三益半導体工業(8155)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、財務諸表
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/05 | 230億 | 212億 | - |
| 2014/05 | 201億 -12.6% | 226億 +6.9% | - | |
| 2015/05 | 267億 +33.1% | 227億 +0.1% | - | |
| 2016/05 | 334億 +25% | 229億 +1.2% | - | |
| 2017/05 | 357億 +7.2% | 245億 +7% | - | |
| 2018/05 | 415億 +16% | 327億 +33.4% | - | |
| 2019/05 | 487億 +17.4% | 465億 +42.1% | - | |
| 2020/05 | 465億 -4.4% | 455億 -2.1% | - | |
| 2021/05 | 385億 -17.2% | 465億 +2.2% | - | |
| 2022/05 | 260億 -32.5% | 484億 +4.1% | - | |
| 2023/05 | 375億 +44.3% | 534億 +10.3% | - | |
| 2024/05 | 420億 +12.1% | 471億 -11.9% | - | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 営業利益 | 2013/05 | 0.93億 | 17.6億 | 1.62億 |
| 2014/05 | 1.19億 +28% | 22.2億 +26.4% | 2.24億 +38.3% | |
| 2015/05 | 1.71億 +43.7% | 23.5億 +5.7% | 2.83億 +26.3% | |
| 2016/05 | 4.17億 +143.9% | 28.7億 +22.1% | 3.82億 +35% | |
| 2017/05 | 4.08億 -2.2% | 32.4億 +12.8% | 4.33億 +13.4% | |
| 2018/05 | 9.32億 +128.4% | 32.4億 +0.2% | 9.97億 +130.3% | |
| 2019/05 | 14.1億 +51% | 40.1億 +23.6% | 12.7億 +27.3% | |
| 2020/05 | 13.3億 -5.4% | 43.6億 +8.7% | 10億 -21.2% | |
| 2021/05 | 8.94億 -32.8% | 50.7億 +16.4% | 5.51億 -44.9% | |
| 2022/05 | 15.4億 +72.3% | 57.2億 +12.8% | 6.76億 +22.7% | |
| 2023/05 | 24.9億 +61.7% | 82億 +43.4% | 11.2億 +64.9% | |
| 2024/05 | 26億 +4.4% | 72.5億 -11.6% | 8.66億 -22.3% | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 営業利益率 | 2013/05 | 0.4% | 8.3% | 10% |
| 2014/05 | 0.6% +0.2% | 9.8% +1.5% | 10.1% +0.1% | |
| 2015/05 | 0.6% ±0% | 10.4% +0.6% | 13.7% +3.6% | |
| 2016/05 | 1.3% +0.7% | 12.5% +2.1% | 15% +1.3% | |
| 2017/05 | 1.1% -0.2% | 13.2% +0.7% | 14.6% -0.4% | |
| 2018/05 | 2.2% +1.1% | 9.9% -3.3% | 17.6% +3% | |
| 2019/05 | 2.9% +0.7% | 8.6% -1.3% | 16.5% -1.1% | |
| 2020/05 | 2.9% ±0% | 9.6% +1% | 17.3% +0.8% | |
| 2021/05 | 2.3% -0.6% | 10.9% +1.3% | 17.2% -0.1% | |
| 2022/05 | 5.9% +3.6% | 11.8% +0.9% | 13.3% -3.9% | |
| 2023/05 | 6.6% +0.7% | 15.3% +3.5% | 14.3% +1% | |
| 2024/05 | 6.2% -0.4% | 15.4% +0.1% | 15.2% +0.9% | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 固定資産増加額 | 2013/05 | 4百万 | 6.22億 | - |
| 2014/05 | 15百万 +275% | 17.6億 +183.1% | 8百万 | |
| 2015/05 | 9百万 -40% | 26.6億 +50.8% | 2百万 -75% | |
| 2016/05 | 12百万 +33.3% | 38.3億 +44.1% | 4百万 +100% | |
| 2017/05 | 20百万 +66.7% | 54.4億 +42.2% | 8百万 +100% | |
