アイチコーポレーション(6345)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 部品・修理 | 特装車 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 90.1億 | 295億 | 248百万 |
| 2014/03 | 92.3億 +2.4% | 370億 +25.6% | 252百万 +1.5% | |
| 2015/03 | 94.1億 +2% | 392億 +5.8% | 285百万 +13.1% | |
| 2016/03 | 102億 +8.9% | 461億 +17.7% | 281百万 -1.4% | |
| 2017/03 | 106億 +3.4% | 511億 +10.9% | 287百万 +1.9% | |
| 2018/03 | 110億 +3.9% | 496億 -2.9% | 303百万 +5.6% | |
| 2019/03 | 112億 +1.6% | 499億 +0.5% | 758百万 +150.2% | |
| 2020/03 | 111億 -0.6% | 465億 -6.9% | 751百万 -0.9% | |
| 2021/03 | 116億 +4.3% | 470億 +1.2% | 711百万 -5.2% | |
| 2022/03 | 118億 +1.5% | 441億 -6.3% | 741百万 +4.2% | |
| 2023/03 | 127億 +7.9% | 473億 +7.4% | 656百万 -11.5% | |
| 2024/03 | 123億 -3.1% | 402億 -15% | 610百万 -7% | |
| 2025/03 | 127億 +3% | 460億 +14.5% | 591百万 -3.2% | |
| 2026/03 | - | - | 900百万 +52.3% | |
| 科目 | 年度 | 部品・修理 | 特装車 | その他 |
| 売上総利益 | 2013/03 | 22.1億 | 54.1億 | 61百万 |
| 2014/03 | 22億 -0.1% | 61.3億 +13.2% | 43百万 -29.6% | |
| 2015/03 | 23.7億 +7.5% | 78.8億 +28.6% | 67百万 +56.6% | |
| 2016/03 | 27.1億 +14.4% | 104億 +31.9% | 31百万 -53.9% | |
| 2017/03 | 28.5億 +5.2% | 114億 +10.1% | 36百万 +17.9% | |
| 2018/03 | 29.7億 +4.1% | 112億 -2.5% | 35百万 -2.6% | |
| 2019/03 | 31.5億 +6.2% | 107億 -4% | 135百万 +280.2% | |
| 2020/03 | 32.6億 +3.5% | 89.1億 -16.9% | 101百万 -25% | |
| 2021/03 | 34.9億 +7.1% | 91.7億 +2.9% | 83百万 -17.5% | |
| 2022/03 | 38.9億 +11.3% | 85.8億 -6.4% | 154百万 +84.6% | |
| 2023/03 | 41.4億 +6.5% | 87.2億 +1.6% | 123百万 -19.9% | |
| 2024/03 | 41.2億 -0.4% | 75.2億 -13.8% | 109百万 -11.6% | |
| 2025/03 | 44.1億 +6.9% | 86.2億 +14.7% | 105百万 -4.1% | |
| 2026/03 | - | - | 343百万 +227.9% | |
| 科目 | 年度 | 部品・修理 | 特装車 | その他 |
| 原価率 | 2013/03 | 75.5% | 81.6% | 75.6% |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | 65.3% | 81.3% | - | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 部品・修理 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 19.1億 | 22.9億 | 22.5億 | 27.8億 | 92.3億 |
| 2015/03 | 20.7億 +8.7% | 22.9億 +0.1% | 22.9億 +1.6% | 27.6億 -0.8% | 94.1億 +2% | |
| 2016/03 | 20.9億 +0.8% | 25億 +9.2% | 24.6億 +7.6% | 31.9億 +15.9% | 102億 +8.9% | |
| 2017/03 | 22.4億 +7% | 28.3億 +13.3% | 24.8億 +0.9% | 30.4億 -4.7% | 106億 +3.4% | |
| 2018/03 | 23億 +2.6% | 27.7億 -2.3% | 25.5億 +2.7% | 34億 +11.7% | 110億 +3.9% | |
| 2019/03 | 23.5億 +2.3% | 26億 -6% | 27.1億 +6.3% | 35.3億 +3.8% | 112億 +1.6% | |
