ビジネスブレイン太田昭和(9658)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
|---|---|---|---|
| 売上収益 | 2013/03 | 128億 | - |
| 2014/03 | 136億 +6.6% | - | |
| 2015/03 | 150億 +10.5% | - | |
| 2016/03 | 163億 +8.1% | - | |
| 2017/03 | 171億 +5.1% | - | |
| 2018/03 | 169億 -0.9% | - | |
| 2019/03 | 177億 +4.8% | - | |
| 2020/03 | 214億 +20.4% | 70.8億 | |
| 2021/03 | 215億 +0.7% | 76.6億 +8.1% | |
| 2022/03 | 244億 +13.6% | 79.2億 +3.4% | |
| 2023/03 | 290億 +18.7% | 80.8億 +2% | |
| 2024/03 | 257億 -11.2% | 84.9億 +5.1% | |
| 2025/03 | 276億 +7.3% | 112億 +31.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 営業利益 | 2013/03 | 6.65億 | - |
| 2014/03 | 8.3億 +24.8% | - | |
| 2015/03 | 9.45億 +13.9% | - | |
| 2016/03 | 7.05億 -25.4% | - | |
| 2017/03 | 8.68億 +23.1% | - | |
| 2018/03 | 7.47億 -13.9% | - | |
| 2019/03 | 12.6億 +68.4% | - | |
| 2020/03 | 16.7億 +32.8% | - | |
| 2021/03 | 16.9億 +1.2% | 502百万 | |
| 2022/03 | 21.7億 +28.2% | 576百万 +14.8% | |
| 2023/03 | 25.4億 +17.3% | 675百万 +17.2% | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| セグメント利益 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 17.7億 | 418百万 | |
| 2021/03 | 16.9億 -4.5% | 502百万 +19.9% | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | 25.4億 | 675百万 | |
| 2024/03 | 18.2億 -28.5% | 734百万 +8.7% | |
| 2025/03 | 22.1億 +21.6% | 661百万 -9.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 営業利益率 | 2013/03 | 5.2% | - |
| 2014/03 | 6.1% +0.9% | - | |
| 2015/03 | 6.3% +0.2% | - | |
| 2016/03 | 4.3% -2% | - | |
| 2017/03 | 5.1% +0.8% | - | |
| 2018/03 | 4.4% -0.7% | - | |
| 2019/03 | 7.1% +2.7% | - | |
| 2020/03 | 7.8% +0.7% | - | |
| 2021/03 | 7.9% +0.1% | 6.6% | |
| 2022/03 | 8.9% +1% | 7.3% +0.7% | |
| 2023/03 | 8.8% -0.1% | 8.4% +1.1% | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | 17百万 | - | |
| 2023/03 | 19百万 +11.8% | - | |
| 2024/03 | 22百万 +15.8% | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 184百万 | - | |
| 2020/03 | 160百万 -12.9% | - | |
| 2021/03 | 151百万 -5.3% | 35百万 | |
| 2022/03 | 766百万 +406.3% | 156百万 +346.5% | |
| 2023/03 | 200百万 -73.9% | 51百万 -67.3% | |
| 2024/03 | 256百万 +28.3% | 131百万 +157.9% | |
| 2025/03 | 161百万 -37.3% | 102百万 -22.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 176百万 | - |
| 2014/03 | 64百万 -63.8% | - | |
| 2015/03 | 100百万 +57.1% | - | |
| 2016/03 | 227百万 +126.9% | - | |
| 2017/03 | 107百万 -52.9% | - | |
| 2018/03 | 41百万 -61.6% | - | |
| 2019/03 | 197百万 +380.9% | - | |
| 2020/03 | 210百万 +6.4% | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 777 | - | |
| 2020/03 | 800 +3% | - | |
| 2021/03 | 867 +8.4% | 657 | |
