北陸電力(9505)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | 154億 |
| 2014/03 | - | - | 163億 +6.3% | |
| 2015/03 | - | - | 219億 +34.3% | |
| 2016/03 | - | - | 522億 +137.8% | |
| 2017/03 | - | - | 465億 -11% | |
| 2018/03 | - | - | 483億 +4.1% | |
| 2019/03 | - | - | 494億 +2.2% | |
| 2020/03 | - | - | 579億 +17.1% | |
| 2021/03 | 421億 | 5413億 | 561億 -3.1% | |
| 2022/03 | 406億 -3.5% | 5065億 -6.4% | 666億 +18.9% | |
| 2023/03 | 687億 +68.9% | 6716億 +32.6% | 774億 +16.1% | |
| 2024/03 | 388億 -43.4% | 6844億 +1.9% | 850億 +9.8% | |
| 2025/03 | 528億 +36% | 7164億 +4.7% | 890億 +4.8% | |
| 2026/03 | - | - | 719億 -19.2% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | 43.6億 |
| 2014/03 | - | - | 41.9億 -3.9% | |
| 2015/03 | - | - | 44.9億 +7.3% | |
| 2016/03 | - | - | 89.2億 +98.6% | |
| 2017/03 | - | - | 76.1億 -14.7% | |
| 2018/03 | - | - | 89億 +16.9% | |
| 2019/03 | - | - | 75.2億 -15.5% | |
| 2020/03 | - | - | 87.9億 +16.8% | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 経常利益 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | 94.1億 | |
| 2021/03 | 122億 | -82.7億 | 106億 +12.9% | |
| 2022/03 | 85.5億 -30.1% | -324億 赤字 | 105億 -1.1% | |
| 2023/03 | 0.36億 -99.6% | -942億 赤字 | 94.3億 -10.3% | |
| 2024/03 | 224億 +999.99% | 795億 | 109億 +16.1% | |
| 2025/03 | 219億 -2.2% | 614億 -22.7% | 129億 +17.8% | |
| 2026/03 | - | - | 39億 -69.7% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | 28.3% |
| 2014/03 | - | - | 25.6% -2.7% | |
| 2015/03 | - | - | 20.5% -5.1% | |
| 2016/03 | - | - | 17.1% -3.4% | |
| 2017/03 | - | - | 16.4% -0.7% | |
| 2018/03 | - | - | 18.4% +2% | |
| 2019/03 | - | - | 15.2% -3.2% | |
| 2020/03 | - | - | 15.2% ±0% | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 689百万 | 16.2億 | - | |
| 2022/03 | 652百万 -5.4% | 14.4億 -11.6% | - | |
| 2023/03 | 489百万 -25% | 13.1億 -8.5% | - | |
| 2024/03 | 465百万 -4.9% | 13億 -1.1% | - | |
| 2025/03 | 482百万 +3.7% | 12.9億 -0.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 104億 | |
| 2020/03 | - | - | 81.1億 -22.2% | |
| 2021/03 | 343億 | 508億 | - | |
| 2022/03 | 362億 +5.3% | 486億 -4.3% | - | |
| 2023/03 | 343億 -5.1% | 453億 -6.9% | - | |
| 2024/03 | 274億 -20.1% | 455億 +0.4% | - | |
| 2025/03 | 347億 +26.5% | 471億 +3.6% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | 36.5億 |
| 2014/03 | - | - | 31.3億 -14.3% | |
| 2015/03 | - | - | 27.3億 -12.7% | |
| 2016/03 | - | - | 37.5億 +37.4% | |
| 2017/03 | - | - | 29.2億 -22.2% | |
| 2018/03 | - | - | 45.1億 +54.4% | |
| 2019/03 | - | - | 104億 +131.1% | |
| 2020/03 | - | - | 81.1億 -22.2% | |
| 2021/03 | 343億 | 508億 | 47.6億 -41.3% | |
| 2022/03 | 362億 +5.3% | 486億 -4.3% | 160億 +236.8% | |
| 2023/03 | 343億 -5.1% | 453億 -6.9% | 55.5億 -65.4% | |
| 2024/03 | 274億 -20.1% | 455億 +0.4% | 74.9億 +34.9% | |
| 2025/03 | 347億 +26.5% | 471億 +3.6% | 133億 +77% | |
| 2026/03 | - | - | 156億 +17.7% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 2,150 | 2,802 | - | |
