関西電力(9503)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | 1552億 | - |
| 2014/03 | - | - | 1640億 +5.7% | - | |
| 2015/03 | - | - | 1708億 +4.2% | - | |
| 2016/03 | - | - | 1748億 +2.3% | - | |
| 2017/03 | - | - | 1857億 +6.2% | - | |
| 2018/03 | - | - | 2032億 +9.4% | - | |
| 2019/03 | - | 1215億 | 2175億 +7.1% | - | |
| 2020/03 | 2488億 | 1247億 +2.6% | 2203億 +1.3% | - | |
| 2021/03 | 3864億 +55.3% | 1279億 +2.6% | 2194億 -0.4% | 2.36兆 | |
| 2022/03 | 3990億 +3.2% | 1494億 +16.8% | 2107億 -4% | 2.09兆 -11.3% | |
| 2023/03 | 4700億 +17.8% | 1494億 ±-0% | 2228億 +5.8% | 3.11兆 +48.6% | |
| 2024/03 | 3419億 -27.3% | 1564億 +4.7% | 2254億 +1.1% | 3.34兆 +7.3% | |
| 2025/03 | 3891億 +13.8% | 1836億 +17.4% | 2236億 -0.8% | 3.54兆 +6.1% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | 243億 | - |
| 2014/03 | - | - | 197億 -19% | - | |
| 2015/03 | - | - | 184億 -6.4% | - | |
| 2016/03 | - | - | 174億 -5.8% | - | |
| 2017/03 | - | - | 195億 +12.3% | - | |
| 2018/03 | - | - | 263億 +34.8% | - | |
| 2019/03 | - | - | 325億 +23.9% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 経常利益 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 221億 | 320億 | - | |
| 2020/03 | 718億 | 206億 -6.7% | 341億 +6.6% | - | |
| 2021/03 | 683億 -4.8% | 166億 -19.6% | 387億 +13.3% | 341億 | |
| 2022/03 | 60.6億 -91.1% | 197億 +18.8% | 401億 +3.5% | 706億 +106.8% | |
| 2023/03 | -452億 赤字 | 209億 +6.4% | 430億 +7.4% | -274億 赤字 | |
| 2024/03 | 1241億 | 224億 +7.1% | 475億 +10.4% | 5839億 | |
| 2025/03 | 558億 -55% | 262億 +17.1% | 469億 -1.2% | 4113億 -29.6% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | 15.6% | - |
| 2014/03 | - | - | 12% -3.6% | - | |
| 2015/03 | - | - | 10.8% -1.2% | - | |
| 2016/03 | - | - | 9.9% -0.9% | - | |
| 2017/03 | - | - | 10.5% +0.6% | - | |
| 2018/03 | - | - | 12.9% +2.4% | - | |
| 2019/03 | - | - | 15% +2.1% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | 28.3億 | - | - | - | |
| 2022/03 | 26.3億 -7.1% | - | - | 80.6億 | |
| 2023/03 | 26.2億 -0.5% | - | - | 77.1億 -4.3% | |
| 2024/03 | 24.3億 -7% | - | - | 71億 -8% | |
| 2025/03 | 25.3億 +3.9% | - | - | 91.3億 +28.6% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 390億 | - | |
| 2020/03 | - | - | 412億 +5.5% | - | |
| 2021/03 | 1316億 | 545億 | 447億 +8.5% | - | |
| 2022/03 | 1366億 +3.8% | 1014億 +85.8% | 460億 +3.1% | 2435億 | |
| 2023/03 | 1363億 -0.2% | 451億 -55.5% | 439億 -4.6% | 2474億 +1.6% | |
| 2024/03 | 1468億 +7.7% | 664億 +47.1% | 411億 -6.4% | 2043億 -17.4% | |
| 2025/03 | 1623億 +10.5% | 722億 +8.8% | 447億 +8.6% | 2557億 +25.2% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | 631億 | - |
