2372 アイロムグループ

2372
2025/05/09
時価
344億円
PER
23.87倍
2010年以降
赤字-103.47倍
(2010-2024年)
PBR
2.58倍
2010年以降
0.45-7.3倍
(2010-2024年)
配当
0%
ROE
11.25%
ROA
3.81%
資料
Link
CSV,JSON

アイロムグループ(2372)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
売上高
2013/03--5.64億36.5億-66百万
2014/03--10.3億
+82.1%
29.5億
-19.4%
-25百万
-62.1%
2015/03--7.82億
-23.9%
26.5億
-10.2%
-104百万
+316%
2016/03--4.72億
-39.6%
29.8億
+12.5%
-26百万
-75%
2017/03-3.14億5.4億
+14.4%
36.1億
+21.3%
4.09億14百万
-46.2%
2018/03-4.23億
+34.7%
5.68億
+5.2%
62.9億
+74.2%
13.2億
+223.7%
12百万
-14.3%
2019/03-4.23億
±0%
12.2億
+114.6%
66.3億
+5.4%
22.8億
+72.4%
17百万
+41.7%
2020/03-10.2億
+142.1%
7.94億
-34.9%
62.5億
-5.8%
25億
+9.3%
29百万
+70.6%
2021/03-10.6億
+3.6%
26億
+228%
60.1億
-3.9%
32.2億
+28.9%
18百万
-37.9%
2022/03-8.58億
-19.1%
10.2億
-60.7%
89.8億
+49.5%
48.2億
+49.7%
15百万
-16.7%
2023/03-14.6億
+70%
12億
+16.9%
102億
+13.5%
54.1億
+12.4%
88百万
+486.7%
2024/03-15.5億
+6.2%
11億
-8.1%
87億
-14.7%
63.7億
+17.6%
25百万
-71.6%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
営業利益
2013/03---6.75億-11百万
2014/03--130百万-1.09億
赤字
--18百万
赤字
2015/03--67百万
-48.5%
-4.13億
赤字
-58百万
2016/03--72百万
+7.5%
2.14億--173百万
赤字
2017/03-12百万87百万
+20.8%
8.65億
+304.2%
-18百万-52百万
赤字
2018/03-22百万
+83.3%
110百万
+26.4%
16.9億
+95.8%
37百万-14百万
赤字
2019/03--29百万
赤字
76百万
-30.9%
21.9億
+29.3%
123百万
+232.4%
-8百万
赤字
2020/03-20百万200百万
+163.2%
22.2億
+1.4%
97百万
-21.1%
20百万
2021/03-11百万
-45%
321百万
+60.5%
19.9億
-10.6%
86百万
-11.3%
42百万
+110%
2022/03--439百万
赤字
221百万
-31.2%
40.8億
+105.6%
378百万
+339.5%
-40百万
赤字
2023/03-260百万35百万119百万
-46.2%
52.5億
+28.5%
57百万
-84.9%
-80百万
赤字
2024/03-601百万
赤字
-133百万
赤字
66百万
-44.5%
35.1億
-33.2%
489百万
+757.9%
-256百万
赤字
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
営業利益率2013/03---18.5%-16.7%
2014/03--12.7%-3.7%
赤字
--72%
赤字
2015/03--8.6%
-4.1%
-15.6%
赤字
-55.8%
2016/03--15.3%
+6.7%
7.2%--665.4%
赤字
2017/03-3.8%16.1%
+0.8%
24%
+16.8%
-4.4%-371.4%
赤字
2018/03-5.2%
+1.4%
19.4%
+3.3%
26.9%
+2.9%
2.8%-116.7%
赤字
2019/03--6.9%
赤字
6.2%
-13.2%
33%
+6.1%
5.4%
+2.6%
-47.1%
赤字
2020/03-2%25.2%
+19%
35.5%
+2.5%
3.9%
-1.5%
69%
2021/03-1%
-1%
12.3%
-12.9%
33.1%
-2.4%
2.7%
-1.2%
233.3%
+164.3%
2022/03--51.2%
赤字
21.6%