| 2022/03 | 964 +11.2% | 676 +2.9% | |
| 2023/03 | 1,132 +17.4% | 725 +7.2% | |
| 2024/03 | 1,092 -3.5% | 1,123 +54.9% | |
| 2025/03 | 1,141 +4.5% | 1,194 +6.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 63 | - | |
| 2020/03 | 77 +22.2% | - | |
| 2021/03 | 85 +10.4% | 424 | |
| 2022/03 | 100 +17.6% | 427 +0.7% | |
| 2023/03 | 120 +20% | 426 -0.2% | |
| 2024/03 | 98 -18.3% | 355 -16.7% | |
| 2025/03 | 100 +2% | 360 +1.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 資産 | 2013/03 | 90.4億 | - |
| 2014/03 | 91.3億 +0.9% | - | |
| 2015/03 | 95.3億 +4.5% | - | |
| 2016/03 | 103億 +7.8% | - | |
| 2017/03 | 116億 +12.6% | - | |
| 2018/03 | 121億 +4.6% | - | |
| 2019/03 | 133億 +9.8% | - | |
| 2020/03 | 149億 +12.1% | 48.3億 | |
| 2021/03 | 175億 +17.3% | 50.2億 +4% | |
| 2022/03 | 236億 +34.9% | 47.3億 -5.7% | |
| 2023/03 | 253億 +7.1% | 51.6億 +9.1% | |
| 2024/03 | 350億 +38.5% | 99.3億 +92.4% | |
| 2025/03 | 337億 -3.7% | 117億 +17.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンサルティング・システム開発 | BPO&マネージドサービス |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | 28百万 | |
| 2021/03 | 18百万 | - | |
| 2022/03 | 14百万 -21% | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コンサルティング・システム開発 | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 29.7億 | 34.8億 | 32.7億 | 38.8億 | 136億 |
| 2015/03 | 32.9億 +11% | 37.9億 +8.8% | 37.3億 +14% | 42.2億 +8.7% | 150億 +10.5% | |
| 2016/03 | 36.8億 +11.6% | 40.4億 +6.7% | 40.1億 +7.4% | 45.3億 +7.4% | 163億 +8.1% | |
| 2017/03 | 37.1億 +1% | 42.8億 +5.9% | 38.9億 -3.1% | 52億 +14.9% | 171億 +5.1% | |
| 2018/03 | 39.3億 +5.7% | 43.8億 +2.3% | 41億 +5.6% | 45.1億 -13.2% | 169億 -0.9% | |
| 2019/03 | 37.4億 -4.7% | 45.1億 +3% | 43.9億 +6.9% | 50.9億 +12.8% | 177億 +4.8% | |
| 2020/03 | 48.9億 +30.7% | 54.2億 +20.2% | 52.2億 +19% | 58.2億 +14.2% | 214億 +20.4% | |
| 2021/03 | 52.3億 +6.9% | 53.9億 -0.7% | 52.7億 +0.9% | 56.2億 -3.5% | 215億 +0.7% | |
| 2022/03 | 54.7億 +4.6% | 58億 +7.8% | 62.9億 +19.3% | 68.6億 +22.2% | 244億 +13.6% | |
| 2023/03 | 65.4億 +19.6% | 73.3億 +26.2% | 73.4億 +16.7% | 77.7億 +13.3% | 290億 +18.7% | |
| 2024/03 | 65.2億 -0.4% | 65.9億 -10.1% | 61.7億 -15.9% | 64.4億 -17.1% | 257億 -11.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.41億 | 2.83億 | 1.16億 | 3.91億 | 8.3億 |
| 2015/03 | 0.58億 +41.6% | 3.23億 +14.2% | 1.47億 +27.3% | 4.17億 +6.8% | 9.45億 +13.9% | |
| 2016/03 | 0.24億 -58% | 2.16億 -33.3% | 1.01億 -31.2% | 3.64億 -12.6% | 7.05億 -25.4% | |
| 2017/03 | -1.31億 赤字 | 2.71億 +25.6% | 1.61億 +59.1% | 5.68億 +55.7% | 8.68億 +23.1% | |
| 2018/03 | 0.87億 | 3.35億 +23.8% | 1.69億 +5.1% | 1.56億 -72.6% | 7.47億 -13.9% | |