| 2022/03 | 2,173 +1.1% | 2,762 -1.4% | - | |
| 2023/03 | 2,034 -6.4% | 2,701 -2.2% | - | |
| 2024/03 | 1,753 -13.8% | 2,602 -3.7% | - | |
| 2025/03 | 1,576 -10.1% | 2,353 -9.6% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 168 | 317 | - | |
| 2022/03 | 158 -6% | 314 -0.9% | - | |
| 2023/03 | 149 -5.7% | 305 -2.9% | - | |
| 2024/03 | 132 -11.4% | 306 +0.3% | - | |
| 2025/03 | 273 +106.8% | 502 +64.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | 653億 |
| 2014/03 | - | - | 640億 -1.9% | |
| 2015/03 | - | - | 1029億 +60.7% | |
| 2016/03 | - | - | 1089億 +5.8% | |
| 2017/03 | - | - | 1100億 +1% | |
| 2018/03 | - | - | 1228億 +11.6% | |
| 2019/03 | - | - | 1273億 +3.6% | |
| 2020/03 | - | - | 1339億 +5.3% | |
| 2021/03 | 4956億 | 1.42兆 | 1531億 +14.3% | |
| 2022/03 | 5057億 +2% | 1.46兆 +3.2% | 1819億 +18.8% | |
| 2023/03 | 5134億 +1.5% | 1.62兆 +10.3% | 1825億 +0.4% | |
| 2024/03 | 5045億 -1.7% | 1.62兆 +0.5% | 2050億 +12.3% | |
| 2025/03 | 5303億 +5.1% | 1.62兆 -0.3% | 2084億 +1.6% | |
| 2026/03 | - | - | 1653億 -20.7% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | 60百万 | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 70.6億 | |
| 2023/03 | - | - | 63.3億 -10.2% | |
| 2024/03 | - | - | 65.5億 +3.5% | |
| 2025/03 | - | - | 56.9億 -13.2% | |
| 2026/03 | - | - | 41.6億 -26.9% | |
| 科目 | 年度 | 送配電事業 | 発電・販売事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 180百万 | |
| 2023/03 | - | - | 723百万 +301.7% | |
| 2024/03 | - | - | 758百万 +4.8% | |
| 2025/03 | - | - | 863百万 +13.9% | |
| 2026/03 | - | - | 793百万 -8.1% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 送配電事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 70.1億 | 76.1億 | 70.4億 | 204億 | 421億 |
| 2022/03 | 74.2億 +5.8% | 91.5億 +20.2% | 104億 +48.3% | 136億 -33.3% | 406億 -3.5% | |
| 2023/03 | 141億 +89.7% | 215億 +135.3% | 181億 +73.2% | 150億 +9.7% | 687億 +68.9% | |
| 2024/03 | 89.2億 -36.7% | 111億 -48.7% | 100億 -44.7% | 88.6億 -40.8% | 388億 -43.4% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 15.1億 | 8.15億 | -8.11億 | 107億 | 122億 |
| 2022/03 | 22億 +45.6% | 16.7億 +105.4% | 0.2億 | 46.5億 -56.5% | 85.5億 -30.1% | |
| 2023/03 | -4.49億 赤字 | -16.7億 赤字 | -9.13億 赤字 | 30.7億 -34.1% | 0.36億 -99.6% | |
| 2024/03 | 40億 | 72.8億 | 27.9億 | 83.7億 +172.8% | 224億 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 発電・販売事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 1280億 | 1390億 | 1203億 | 1540億 | 5413億 |
| 2022/03 | 1001億 -21.8% | 1249億 -10.2% | 1233億 +2.5% | 1582億 +2.7% | 5065億 -6.4% | |
| 2023/03 | 1325億 +32.3% | 1715億 +37.3% | 1681億 +36.4% | 1995億 +26.1% | 6716億 +32.6% | |
| 2024/03 | 1681億 +26.9% | 1859億 +8.4% | 1546億 -8.1% | 1758億 -11.8% | 6844億 +1.9% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 132億 | 70.2億 | -102億 | -182億 | -82.7億 |
| 2022/03 | 19.8億 -85% | 9.9億 -85.9% | -163億 赤字 | -191億 赤字 | -324億 赤字 | |
| 2023/03 | -130億 赤字 | -207億 赤字 | -379億 赤字 | -226億 赤字 | -942億 赤字 | |