| 2018/05 | 22百万 +10% | 162億 +197% | 33百万 +312.5% | |
| 2019/05 | 14百万 -36.4% | 303億 +87.6% | 12百万 -63.6% | |
| 2020/05 | 17百万 +21.4% | 226億 -25.4% | 10百万 -16.7% | |
| 2021/05 | 24百万 +41.2% | 70.9億 -68.7% | 26百万 +160% | |
| 2022/05 | 28百万 +16.7% | 54.6億 -23% | 16百万 -38.5% | |
| 2023/05 | 85百万 +203.6% | 154億 +182.7% | 34百万 +112.5% | |
| 2024/05 | 7百万 -91.8% | 204億 +32.3% | 5百万 -85.3% | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 従業員数 | 2013/05 | - | - | - |
| 2014/05 | - | - | - | |
| 2015/05 | - | - | - | |
| 2016/05 | - | - | - | |
| 2017/05 | - | - | - | |
| 2018/05 | - | - | - | |
| 2019/05 | 65 | 931 | 37 | |
| 2020/05 | 66 +1.5% | 933 +0.2% | 36 -2.7% | |
| 2021/05 | 65 -1.5% | 927 -0.6% | 35 -2.8% | |
| 2022/05 | 62 -4.6% | 973 +5% | 38 +8.6% | |
| 2023/05 | 59 -4.8% | 1,012 +4% | 40 +5.3% | |
| 2024/05 | 58 -1.7% | 1,053 +4.1% | 41 +2.5% | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 資産 | 2013/05 | 94.5億 | 342億 | 9.33億 |
| 2014/05 | 81.9億 -13.3% | 342億 ±-0% | 13.5億 +45.1% | |
| 2015/05 | 123億 +49.6% | 345億 +1% | 14億 +3.7% | |
| 2016/05 | 168億 +37.2% | 355億 +2.9% | 12.5億 -11.3% | |
| 2017/05 | 133億 -20.8% | 371億 +4.3% | 18.6億 +49.4% | |
| 2018/05 | 178億 +33.9% | 489億 +32% | 32億 +71.9% | |
| 2019/05 | 190億 +6.6% | 575億 +17.6% | 26.7億 -16.6% | |
| 2020/05 | 185億 -2.6% | 620億 +7.8% | 38.8億 +45.4% | |
| 2021/05 | 145億 -21.4% | 533億 -14% | 19.6億 -49.4% | |
| 2022/05 | 230億 +58.4% | 524億 -1.7% | 37.2億 +89.5% | |
| 2023/05 | 301億 +30.8% | 615億 +17.3% | 38.6億 +3.8% | |
| 2024/05 | 321億 +6.7% | 634億 +3.1% | 40.8億 +5.7% | |
| 科目 | 年度 | 産商事業部 | 半導体事業部 | エンジニアリング事業部 |
| 減損損失 | 2013/05 | - | 9百万 | - |
| 2014/05 | - | 0 | - | |
| 2015/05 | - | 83百万 | - | |
| 2016/05 | - | 90百万 +8.4% | - | |
| 2017/05 | - | 148百万 +64.4% | - | |
| 2018/05 | - | 1百万 -99.3% | - | |
| 2019/05 | - | 1百万 ±0% | - | |
| 2020/05 | - | - | - | |
| 2021/05 | - | - | - | |
| 2022/05 | - | 45百万 | - | |
| 2023/05 | - | - | - | |
| 2024/05 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 産商事業部 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/05 | 58.8億 | 51.1億 | 39.5億 | 51.1億 | 201億 |
| 2015/05 | 56.7億 -3.7% | 61.8億 +21% | 72.6億 +83.9% | 75.8億 +48.2% | 267億 +33.1% | |
| 2016/05 | 83.5億 +47.3% | 80.4億 +30.2% | 75億 +3.2% | 94.8億 +25.1% | 334億 +25% | |
| 2017/05 | 99.9億 +19.7% | 85.5億 +6.4% | 91.1億 +21.6% | 81億 -14.6% | 357億 +7.2% | |