| 2014/03 | - | - | 578億 -8.5% | - | |
| 2015/03 | - | - | 520億 -10% | - | |
| 2016/03 | - | - | 452億 -13.1% | - | |
| 2017/03 | - | - | 435億 -3.6% | - | |
| 2018/03 | - | - | 411億 -5.6% | - | |
| 2019/03 | - | 604億 | 390億 -5% | - | |
| 2020/03 | 1332億 | 513億 -15% | 412億 +5.5% | - | |
| 2021/03 | 1316億 -1.2% | 545億 +6.3% | 447億 +8.5% | 4305億 | |
| 2022/03 | 1366億 +3.8% | 1014億 +85.8% | 460億 +3.1% | 2435億 -43.5% | |
| 2023/03 | 1363億 -0.2% | 451億 -55.5% | 439億 -4.6% | 2474億 +1.6% | |
| 2024/03 | 1468億 +7.7% | 664億 +47.1% | 411億 -6.4% | 2043億 -17.4% | |
| 2025/03 | 1623億 +10.5% | 722億 +8.8% | 447億 +8.6% | 2557億 +25.2% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 3,595 | - | |
| 2020/03 | - | 3,460 | 3,234 -10% | - | |
| 2021/03 | 11,494 | 3,597 +4% | 3,364 +4% | - | |
| 2022/03 | 11,339 -1.3% | 3,769 +4.8% | 3,470 +3.2% | 13,385 | |
| 2023/03 | 11,080 -2.3% | 3,348 -11.2% | 4,057 +16.9% | 13,143 -1.8% | |
| 2024/03 | 10,762 -2.9% | 3,442 +2.8% | 4,153 +2.4% | 13,080 -0.5% | |
| 2025/03 | 10,519 -2.3% | 3,610 +4.9% | 4,167 +0.3% | 13,132 +0.4% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 707 | - | |
| 2020/03 | - | 6,152 | 510 -27.9% | - | |
| 2021/03 | 4,000 | 5,972 -2.9% | 550 +7.8% | - | |
| 2022/03 | 3,749 -6.3% | 5,678 -4.9% | 568 +3.3% | 1,733 | |
| 2023/03 | 3,518 -6.2% | 4,691 -17.4% | 622 +9.5% | 1,796 +3.6% | |
| 2024/03 | 2,769 -21.3% | 3,740 -20.3% | 623 +0.2% | 1,850 +3% | |
| 2025/03 | 2,758 -0.4% | 3,420 -8.6% | 606 -2.7% | 1,998 +8% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | 4159億 | - |
| 2014/03 | - | - | 4275億 +2.8% | - | |
| 2015/03 | - | - | 4113億 -3.8% | - | |
| 2016/03 | - | - | 3774億 -8.2% | - | |
| 2017/03 | - | - | 3576億 -5.2% | - | |
| 2018/03 | - | - | 3439億 -3.8% | - | |
| 2019/03 | - | 6380億 | 3359億 -2.3% | - | |
| 2020/03 | 2.53兆 | 6759億 +5.9% | 3563億 +6.1% | - | |
| 2021/03 | 2.57兆 +1.5% | 7627億 +12.8% | 3457億 -3% | 7.05兆 | |
| 2022/03 | 2.56兆 -0.4% | 8038億 +5.4% | 3218億 -6.9% | 7.68兆 +8.9% | |
| 2023/03 | 2.57兆 +0.6% | 7614億 -5.3% | 3319億 +3.1% | 7.87兆 +2.4% | |
| 2024/03 | 2.66兆 +3.3% | 8330億 +9.4% | 3321億 +0.1% | 8.07兆 +2.5% | |
| 2025/03 | 2.67兆 +0.6% | 9104億 +9.3% | 3260億 -1.8% | 8.65兆 +7.3% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 生活・ビジネスソリューション事業 | 情報通信事業 | エネルギー事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | 2897億 | |
| 2022/03 | - | - | - | 4151億 +43.3% | |
| 2023/03 | - | - | - | 4699億 +13.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | 5118億 +8.9% | |
