 2.6% -0.1% | |
| 2024/03 | 0.1% -1.8% | 2.2% +0.3% | 2% -1% | 1.9% -1.7% | 1.5% -1.1% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 266億 +17.4% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 301億 +13% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 276億 -8.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 7.18億 -24.3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 7.74億 +7.8% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 4.27億 -44.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 樹脂 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | -3.1% 赤字 | -7.8% 赤字 | 6.5% +1% | 1.1% -6.7% | -0.7% 赤字 |
| 2023/03 | -3.7% 赤字 | -0.8% 赤字 | 2.6% -3.9% | 1.3% +0.2% | -0.2% 赤字 | |
| 2024/03 | -5.2% 赤字 | -2.3% 赤字 | 2.4% -0.2% | 3.3% +2% | 0% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 48.7億 +81.9% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 49.6億 +1.8% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 39.6億 -20% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | -32百万 赤字 |
| 2023/03 | - | - | - | - | -8百万 赤字 | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 0 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化成品 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.9% | 5.8% +3.4% | 2.6% +0.9% | 0.7% -4.2% | 3.5% +1.8% |
| 2023/03 | 0.9% -4% | -2.7% 赤字 | 5.8% +3.2% | 4.5% +3.8% | 1.9% -1.6% | |
| 2024/03 | -0.7% 赤字 | 1.8% | 1.2% -4.6% | -1.5% 赤字 | 0.2% -1.7% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 65.5億 +47.1% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 69.3億 +5.8% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 59.4億 -14.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 229百万 +201.3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 134百万 -41.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 9百万 -93.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| スペシャリティーケミカル | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | 0.9% | 4.4% -1.8% | 6.6% +3% | 4.4% +0.4% | 4.2% +1.2% |
| 2023/03 | 1.1% +0.2% | 2.4% -2% | 6.3% -0.3% | 2.2% -2.2% | 3.1% -1.1% | |
| 2024/03 | 4% +2.9% | 2.2% -0.2% | 3.4% -2.9% | 3% +0.8% | 3.1% ±0% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 117億 +8.5% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 133億 +13.6% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 130億 -2.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 492百万 +53.8% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 418百万 -15% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 407百万 -2.6% | |