| 2018/05 | 92.1億 -7.7% | 106億 +24.1% | 114億 +25.6% | 102億 +25.8% | 415億 +16% | |
| 2019/05 | 122億 +32% | 126億 +18.5% | 124億 +8.2% | 115億 +13.4% | 487億 +17.4% | |
| 2020/05 | 122億 ±-0% | 119億 -5.3% | 104億 -16.1% | 121億 +4.7% | 465億 -4.4% | |
| 2021/05 | 116億 -4.6% | 85億 -28.6% | 90.2億 -13.2% | 94億 -22.2% | 385億 -17.2% | |
| 2022/05 | 59.7億 -48.5% | 56.3億 -33.8% | 70.5億 -21.8% | 73.3億 -22% | 260億 -32.5% | |
| 2023/05 | 64.1億 +7.4% | 91.6億 +62.7% | 122億 +73.2% | 97.1億 +32.5% | 375億 +44.3% | |
| 2024/05 | 84.5億 +31.8% | 117億 +28.2% | 111億 -8.7% | 107億 +10.1% | 420億 +12.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/05 | 0.21億 | 0.01億 | 0.37億 | 0.6億 | 1.19億 |
| 2015/05 | 0.28億 +33.3% | 0.31億 +999.99% | 0.5億 +35.1% | 0.62億 +3.3% | 1.71億 +43.7% | |
| 2016/05 | 1.3億 +364.3% | 0.77億 +148.4% | 0.97億 +94% | 1.13億 +82.3% | 4.17億 +143.9% | |
| 2017/05 | 0.68億 -47.7% | 0.78億 +1.3% | 1.14億 +17.5% | 1.48億 +31% | 4.08億 -2.2% | |
| 2018/05 | 1.63億 +139.7% | 2.69億 +244.9% | 1.94億 +70.2% | 3.06億 +106.8% | 9.32億 +128.4% | |
| 2019/05 | 2.48億 +52.1% | 3.67億 +36.4% | 4.23億 +118% | 3.69億 +20.6% | 14.1億 +51% | |
| 2020/05 | 3.07億 +23.8% | 3.5億 -4.6% | 2.04億 -51.8% | 4.7億 +27.4% | 13.3億 -5.4% | |
| 2021/05 | 3.8億 +23.8% | 1.58億 -54.9% | 1.09億 -46.6% | 2.47億 -47.4% | 8.94億 -32.8% | |
| 2022/05 | 2.94億 -22.6% | 2億 +26.6% | 3.79億 +247.7% | 6.67億 +170% | 15.4億 +72.3% | |
| 2023/05 | 3.92億 +33.3% | 6.97億 +248.5% | 6.02億 +58.8% | 7.99億 +19.8% | 24.9億 +61.7% | |
| 2024/05 | 4.57億 +16.6% | 6.89億 -1.1% | 6.6億 +9.6% | 7.94億 -0.6% | 26億 +4.4% | |
| 営業利益率 | 2014/05 | 0.4% | 0% | 0.9% | 1.2% | 0.6% |
| 2015/05 | 0.5% +0.1% | 0.5% | 0.7% -0.2% | 0.8% -0.4% | 0.6% ±0% | |
| 2016/05 | 1.6% +1.1% | 1% +0.5% | 1.3% +0.6% | 1.2% +0.4% | 1.3% +0.7% | |
| 2017/05 | 0.7% -0.9% | 0.9% -0.1% | 1.3% ±0% | 1.8% +0.6% | 1.1% -0.2% | |
| 2018/05 | 1.8% +1.1% | 2.5% +1.6% | 1.7% +0.4% | 3% +1.2% | 2.2% +1.1% | |
| 2019/05 | 2% +0.2% | 2.9% +0.4% | 3.4% +1.7% | 3.2% +0.2% | 2.9% +0.7% | |
| 2020/05 | 2.5% +0.5% | 2.9% ±0% | 2% -1.4% | 3.9% +0.7% | 2.9% ±0% | |
| 2021/05 | 3.3% +0.8% | 1.9% -1% | 1.2% -0.8% | 2.6% -1.3% | 2.3% -0.6% | |
| 2022/05 | 4.9% +1.6% | 3.6% +1.7% | 5.4% +4.2% | 9.1% +6.5% | 5.9% +3.6% | |
| 2023/05 | 6.1% +1.2% | 7.6% +4% | 4.9% -0.5% | 8.2% -0.9% | 6.6% +0.7% | |
