TDK(6762)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 2484億 +24.7% | 5078億 +24.7% | 1308億 +60.8% | 0.97兆 +30.4% | 497億 -2.6% |
| 2023/03 | 2006億 -19.3% | 5788億 +14% | 1695億 +29.7% | 1.17兆 +21.5% | 586億 +17.8% | |
| 2024/03 | 1842億 -8.2% | 5656億 -2.3% | 1805億 +6.5% | 1.12兆 -4.4% | 518億 -11.5% | |
| 2025/03 | 2236億 +21.4% | 5596億 -1.1% | 1895億 +5% | 1.18兆 +4.9% | 556億 +7.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 538億 -3.2% | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 45.2億 | 768億 +91.6% | -2.81億 赤字 | 1232億 -16.4% | -14.3億 赤字 |
| 2023/03 | -564億 赤字 | 946億 +23.2% | 107億 | 1474億 +19.6% | 4.79億 | |
| 2024/03 | -356億 赤字 | 539億 -43% | 60.4億 -43.7% | 1957億 +32.7% | -18億 赤字 | |
| 2025/03 | 33.8億 | 341億 -36.8% | 49.8億 -17.5% | 2344億 +19.8% | -44.4億 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -102億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 1.8% | 15.1% +5.3% | -0.2% 赤字 | 12.8% -7.1% | -2.9% 赤字 |
| 2023/03 | -28.1% 赤字 | 16.3% +1.2% | 6.3% | 12.6% -0.2% | 0.8% | |
| 2024/03 | -19.3% 赤字 | 9.5% -6.8% | 3.3% -3% | 17.4% +4.8% | -3.5% 赤字 | |
| 2025/03 | 1.5% | 6.1% -3.4% | 2.6% -0.7% | 19.9% +2.5% | -8% 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -19% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 525億 | 416億 | 109億 | 1757億 | - |
| 2023/03 | 538億 +2.5% | 797億 +91.9% | 171億 +57.3% | 1140億 -35.1% | - | |
| 2024/03 | 230億 -57.2% | 814億 +2% | 343億 +100.4% | 704億 -38.2% | - | |
| 2025/03 | 357億 +55.3% | 470億 -42.3% | 259億 -24.5% | 1077億 +53% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 13,580 | 34,218 | 7,783 | 54,288 | 4,469 +8.9% |
| 2023/03 | 11,683 -14% | 34,522 +0.9% | 7,274 -6.5% | 41,945 -22.7% | 4,804 +7.5% | |
| 2024/03 | 9,297 -20.4% | 33,678 -2.4% | 7,567 +4% | 43,198 +3% | 5,239 +9.1% | |
| 2025/03 | 9,670 +4% | 33,338 -1% | 6,725 -11.1% | 47,875 +10.8% | 4,828 -7.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 4368億 +17% | 7030億 +12.5% | 2795億 +46.5% | 1.66兆 +35.2% | 635億 -23.1% |
| 2023/03 | 4369億 ±0% | 8111億 +15.4% | 3254億 +16.4% | 1.67兆 +0.7% | 606億 -4.6% | |
| 2024/03 | 4769億 +9.2% | 9060億 +11.7% | 3863億 +18.7% | 1.79兆 +6.8% | 676億 +11.6% | |
| 2025/03 | 5300億 +11.1% | 9489億 +4.7% | 3996億 +3.4% | 1.94兆 +8.9% | 687億 +1.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 磁気応用製品 | 受動部品 | センサ応用製品 | エナジー応用製品 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 12.6億 -52.1% | 8.99億 +94.2% | 4.04億 +38.4% | - | - |
| 2023/03 | 214億 +999.99% | 6.54億 -27.3% | 11.4億 +182.9% | 118億 | - | |
| 2024/03 | 44.2億 -79.4% | -2.34億 赤字 | 28億 +144.6% | 20.4億 -82.8% | - | |
| 2025/03 | 33.2億 -24.8% | 115億 | 0.12億 -99.6% | 32.1億 +57.5% | 0.05億 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 113億 | 125億 | 133億 | 126億 | 497億 |
| 2023/03 | 139億 +23.4% | 150億 +20% | 171億 +28.5% | 125億 -0.8% | 586億 +17.8% | |