+9.3%
45.5%
+12.4%
7.9%
+5.2%
-266.7%
赤字
2023/03-2.4%9.9%
-11.7%
51.5%
+6%
1.1%
-6.8%
-90.9%
赤字
2024/03--8.6%
赤字
6%
-3.9%
40.3%
-11.2%
7.7%
+6.6%
-
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
設備投資額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03--17.8億23百万97百万-
2020/03--9.57億
-46.1%
5百万
-78.3%
20百万
-79.4%
-
2021/03-103百万24.9億
+160%
166百万
+999.99%
72百万
+260%
-
2022/03-24百万
-76.7%
19.3億
-22.5%
-862百万
+999.99%
-
2023/03--19.7億
+2.3%
-576百万
-33.2%
-
2024/03-17百万19.2億
-2.6%
97百万63百万
-89.1%
-
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
固定資産増加額
2013/03--2.95億105百万-1.34億
2014/03---169百万
+61%
-4.62億
+244.8%
2015/03--1.12億46百万
-72.8%
-0.04億
-99.1%
2016/03--0.8億
-28.6%
11百万
-76.1%
-0.93億
+999.99%
2017/03-06.19億
+673.8%
14百万
+27.3%
0-
2018/03-00.46億
-92.6%
16百万
+14.3%
14百万0
2019/03-8百万17.8億
+999.99%
22百万
+37.5%
98百万
+600%
0
2020/03-9百万
+12.5%
9.57億
-46.1%
5百万
-77.3%
20百万
-79.6%
0.13億
2021/03-103百万
+999.99%
24.9億
+160%
166百万
+999.99%
72百万
+260%
0.16億
+23.1%
2022/03-24百万
-76.7%
19.3億
-22.5%
-862百万
+999.99%
0.11億
-31.3%
2023/03-6百万
-75%
19.7億
+2.3%
0576百万
-33.2%
8.76億
+999.99%
2024/03-17百万
+183.3%
19.2億
-2.6%
97百万63百万
-89.1%
14.5億
+65.2%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03-21158717-
2020/03-57
+171.4%
1
±0%
574
-2.2%
79
+364.7%
2
2021/03-36
-36.8%
1
±0%
591
+3%
92
+16.5%
8
+300%
2022/03-33
-8.3%
3
+200%
525
-11.2%
123
+33.7%
16
+100%
2023/03-39
+18.2%
11
+266.7%
614
+17%
155
+26%
7
-56.3%
2024/03-42
+7.7%
10
-9.1%
692
+12.7%
212
+36.8%
5
-28.6%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
平均臨時雇用人員
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03-3-8643-
2020/03-12
+300%
-41
-52.3%
90
+109.3%
-
2021/03-15
+25%
-29
-29.3%
57
-36.7%
1
2022/03-16
+6.7%
242
+44.8%
120
+110.5%
3
+200%
2023/03-17
+6.3%
5
+150%
48
+14.3%
152
+26.7%
2
-33.3%
2024/03-20
+17.6%
7
+40%
43
-10.4%
149
-2%
2
±0%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
資産
2013/03--15.8億30.3億-2.35億
2014/03--11.6億
-27%
24.1億
-20.5%
-5.44億
+131.5%
2015/03--14.9億
+28.3%
24.1億
-0.2%
-9.08億
+66.9%
2016/03--15億
+0.8%
20.1億
-16.5%
-11億
+20.9%
2017/03-9.12億29.4億
+96.7%
24.5億
+21.9%
12.7億11.6億
+5.8%