| 2024/05 | 5.4% -0.7% | 5.9% -1.7% | 5.9% +1% | 7.4% -0.8% | 6.2% -0.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 半導体事業部 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/05 | 54.9億 | 55.8億 | 56.6億 | 59.2億 | 226億 |
| 2015/05 | 53.7億 -2.2% | 56.2億 +0.7% | 60.3億 +6.4% | 56.4億 -4.6% | 227億 +0.1% | |
| 2016/05 | 60億 +11.7% | 56.1億 -0.1% | 56.4億 -6.3% | 56.9億 +0.7% | 229億 +1.2% | |
| 2017/05 | 60.2億 +0.3% | 58.3億 +3.9% | 62.8億 +11.4% | 64.1億 +12.7% | 245億 +7% | |
| 2018/05 | 69.8億 +16% | 69.8億 +19.6% | 91.8億 +46.1% | 95.8億 +49.6% | 327億 +33.4% | |
| 2019/05 | 109億 +55.7% | 115億 +64.6% | 124億 +34.5% | 118億 +22.9% | 465億 +42.1% | |
| 2020/05 | 117億 +7.2% | 115億 -0.2% | 112億 -9% | 112億 -5.2% | 455億 -2.1% | |
| 2021/05 | 113億 -2.9% | 117億 +1.8% | 116億 +2.8% | 120億 +7.2% | 465億 +2.2% | |
| 2022/05 | 111億 -1.9% | 120億 +2.9% | 127億 +10.1% | 126億 +5.2% | 484億 +4.1% | |
| 2023/05 | 137億 +23.4% | 136億 +13.4% | 141億 +10.7% | 120億 -4.5% | 534億 +10.3% | |
| 2024/05 | 118億 -13.7% | 120億 -11.9% | 114億 -18.8% | 118億 -1.7% | 471億 -11.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/05 | 6.7億 | 5.3億 | 9.47億 | 0.75億 | 22.2億 |
| 2015/05 | 6.92億 +3.3% | 6.64億 +25.3% | 7.46億 -21.2% | 2.47億 +229.3% | 23.5億 +5.7% | |
| 2016/05 | 8.41億 +21.5% | 8.47億 +27.6% | 7.58億 +1.6% | 4.23億 +71.3% | 28.7億 +22.1% | |
| 2017/05 | 9.7億 +15.3% | 9.42億 +11.2% | 7.72億 +1.8% | 5.51億 +30.3% | 32.4億 +12.8% | |
| 2018/05 | 9.79億 +0.9% | 8.02億 -14.9% | 9.83億 +27.3% | 4.79億 -13.1% | 32.4億 +0.2% | |
| 2019/05 | 11.6億 +18.3% | 10.6億 +32.4% | 10.2億 +4.2% | 7.64億 +59.5% | 40.1億 +23.6% | |
| 2020/05 | 12.2億 +5.7% | 11億 +3.9% | 14.3億 +39.5% | 6.01億 -21.3% | 43.6億 +8.7% | |
| 2021/05 | 11.2億 -8.6% | 14.3億 +29.9% | 15.4億 +7.6% | 9.82億 +63.4% | 50.7億 +16.4% | |
| 2022/05 | 14億 +25.4% | 20.5億 +43.1% | 20億 +30% | 2.69億 -72.6% | 57.2億 +12.8% | |
| 2023/05 | 27.5億 +96.2% | 29億 +41.5% | 20.2億 +1.1% | 5.3億 +97% | 82億 +43.4% | |
| 2024/05 | 24.8億 -10.1% | 28.6億 -1.3% | 16.5億 -18.5% | 2.65億 -50% | 72.5億 -11.6% | |
| 営業利益率 | 2014/05 | 12.2% | 9.5% | 16.7% | 1.3% | 9.8% |
| 2015/05 | 12.9% +0.7% | 11.8% +2.3% | 12.4% -4.3% | 4.4% +3.1% | 10.4% +0.6% | |
| 2016/05 | 14% +1.1% | 15.1% +3.3% | 13.4% +1% | 7.4% +3% | 12.5% +2.1% | |
| 2017/05 | 16.1% +2.1% | 16.1% +1% | 12.3% -1.1% | 8.6% +1.2% | 13.2% +0.7% | |
| 2018/05 | 14% -2.1% | 11.5% -4.6% | 10.7% -1.6% | 5% -3.6% | 9.9% -3.3% | |
| 2019/05 | 10.7% -3.3% | 9.2% -2.3% | 8.3% -2.4% | 6.5% +1.5% | 8.6% -1.3% | |