| 2020/03 | 23.1億 -1.6% | 30億 +15.2% | 25億 -7.7% | 33.2億 -6% | 111億 -0.6% | |
| 2021/03 | 23.2億 +0.2% | 29.8億 -0.4% | 28.4億 +13.4% | 34.7億 +4.6% | 116億 +4.3% | |
| 2022/03 | 26.8億 +15.5% | 31.4億 +5.2% | 28.2億 -0.6% | 31.4億 -9.4% | 118億 +1.5% | |
| 2023/03 | 27.5億 +2.9% | 31.9億 +1.8% | 28.2億 -0.2% | 39.5億 +25.5% | 127億 +7.9% | |
| 2024/03 | 30.1億 +9.5% | 32.2億 +0.8% | 29.3億 +4.2% | 31.5億 -20.3% | 123億 -3.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.78億 | 5.19億 | 5.74億 | - | - |
| 2015/03 | 5.34億 +11.8% | 5.53億 +6.7% | 5.46億 -4.9% | - | - | |
| 2016/03 | 5.56億 +4.1% | 6.61億 +19.4% | 6.42億 +17.8% | - | - | |
| 2017/03 | 5.73億 +3.2% | 7.92億 +19.8% | 6.84億 +6.4% | - | - | |
| 2018/03 | 6.18億 +7.8% | 7.37億 -7% | 6.73億 -1.5% | - | - | |
| 2019/03 | 6.53億 +5.6% | 7.22億 -2% | 7.92億 +17.6% | - | - | |
| 2020/03 | 6.9億 +5.7% | 8.66億 +19.9% | 7.81億 -1.3% | - | - | |
| 2021/03 | 6.68億 -3.2% | 8.75億 +1% | 8.61億 +10.2% | - | - | |
| 2022/03 | 9.08億 +35.9% | 10.5億 +19.7% | 8.66億 +0.6% | - | - | |
| 2023/03 | 8.88億 -2.2% | 10.5億 +0.5% | 9.44億 +9% | - | - | |
| 2024/03 | 9.63億 +8.4% | 10.8億 +2.7% | 10.2億 +8.6% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 25% | 22.7% | 25.5% | - | - |
| 2015/03 | 25.7% +0.7% | 24.2% +1.5% | 23.8% -1.7% | - | - | |
| 2016/03 | 26.6% +0.9% | 26.4% +2.2% | 26.1% +2.3% | - | - | |
| 2017/03 | 25.6% -1% | 28% +1.6% | 27.5% +1.4% | - | - | |
| 2018/03 | 26.9% +1.3% | 26.6% -1.4% | 26.4% -1.1% | - | - | |
| 2019/03 | 27.8% +0.9% | 27.8% +1.2% | 29.2% +2.8% | - | - | |
| 2020/03 | 29.9% +2.1% | 28.9% +1.1% | 31.2% +2% | - | - | |
| 2021/03 | 28.8% -1.1% | 29.3% +0.4% | 30.3% -0.9% | - | - | |
| 2022/03 | 33.9% +5.1% | 33.4% +4.1% | 30.7% +0.4% | - | - | |
| 2023/03 | 32.3% -1.6% | 33% -0.4% | 33.5% +2.8% | - | - | |
| 2024/03 | 32% -0.3% | 33.6% +0.6% | 34.9% +1.4% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 特装車 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 59.6億 | 102億 | 84億 | 125億 | 370億 |
| 2015/03 | 62.7億 +5.3% | 120億 +17.9% | 94億 +11.9% | 115億 -7.8% | 392億 +5.8% | |
| 2016/03 | 75.8億 +20.8% | 133億 +10.7% | 112億 +19.6% | 140億 +21.6% | 461億 +17.7% | |
| 2017/03 | 90.7億 +19.7% | 147億 +10.8% | 132億 +17.5% | 141億 +0.8% | 511億 +10.9% | |
| 2018/03 | 92.7億 +2.2% | 148億 +0.4% | 109億 -17.3% | 147億 +4% | 496億 -2.9% | |
