川崎重工業(7012)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 1267億 -4.9% | 2982億 -21% | 2527億 +4.9% | 4479億 | 2973億 -7% | 781億 -2.9% |
| 2023/03 | 1319億 +4.1% | 3489億 +17% | 2527億 ±0% | 5912億 +32% | 3146億 +5.8% | 864億 +10.7% | |
| 2024/03 | 1959億 +48.5% | 3962億 +13.6% | 2279億 -9.8% | 5924億 +0.2% | 3532億 +12.3% | 836億 -3.3% | |
| 2025/03 | 2223億 +13.5% | 5678億 +43.3% | 2415億 +6% | 6094億 +2.9% | 3981億 +12.7% | 902億 +7.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 858億 -4.8% | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 32.9億 | -97億 赤字 | 166億 +17.9% | - | 11.7億 -88.7% | 28.9億 +516.2% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.6% | -3.3% 赤字 | 6.6% +0.8% | - | 0.4% -2.8% | 3.7% +3.1% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 8億 ±0% | 47億 -16.1% | 65億 +4.8% | - | 48億 | 134億 +9.8% |
| 2023/03 | 9億 +12.5% | 49億 +4.3% | 69億 +6.2% | 193億 | 57億 +18.8% | 127億 -5.2% | |
| 2024/03 | 11億 +22.2% | 55億 +12.2% | 67億 -2.9% | 200億 +3.6% | 64億 +12.3% | 133億 +4.7% | |
| 2025/03 | 10億 -9.1% | 63億 +14.5% | 66億 -1.5% | 144億 -28% | 58億 -9.4% | 145億 +9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 19億 -20.8% | 107億 -51.6% | 115億 +17.3% | - | 44億 | 112億 +239.4% |
| 2023/03 | 22億 +15.8% | 170億 +58.9% | 258億 +124.3% | 272億 | 75億 +70.5% | 164億 +46.4% | |
| 2024/03 | 45億 +104.5% | 217億 +27.6% | 183億 -29.1% | 620億 +127.9% | 91億 +21.3% | 179億 +9.1% | |
| 2025/03 | 50億 +11.1% | 248億 +14.3% | 142億 -22.4% | 679億 +9.5% | 112億 +23.1% | 177億 -1.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 19.2億 -20.7% | 108億 -51.4% | 115億 +17.4% | - | 44.8億 -13.7% | 16億 +191.6% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 3,499 -1.9% | 7,825 -2.3% | 4,302 +5.8% | - | 8,138 | 2,228 +4.2% |
| 2023/03 | 3,483 -0.5% | 8,118 +3.7% | 4,294 -0.2% | 10,159 | 8,506 +4.5% | 2,318 +4% | |
| 2024/03 | 3,715 +6.7% | 8,242 +1.5% | 4,111 -4.3% | 11,067 +8.9% | 8,737 +2.7% | 2,258 -2.6% | |
| 2025/03 | 3,718 +0.1% | 8,616 +4.5% | 3,980 -3.2% | 11,378 +2.8% | 8,953 +2.5% | 2,308 +2.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 2135億 -1% | 7465億 -1.4% | 2383億 +11.5% | - | 4500億 -5.5% | 1571億 +114.6% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | 975億 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 1168億 +19.8% | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | - | 7.28億 -82.1% | - |
| 2023/03 | - | 16.5億 | - | - | 5.54億 -23.9% | 24億 | |
| 2024/03 | - | - | - | 440百万 | 5.67億 +2.3% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2022/03 | 173百万 +16.9% | - | 0.03億 | - | 653億 -3.8% | 41億 +5.8% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 車両事業 | 航空宇宙システム事業 | 精密機械・ロボット事業 | パワースポーツ&エンジン事業 | エネルギーソリューション&マリン事業 | その他 |
| 持分法による投資損益 | 2022/03 | 17百万 | - | -34.4億 | 0.81億 | -113億 | 156百万 |
| 2023/03 | 8百万 -52.9% | - | -27.6億 赤字 | -0.4億 赤字 | 60.2億 | 104百万 -33.3% | |
| 2024/03 | 2百万 -75% | - | -25.3億 赤字 | - | 138億 +128.8% | 136百万 +30.8% | |
