ニチアス(5393)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 110億 | 259億 | 237億 | 373億 | 390億 |
| 2014/03 | 149億 +35.6% | 292億 +12.5% | 250億 +5.7% | 394億 +5.5% | 386億 -1.1% | |
| 2015/03 | 141億 -5.4% | 317億 +8.5% | 269億 +7.4% | 382億 -3.1% | 481億 +24.6% | |
| 2016/03 | 155億 +10% | 355億 +12.2% | 271億 +0.7% | 408億 +7% | 515億 +6.9% | |
| 2017/03 | 195億 +25.5% | 378億 +6.4% | 293億 +8% | 414億 +1.3% | 524億 +1.9% | |
| 2018/03 | 246億 +26.2% | 438億 +15.9% | 290億 -1% | 438億 +5.7% | 564億 +7.5% | |
| 2019/03 | 249億 +1.2% | 450億 +2.7% | 318億 +9.8% | 465億 +6.3% | 673億 +19.4% | |
| 2020/03 | 216億 -13% | 437億 -2.8% | 325億 +2.2% | 452億 -2.9% | 658億 -2.2% | |
| 2021/03 | 249億 +14.9% | 382億 -12.6% | 268億 -17.5% | 429億 -4.9% | 635億 -3.5% | |
| 2022/03 | 360億 +44.9% | 447億 +16.8% | 287億 +7% | 479億 +11.6% | 590億 -7.2% | |
| 2023/03 | 452億 +25.4% | 468億 +4.7% | 294億 +2.5% | 516億 +7.6% | 652億 +10.6% | |
| 2024/03 | 428億 -5.2% | 501億 +7.2% | 317億 +7.8% | 512億 -0.7% | 735億 +12.7% | |
| 2025/03 | 446億 +4.1% | 512億 +2.1% | 291億 -8.2% | 532億 +3.9% | 785億 +6.7% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 営業利益 | 2013/03 | -1.23億 | 18.6億 | 7.3億 | 42.7億 | 26.8億 |
| 2014/03 | 17.6億 | 26.9億 +44% | -7.62億 赤字 | 42.1億 -1.3% | 23.2億 -13.3% | |
| 2015/03 | 15.8億 -10.3% | 32.9億 +22.3% | -13.5億 赤字 | 46.6億 +10.6% | 33.1億 +42.9% | |
| 2016/03 | 22億 +39.4% | 44.4億 +35.1% | -13.1億 赤字 | 59.8億 +28.3% | 37.9億 +14.5% | |
| 2017/03 | 36.5億 +65.9% | 41.1億 -7.3% | 12.4億 | 60.1億 +0.6% | 45.8億 +20.7% | |
| 2018/03 | 46.4億 +26.8% | 44億 +6.9% | 10.4億 -16% | 65.5億 +9% | 47.3億 +3.3% | |
| 2019/03 | 42億 -9.4% | 39.1億 -11.2% | 8.84億 -14.8% | 74.6億 +13.9% | 61.8億 +30.6% | |
| 2020/03 | 27.5億 -34.4% | 29.8億 -23.7% | 15.3億 +73.5% | 59.7億 -20% | 71.8億 +16.3% | |
| 2021/03 | 36億 +30.8% | 18.9億 -36.4% | 2.18億 -85.8% | 59億 -1.2% | 80億 +11.3% | |
| 2022/03 | 79.3億 +120.2% | 40.3億 +112.9% | 1.02億 -53.2% | 80.3億 +36.1% | 61.6億 -22.9% | |
| 2023/03 | 110億 +38.2% | 24.7億 -38.8% | -8.8億 赤字 | 89.8億 +11.8% | 84.3億 +36.7% | |
| 2024/03 | 96.4億 -12.1% | 37.7億 +52.8% | 7.33億 | 105億 +16.8% | 106億 +25.6% | |
| 2025/03 | 102億 +6.2% | 45.4億 +20.4% | 14億 +91.5% | 111億 +5.4% | 125億 +18.2% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 営業利益率 | 2013/03 | -1.1% | 7.2% | 3.1% | 11.4% | 6.9% |
| 2014/03 | 11.8% | 9.2% +2% | -3% 赤字 | 10.7% -0.7% | 6% -0.9% | |
| 2015/03 | 11.2% -0.6% | 10.4% +1.2% | -5% 赤字 | 12.2% +1.5% | 6.9% +0.9% | |
| 2016/03 | 14.2% +3% | 12.5% +2.1% | -4.8% 赤字 | 14.6% +2.4% | 7.4% +0.5% | |
| 2017/03 | 18.8% +4.6% | 10.9% -1.6% | 4.2% | 14.5% -0.1% | 8.7% +1.3% | |
| 2018/03 | 18.9% +0.1% | 10% -0.9% | 3.6% -0.6% | 15% +0.5% | 8.4% -0.3% | |
| 2019/03 | 16.9% -2% | 8.7% -1.3% | 2.8% -0.8% | 16% +1% | 9.2% +0.8% | |