2018/03-9.61億
+5.4%
29.9億
+1.4%
37.7億
+53.8%
12.5億
-1.4%
10.9億
-5.9%
2019/03-8.87億
-7.7%
41.6億
+39.5%
35.9億
-4.6%
17.7億
+42.1%
12.2億
+11.8%
2020/03-15.8億
+77.8%
50.7億
+21.7%
36億
+0.4%
24.4億
+37.7%
13億
+6.1%
2021/03-16.2億
+2.9%
81.3億
+60.3%
38.6億
+7%
28億
+14.7%
17億
+31.4%
2022/03-20.8億
+27.8%
94.5億
+16.3%
53.6億
+39%
43.1億
+53.8%
20.9億
+22.5%
2023/03-27.2億
+31.2%
88.8億
-6.1%
66.4億
+23.8%
44億
+2.2%
11.2億
-46.3%
2024/03-22.7億
-16.8%
107億
+20.2%
72.1億
+8.5%
54.9億
+24.8%
16.7億
+48.5%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
減損損失
2013/03---17百万--
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
のれん
2013/03------
2014/03---23百万-4百万
2015/03---91百万
+295.7%
-3百万
-25%
2016/03---70百万
-23.1%
--
2017/03-388百万-49百万
-30%
739百万-
2018/03-365百万
-5.9%
-27百万
-44.9%
667百万
-9.7%
-
2019/03-342百万
-6.3%
-7百万
-74.1%
608百万
-8.8%
-
2020/03-390百万
+14%
-9百万
+28.6%
570百万
-6.3%
-
2021/03-352百万
-9.7%
-110百万
+999.99%
647百万
+13.5%
13百万
2022/03-313百万
-11.1%
-86百万
-21.8%
641百万
-0.9%
11百万
-15.4%
2023/03-275百万
-12.1%
-62百万
-27.9%
567百万
-11.5%
9百万
-18.2%
2024/03-237百万
-13.8%
-38百万
-38.7%
559百万
-1.4%
5百万
-44.4%
科目年度創薬事業先端医療事業メディカルサポート事業SMO事業CRO事業その他
のれん償却額
2013/03------
2014/03---1百万-0
2015/03---13百万
+999.99%
-0
2016/03---21百万
+61.5%
-0
2017/03-22百万-21百万
±0%
9百万-
2018/03-22百万
±0%
-21百万
±0%
36百万
+300%
-
2019/03-22百万
±0%
-19百万
-9.5%
36百万
±0%
-
2020/03-29百万
+31.8%
-8百万
-57.9%
44百万
+22.2%
-
2021/03-38百万
+31%
-9百万
+12.5%
55百万
+25%
1百万
2022/03-38百万
±0%
-24百万
+166.7%
55百万
±0%
3百万
+200%
2023/03-38百万
±0%
-23百万
-4.2%
55百万
±0%
2百万
-33.3%
2024/03-38百万
±0%
-23百万
±0%
55百万
±0%
2百万
±0%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
先端医療事業
売上高
2Q3Q
2017/030.63億0.46億0.36億1.69億3.14億
2018/030.26億
-58.7%
0.63億
+37%
0.72億
+100%
2.62億
+55%
4.23億
+34.7%
2019/030.79億
+203.8%
0.65億
+3.2%
0.81億
+12.5%
1.98億
-24.4%
4.23億
±0%
2020/030.93億
+17.7%
0.95億
+46.2%
1.33億
+64.2%
7.03億
+255.1%
10.2億
+142.1%
2021/032.11億
+126.9%
2.58億
+171.6%
2.58億
+94%
3.34億
-52.5%
10.6億
+3.6%
2022/031.64億
-22.3%
1.27億
-50.8%
1.95億
-24.4%
3.72億
+11.4%
8.58億
-19.1%
2023/033.59億
+118.9%
2.33億
+83.5%
4.28億
+119.5%
4.39億
+18%
14.6億
+70%
2024/036.05億
+68.5%
2.79億
+19.7%
1.65億
