大和工業(5444)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本)#2 | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 574億 +43.6% | - | 71.8億 -10.8% | 30.4億 +47.6% |
| 2023/03 | 729億 +27.1% | - | 64.9億 -9.6% | 37.4億 +23% | |
| 2024/03 | 726億 -0.4% | - | 75.5億 +16.4% | 29.4億 -21.4% | |
| 2025/03 | 595億 -18% | 280億 | 87.3億 +15.5% | 29.5億 +0.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | 41.8億 +41.9% | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 23.5億 -27.3% | - | 5.32億 -36.4% | 171百万 +612.5% |
| 2023/03 | 87億 +270.9% | - | 2.5億 -53% | 129百万 -24.6% | |
| 2024/03 | 109億 +24.8% | - | 9.05億 +262% | 141百万 +9.3% | |
| 2025/03 | 59.6億 -45.1% | 37.9億 | 14.3億 +58% | 297百万 +110.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | 365百万 +22.9% | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.1% -4% | - | 7.4% -3% | 5.6% +4.4% |
| 2023/03 | 11.9% +7.8% | - | 3.9% -3.5% | 3.4% -2.2% | |
| 2024/03 | 15% +3.1% | - | 12% +8.1% | 4.8% +1.4% | |
| 2025/03 | 10% -5% | 13.5% | 16.4% +4.4% | 10.1% +5.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | 8.7% -1.4% | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 4百万 -42.9% | - | 26百万 -25.7% | - |
| 2023/03 | 28百万 +600% | - | 36百万 +38.5% | - | |
| 2024/03 | 7百万 -75% | - | 37百万 +2.8% | - | |
| 2025/03 | 38百万 +442.9% | - | 93百万 +151.4% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 14.5億 +1.9% | - | 592百万 -14% | 57百万 -6.6% |
| 2023/03 | 27.5億 +89.3% | - | 298百万 -49.7% | 98百万 +71.9% | |
| 2024/03 | 51億 +85.5% | - | 295百万 -1% | 41百万 -58.2% | |
| 2025/03 | 99.6億 +95.2% | 305百万 | 486百万 +64.7% | 59百万 +43.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 107百万 +81.4% | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 328 -0.3% | - | 134 -5% | 58 -1.7% |
| 2023/03 | 331 +0.9% | - | 134 ±0% | 57 -1.7% | |
| 2024/03 | 352 +6.3% | - | 124 -7.5% | 57 ±0% | |
| 2025/03 | 386 +9.7% | 1,123 | 126 +1.6% | 54 -5.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 516億 +31.2% | - | 49億 -8.5% | 153億 +1% |
| 2023/03 | 646億 +25.3% | - | 48.5億 -1% | 164億 +6.8% | |
| 2024/03 | 756億 +17% | - | 57.4億 +18.3% | 166億 +1.3% | |
| 2025/03 | 699億 -7.5% | 771億 | 97.8億 +70.3% | 227億 +36.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 237億 +4.4% | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2022/03 | - | - | - | 810百万 -11.2% |
| 2023/03 | - | - | - | 707百万 -12.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | 605百万 -14.4% | |
| 2025/03 | - | 134億 | - | 503百万 -16.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄鋼事業(日本) | 鉄鋼事業(インドネシア) | 軌道用品事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | 102百万 ±0% |
| 2023/03 | - | - | - | 102百万 ±0% | |
| 2024/03 | - | - | - | 102百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | 793百万 | - | 102百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | 102百万 ±0% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 軌道用品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 15.9億 -9.3% | 20.9億 -5.8% | 17億 -17.2% | 17.9億 -11% | 71.8億 -10.8% |
