エイチ・ツー・オーリテイリング(8242)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 3131億 +6.9% | 1314億 -62.2% | 407億 -37.5% | 284億 -15.7% |
| 2023/03 | 4007億 +28% | 1570億 +19.4% | 337億 -17.1% | 318億 +12.1% | |
| 2024/03 | 4102億 +2.4% | 1783億 +13.6% | 303億 -10.1% | 346億 +8.9% | |
| 2025/03 | 4127億 +0.6% | 1922億 +7.8% | 301億 -0.7% | 430億 +24.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | 465億 +8.2% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 53.3億 +30.3% | 9.39億 | 3.91億 | -34.1億 赤字 |
| 2023/03 | 54.7億 +2.7% | 103億 +996.8% | 18.1億 +362.4% | -31億 赤字 | |
| 2024/03 | 70.9億 +29.6% | 196億 +90.6% | 32.3億 +78.4% | -0.21億 赤字 | |
| 2025/03 | 89.5億 +26.2% | 282億 +43.8% | 39.2億 +21.5% | 22億 | |
| 2026/03 | - | - | - | 75.4億 +242.8% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 1.7% +0.3% | 0.7% | 1% | -12% 赤字 |
| 2023/03 | 1.4% -0.3% | 6.6% +5.9% | 5.4% +4.4% | -9.8% 赤字 | |
| 2024/03 | 1.7% +0.3% | 11% +4.4% | 10.6% +5.2% | -0.1% 赤字 | |
| 2025/03 | 2.2% +0.5% | 14.7% +3.7% | 13% +2.4% | 5.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | 16.2% +11.1% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 38.4億 +4% | 159億 +54.8% | 17.9億 -34.5% | 40.1億 -33.8% |
| 2023/03 | 49.4億 +28.8% | 105億 -34.4% | 11億 -38.7% | 148億 +268.1% | |
| 2024/03 | 65.8億 +33.2% | 77億 -26.4% | 19.8億 +80.4% | 156億 +5.4% | |
| 2025/03 | 64.6億 -1.9% | 59.9億 -22.2% | 20.9億 +5.5% | 173億 +10.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 38.4億 -1.8% | 159億 +54.8% | 17.9億 -35.1% | 40.1億 -31% |
| 2023/03 | 49.4億 +28.8% | 105億 -34.4% | 11億 -38.7% | 148億 +268.1% | |
| 2024/03 | 65.8億 +33.2% | 77億 -26.4% | 19.8億 +80.4% | 156億 +5.4% | |
| 2025/03 | 64.6億 -1.9% | 59.9億 -22.2% | 20.9億 +5.5% | 173億 +10.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 93.2億 -46% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 3,910 +49.2% | 4,104 -1.9% | 622 -10.5% | 1,220 -17.7% |
| 2023/03 | 3,772 -3.5% | 3,884 -5.4% | 609 -2.1% | 1,220 ±0% | |
| 2024/03 | 3,727 -1.2% | 2,869 -26.1% | 554 -9% | 1,046 -14.3% | |
| 2025/03 | 3,562 -4.4% | 2,663 -7.2% | 387 -30.1% | 1,391 +33% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 12,885 +27.1% | 859 -5.3% | 1,410 -5.8% | 1,737 -28.3% |
| 2023/03 | 11,408 -11.5% | 851 -0.9% | 1,197 -15.1% | 1,791 +3.1% | |
| 2024/03 | 12,117 +6.2% | 1,614 +89.7% | 1,243 +3.8% | 2,151 +20.1% | |
| 2025/03 | 11,663 -3.7% | 1,531 -5.1% | 550 -55.8% | 2,162 +0.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 1574億 +53.3% | 1763億 -4.6% | 1572億 -12.9% | 4848億 -6.6% |
| 2023/03 | 1577億 +0.2% | 1991億 +12.9% | 1457億 -7.3% | 5178億 +6.8% | |
| 2024/03 | 1625億 +3.1% | 2205億 +10.8% | 1405億 -3.6% | 5117億 -1.2% | |
| 2025/03 | 1558億 -4.1% | 2313億 +4.9% | 1308億 -6.9% | 5940億 +16.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | 5867億 -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 14.2億 -51.4% | 2.14億 -96.5% | 9.02億 -85.3% | 1.97億 -84.6% |
| 2023/03 | 20.5億 +44.8% | 1.23億 -42.5% | 3.36億 -62.7% | 16.6億 +740.6% | |
| 2024/03 | 46.7億 +127.8% | 12.4億 +904.9% | 12.9億 +284.5% | 1.88億 -88.6% | |
| 2025/03 | 13.8億 -70.5% | 2.57億 -79.2% | 27.6億 +113.5% | 8.21億 +336.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | 3.23億 -60.7% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2022/03 | - | 273百万 +6.2% | - | 102億 +3.7% |
| 2023/03 | - | 292百万 +7% | - | 104億 +1.9% | |
| 2024/03 | - | 293百万 +0.3% | - | 114億 +9.8% | |
| 2025/03 | - | 312百万 +6.5% | - | 19.6億 -82.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 23.9億 +22.1% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2022/03 | 22億 -18.8% | - | - | - |
| 2023/03 | 16.9億 -23.1% | - | - | - | |
| 2024/03 | 11.8億 -30% | - | - | - | |
| 2025/03 | 6.76億 -42.9% | - | - | 65.6億 | |
| 2026/03 | - | - | - | 60.4億 -8% | |
| 科目 | 年度 | 食品事業 | 百貨店事業 | 商業施設事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | 507百万 -7.1% | - | - | - |
