ニレコ(6863)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2021/03 | 13.7億 -28.4% | - | 13.1億 +170.3% | 25.8億 -26.1% | 26億 -8.9% | 37百万 +18.8% |
| 2022/03 | 13.6億 -0.7% | - | 14.9億 +13.4% | 22.2億 -14.2% | 26.3億 +1.2% | 424百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 18億 +32.6% | - | 18.6億 +24.6% | 24.1億 +8.8% | 24.7億 -6.3% | 625百万 +47.6% | |
| 2024/03 | 17.1億 -4.8% | 56.4億 | 19.5億 +5.4% | 25.9億 +7.2% | 30.6億 +24% | 552百万 -11.8% | |
| 2025/03 | 15.8億 -7.5% | 58.1億 +2.9% | 29億 +48.4% | - | - | 468百万 -15.2% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 営業利益 | 2021/03 | -19百万 赤字 | - | 3.99億 +406% | 412百万 -44.1% | 291百万 -46.8% | -1.7百万 赤字 |
| 2022/03 | 35百万 | - | 4.01億 +0.5% | 313百万 -24% | 231百万 -20.7% | 40百万 | |
| 2023/03 | 201百万 +472.3% | - | 7.4億 +84.4% | 460百万 +47% | 248百万 +7.5% | 57百万 +42.7% | |
| 2024/03 | 87百万 -56.5% | 10.3億 | 8.07億 +9% | 442百万 -4% | 589百万 +137.4% | 64百万 +12.4% | |
| 2025/03 | -89百万 赤字 | 15.6億 +50.9% | 10.7億 +32.4% | - | - | 5.7百万 -91.1% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2021/03 | -1.4% 赤字 | - | 30.4% +14.2% | 15.9% -5.2% | 11.2% -8% | -4.7% 赤字 |
| 2022/03 | 2.6% | - | 26.9% -3.5% | 14.1% -1.8% | 8.8% -2.4% | 9.4% | |
| 2023/03 | 11.2% +8.6% | - | 39.9% +13% | 19.1% +5% | 10.1% +1.3% | 9.1% -0.3% | |
| 2024/03 | 5.1% -6.1% | 18.3% | 41.3% +1.4% | 17.1% -2% | 19.3% +9.2% | 11.6% +2.5% | |
| 2025/03 | -5.6% 赤字 | 26.8% +8.5% | 36.8% -4.5% | - | - | 1.2% -10.4% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2021/03 | 112百万 -30.4% | - | 49百万 -60.5% | 116百万 -27% | 292百万 +356.3% | - |
| 2022/03 | 58百万 -48.2% | - | 97百万 +98% | 158百万 +36.2% | 299百万 +2.4% | - | |
| 2023/03 | 56百万 -3.4% | - | 83百万 -14.4% | 147百万 -7% | 243百万 -18.7% | - | |
| 2024/03 | 86百万 +53.6% | - | 39百万 -53% | 175百万 +19% | 184百万 -24.3% | - | |
| 2025/03 | 191百万 +122.1% | 458百万 | 36百万 -7.7% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2021/03 | 13百万 +6.5% | - | 226百万 +915.4% | 4.8百万 +8.2% | - | - |
| 2022/03 | 6.4百万 -50.4% | - | 121百万 -46.4% | 8.9百万 +84.2% | 3.4百万 | 90百万 | |
| 2023/03 | 11百万 +72.5% | - | 115百万 -5.2% | 8.6百万 -3.2% | 2.8百万 -17.8% | 5.6百万 -93.8% | |
| 2024/03 | 0.86百万 -92.1% | 18百万 | 92百万 -19.8% | 17百万 +102% | 0.7百万 -74.9% | 10百万 +82.3% | |
| 2025/03 | 5.7百万 +554.1% | 7.9百万 -56.4% | 198百万 +115.3% | - | - | 4.4百万 -57.5% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 従業員数 | 2021/03 | 66 +1.5% | - | 72 +2.9% | 135 +1.5% | 114 -0.9% | - |
| 2022/03 | 61 -7.6% | - | 78 +8.3% | 126 -6.7% | 119 +4.4% | - | |
| 2023/03 | 68 +11.5% | - | 80 +2.6% | 118 -6.3% | 110 -7.6% | - | |
| 2024/03 | 60 -11.8% | - | 79 -1.3% | 124 +5.1% | 109 -0.9% | - | |