| 2020/05 | 10.5% -0.2% | 9.6% +0.4% | 12.7% +4.4% | 5.4% -1.1% | 9.6% +1% | |
| 2021/05 | 9.9% -0.6% | 12.3% +2.7% | 13.3% +0.6% | 8.2% +2.8% | 10.9% +1.3% | |
| 2022/05 | 12.6% +2.7% | 17% +4.7% | 15.7% +2.4% | 2.1% -6.1% | 11.8% +0.9% | |
| 2023/05 | 20.1% +7.5% | 21.3% +4.3% | 14.3% -1.4% | 4.4% +2.3% | 15.3% +3.5% | |
| 2024/05 | 21% +0.9% | 23.8% +2.5% | 14.4% +0.1% | 2.2% -2.2% | 15.4% +0.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エンジニアリング事業部 | ||||||
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/05 | 0.28億 | 0.54億 | 0.91億 | 0.51億 | 2.24億 |
| 2015/05 | 0.4億 +42.9% | 0.6億 +11.1% | 0.7億 -23.1% | 1.13億 +121.6% | 2.83億 +26.3% | |
| 2016/05 | 1.36億 +240% | 0.84億 +40% | 0.66億 -5.7% | 0.96億 -15% | 3.82億 +35% | |
| 2017/05 | 0.85億 -37.5% | 0.59億 -29.8% | 1.41億 +113.6% | 1.48億 +54.2% | 4.33億 +13.4% | |
| 2018/05 | 1.55億 +82.4% | 2.78億 +371.2% | 1.9億 +34.8% | 3.74億 +152.7% | 9.97億 +130.3% | |
| 2019/05 | 4.19億 +170.3% | 3.37億 +21.2% | 2.83億 +48.9% | 2.3億 -38.5% | 12.7億 +27.3% | |
| 2020/05 | 1.25億 -70.2% | 2.55億 -24.3% | 1.42億 -49.8% | 4.78億 +107.8% | 10億 -21.2% | |
| 2021/05 | 2.1億 +68% | 1.38億 -45.9% | 0.69億 -51.4% | 1.34億 -72% | 5.51億 -44.9% | |
| 2022/05 | 2.4億 +14.3% | 0.67億 -51.4% | 1.42億 +105.8% | 2.27億 +69.4% | 6.76億 +22.7% | |
| 2023/05 | 1.43億 -40.4% | 3.55億 +429.9% | 2.55億 +79.6% | 3.62億 +59.5% | 11.2億 +64.9% | |
| 2024/05 | 1.99億 +39.2% | 1.95億 -45.1% | 1.67億 -34.5% | 3.05億 -15.7% | 8.66億 -22.3% | |
| 営業利益率 | 2014/05 | 6.1% | 15.2% | 19.2% | 5.5% | 10.1% |
| 2015/05 | 11.6% +5.5% | 12.7% -2.5% | 14.3% -4.9% | 15% +9.5% | 13.7% +3.6% | |
| 2016/05 | 14.9% +3.3% | 16.1% +3.4% | 18.6% +4.3% | 12.7% -2.3% | 15% +1.3% | |
| 2017/05 | 15.6% +0.7% | 14.4% -1.7% | 14.8% -3.8% | 14.1% +1.4% | 14.6% -0.4% | |
| 2018/05 | 15.5% -0.1% | 18.5% +4.1% | 18.3% +3.5% | 17.5% +3.4% | 17.6% +3% | |
| 2019/05 | 18% +2.5% | 16.3% -2.2% | 16.9% -1.4% | 14.3% -3.2% | 16.5% -1.1% | |
| 2020/05 | 17.6% -0.4% | 16.2% -0.1% | 16.4% -0.5% | 18.1% +3.8% | 17.3% +0.8% | |
| 2021/05 | 19.2% +1.6% | 16.2% ±0% | 14.3% -2.1% | 17.4% -0.7% | 17.2% -0.1% | |
| 2022/05 | 13.6% -5.6% | 9.9% -6.3% | 13.6% -0.7% | 14.2% -3.2% | 13.3% -3.9% | |
| 2023/05 | 14.6% +1% | 11.7% +1.8% | 15% +1.4% | 17.1% +2.9% | 14.3% +1% | |
| 2024/05 | 15% +0.4% | 14.2% +2.5% | 12.9% -2.1% | 18.1% +1% | 15.2% +0.9% | |