| 2020/03 | 12.7% -4.2% | 6.8% -1.9% | 4.7% +1.9% | 13.2% -2.8% | 10.9% +1.7% | |
| 2021/03 | 14.5% +1.8% | 5% -1.8% | 0.8% -3.9% | 13.8% +0.6% | 12.6% +1.7% | |
| 2022/03 | 22% +7.5% | 9% +4% | 0.4% -0.4% | 16.8% +3% | 10.5% -2.1% | |
| 2023/03 | 24.3% +2.3% | 5.3% -3.7% | -3% 赤字 | 17.4% +0.6% | 12.9% +2.4% | |
| 2024/03 | 22.5% -1.8% | 7.5% +2.2% | 2.3% | 20.5% +3.1% | 14.4% +1.5% | |
| 2025/03 | 22.9% +0.4% | 8.9% +1.4% | 4.8% +2.5% | 20.8% +0.3% | 15.9% +1.5% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 8.05億 | 17.9億 | 486百万 | 19.8億 | 9.13億 | |
| 2020/03 | 8.27億 +2.7% | 18.3億 +2.2% | 492百万 +1.2% | 20.3億 +2.2% | 9.57億 +4.8% | |
| 2021/03 | 10.2億 +23.5% | 17.6億 -3.5% | 583百万 +18.5% | 20億 -1.6% | 8.04億 -16% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | 8.01億 | 14.4億 | 458百万 | 20.8億 | 9.33億 | |
| 2024/03 | 8.93億 +11.5% | 13.1億 -9.6% | 594百万 +29.7% | 21億 +0.9% | 11.5億 +22.9% | |
| 2025/03 | 9.45億 +5.8% | 13.2億 +1.2% | 532百万 -10.4% | 21.1億 +0.9% | 13億 +12.9% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 35.3億 | 38.5億 | 3.89億 | 34.2億 | 250百万 | |
| 2020/03 | 17.9億 -49.2% | 21.9億 -43.2% | 5.58億 +43.4% | 32.1億 -6.1% | 195百万 -22% | |
| 2021/03 | 3.25億 -81.9% | 12.2億 -44.2% | 6.32億 +13.3% | 39.7億 +23.6% | 193百万 -1% | |
| 2022/03 | 9.25億 +184.6% | 11.8億 -3.3% | 4.06億 -35.8% | 29.6億 -25.6% | 40百万 -79.3% | |
| 2023/03 | 11.7億 +25.9% | 9.6億 -18.7% | 12.3億 +203.2% | 35.9億 +21.3% | 366百万 +815% | |
| 2024/03 | 49.9億 +328.3% | 13.9億 +45% | 2.59億 -79% | 23億 -35.9% | 306百万 -16.4% | |
| 2025/03 | 6.2億 -87.6% | 8.23億 -40.9% | 9.72億 +275.3% | 22.4億 -2.4% | 136百万 -55.6% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 2.59億 | 9.74億 | 11.6億 | 19.9億 | 51百万 |
| 2014/03 | 6.1億 +135.5% | 6.49億 -33.4% | 39.3億 +238.9% | 15.2億 -23.8% | 31百万 -39.2% | |
| 2015/03 | 0.85億 -86.1% | 9.94億 +53.2% | 4.98億 -87.3% | 6.35億 -58.2% | 55百万 +77.4% | |
| 2016/03 | 3.49億 +310.6% | 13.7億 +37.5% | 4.28億 -14.1% | 8.5億 +33.9% | 33百万 -40% | |
| 2017/03 | 3.46億 -0.9% | 40.9億 +198.9% | 4.42億 +3.3% | 30.9億 +263.1% | 91百万 +175.8% | |
| 2018/03 | 31.7億 +816.8% | 20.5億 -49.8% | 2.71億 -38.7% | 31.5億 +2% | 52百万 -42.9% | |
| 2019/03 | 35.3億 +11.1% | 38.5億 +87.9% | 3.89億 +43.5% | 34.2億 +8.8% | 250百万 +380.8% | |
| 2020/03 | 17.9億 -49.2% | 21.9億 -43.2% | 5.58億 +43.4% | 32.1億 -6.1% | 195百万 -22% | |
| 2021/03 | 3.25億 -81.9% | 12.2億 -44.2% | 6.32億 +13.3% | 39.7億 +23.6% | 193百万 -1% | |
| 2022/03 | 9.25億 +184.6% | 11.8億 -3.3% | 4.06億 -35.8% | 29.6億 -25.6% | 40百万 -79.3% | |
| 2023/03 | 11.7億 +25.9% | 9.6億 -18.7% | 12.3億 +203.2% | 35.9億 +21.3% | 366百万 +815% | |
| 2024/03 | 49.9億 +328.3% | 13.9億 +45% | 2.59億 -79% | 23億 -35.9% | 306百万 -16.4% | |
| 2025/03 | 6.2億 -87.6% | 8.23億 -40.9% | 9.72億 +275.3% | 22.4億 -2.4% | 136百万 -55.6% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 481 | 1,371 | 732 | 2,293 | 752 | |