| 2025/03 | 62 +3.3% | 215 | 112 +41.8% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2021/03 | 2 -33.3% | - | 12 -14.3% | 7 ±0% | 14 -6.7% | - |
| 2022/03 | 2 ±0% | - | 12 ±0% | 7 ±0% | 14 ±0% | - | |
| 2023/03 | 3 +50% | - | 12 ±0% | 8 +14.3% | 13 -7.1% | - | |
| 2024/03 | 2 -33.3% | - | 10 -16.7% | 7 -12.5% | 14 +7.7% | - | |
| 2025/03 | 2 ±0% | 13 | 18 +80% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 資産 | 2021/03 | 10.2億 -9.1% | - | 19.9億 +21.5% | 21.8億 -16.2% | 24.1億 -0.8% | 5.4百万 -29.7% |
| 2022/03 | 9.22億 -9.9% | - | 20.5億 +3.3% | 21.4億 -1.5% | 26.2億 +8.8% | 781百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 10.9億 +18.5% | - | 24.3億 +18.3% | 23.2億 +8.1% | 29.6億 +13.2% | 796百万 +1.8% | |
| 2024/03 | 14.7億 +34.8% | 54.1億 | 30.4億 +25.2% | 24.3億 +4.9% | 29.8億 +0.5% | 813百万 +2.1% | |
| 2025/03 | 10億 -31.9% | 59.8億 +10.4% | 46.3億 +52.3% | - | - | 813百万 ±-0% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 減損損失 | 2021/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | 6.3百万 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | 8.7百万 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| のれん | 2021/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 81百万 | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 62百万 -23.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | 43百万 -30.8% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | 24百万 -44.4% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2021/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 14百万 | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 19百万 +33.3% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | 19百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | 19百万 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 検査機事業 | 制御機器事業 | オプティクス事業 | プロセス事業 | ウェブ事業 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2021/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 検査機事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 3.39億 +23% | 4.31億 -17.4% | 2.08億 -26.3% | 3.88億 -53.1% | 13.7億 -28.4% |
| 2022/03 | 3.97億 +17.2% | 4.03億 -6.4% | 3.02億 +45.1% | 2.54億 -34.5% | 13.6億 -0.7% | |
| 2023/03 | 2.43億 -38.8% | 4.44億 +10.1% | 4.14億 +37.3% | 6.97億 +173.9% | 18億 +32.6% | |
| 2024/03 | 2.12億 -12.9% | 5.38億 +21.2% | 4.56億 +10.2% | 5.05億 -27.5% | 17.1億 -4.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | -15百万 赤字 | 47百万 | -81百万 赤字 | 30百万 -83% | -19百万 赤字 |
| 2022/03 | -11百万 赤字 | 44百万 -7% | -14百万 赤字 | 16百万 -46.9% | 35百万 | |
| 2023/03 | -52百万 赤字 | 53百万 +21.5% | 24百万 | 175百万 +999.99% | 201百万 +472.3% | |
