有価証券報告書-第41期(平成31年1月1日-令和1年12月31日)
②【損益計算書】
| (単位:千円) | |||||||||||
| 前事業年度 (自 2018年1月1日 至 2018年12月31日) | 当事業年度 (自 2019年1月1日 至 2019年12月31日) | ||||||||||
| 売上高 | ※2 7,399,547 | ※2 7,754,530 | |||||||||
| 売上原価 | ※2 5,166,809 | ※2 5,427,929 | |||||||||
| 売上総利益 | 2,232,738 | 2,326,601 | |||||||||
| 販売費及び一般管理費 | ※1 1,343,358 | ※1 1,342,415 | |||||||||
| 営業利益 | 889,379 | 984,185 | |||||||||
| 営業外収益 | |||||||||||
| 受取利息 | 11,037 | 10,587 | |||||||||
| 受取配当金 | ※2 45,909 | ※2 114,529 | |||||||||
| 受取賃貸料 | ※2 50,086 | ※2 54,814 | |||||||||
| 為替差益 | 9 | 30,180 | |||||||||
| 貸倒引当金戻入額 | - | 50,717 | |||||||||
| 償却債権取立益 | - | 36,000 | |||||||||
| その他 | ※2 39,383 | ※2 23,141 | |||||||||
| 営業外収益合計 | 146,425 | 319,970 | |||||||||
| 営業外費用 | |||||||||||
| 賃貸費用 | 17,332 | 9,649 | |||||||||
| 減価償却費 | 2,666 | 2,335 | |||||||||
| 営業外費用合計 | 19,998 | 11,985 | |||||||||
| 経常利益 | 1,015,806 | 1,292,171 | |||||||||
| 特別利益 | |||||||||||
| 固定資産売却益 | 44 | - | |||||||||
| 特別利益合計 | 44 | - | |||||||||
| 特別損失 | |||||||||||
| 固定資産除売却損 | 309 | - | |||||||||
| 特別損失合計 | 309 | - | |||||||||
| 税引前当期純利益 | 1,015,542 | 1,292,171 | |||||||||
| 法人税、住民税及び事業税 | 350,728 | 463,052 | |||||||||
| 法人税等調整額 | △79,285 | △187,634 | |||||||||
| 法人税等合計 | 271,442 | 275,418 | |||||||||
| 当期純利益 | 744,099 | 1,016,753 | |||||||||