| 2020/03 | 491 +2.1% | 1,489 +8.6% | 724 -1.1% | 2,353 +2.6% | 779 +3.6% | |
| 2021/03 | 541 +10.2% | 1,467 -1.5% | 743 +2.6% | 2,358 +0.2% | 788 +1.2% | |
| 2022/03 | 574 +6.1% | 1,398 -4.7% | 799 +7.5% | 2,412 +2.3% | 778 -1.3% | |
| 2023/03 | 647 +12.7% | 1,337 -4.4% | 797 -0.3% | 2,455 +1.8% | 776 -0.3% | |
| 2024/03 | 680 +5.1% | 1,381 +3.3% | 740 -7.2% | 2,387 -2.8% | 789 +1.7% | |
| 2025/03 | 708 +4.1% | 1,341 -2.9% | 723 -2.3% | 2,265 -5.1% | 832 +5.4% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 392 | 537 | 164 | 691 | 533 | |
| 2020/03 | 415 +5.9% | 576 +7.3% | 163 -0.6% | 623 -9.8% | 518 -2.8% | |
| 2021/03 | 377 -9.2% | 547 -5% | 161 -1.2% | 506 -18.8% | 505 -2.5% | |
| 2022/03 | 503 +33.4% | 633 +15.7% | 159 -1.2% | 572 +13% | 384 -24% | |
| 2023/03 | 626 +24.5% | 561 -11.4% | 127 -20.1% | 654 +14.3% | 346 -9.9% | |
| 2024/03 | 596 -4.8% | 553 -1.4% | 129 +1.6% | 666 +1.8% | 418 +20.8% | |
| 2025/03 | 612 +2.7% | 533 -3.6% | 138 +7% | 605 -9.2% | 395 -5.5% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 資産 | 2013/03 | 109億 | 218億 | 169億 | 335億 | 194億 |
| 2014/03 | 127億 +16.8% | 246億 +13.2% | 215億 +27.4% | 352億 +4.9% | 218億 +12.3% | |
| 2015/03 | 111億 -12.5% | 279億 +13% | 225億 +4.9% | 387億 +9.9% | 245億 +12.5% | |
| 2016/03 | 108億 -3.1% | 300億 +7.6% | 190億 -15.5% | 376億 -2.7% | 261億 +6.6% | |
| 2017/03 | 126億 +17.2% | 367億 +22.5% | 206億 +8.1% | 401億 +6.7% | 278億 +6.6% | |
| 2018/03 | 165億 +31.1% | 405億 +10.2% | 200億 -2.6% | 472億 +17.6% | 343億 +23.3% | |
| 2019/03 | 203億 +22.5% | 439億 +8.5% | 221億 +10.3% | 505億 +6.9% | 353億 +3% | |
| 2020/03 | 224億 +10.7% | 426億 -3% | 212億 -4.2% | 516億 +2.3% | 326億 -7.6% | |
| 2021/03 | 219億 -2.3% | 412億 -3.3% | 215億 +1.4% | 532億 +3% | 357億 +9.4% | |
| 2022/03 | 245億 +11.6% | 458億 +11.2% | 233億 +8.4% | 601億 +13% | 343億 -3.9% | |
| 2023/03 | 292億 +19.2% | 462億 +1% | 242億 +3.9% | 649億 +8% | 371億 +8.2% | |
| 2024/03 | 366億 +25.5% | 518億 +12.1% | 260億 +7.7% | 678億 +4.4% | 406億 +9.4% | |
| 2025/03 | 408億 +11.4% | 503億 -2.9% | 230億 -11.6% | 699億 +3.2% | 456億 +12.4% | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | 431百万 | - | 0.84億 | 30億 | - | |
| 2022/03 | - | - | - | 2.46億 -91.8% | - | |
| 2023/03 | - | 679百万 | 10.4億 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | 0.94億 -90.9% | - | - | |
| 2025/03 | - | - | 4.18億 +344.7% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 高機能製品 | 自動車部品 | 建材 | 工業製品 | プラント向け工事・販売 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | 17百万 | - |
| 2014/03 | - | - | - | 0 | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | 38百万 | |