| 2023/03 | 507百万 ±0% | - | - | - | |
| 2024/03 | 507百万 ±0% | - | - | - | |
| 2025/03 | 507百万 ±0% | - | - | 519百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | 680百万 +31% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 食品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 701億 -4.2% | 723億 -2.9% | 727億 -4.1% | 980億 +41.2% | 3131億 +6.9% |
| 2023/03 | 976億 +39.3% | 1007億 +39.3% | 1052億 +44.8% | 971億 -0.9% | 4007億 +28% | |
| 2024/03 | 993億 +1.8% | 1040億 +3.2% | 1077億 +2.3% | 992億 +2.1% | 4102億 +2.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 13.4億 -9.9% | 10.6億 -22.6% | 15.3億 -5.2% | 14億 | 53.3億 +30.3% |
| 2023/03 | 4.26億 -68.1% | 12.2億 +14.7% | 29.1億 +90.3% | 9.14億 -34.7% | 54.7億 +2.7% | |
| 2024/03 | 18.4億 +332.4% | 18.6億 +53.2% | 35.1億 +20.6% | -1.32億 赤字 | 70.9億 +29.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 1.9% -0.1% | 1.5% -0.3% | 2.1% ±0% | 1.4% | 1.7% +0.3% |
| 2023/03 | 0.4% -1.5% | 1.2% -0.3% | 2.8% +0.7% | 0.9% -0.5% | 1.4% -0.3% | |
| 2024/03 | 1.9% +1.5% | 1.8% +0.6% | 3.3% +0.5% | -0.1% 赤字 | 1.7% +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 百貨店事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 234億 -51.6% | 315億 -64.9% | 434億 -62.1% | 332億 -65.1% | 1314億 -62.2% |
| 2023/03 | 347億 +48% | 370億 +17.5% | 464億 +7% | 389億 +17.4% | 1570億 +19.4% | |
| 2024/03 | 383億 +10.4% | 431億 +16.4% | 514億 +10.8% | 456億 +17.1% | 1783億 +13.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -18.5億 赤字 | -22.3億 赤字 | 51.4億 +106% | -1.21億 赤字 | 9.39億 |
| 2023/03 | 12.2億 | 4.02億 | 62.3億 +21.3% | 24.5億 | 103億 +996.8% | |
| 2024/03 | 33億 +169.3% | 30億 +646.3% | 105億 +67.9% | 28.7億 +17.5% | 196億 +90.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -7.9% 赤字 | -7.1% 赤字 | 11.8% +9.6% | -0.4% 赤字 | 0.7% |
| 2023/03 | 3.5% | 1.1% | 13.4% +1.6% | 6.3% | 6.6% +5.9% | |
| 2024/03 | 8.6% +5.1% | 7% +5.9% | 20.3% +6.9% | 6.3% ±0% | 11% +4.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 商業施設事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 124億 -27.2% | 111億 -34.9% | 94.8億 -45.2% | 76.8億 -43.8% | 407億 -37.5% |
| 2023/03 | 86.3億 -30.6% | 79.7億 -28.1% | 94.9億 +0.1% | 76.4億 -0.5% | 337億 -17.1% | |
| 2024/03 | 76.7億 -11.2% | 73.4億 -7.9% | 80.8億 -14.8% | 72.4億 -5.2% | 303億 -10.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.23億 | -0.29億 赤字 | 3.86億 -31.9% | 0.11億 | 3.91億 |
| 2023/03 | 5.96億 +999.99% | 2.71億 | 8.14億 +110.9% | 1.27億 +999.99% | 18.1億 +362.4% | |
| 2024/03 | 10.2億 +71.1% | 5.62億 +107.4% | 13.5億 +65.4% | 2.98億 +134.6% | 32.3億 +78.4% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 0.2% | -0.3% 赤字 | 4.1% +0.8% | 0.1% | 1% |
| 2023/03 | 6.9% +6.7% | 3.4% | 8.6% +4.5% | 1.7% +1.6% | 5.4% +4.4% | |
| 2024/03 | 13.3% +6.4% | 7.7% +4.3% | 16.7% +8.1% | 4.1% +2.4% | 10.6% +5.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 営業利益率 | 2022/03 | -14.9% 赤字 | -18.7% 赤字 | -3.8% 赤字 | -11.1% 赤字 | -12% 赤字 |
| 2023/03 | -10.5% 赤字 | -9.7% 赤字 | -9.5% 赤字 | -9.4% 赤字 | -9.8% 赤字 | |
| 2024/03 | 25.3% | -10.1% 赤字 | 1.2% | -16.1% 赤字 | -0.1% 赤字 | |
| 2025/03 | 82.5% +57.2% | -16.6% 赤字 | -10.2% 赤字 | -11% 赤字 | 5.1% | |
| 2026/03 | 90.7% +8.2% | -11.1% 赤字 | -5.6% 赤字 | -9.3% 赤字 | 16.2% +11.1% | |
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 284億 -15.7% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 318億 +12.1% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 346億 +8.9% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 430億 +24.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 465億 +8.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | -34.1億 赤字 |
| 2023/03 | - | - | - | - | -31億 赤字 | |
| 2024/03 | - | - | - | - | -0.21億 赤字 | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 22億 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 75.4億 +242.8% | |