| 2025/03 | - | - | - | 4691億 -8.3% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 送配電事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 542億 | 655億 | 591億 | 700億 | 2488億 |
| 2021/03 | 658億 +21.5% | 829億 +26.6% | 744億 +25.8% | 1633億 +133.3% | 3864億 +55.3% | |
| 2022/03 | 721億 +9.6% | 912億 +10% | 1033億 +38.8% | 1324億 -18.9% | 3990億 +3.2% | |
| 2023/03 | 1051億 +45.6% | 1529億 +67.7% | 1081億 +4.7% | 1039億 -21.5% | 4700億 +17.8% | |
| 2024/03 | 726億 -30.9% | 1023億 -33.1% | 764億 -29.3% | 905億 -12.9% | 3419億 -27.3% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 113億 | 232億 | 92.9億 | 280億 | 718億 |
| 2021/03 | 17.5億 -84.5% | 303億 +30.2% | -42.2億 赤字 | 405億 +44.9% | 683億 -4.8% | |
| 2022/03 | -42.4億 赤字 | 180億 -40.5% | -126億 赤字 | 48.7億 -88% | 60.6億 -91.1% | |
| 2023/03 | -165億 赤字 | -160億 赤字 | -179億 赤字 | 52.3億 +7.4% | -452億 赤字 | |
| 2024/03 | 159億 | 439億 | 169億 | 474億 +807.1% | 1241億 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 生活・ビジネスソリューション事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2019/03 | 213億 | 228億 | 278億 | 496億 | 1215億 |
| 2020/03 | 369億 +73.5% | 285億 +25.2% | 241億 -13.4% | 352億 -29.1% | 1247億 +2.6% | |
| 2021/03 | 248億 -32.8% | 269億 -5.9% | 325億 +34.6% | 438億 +24.6% | 1279億 +2.6% | |
| 2022/03 | 338億 +36.1% | 339億 +26.3% | 350億 +7.8% | 467億 +6.7% | 1494億 +16.8% | |
| 2023/03 | 347億 +2.6% | 409億 +20.6% | 359億 +2.6% | 379億 -18.9% | 1494億 ±-0% | |
| 2024/03 | 312億 -10% | 434億 +6% | 293億 -18.2% | 525億 +38.5% | 1564億 +4.7% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2019/03 | 40億 | 36.9億 | 38億 | 106億 | 221億 |
| 2020/03 | 94.4億 +136.1% | 44.7億 +21.1% | 35.1億 -7.7% | 31.6億 -70.1% | 206億 -6.7% | |
| 2021/03 | 33億 -65.1% | 27.8億 -37.7% | 50.7億 +44.6% | 54億 +70.9% | 166億 -19.6% | |
| 2022/03 | 43.9億 +33.1% | 45.4億 +62.9% | 45.3億 -10.6% | 62億 +14.9% | 197億 +18.8% | |
| 2023/03 | 53.8億 +22.6% | 65.5億 +44.4% | 43.7億 -3.5% | 46.1億 -25.7% | 209億 +6.4% | |
| 2024/03 | 45.2億 -16% | 62.3億 -4.9% | 32.1億 -26.7% | 84.4億 +83.1% | 224億 +7.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 情報通信事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 396億 | 409億 | 407億 | 429億 | 1640億 |
| 2015/03 | 423億 +6.8% | 421億 +2.9% | 421億 +3.3% | 444億 +3.7% | 1708億 +4.2% | |
| 2016/03 | 424億 +0.3% | 428億 +1.7% | 429億 +2% | 468億 +5.2% | 1748億 +2.3% | |
| 2017/03 | 438億 +3.4% | 453億 +6% | 465億 +8.4% | 500億 +6.8% | 1857億 +6.2% | |
| 2018/03 | 478億 +9.1% | 499億 +10% | 509億 +9.3% | 546億 +9.3% | 2032億 +9.4% | |
| 2019/03 | 517億 +8.2% | 540億 +8.3% | 542億 +6.6% | 576億 +5.5% | 2175億 +7.1% | |