| 2024/03 | 352億 | 224億 | 101億 | 118億 | 795億 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 36.3億 | 40.4億 | 41.5億 | 45.2億 | 163億 |
| 2015/03 | 42.7億 +17.5% | 57.3億 +41.7% | 58.7億 +41.5% | 60.8億 +34.6% | 219億 +34.3% | |
| 2016/03 | 115億 +168.5% | 120億 +109.4% | 128億 +117.7% | 160億 +162.4% | 522億 +137.8% | |
| 2017/03 | 101億 -11.6% | 111億 -7.5% | 108億 -15.9% | 145億 -9.3% | 465億 -11% | |
| 2018/03 | 98.5億 -2.7% | 118億 +6.5% | 121億 +12.7% | 146億 +0.5% | 483億 +4.1% | |
| 2019/03 | 86.5億 -12.2% | 123億 +3.8% | 125億 +3.3% | 160億 +9.8% | 494億 +2.2% | |
| 2020/03 | 115億 +33.3% | 145億 +18.6% | 139億 +10.9% | 179億 +12.1% | 579億 +17.1% | |
| 2021/03 | 123億 +6.8% | 136億 -6.7% | 134億 -3.3% | 167億 -6.5% | 561億 -3.1% | |
| 2022/03 | 148億 +20.2% | 153億 +12.7% | 154億 +15% | 211億 +26.1% | 666億 +18.9% | |
| 2023/03 | 170億 +15.1% | 183億 +19.9% | 190億 +23.2% | 230億 +8.9% | 774億 +16.1% | |
| 2024/03 | 159億 -6.4% | 180億 -1.9% | 212億 +11.6% | 298億 +29.7% | 850億 +9.8% | |
| 2025/03 | 209億 +30.9% | 219億 +21.7% | 237億 +11.8% | 225億 -24.4% | 890億 +4.8% | |
| 2026/03 | 189億 -9.2% | 225億 +2.8% | 139億 -41.2% | 165億 -26.6% | 719億 -19.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.66億 | 11.6億 | 15.2億 | 10.4億 | 41.9億 |
| 2015/03 | 10.9億 +133.7% | 12.6億 +8.9% | 11.6億 -23.8% | 9.78億 -5.7% | 44.9億 +7.3% | |
| 2016/03 | 16.1億 +47.8% | 23.6億 +86.7% | 23.7億 +104.2% | 25.8億 +164.1% | 89.2億 +98.6% | |
| 2017/03 | 17.2億 +7.1% | 14.7億 -37.6% | 23.4億 -1.3% | 20.8億 -19.6% | 76.1億 -14.7% | |
| 2018/03 | 8.26億 -52.1% | 26.7億 +81.3% | 26.3億 +12.1% | 27.9億 +34% | 89億 +16.9% | |
| 2019/03 | 5.51億 -33.3% | 14.7億 -44.8% | 19.8億 -24.7% | 35.2億 +26.5% | 75.2億 -15.5% | |
| 2020/03 | 7.43億 +34.8% | 23.6億 +60.2% | 19.6億 -0.8% | 37.3億 +5.8% | 87.9億 +16.8% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 8.71億 | 24.8億 | 22億 | 38.6億 | 94.1億 |
| 2021/03 | 9.46億 +8.6% | 34.1億 +37.2% | 23.5億 +6.7% | 39.2億 +1.7% | 106億 +12.9% | |
| 2022/03 | 14.8億 +56% | 29億 -14.9% | 24.4億 +4% | 36.9億 -5.9% | 105億 -1.1% | |
| 2023/03 | 17.2億 +16.5% | 16.4億 -43.5% | 19.6億 -19.6% | 41.1億 +11.3% | 94.3億 -10.3% | |
| 2024/03 | 19.9億 +15.8% | 16.6億 +1.4% | 28.5億 +45.2% | 44.4億 +8.3% | 109億 +16.1% | |
| 2025/03 | 17.4億 -12.6% | 28.1億 +69.4% | 37.1億 +30.3% | 46.3億 +4.1% | 129億 +17.8% | |
| 2026/03 | 3.4億 -80.4% | 29.4億 +4.5% | 26.2億 -29.4% | -20億 赤字 | 39億 -69.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 12.8% | 28.7% | 36.7% | 23% | 25.6% |
| 2015/03 | 25.5% +12.7% | 22% -6.7% | 19.8% -16.9% | 16.1% -6.9% | 20.5% -5.1% | |
| 2016/03 | 14.1% -11.4% | 19.6% -2.4% | 18.6% -1.2% | 16.2% +0.1% | 17.1% -3.4% | |
| 2017/03 | 17% +2.9% | 13.2% -6.4% | 21.8% +3.2% | 14.3% -1.9% | 16.4% -0.7% | |
| 2018/03 | 8.4% -8.6% | 22.6% +9.4% | 21.7% -0.1% | 19.1% +4.8% | 18.4% +2% | |
| 2019/03 | 6.4% -2% | 12% -10.6% | 15.8% -5.9% | 22% +2.9% | 15.2% -3.2% | |
| 2020/03 | 6.4% ±0% | 16.2% +4.2% | 14.1% -1.7% | 20.8% -1.2% | 15.2% ±0% | |