| 2016/03 | - | - | - | - | 38百万 ±0% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | 38百万 ±0% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | 38百万 ±0% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | 35百万 -7.9% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高機能製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 31.5億 | 37.4億 | 42.6億 | 37.5億 | 149億 |
| 2015/03 | 32.3億 +2.4% | 32.5億 -13.2% | 34.9億 -18.1% | 41.4億 +10.3% | 141億 -5.4% | |
| 2016/03 | 41.5億 +28.6% | 33.5億 +3.3% | 37.9億 +8.7% | 42.1億 +1.7% | 155億 +10% | |
| 2017/03 | 42.3億 +1.9% | 45.4億 +35.6% | 50.4億 +33% | 56.4億 +33.9% | 195億 +25.5% | |
| 2018/03 | 56.2億 +32.8% | 53.4億 +17.6% | 67.2億 +33.1% | 68.9億 +22.1% | 246億 +26.2% | |
| 2019/03 | 69.8億 +24.2% | 62.7億 +17.3% | 62億 -7.6% | 54.2億 -21.3% | 249億 +1.2% | |
| 2020/03 | 47.9億 -31.4% | 55.7億 -11.2% | 57.5億 -7.4% | 55.3億 +2.1% | 216億 -13% | |
| 2021/03 | 61.7億 +28.8% | 51.1億 -8.3% | 59.9億 +4.1% | 76億 +37.3% | 249億 +14.9% | |
| 2022/03 | 84.3億 +36.7% | 83.9億 +64.4% | 95億 +58.8% | 96.9億 +27.6% | 360億 +44.9% | |
| 2023/03 | 105億 +24.6% | 111億 +32.2% | 119億 +25.5% | 116億 +20% | 452億 +25.4% | |
| 2024/03 | 105億 +0.1% | 107億 -3.7% | 108億 -9% | 108億 -7.3% | 428億 -5.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.91億 | 4.59億 | 7.14億 | 3.97億 | 17.6億 |
| 2015/03 | 3.8億 +99% | 1.7億 -63% | 3.91億 -45.2% | 6.39億 +61% | 15.8億 -10.3% | |
| 2016/03 | 6.89億 +81.3% | 3.7億 +117.6% | 4.79億 +22.5% | 6.65億 +4.1% | 22億 +39.4% | |
| 2017/03 | 6.94億 +0.7% | 8.62億 +133% | 9.41億 +96.5% | 11.6億 +74% | 36.5億 +65.9% | |
| 2018/03 | 10.4億 +50.4% | 10.6億 +23.1% | 13億 +38.6% | 12.3億 +6% | 46.4億 +26.8% | |
| 2019/03 | 13.5億 +29.2% | 11.4億 +7% | 9.75億 -25.2% | 7.4億 -39.6% | 42億 -9.4% | |
| 2020/03 | 5.28億 -60.9% | 8.88億 -21.8% | 6.89億 -29.3% | 6.49億 -12.3% | 27.5億 -34.4% | |
| 2021/03 | 8.78億 +66.3% | 5億 -43.7% | 8.79億 +27.6% | 13.4億 +107.1% | 36億 +30.8% | |
| 2022/03 | 18.3億 +108.1% | 18.9億 +277.8% | 20.5億 +133% | 21.7億 +61.2% | 79.3億 +120.2% | |
| 2023/03 | 23.4億 +28.2% | 26.5億 +40.2% | 31.6億 +54.5% | 28億 +29.3% | 110億 +38.2% | |
| 2024/03 | 23.7億 +1.2% | 24.4億 -7.8% | 24.5億 -22.6% | 23.7億 -15.3% | 96.4億 -12.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.1% | 12.3% | 16.8% | 10.6% | 11.8% |
| 2015/03 | 11.8% +5.7% | 5.2% -7.1% | 11.2% -5.6% | 15.4% +4.8% | 11.2% -0.6% | |
| 2016/03 | 16.6% +4.8% | 11% +5.8% | 12.6% +1.4% | 15.8% +0.4% | 14.2% +3% | |
| 2017/03 | 16.4% -0.2% | 19% +8% | 18.7% +6.1% | 20.5% +4.7% | 18.8% +4.6% | |
| 2018/03 | 18.6% +2.2% | 19.9% +0.9% | 19.4% +0.7% | 17.8% -2.7% | 18.9% +0.1% | |
| 2019/03 | 19.3% +0.7% | 18.1% -1.8% | 15.7% -3.7% | 13.7% -4.1% | 16.9% -2% | |
| 2020/03 | 11% -8.3% | 16% -2.1% | 12% -3.7% | 11.7% -2% | 12.7% -4.2% | |
| 2021/03 | 14.2% +3.2% | 9.8% -6.2% | 14.7% +2.7% | 17.7% +6% | 14.5% +1.8% | |
| 2022/03 | 21.7% +7.5% | 22.5% +12.7% | 21.6% +6.9% | 22.4% +4.7% | 22% +7.5% | |