| 2024/03 | 107億 -22.8% | 148億 -1.6% | 152億 -11.4% | 111億 -10.9% | 518億 -11.5% | |
| 2025/03 | 137億 +28.2% | 130億 -12% | 149億 -1.9% | 139億 +24.7% | 556億 +7.2% | |
| 2026/03 | 111億 -19.1% | 148億 +13.6% | 147億 -1.6% | 132億 -4.9% | 538億 -3.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 4.78億 | 0.12億 | 10.9億 | -11.1億 | 4.79億 |
| 2024/03 | -11.8億 赤字 | 6.63億 +999.99% | 4.52億 -58.7% | -17.3億 赤字 | -18億 赤字 | |
| 2025/03 | -1.21億 赤字 | -11.7億 赤字 | -8.65億 赤字 | -22.8億 赤字 | -44.4億 赤字 | |
| 2026/03 | -24.8億 赤字 | -15億 赤字 | -15.2億 赤字 | -47.4億 赤字 | -102億 赤字 | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -952百万 | -283百万 | -57百万 | - | - |
| 2023/03 | 367百万 | -178百万 赤字 | 879百万 | - | - | |
| 営業利益率 | 2023/03 | 3.4% | 0.1% | 6.4% | -8.8% | 0.8% |
| 2024/03 | -11% 赤字 | 4.5% +4.4% | 3% -3.4% | -15.5% 赤字 | -3.5% 赤字 | |
| 2025/03 | -0.9% 赤字 | -9% 赤字 | -5.8% 赤字 | -16.4% 赤字 | -8% 赤字 | |
| 2026/03 | -22.3% 赤字 | -10.1% 赤字 | -10.4% 赤字 | -35.8% 赤字 | -19% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 磁気応用製品 | ||||||
| 営業利益率 | 2023/03 | -1.3% | -3.3% | -29.3% | -92.4% | -28.1% |
| 2024/03 | -25.3% 赤字 | -20.9% 赤字 | -14.6% 赤字 | -18% 赤字 | -19.3% 赤字 | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 2484億 |
| 2023/03 | - | - | - | - | 2006億 -19.3% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 1842億 -8.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | - | - | - | - | -564億 |
| 2024/03 | - | - | - | - | -356億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 受動部品 | ||||||
| 営業利益率 | 2023/03 | 17.2% | 19.1% | 17.7% | 10.9% | 16.3% |
| 2024/03 | 10% -7.2% | 12.1% -7% | 13.2% -4.5% | 2.7% -8.2% | 9.5% -6.8% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 5078億 |
| 2023/03 | - | - | - | - | 5788億 +14% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 5656億 -2.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | - | - | - | - | 946億 |
| 2024/03 | - | - | - | - | 539億 -43% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| センサ応用製品 | ||||||
| 営業利益率 | 2023/03 | 7.1% | 9.5% | 12.2% | -5% | 6.3% |
| 2024/03 | 1.7% -5.4% | 9.3% -0.2% | 9.6% -2.6% | -8.2% 赤字 | 3.3% -3% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 1308億 |
| 2023/03 | - | - | - | - | 1695億 +29.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 1805億 +6.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | - | - | - | - | 107億 |
| 2024/03 | - | - | - | - | 60.4億 -43.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エナジー応用製品 | ||||||
| 営業利益率 | 2023/03 | 10.5% | 15.6% | 18% | 2.8% | 12.6% |
| 2024/03 | 11.7% +1.2% | 18.9% +3.3% | 21.5% +3.5% | 17% +14.2% | 17.4% +4.8% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 0.97兆 |
| 2023/03 | - | - | - | - | 1.17兆 +21.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 1.12兆 -4.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | - | - | - | - | 1474億 |
| 2024/03 | - | - | - | - | 1957億 +32.7% | |