| 2023/03 | 13.9億 -12.9% | 14.7億 -29.8% | 18.7億 +9.7% | 17.6億 -1.4% | 64.9億 -9.6% | |
| 2024/03 | 15.9億 +14.3% | 20.4億 +39% | 18.7億 -0.1% | 20.6億 +16.6% | 75.5億 +16.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.31億 -31.1% | 2.6億 +13% | 1.39億 -44.6% | 0.02億 -98.8% | 5.32億 -36.4% |
| 2023/03 | 0.13億 -90.1% | 0.34億 -86.9% | 1.47億 +5.8% | 0.56億 +999.99% | 2.5億 -53% | |
| 2024/03 | 1.84億 +999.99% | 2.66億 +682.4% | 2.49億 +69.4% | 2.06億 +267.9% | 9.05億 +262% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 8.2% -2.6% | 12.4% +2% | 8.2% -4% | 0.1% -8.1% | 7.4% -3% |
| 2023/03 | 0.9% -7.3% | 2.3% -10.1% | 7.9% -0.3% | 3.2% +3.1% | 3.9% -3.5% | |
| 2024/03 | 11.6% +10.7% | 13% +10.7% | 13.3% +5.4% | 10% +6.8% | 12% +8.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 8.74億 +74.1% | 7.27億 +83.1% | 7.51億 +42% | 6.91億 +9.2% | 30.4億 +47.6% |
| 2023/03 | 6.68億 -23.6% | 9.21億 +26.7% | 11.4億 +51.4% | 10.2億 +47% | 37.4億 +23% | |
| 2024/03 | 9.3億 +39.2% | 6.9億 -25.1% | 6.2億 -45.5% | 7.03億 -30.8% | 29.4億 -21.4% | |
| 2025/03 | 6.82億 -26.7% | 8.15億 +18.1% | 7.48億 +20.6% | 7億 -0.4% | 29.5億 +0.1% | |
| 2026/03 | 9.83億 +44.1% | 10.4億 +27.1% | 10億 +33.7% | 11.6億 +65.9% | 41.8億 +41.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 54百万 +200% | 59百万 | 9百万 | 49百万 -10.9% | 171百万 +612.5% |
| 2023/03 | -6百万 赤字 | 132百万 +123.7% | -88百万 赤字 | 91百万 +85.7% | 129百万 -24.6% | |
| 2024/03 | 25百万 | 19百万 -85.6% | 11百万 | 86百万 -5.5% | 141百万 +9.3% | |
| 2025/03 | 68百万 +172% | 114百万 +500% | 62百万 +463.6% | 53百万 -38.4% | 297百万 +110.6% | |
| 2026/03 | 108百万 +58.8% | 109百万 -4.4% | 37百万 -40.3% | 111百万 +109.4% | 365百万 +22.9% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.2% +2.6% | 8.1% | 1.2% | 7.1% -1.6% | 5.6% +4.4% |
| 2023/03 | -0.9% 赤字 | 14.3% +6.2% | -7.7% 赤字 | 9% +1.9% | 3.4% -2.2% | |
| 2024/03 | 2.7% | 2.8% -11.5% | 1.8% | 12.2% +3.2% | 4.8% +1.4% | |
| 2025/03 | 10% +7.3% | 14% +11.2% | 8.3% +6.5% | 7.6% -4.6% | 10.1% +5.3% | |
| 2026/03 | 11% +1% | 10.5% -3.5% | 3.7% -4.6% | 9.6% +2% | 8.7% -1.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 鉄鋼事業(日本)#2 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | 1.4% -10.5% | 2.6% -6% | 5.7% -2% | 5.6% +1% | 4.1% -4% |
| 2023/03 | 5.3% +3.9% | 12.5% +9.9% | 15.7% +10% | 14.2% +8.6% | 11.9% +7.8% | |
| 2024/03 | 15.8% +10.5% | 15.2% +2.7% | 15.3% -0.4% | 13.4% -0.8% | 15% +3.1% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 574億 +43.6% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 729億 +27.1% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 726億 -0.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 23.5億 -27.3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 87億 +270.9% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 109億 +24.8% | |