| 2023/03 | 22.3% +0.6% | 23.9% +1.4% | 26.5% +4.9% | 24.1% +1.7% | 24.3% +2.3% | |
| 2024/03 | 22.5% +0.2% | 22.8% -1.1% | 22.6% -3.9% | 22% -2.1% | 22.5% -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 自動車部品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 70.3億 | 74億 | 73億 | 74.5億 | 292億 |
| 2015/03 | 74.2億 +5.5% | 78.9億 +6.7% | 79.9億 +9.4% | 83.6億 +12.2% | 317億 +8.5% | |
| 2016/03 | 88.2億 +18.9% | 86.4億 +9.5% | 89.8億 +12.4% | 90.9億 +8.8% | 355億 +12.2% | |
| 2017/03 | 89.1億 +1% | 90.5億 +4.7% | 92.1億 +2.6% | 106億 +17% | 378億 +6.4% | |
| 2018/03 | 110億 +23% | 105億 +15.9% | 114億 +23.9% | 110億 +3% | 438億 +15.9% | |
| 2019/03 | 115億 +5.3% | 110億 +4.9% | 114億 -0.6% | 111億 +1.5% | 450億 +2.7% | |
| 2020/03 | 112億 -2.5% | 110億 +0.4% | 113億 -0.6% | 102億 -8.5% | 437億 -2.8% | |
| 2021/03 | 76.9億 -31.6% | 84.4億 -23.6% | 113億 -0.2% | 109億 +6.8% | 382億 -12.6% | |
| 2022/03 | 114億 +48.5% | 107億 +27.3% | 112億 -0.2% | 113億 +3.8% | 447億 +16.8% | |
| 2023/03 | 110億 -3.4% | 120億 +11.9% | 126億 +12% | 111億 -1.4% | 468億 +4.7% | |
| 2024/03 | 118億 +6.6% | 129億 +7.6% | 136億 +8.4% | 118億 +6.1% | 501億 +7.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.14億 | 6.19億 | 7.12億 | 5.4億 | 26.9億 |
| 2015/03 | 8.16億 +0.2% | 7.04億 +13.7% | 8.77億 +23.2% | 8.88億 +64.4% | 32.9億 +22.3% | |
| 2016/03 | 11.8億 +44.1% | 11.4億 +62.4% | 9.28億 +5.8% | 11.9億 +34.1% | 44.4億 +35.1% | |
| 2017/03 | 11.4億 -3% | 10.3億 -10.3% | 10.8億 +16.2% | 8.7億 -27% | 41.1億 -7.3% | |
| 2018/03 | 12.2億 +6.8% | 10.7億 +4.4% | 12.6億 +16.8% | 8.51億 -2.2% | 44億 +6.9% | |
| 2019/03 | 10.4億 -14.9% | 8.07億 -24.6% | 11.1億 -11.8% | 9.5億 +11.6% | 39.1億 -11.2% | |
| 2020/03 | 9.98億 -3.8% | 7.69億 -4.7% | 7.39億 -33.5% | 4.74億 -50.1% | 29.8億 -23.7% | |
| 2021/03 | -0.2億 赤字 | 1.02億 -86.7% | 9.12億 +23.4% | 9億 +89.9% | 18.9億 -36.4% | |
| 2022/03 | 13.1億 | 9.91億 +871.6% | 9.19億 +0.8% | 8.11億 -9.9% | 40.3億 +112.9% | |
| 2023/03 | 4.1億 -68.7% | 2.69億 -72.9% | 9.84億 +7.1% | 8.04億 -0.9% | 24.7億 -38.8% | |
| 2024/03 | 6.83億 +66.6% | 9.75億 +262.5% | 13.6億 +38.3% | 7.51億 -6.6% | 37.7億 +52.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.6% | 8.4% | 9.8% | 7.2% | 9.2% |
| 2015/03 | 11% -0.6% | 8.9% +0.5% | 11% +1.2% | 10.6% +3.4% | 10.4% +1.2% | |
| 2016/03 | 13.3% +2.3% | 13.2% +4.3% | 10.3% -0.7% | 13.1% +2.5% | 12.5% +2.1% | |
| 2017/03 | 12.8% -0.5% | 11.3% -1.9% | 11.7% +1.4% | 8.2% -4.9% | 10.9% -1.6% | |
| 2018/03 | 11.1% -1.7% | 10.2% -1.1% | 11% -0.7% | 7.8% -0.4% | 10% -0.9% | |
| 2019/03 | 9% -2.1% | 7.3% -2.9% | 9.8% -1.2% | 8.5% +0.7% | 8.7% -1.3% | |
| 2020/03 | 8.9% -0.1% | 7% -0.3% | 6.6% -3.2% | 4.7% -3.8% | 6.8% -1.9% | |
| 2021/03 | -0.3% 赤字 | 1.2% -5.8% | 8.1% +1.5% | 8.3% +3.6% | 5% -1.8% | |
| 2022/03 | 11.5% | 9.2% +8% | 8.2% +0.1% | 7.2% -1.1% | 9% +4% | |