| 2019/03 | 80.3億 -13.4% | 135億 -8.7% | 127億 +16.1% | 157億 +7% | 499億 +0.5% | |
| 2020/03 | 116億 +44.9% | 132億 -1.9% | 73.7億 -41.9% | 142億 -9.4% | 465億 -6.9% | |
| 2021/03 | 92.6億 -20.4% | 122億 -7.9% | 105億 +42.4% | 151億 +5.9% | 470億 +1.2% | |
| 2022/03 | 65.9億 -28.8% | 126億 +3.3% | 103億 -1.8% | 146億 -3.2% | 441億 -6.3% | |
| 2023/03 | 77.9億 +18.1% | 130億 +3.2% | 98.2億 -4.6% | 167億 +14.5% | 473億 +7.4% | |
| 2024/03 | 74.4億 -4.5% | 124億 -4.7% | 92.6億 -5.8% | 111億 -33.5% | 402億 -15% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 6.8億 | 18.8億 | 14.1億 | - | - |
| 2015/03 | 10.4億 +53.6% | 23.4億 +24.7% | 20億 +41.5% | - | - | |
| 2016/03 | 15.1億 +44.2% | 30.1億 +28.3% | 25.9億 +30% | - | - | |
| 2017/03 | 17.7億 +17.7% | 37.9億 +26.1% | 31.7億 +22.2% | - | - | |
| 2018/03 | 19.3億 +8.9% | 36.5億 -3.6% | 25.2億 -20.6% | - | - | |
| 2019/03 | 14.5億 -24.9% | 28億 -23.2% | 30.7億 +21.9% | - | - | |
| 2020/03 | 24.5億 +68.8% | 23.6億 -16% | 11億 -64.3% | - | - | |
| 2021/03 | 17.9億 -27.1% | 24.4億 +3.5% | 17.3億 +57.7% | - | - | |
| 2022/03 | 9.39億 -47.4% | 24.3億 -0.5% | 21.7億 +25.5% | - | - | |
| 2023/03 | 10.2億 +8.6% | 21.9億 -9.6% | 15.6億 -27.8% | - | - | |
| 2024/03 | 11.4億 +11.7% | 20.6億 -5.9% | 17.8億 +14.1% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.4% | 18.5% | 16.8% | - | - |
| 2015/03 | 16.6% +5.2% | 19.5% +1% | 21.2% +4.4% | - | - | |
| 2016/03 | 19.9% +3.3% | 22.7% +3.2% | 23.1% +1.9% | - | - | |
| 2017/03 | 19.5% -0.4% | 25.8% +3.1% | 24% +0.9% | - | - | |
| 2018/03 | 20.8% +1.3% | 24.7% -1.1% | 23.1% -0.9% | - | - | |
| 2019/03 | 18.1% -2.7% | 20.8% -3.9% | 24.2% +1.1% | - | - | |
| 2020/03 | 21.1% +3% | 17.8% -3% | 14.9% -9.3% | - | - | |
| 2021/03 | 19.3% -1.8% | 20% +2.2% | 16.5% +1.6% | - | - | |
| 2022/03 | 14.2% -5.1% | 19.3% -0.7% | 21.1% +4.6% | - | - | |
| 2023/03 | 13.1% -1.1% | 16.9% -2.4% | 15.9% -5.2% | - | - | |
| 2024/03 | 15.3% +2.2% | 16.7% -0.2% | 19.3% +3.4% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 80百万 | 71百万 | 54百万 | 48百万 | 252百万 |
| 2015/03 | 77百万 -3.6% | 84百万 +19.2% | 68百万 +26% | 57百万 +17.4% | 285百万 +13.1% | |
| 2016/03 | 79百万 +2.8% | 84百万 +0.1% | 65百万 -3.6% | 53百万 -6.5% | 281百万 -1.4% | |
| 2017/03 | 82百万 +4.2% | 82百万 -2.5% | 62百万 -4.3% | 60百万 +13.2% | 287百万 +1.9% | |
| 2018/03 | 95百万 +15.9% | 83百万 +0.8% | 63百万 +1% | 62百万 +2.7% | 303百万 +5.6% | |