| 2024/03 | -50百万 赤字 | 36百万 -32.3% | 160百万 +560.8% | -60百万 赤字 | 87百万 -56.5% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | -4.6% 赤字 | 11% | -39% 赤字 | 7.7% -13.5% | -1.4% 赤字 |
| 2022/03 | -2.8% 赤字 | 10.9% -0.1% | -4.6% 赤字 | 6.2% -1.5% | 2.6% | |
| 2023/03 | -21.4% 赤字 | 12% +1.1% | 5.9% | 25.1% +18.9% | 11.2% +8.6% | |
| 2024/03 | -23.4% 赤字 | 6.7% -5.3% | 35.2% +29.3% | -11.9% 赤字 | 5.1% -6.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| オプティクス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 2.99億 +999.99% | 3.22億 +466.3% | 3.54億 +306.6% | 3.39億 +5.8% | 13.1億 +170.3% |
| 2022/03 | 3.23億 +7.9% | 3.61億 +12.1% | 3.9億 +10.3% | 4.15億 +22.5% | 14.9億 +13.4% | |
| 2023/03 | 4.36億 +34.9% | 4.34億 +20.3% | 4.76億 +21.9% | 5.1億 +22.7% | 18.6億 +24.6% | |
| 2024/03 | 4.92億 +12.9% | 4.52億 +4.2% | 4.51億 -5.2% | 5.6億 +9.9% | 19.5億 +5.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 1.2億 | 0.87億 +342.7% | 1.12億 +36.1% | 0.81億 | 3.99億 +406% |
| 2022/03 | 0.69億 -42.5% | 1.13億 +30.4% | 1.03億 -7.6% | 1.16億 +42.9% | 4.01億 +0.5% | |
| 2023/03 | 1.7億 +146.5% | 1.89億 +66.6% | 1.98億 +92.1% | 1.83億 +58.1% | 7.4億 +84.4% | |
| 2024/03 | 1.9億 +12% | 1.86億 -1.3% | 1.98億 +0.1% | 2.32億 +26.7% | 8.07億 +9% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 40% | 27% -7.5% | 31.6% -62.7% | 23.9% | 30.4% +14.2% |
| 2022/03 | 21.3% -18.7% | 31.4% +4.4% | 26.4% -5.2% | 27.9% +4% | 26.9% -3.5% | |
| 2023/03 | 39% +17.7% | 43.5% +12.1% | 41.7% +15.3% | 36% +8.1% | 39.9% +13% | |
| 2024/03 | 38.6% -0.4% | 41.2% -2.3% | 44% +2.3% | 41.5% +5.5% | 41.3% +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| プロセス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 5.14億 -45.8% | 5.68億 -28.7% | 7.19億 -9.3% | 7.83億 -18.4% | 25.8億 -26.1% |
| 2022/03 | 4.77億 -7.2% | 5.69億 +0.2% | 5.27億 -26.7% | 6.44億 -17.8% | 22.2億 -14.2% | |
| 2023/03 | 4.1億 -14% | 6.14億 +7.9% | 5.3億 +0.6% | 8.58億 +33.3% | 24.1億 +8.8% | |
| 2024/03 | 5億 +21.9% | 5.69億 -7.3% | 7.25億 +36.7% | 7.92億 -7.7% | 25.9億 +7.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 79百万 -72.7% | 125百万 -16.2% | 83百万 -23.7% | 126百万 -34.3% | 412百万 -44.1% |
| 2022/03 | -0.63百万 赤字 | 90百万 -27.7% | 103百万 +24.8% | 121百万 -4.5% | 313百万 -24% | |
| 2023/03 | 23百万 | 86百万 -4.4% | 93百万 -9.7% | 258百万 +114% | 460百万 +47% | |
| 2024/03 | 77百万 +237% | 75百万 -12.9% | 145百万 +55.7% | 145百万 -43.9% | 442百万 -4% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 15.3% -15% | 22% +3.3% | 11.5% -2.1% | 16.1% -3.9% | 15.9% -5.2% |
| 2022/03 | -0.1% 赤字 | 15.8% -6.2% | 19.5% +8% | 18.7% +2.6% | 14.1% -1.8% | |
| 2023/03 | 5.6% | 14.1% -1.7% | 17.6% -1.9% | 30.1% +11.4% | 19.1% +5% | |