| 2023/03 | 3.7% -7.8% | 2.2% -7% | 7.8% -0.4% | 7.2% ±0% | 5.3% -3.7% | |
| 2024/03 | 5.8% +2.1% | 7.5% +5.3% | 10% +2.2% | 6.4% -0.8% | 7.5% +2.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建材 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 46.6億 | 64.6億 | 59.3億 | 79.9億 | 250億 |
| 2015/03 | 50.7億 +8.8% | 68.5億 +6.1% | 68.1億 +14.8% | 81.7億 +2.2% | 269億 +7.4% | |
| 2016/03 | 54.3億 +7.2% | 67億 -2.2% | 72.7億 +6.7% | 76.9億 -5.8% | 271億 +0.7% | |
| 2017/03 | 56.5億 +4% | 74.5億 +11.1% | 76.6億 +5.4% | 85.1億 +10.7% | 293億 +8% | |
| 2018/03 | 58.8億 +4.1% | 67億 -10% | 71.5億 -6.7% | 92.4億 +8.6% | 290億 -1% | |
| 2019/03 | 68.1億 +15.8% | 80.6億 +20.2% | 89.3億 +24.8% | 80.3億 -13.2% | 318億 +9.8% | |
| 2020/03 | 68億 -0.1% | 82億 +1.8% | 79億 -11.5% | 96.1億 +19.8% | 325億 +2.2% | |
| 2021/03 | 62.1億 -8.7% | 66.6億 -18.9% | 63.1億 -20.2% | 76.4億 -20.5% | 268億 -17.5% | |
| 2022/03 | 65.9億 +6.2% | 71.1億 +6.9% | 77.8億 +23.4% | 71.9億 -5.9% | 287億 +7% | |
| 2023/03 | 67.2億 +1.9% | 70.5億 -0.9% | 75億 -3.7% | 81.4億 +13.1% | 294億 +2.5% | |
| 2024/03 | 77.5億 +15.4% | 76.2億 +8.1% | 84億 +12% | 79.3億 -2.5% | 317億 +7.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.19億 | -0.85億 | -0.78億 | -6.18億 | -7.62億 |
| 2015/03 | -3.48億 赤字 | -3億 赤字 | -3.48億 赤字 | -3.53億 赤字 | -13.5億 赤字 | |
| 2016/03 | -5.1億 赤字 | -5.21億 赤字 | -2.04億 赤字 | -0.74億 赤字 | -13.1億 赤字 | |
| 2017/03 | 0.17億 | 3.33億 | 4.52億 | 4.33億 | 12.4億 | |
| 2018/03 | 0.46億 +170.6% | 2.49億 -25.2% | 3.54億 -21.7% | 3.88億 -10.4% | 10.4億 -16% | |
| 2019/03 | 1.58億 +243.5% | -0.28億 赤字 | 5.09億 +43.8% | 2.45億 -36.9% | 8.84億 -14.8% | |
| 2020/03 | 0.93億 -41.1% | 5.25億 | 4.87億 -4.3% | 4.29億 +75.1% | 15.3億 +73.5% | |
| 2021/03 | 0.55億 -40.9% | -2.65億 赤字 | 1.41億 -71% | 2.87億 -33.1% | 2.18億 -85.8% | |
| 2022/03 | 0.25億 -54.5% | 1.14億 | 2億 +41.8% | -2.37億 赤字 | 1.02億 -53.2% | |
| 2023/03 | -1.1億 赤字 | -2.01億 赤字 | -2.71億 赤字 | -2.98億 赤字 | -8.8億 赤字 | |
| 2024/03 | -1.65億 赤字 | -1.14億 赤字 | 4.72億 | 5.4億 | 7.33億 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 0.4% | -1.3% | -1.3% | -7.7% | -3% |
| 2015/03 | -6.9% 赤字 | -4.4% 赤字 | -5.1% 赤字 | -4.3% 赤字 | -5% 赤字 | |
| 2016/03 | -9.4% 赤字 | -7.8% 赤字 | -2.8% 赤字 | -1% 赤字 | -4.8% 赤字 | |
| 2017/03 | 0.3% | 4.5% | 5.9% | 5.1% | 4.2% | |
| 2018/03 | 0.8% +0.5% | 3.7% -0.8% | 5% -0.9% | 4.2% -0.9% | 3.6% -0.6% | |
| 2019/03 | 2.3% +1.5% | -0.3% 赤字 | 5.7% +0.7% | 3.1% -1.1% | 2.8% -0.8% | |
| 2020/03 | 1.4% -0.9% | 6.4% | 6.2% +0.5% | 4.5% +1.4% | 4.7% +1.9% | |
| 2021/03 | 0.9% -0.5% | -4% 赤字 | 2.2% -4% | 3.8% -0.7% | 0.8% -3.9% | |
| 2022/03 | 0.4% -0.5% | 1.6% | 2.6% +0.4% | -3.3% 赤字 | 0.4% -0.4% | |
| 2023/03 | -1.6% 赤字 | -2.9% 赤字 | -3.6% 赤字 | -3.7% 赤字 | -3% 赤字 | |