| 2019/03 | 162百万 +69.9% | 211百万 +154.9% | 161百万 +155.8% | 224百万 +261.9% | 758百万 +150.2% | |
| 2020/03 | 174百万 +7.8% | 215百万 +2.1% | 122百万 -24.2% | 239百万 +6.7% | 751百万 -0.9% | |
| 2021/03 | 125百万 -28.4% | 241百万 +11.9% | 127百万 +4% | 218百万 -8.6% | 711百万 -5.2% | |
| 2022/03 | 136百万 +9% | 231百万 -4.2% | 134百万 +5.2% | 241百万 +10.3% | 741百万 +4.2% | |
| 2023/03 | 136百万 ±0% | 223百万 -3.3% | 152百万 +13.7% | 145百万 -39.8% | 656百万 -11.5% | |
| 2024/03 | 149百万 +9.5% | 181百万 -18.8% | 142百万 -6.3% | 137百万 -5.1% | 610百万 -7% | |
| 2025/03 | 138百万 -7.5% | 166百万 -8.4% | 142百万 ±-0% | 144百万 +4.9% | 591百万 -3.2% | |
| 2026/03 | 149百万 +7.7% | 162百万 -2.7% | 192百万 +34.7% | 398百万 +175.9% | 900百万 +52.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 20百万 | 17百万 | 4.4百万 | - | - |
| 2015/03 | 26百万 +26.4% | 27百万 +55.1% | 11百万 +159% | - | - | |
| 2016/03 | 12百万 -55.3% | 19百万 -28.4% | 5.7百万 -50% | - | - | |
| 2017/03 | 22百万 +89.8% | 16百万 -17.1% | 1.1百万 -80.3% | - | - | |
| 2018/03 | 27百万 +23.7% | 13百万 -16.2% | -2.6百万 赤字 | - | - | |
| 2019/03 | 38百万 +41.6% | 45百万 +235.5% | 9.8百万 | - | - | |
| 2020/03 | 30百万 -21.1% | 27百万 -38.8% | 2.2百万 -77.5% | - | - | |
| 2021/03 | 2.4百万 -91.9% | 38百万 +39.3% | 11百万 +404% | - | - | |
| 2022/03 | 25百万 +926.3% | 55百万 +43.7% | 21百万 +88.7% | - | - | |
| 2023/03 | 28百万 +11.3% | 45百万 -19% | 29百万 +39.3% | - | - | |
| 2024/03 | 36百万 +30.7% | 35百万 -21.9% | 21百万 -28.4% | - | - | |
| 2025/03 | 34百万 -7.7% | 38百万 +10.2% | 5.8百万 -72.3% | - | - | |
| 2026/03 | 31百万 -6.2% | 36百万 -7.4% | 50百万 +767.3% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 25.6% | 24.6% | 8.1% | - | - |
| 2015/03 | 33.6% +8% | 32% +7.4% | 16.7% +8.6% | - | - | |
| 2016/03 | 14.6% -19% | 22.9% -9.1% | 8.7% -8% | - | - | |
| 2017/03 | 26.6% +12% | 19.4% -3.5% | 1.8% -6.9% | - | - | |
| 2018/03 | 28.4% +1.8% | 16.2% -3.2% | -4.2% 赤字 | - | - | |
| 2019/03 | 23.7% -4.7% | 21.3% +5.1% | 6.1% | - | - | |
| 2020/03 | 17.3% -6.4% | 12.8% -8.5% | 1.8% -4.3% | - | - | |
| 2021/03 | 2% -15.3% | 15.9% +3.1% | 8.8% +7% | - | - | |
| 2022/03 | 18.4% +16.4% | 23.8% +7.9% | 15.8% +7% | - | - | |
| 2023/03 | 20.4% +2% | 20% -3.8% | 19.3% +3.5% | - | - | |
| 2024/03 | 24.4% +4% | 19.2% -0.8% | 14.8% -4.5% | - | - | |
| 2025/03 | 24.3% -0.1% | 23.1% +3.9% | 4.1% -10.7% | - | - | |
| 2026/03 | 21.2% -3.1% | 21.9% -1.2% | 26.4% +22.3% | - | - | |