| 2025/03 | 3百万 +50% | - | -15.6億 赤字 | 17.1億 | 229億 +66.7% | 140百万 +2.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | -268百万 赤字 |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 車両事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 288億 -11% | 288億 -21.8% | 316億 -2.4% | 375億 +18.3% | 1267億 -4.9% |
| 2023/03 | 264億 -8.3% | 322億 +11.7% | 338億 +7.1% | 396億 +5.4% | 1319億 +4.1% | |
| 2024/03 | 435億 +64.8% | 406億 +26.4% | 517億 +52.9% | 601億 +51.9% | 1959億 +48.5% | |
| 営業利益 | 2022/03 | -8.51億 赤字 | 22.3億 +74.5% | 11.9億 | 7.25億 | 32.9億 |
| 営業利益率 | 2022/03 | -3% 赤字 | 7.7% +4.2% | 3.8% | 1.9% | 2.6% |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 航空宇宙システム事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 701億 -6.1% | 633億 -32.7% | 715億 -34.6% | 933億 -6.4% | 2982億 -21% |
| 2023/03 | 635億 -9.4% | 815億 +28.8% | 936億 +30.8% | 1103億 +18.2% | 3489億 +17% | |
| 2024/03 | 802億 +26.4% | 490億 -39.9% | 1063億 +13.6% | 1606億 +45.7% | 3962億 +13.6% | |
| 営業利益 | 2022/03 | -51.5億 赤字 | -40.2億 赤字 | -22.3億 赤字 | 16.9億 | -97億 赤字 |
| 営業利益率 | 2022/03 | -7.3% 赤字 | -6.3% 赤字 | -3.1% 赤字 | 1.8% | -3.3% 赤字 |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 精密機械・ロボット事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 577億 +27% | 606億 +13.1% | 613億 +10.9% | 731億 -15.6% | 2527億 +4.9% |
| 2023/03 | 526億 -8.7% | 650億 +7.3% | 615億 +0.5% | 735億 +0.5% | 2527億 ±0% | |
| 2024/03 | 493億 -6.3% | 537億 -17.4% | 557億 -9.5% | 692億 -5.8% | 2279億 -9.8% | |
| 営業利益 | 2022/03 | 51.1億 +280.6% | 38.7億 +87% | 44.8億 -5.1% | 31.5億 -47.1% | 166億 +17.9% |
| 営業利益率 | 2022/03 | 8.9% +5.9% | 6.4% +2.5% | 7.3% -1.2% | 4.3% -2.6% | 6.6% +0.8% |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| パワースポーツ&エンジン事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | 1384億 | 4479億 |
| 2023/03 | 1260億 | 1391億 | 1486億 | 1774億 +28.2% | 5912億 +32% | |
| 2024/03 | 1440億 +14.2% | 1232億 -11.5% | 1373億 -7.6% | 1880億 +6% | 5924億 +0.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エネルギーソリューション&マリン事業 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2022/03 | 703億 -2.7% | 606億 -14.1% | 708億 -2.8% | 955億 -8% | 2973億 -7% |
| 2023/03 | 635億 -9.7% | 710億 +17.1% | 778億 +9.9% | 1022億 +7% | 3146億 +5.8% | |
| 2024/03 | 708億 +11.4% | 771億 +8.5% | 865億 +11.1% | 1189億 +16.3% | 3532億 +12.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -3.58億 赤字 | -5.42億 赤字 | 40.3億 +52% | -19.6億 赤字 | 11.7億 -88.7% |
| 営業利益率 | 2022/03 | -0.5% 赤字 | -0.9% 赤字 | 5.7% +2.1% | -2.1% 赤字 | 0.4% -2.8% |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.1% | 5% | 10.2% +6.8% | -2.8% 赤字 | 3.7% +3.1% |
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 781億 -2.9% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 864億 +10.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 836億 -3.3% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 902億 +7.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 858億 -4.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 28.9億 +516.2% |