| 2024/03 | -2.1% 赤字 | -1.5% 赤字 | 5.6% | 6.8% | 2.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 工業製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 91.1億 | 96.1億 | 98.9億 | 108億 | 394億 |
| 2015/03 | 88.8億 -2.6% | 93.7億 -2.5% | 98億 -1% | 101億 -6% | 382億 -3.1% | |
| 2016/03 | 97.6億 +9.9% | 102億 +9.1% | 101億 +2.9% | 108億 +6.6% | 408億 +7% | |
| 2017/03 | 100億 +2.6% | 103億 +0.8% | 104億 +2.7% | 107億 -0.5% | 414億 +1.3% | |
| 2018/03 | 102億 +1.8% | 106億 +2.5% | 118億 +14.1% | 112億 +4.5% | 438億 +5.7% | |
| 2019/03 | 120億 +18.3% | 108億 +2.4% | 125億 +5.8% | 112億 -0.4% | 465億 +6.3% | |
| 2020/03 | 110億 -9% | 115億 +6.3% | 114億 -8.8% | 113億 +1.4% | 452億 -2.9% | |
| 2021/03 | 105億 -4.5% | 104億 -9.7% | 113億 -1% | 108億 -4.5% | 429億 -4.9% | |
| 2022/03 | 114億 +9.4% | 114億 +9.4% | 129億 +14.7% | 122億 +12.6% | 479億 +11.6% | |
| 2023/03 | 115億 +0.1% | 129億 +14% | 143億 +10.7% | 128億 +5.6% | 516億 +7.6% | |
| 2024/03 | 126億 +9.6% | 125億 -3.3% | 138億 -3.5% | 123億 -4.1% | 512億 -0.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.11億 | 9.93億 | 11億 | 13.1億 | 42.1億 |
| 2015/03 | 10.6億 +30.6% | 11.2億 +12.7% | 13億 +18.4% | 11.8億 -9.8% | 46.6億 +10.6% | |
| 2016/03 | 13.2億 +25% | 13.8億 +23% | 14.7億 +12.7% | 18.1億 +53.4% | 59.8億 +28.3% | |
| 2017/03 | 14.9億 +12.5% | 14.2億 +2.8% | 16.8億 +14.3% | 14.3億 -20.9% | 60.1億 +0.6% | |
| 2018/03 | 15.3億 +2.6% | 14.7億 +4.1% | 19.4億 +15.6% | 16.2億 +12.6% | 65.5億 +9% | |
| 2019/03 | 22.4億 +46.4% | 15.9億 +7.6% | 20.5億 +5.9% | 15.9億 -1.7% | 74.6億 +13.9% | |
| 2020/03 | 15.5億 -30.8% | 15.5億 -2% | 14.5億 -29.2% | 14.2億 -10.7% | 59.7億 -20% | |
| 2021/03 | 14.9億 -4% | 12億 -23.1% | 17億 +17.1% | 15.2億 +7.2% | 59億 -1.2% | |
| 2022/03 | 19.6億 +31.8% | 19.6億 +63.6% | 26.6億 +56.1% | 14.6億 -3.8% | 80.3億 +36.1% | |
| 2023/03 | 20.5億 +4.4% | 19.4億 -0.8% | 26.2億 -1.3% | 23.8億 +62.6% | 89.8億 +11.8% | |
| 2024/03 | 25.9億 +26.7% | 25.1億 +29.4% | 31億 +18.1% | 22.9億 -3.7% | 105億 +16.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.9% | 10.3% | 11.1% | 12.2% | 10.7% |
| 2015/03 | 11.9% +3% | 11.9% +1.6% | 13.3% +2.2% | 11.7% -0.5% | 12.2% +1.5% | |
| 2016/03 | 13.6% +1.7% | 13.5% +1.6% | 14.5% +1.2% | 16.8% +5.1% | 14.6% +2.4% | |
| 2017/03 | 14.9% +1.3% | 13.7% +0.2% | 16.2% +1.7% | 13.4% -3.4% | 14.5% -0.1% | |
| 2018/03 | 15% +0.1% | 13.9% +0.2% | 16.4% +0.2% | 14.4% +1% | 15% +0.5% | |
| 2019/03 | 18.6% +3.6% | 14.7% +0.8% | 16.4% ±0% | 14.2% -0.2% | 16% +1% | |
| 2020/03 | 14.1% -4.5% | 13.5% -1.2% | 12.8% -3.6% | 12.5% -1.7% | 13.2% -2.8% | |
| 2021/03 | 14.2% +0.1% | 11.5% -2% | 15.1% +2.3% | 14.1% +1.6% | 13.8% +0.6% | |
| 2022/03 | 17.1% +2.9% | 17.2% +5.7% | 20.5% +5.4% | 12% -2.1% | 16.8% +3% | |
| 2023/03 | 17.9% +0.8% | 15% -2.2% | 18.3% -2.2% | 18.5% +6.5% | 17.4% +0.6% | |