| 2019/03 | 1億 +15% | 4.51億 +34.5% | 3.04億 +79.5% | 4.04億 +159.3% | 12.6億 +68.4% | |
| 2020/03 | 2.67億 +165.5% | 4.47億 -1% | 4.35億 +43.2% | 5.23億 +29.6% | 16.7億 +32.8% | |
| 2021/03 | 4.32億 +61.8% | 5.2億 +16.4% | 5.09億 +17.1% | 2.31億 -55.9% | 16.9億 +1.2% | |
| 2022/03 | 4.1億 -4.9% | 4.94億 -5.1% | 5.66億 +11.2% | 6.98億 +202.8% | 21.7億 +28.2% | |
| 2023/03 | 4億 -2.6% | 8.33億 +68.8% | 7.3億 +28.9% | 5.82億 -16.7% | 25.4億 +17.3% | |
| 2024/03 | 185億 +999.99% | - | - | - | - | |
| セグメント利益 2Q3Q | 2023/03 | - | - | 7.3億 | 5.82億 | 25.4億 |
| 2024/03 | - | - | 2.73億 -62.7% | 4.85億 -16.7% | 18.2億 -28.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.4% | 8.1% | 3.5% | 10.1% | 6.1% |
| 2015/03 | 1.8% +0.4% | 8.5% +0.4% | 3.9% +0.4% | 9.9% -0.2% | 6.3% +0.2% | |
| 2016/03 | 0.7% -1.1% | 5.3% -3.2% | 2.5% -1.4% | 8.1% -1.8% | 4.3% -2% | |
| 2017/03 | -3.5% 赤字 | 6.3% +1% | 4.1% +1.6% | 10.9% +2.8% | 5.1% +0.8% | |
| 2018/03 | 2.2% | 7.7% +1.4% | 4.1% ±0% | 3.4% -7.5% | 4.4% -0.7% | |
| 2019/03 | 2.7% +0.5% | 10% +2.3% | 6.9% +2.8% | 7.9% +4.5% | 7.1% +2.7% | |
| 2020/03 | 5.5% +2.8% | 8.2% -1.8% | 8.3% +1.4% | 9% +1.1% | 7.8% +0.7% | |
| 2021/03 | 8.2% +2.7% | 9.7% +1.5% | 9.7% +1.4% | 4.1% -4.9% | 7.9% +0.1% | |
| 2022/03 | 7.5% -0.7% | 8.5% -1.2% | 9% -0.7% | 10.2% +6.1% | 8.9% +1% | |
| 2023/03 | 6.1% -1.4% | 11.4% +2.9% | 9.9% +0.9% | 7.5% -2.7% | 8.8% -0.1% | |
| 2024/03 | 284.4% +278.3% | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| BPO&マネージドサービス | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 17.5億 | 17.7億 | 18.7億 | 22.7億 | 76.6億 |
| 2022/03 | 19億 +8.8% | 18.6億 +5.2% | 20.3億 +8.3% | 21.3億 -6.2% | 79.2億 +3.4% | |
| 2023/03 | 18.6億 -2% | 18.9億 +1.7% | 19.9億 -2% | 23.4億 +9.7% | 80.8億 +2% | |
| 2024/03 | 20.1億 +8% | 18.7億 -1.3% | 19.1億 -3.8% | 27億 +15.7% | 84.9億 +5.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 90百万 | 56百万 | 179百万 | 177百万 | 502百万 |
| 2022/03 | 146百万 +62.1% | 119百万 +115% | 114百万 -36.2% | 197百万 +10.9% | 576百万 +14.8% | |
| 2023/03 | 89百万 -38.8% | 203百万 +70% | 206百万 +80.1% | 177百万 -10% | 675百万 +17.2% | |
| 2024/03 | 150百万 +68% | - | - | - | - | |
| セグメント利益 2Q3Q | 2023/03 | - | - | 206百万 | 177百万 | 675百万 |
| 2024/03 | - | - | 173百万 -15.7% | 249百万 +40.6% | 734百万 +8.7% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 5.2% | 3.1% | 9.5% | 7.8% | 6.6% |
| 2022/03 | 7.7% +2.5% | 6.4% +3.3% | 5.6% -3.9% | 9.2% +1.4% | 7.3% +0.7% | |
| 2023/03 | 4.8% -2.9% | 10.7% +4.3% | 10.3% +4.7% | 7.6% -1.6% | 8.4% +1.1% | |
| 2024/03 | 7.5% +2.7% | - | - | - | - | |