| 2024/03 | 15.5% +9.9% | 13.2% -0.9% | 20% +2.4% | 18.3% -11.8% | 17.1% -2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ウェブ事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 5.36億 -32.9% | 5.94億 -13.6% | 7億 +7.1% | 7.7億 +7.6% | 26億 -8.9% |
| 2022/03 | 6.52億 +21.8% | 7.09億 +19.5% | 6.68億 -4.6% | 6.02億 -21.9% | 26.3億 +1.2% | |
| 2023/03 | 5.45億 -16.5% | 5.98億 -15.8% | 7.83億 +17.2% | 5.4億 -10.2% | 24.7億 -6.3% | |
| 2024/03 | 7.38億 +35.5% | 7.32億 +22.4% | 7.63億 -2.6% | 8.26億 +52.8% | 30.6億 +24% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 66百万 -61.5% | 73百万 -42% | 70百万 -25.5% | 82百万 -47.4% | 291百万 -46.8% |
| 2022/03 | 45百万 -32.4% | 113百万 +55.5% | 53百万 -25.4% | 21百万 -74.8% | 231百万 -20.7% | |
| 2023/03 | 45百万 -0.2% | 98百万 -13.4% | 114百万 +117.1% | -8.5百万 赤字 | 248百万 +7.5% | |
| 2024/03 | 105百万 +134.3% | 138百万 +40.6% | 158百万 +38.4% | 189百万 | 589百万 +137.4% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 12.4% -9.1% | 12.2% -6% | 10.1% -4.4% | 10.6% -11.2% | 11.2% -8% |
| 2022/03 | 6.9% -5.5% | 15.9% +3.7% | 7.9% -2.2% | 3.4% -7.2% | 8.8% -2.4% | |
| 2023/03 | 8.2% +1.3% | 16.4% +0.5% | 14.6% +6.7% | -1.6% 赤字 | 10.1% +1.3% | |
| 2024/03 | 14.2% +6% | 18.8% +2.4% | 20.7% +6.1% | 22.9% | 19.3% +9.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 11百万 +69.8% | 7.5百万 -23.3% | 9.8百万 +16.2% | 8.8百万 +34.4% | 37百万 +18.8% |
| 2022/03 | 6.9百万 -38.1% | 121百万 +999.99% | 124百万 +999.99% | 172百万 +999.99% | 424百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 137百万 +999.99% | 145百万 +20.4% | 150百万 +20.3% | 193百万 +12.6% | 625百万 +47.6% | |
| 2024/03 | 147百万 +7.5% | 164百万 +12.6% | 104百万 -30.5% | 137百万 -29.2% | 552百万 -11.8% | |
| 2025/03 | 104百万 -29% | 101百万 -38.5% | 95百万 -8.7% | 168百万 +22.7% | 468百万 -15.2% | |
| 2026/03 *ヶ月 | 101百万 -3% | 110百万 +9.6% | 136百万 +42.8% | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | -0.73百万 赤字 | -0.15百万 赤字 | -0.47百万 赤字 | -0.41百万 赤字 | -1.7百万 赤字 |
| 2022/03 | -82,000 赤字 | 24百万 | -16百万 赤字 | 32百万 | 40百万 | |
| 2023/03 | 2.1百万 | 3.9百万 -83.7% | 21百万 | 30百万 -4% | 57百万 +42.7% | |
| 2024/03 | 19百万 +812.2% | 29百万 +648.5% | -4.9百万 赤字 | 21百万 -32.2% | 64百万 +12.4% | |
| 2025/03 | -8.9百万 赤字 | -13百万 赤字 | -19百万 赤字 | 46百万 +124.8% | 5.7百万 -91.1% | |
| 2026/03 *ヶ月 | -8.7百万 赤字 | -16百万 赤字 | 7.3百万 | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/03 | -6.6% 赤字 | -2% 赤字 | -4.7% 赤字 | -4.6% 赤字 | -4.7% 赤字 |
| 2022/03 | -1.2% 赤字 | 19.9% | -12.5% 赤字 | 18.4% | 9.4% | |
| 2023/03 | 1.5% | 2.7% -17.2% | 13.9% | 15.7% -2.7% | 9.1% -0.3% | |
| 2024/03 | 13% +11.5% | 17.9% +15.2% | -4.7% 赤字 | 15% -0.7% | 11.6% +2.5% | |
| 2025/03 | -8.5% 赤字 | -12.6% 赤字 | -19.9% 赤字 | 27.5% +12.5% | 1.2% -10.4% | |
| 2026/03 *ヶ月 | -8.6% 赤字 | -14.6% 赤字 | 5.4% | - | - | |