| 2024/03 | 20.7% +2.8% | 20.1% +5.1% | 22.4% +4.1% | 18.6% +0.1% | 20.5% +3.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| プラント向け工事・販売 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 86億 | 97.7億 | 73.2億 | 129億 | 386億 |
| 2015/03 | 102億 +18.7% | 123億 +26.4% | 119億 +62.3% | 137億 +5.8% | 481億 +24.6% | |
| 2016/03 | 105億 +2.7% | 138億 +11.4% | 113億 -4.8% | 159億 +16.1% | 515億 +6.9% | |
| 2017/03 | 104億 -0.5% | 141億 +2.8% | 131億 +15.5% | 148億 -6.8% | 524億 +1.9% | |
| 2018/03 | 118億 +13% | 146億 +3.3% | 117億 -10.6% | 183億 +23.7% | 564億 +7.5% | |
| 2019/03 | 153億 +30.1% | 177億 +21.5% | 150億 +28.1% | 193億 +5.2% | 673億 +19.4% | |
| 2020/03 | 136億 -11.4% | 173億 -2.3% | 152億 +1.9% | 197億 +2.1% | 658億 -2.2% | |
| 2021/03 | 125億 -7.9% | 157億 -9.1% | 145億 -5% | 208億 +5.7% | 635億 -3.5% | |
| 2022/03 | 144億 +14.9% | 137億 -13.3% | 149億 +2.6% | 161億 -22.6% | 590億 -7.2% | |
| 2023/03 | 149億 +3.6% | 158億 +15.6% | 165億 +11% | 181億 +12.3% | 652億 +10.6% | |
| 2024/03 | 166億 +11.3% | 171億 +8.3% | 184億 +11.4% | 215億 +18.8% | 735億 +12.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.56億 | 5.49億 | 1.85億 | 10.3億 | 23.2億 |
| 2015/03 | 6.1億 +9.7% | 8.18億 +49% | 7.28億 +293.5% | 11.6億 +12.5% | 33.1億 +42.9% | |
| 2016/03 | 4.6億 -24.6% | 12億 +46.6% | 5.37億 -26.2% | 16億 +38% | 37.9億 +14.5% | |
| 2017/03 | 5.32億 +15.7% | 13.7億 +13.8% | 12.6億 +135.2% | 14.2億 -11.1% | 45.8億 +20.7% | |
| 2018/03 | 8.22億 +54.5% | 10.6億 -22.6% | 6.46億 -48.9% | 22.1億 +55.3% | 47.3億 +3.3% | |
| 2019/03 | 16.8億 +104.5% | 17.2億 +62.5% | 10.5億 +61.8% | 17.3億 -21.4% | 61.8億 +30.6% | |
| 2020/03 | 12.8億 -23.6% | 17.8億 +3.4% | 16億 +52.7% | 25.3億 +45.8% | 71.8億 +16.3% | |
| 2021/03 | 14億 +9% | 18億 +1.5% | 15.8億 -1.3% | 32.2億 +27.4% | 80億 +11.3% | |
| 2022/03 | 14.7億 +5.3% | 11.2億 -37.8% | 15.8億 +0.1% | 19.9億 -38.2% | 61.6億 -22.9% | |
| 2023/03 | 19億 +28.8% | 17.1億 +52.3% | 22.5億 +42.9% | 25.7億 +28.9% | 84.3億 +36.7% | |
| 2024/03 | 21.6億 +13.7% | 22.4億 +30.8% | 24.3億 +7.8% | 37.6億 +46.5% | 106億 +25.6% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.5% | 5.6% | 2.5% | 7.9% | 6% |
| 2015/03 | 6% -0.5% | 6.6% +1% | 6.1% +3.6% | 8.4% +0.5% | 6.9% +0.9% | |
| 2016/03 | 4.4% -1.6% | 8.7% +2.1% | 4.7% -1.4% | 10% +1.6% | 7.4% +0.5% | |
| 2017/03 | 5.1% +0.7% | 9.7% +1% | 9.7% +5% | 9.6% -0.4% | 8.7% +1.3% | |
| 2018/03 | 7% +1.9% | 7.2% -2.5% | 5.5% -4.2% | 12% +2.4% | 8.4% -0.3% | |
| 2019/03 | 11% +4% | 9.7% +2.5% | 7% +1.5% | 9% -3% | 9.2% +0.8% | |
| 2020/03 | 9.4% -1.6% | 10.3% +0.6% | 10.5% +3.5% | 12.8% +3.8% | 10.9% +1.7% | |
| 2021/03 | 11.2% +1.8% | 11.5% +1.2% | 10.9% +0.4% | 15.5% +2.7% | 12.6% +1.7% | |
| 2022/03 | 10.3% -0.9% | 8.2% -3.3% | 10.6% -0.3% | 12.4% -3.1% | 10.5% -2.1% | |
| 2023/03 | 12.7% +2.4% | 10.8% +2.6% | 13.7% +3.1% | 14.2% +1.8% | 12.9% +2.4% | |
| 2024/03 | 13% +0.3% | 13.1% +2.3% | 13.2% -0.5% | 17.5% +3.3% | 14.4% +1.5% | |