| 2020/03 | 545億 +5.4% | 554億 +2.6% | 544億 +0.4% | 560億 -2.7% | 2203億 +1.3% | |
| 2021/03 | 534億 -2% | 550億 -0.8% | 540億 -0.8% | 570億 +1.8% | 2194億 -0.4% | |
| 2022/03 | 511億 -4.3% | 523億 -4.9% | 518億 -4% | 555億 -2.7% | 2107億 -4% | |
| 2023/03 | 521億 +1.8% | 561億 +7.3% | 550億 +6.1% | 597億 +7.6% | 2228億 +5.8% | |
| 2024/03 | 544億 +4.4% | 569億 +1.4% | 561億 +2% | 580億 -2.8% | 2254億 +1.1% | |
| 営業利益 | 2014/03 | 43.2億 | 63.9億 | 48.3億 | 41.4億 | 197億 |
| 2015/03 | 49.2億 +14% | 48.2億 -24.5% | 55.1億 +14.2% | 31.7億 -23.6% | 184億 -6.4% | |
| 2016/03 | 48.4億 -1.6% | 53.9億 +11.9% | 33億 -40.1% | 38.2億 +20.7% | 174億 -5.8% | |
| 2017/03 | 45億 -7% | 46.8億 -13.3% | 50.2億 +52.2% | 52.9億 +38.4% | 195億 +12.3% | |
| 2018/03 | 65.6億 +45.6% | 66億 +41.1% | 68.2億 +36% | 62.9億 +19% | 263億 +34.8% | |
| 2019/03 | 76.8億 +17.1% | 81.7億 +23.9% | 85.8億 +25.7% | 81億 +28.8% | 325億 +23.9% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2019/03 | 77.3億 | 81.4億 | 85.8億 | 75.9億 | 320億 |
| 2020/03 | 84.5億 +9.3% | 91.7億 +12.5% | 95.1億 +10.9% | 70.2億 -7.5% | 341億 +6.6% | |
| 2021/03 | 112億 +33.1% | 101億 +10.7% | 99.6億 +4.7% | 73.5億 +4.7% | 387億 +13.3% | |
| 2022/03 | 106億 -5.9% | 107億 +5.2% | 103億 +3.4% | 85億 +15.7% | 401億 +3.5% | |
| 2023/03 | 104億 -1.3% | 107億 +0.4% | 111億 +8.1% | 107億 +26.4% | 430億 +7.4% | |
| 2024/03 | 133億 +27.9% | 138億 +28.7% | 121億 +8.6% | 82.6億 -23% | 475億 +10.4% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 10.9% | 15.6% | 11.9% | 9.7% | 12% |
| 2015/03 | 11.6% +0.7% | 11.5% -4.1% | 13.1% +1.2% | 7.1% -2.6% | 10.8% -1.2% | |
| 2016/03 | 11.4% -0.2% | 12.6% +1.1% | 7.7% -5.4% | 8.2% +1.1% | 9.9% -0.9% | |
| 2017/03 | 10.3% -1.1% | 10.3% -2.3% | 10.8% +3.1% | 10.6% +2.4% | 10.5% +0.6% | |
| 2018/03 | 13.7% +3.4% | 13.2% +2.9% | 13.4% +2.6% | 11.5% +0.9% | 12.9% +2.4% | |
| 2019/03 | 14.8% +1.1% | 15.1% +1.9% | 15.8% +2.4% | 14.1% +2.6% | 15% +2.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エネルギー事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 0.56兆 | 0.64兆 | 0.52兆 | 0.64兆 | 2.36兆 |
| 2022/03 | 0.41兆 -26.1% | 0.51兆 -19.5% | 0.5兆 -3.8% | 0.67兆 +3.6% | 2.09兆 -11.3% | |
| 2023/03 | 0.58兆 +39.8% | 0.77兆 +49.6% | 0.79兆 +57.7% | 0.98兆 +46.4% | 3.11兆 +48.6% | |
| 2024/03 | 0.81兆 +40.4% | 0.9兆 +17.9% | 0.76兆 -3.4% | 0.86兆 -12% | 3.34兆 +7.3% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 337億 | 598億 | -43.5億 | -550億 | 341億 |
| 2022/03 | 131億 -61.1% | 610億 +1.9% | -187億 赤字 | 153億 | 706億 +106.8% | |
| 2023/03 | -202億 赤字 | -965億 赤字 | -602億 赤字 | 1495億 +880% | -274億 赤字 | |
| 2024/03 | 2342億 | 1757億 | 953億 | 786億 -47.4% | 5839億 | |