-61.4%
5億
+13.9%
15.5億
+6.2%
営業利益
2Q3Q
2017/030-29百万-28百万69百万12百万
2018/03-44百万
赤字
-18百万
赤字
-25百万
赤字
109百万
+58%
22百万
+83.3%
2019/03-15百万
赤字
-35百万
赤字
-23百万
赤字
44百万
-59.6%
-29百万
赤字
2020/03-42百万
赤字
-28百万
赤字
-50百万
赤字
140百万
+218.2%
20百万
2021/03-52百万
赤字
-40百万
赤字
39百万64百万
-54.3%
11百万
-45%
2022/03-162百万
赤字
-149百万
赤字
-141百万
赤字
13百万
-79.7%
-439百万
赤字
2023/0340百万-224百万
赤字
82百万137百万
+953.8%
35百万
2024/03190百万
+375%
-210百万
赤字
-110百万
赤字
-3百万
赤字
-133百万
赤字
営業利益率2017/030%-63%-77.8%40.8%3.8%
2018/03-169.2%
赤字
-28.6%
赤字
-34.7%
赤字
41.6%
+0.8%
5.2%
+1.4%
2019/03-19%
赤字
-53.8%
赤字
-28.4%
赤字
22.2%
-19.4%
-6.9%
赤字
2020/03-45.2%
赤字
-29.5%
赤字
-37.6%
赤字
19.9%
-2.3%
2%
2021/03-24.6%
赤字
-15.5%
赤字
15.1%19.2%
-0.7%
1%
-1%
2022/03-98.8%
赤字
-117.3%
赤字
-72.3%
赤字
3.5%
-15.7%
-51.2%
赤字
2023/0311.1%-96.1%
赤字
19.2%31.2%
+27.7%
2.4%
2024/0331.4%
+20.3%
-75.3%
赤字
-66.7%
赤字
-0.6%
赤字
-8.6%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
メディカルサポート事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/032.01億3.4億3.53億1.33億10.3億
2015/031.42億
-29.4%
1.11億
-67.4%
1.29億
-63.5%
4億
+200.8%
7.82億
-23.9%
2016/031.21億
-14.8%
1.21億
+9%
1.12億
-13.2%
1.18億
-70.5%
4.72億
-39.6%
2017/031.3億
+7.4%
1.37億
+13.2%
1.42億
+26.8%
1.31億
+11%
5.4億
+14.4%
2018/031.3億
±0%
1.3億
-5.1%
1.46億
+2.8%
1.62億
+23.7%
5.68億
+5.2%
2019/031.61億
+23.8%
1.6億
+23.1%
7.01億
+380.1%
1.97億
+21.6%
12.2億
+114.6%
2020/031.93億
+19.9%
1.95億
+21.9%
2.02億
-71.2%
2.04億
+3.6%
7.94億
-34.9%
2021/032.02億
+4.7%
2.3億
+17.9%
17.6億
+769.8%
4.15億
+103.4%
26億
+228%
2022/032.28億
+12.9%
2.69億
+17%
2.77億
-84.2%
2.5億
-39.8%
10.2億
-60.7%
2023/032.56億
+12.3%
2.72億
+1.1%
2.9億
+4.7%
3.79億
+51.6%
12億
+16.9%
2024/032.77億
+8.2%
2.17億
-20.2%
3.07億
+5.9%
2.99億
-21.1%
11億
-8.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0315百万43百万50百万22百万130百万
2015/036百万
-60%
16百万
-62.8%
14百万
-72%
31百万
+40.9%
67百万
-48.5%
2016/0318百万
+200%
20百万
+25%
16百万
+14.3%
18百万
-41.9%
72百万
+7.5%
2017/0318百万
±0%
20百万
±0%
23百万
+43.8%
26百万
+44.4%
87百万
+20.8%
2018/0328百万
+55.6%
24百万
+20%
26百万
+13%
32百万
+23.1%
110百万
+26.4%
2019/0330百万
+7.1%
34百万
+41.7%
-53百万
赤字
65百万
+103.1%
76百万
-30.9%
2020/0326百万
-13.3%
44百万
+29.4%
73百万57百万
-12.3%
200百万
+163.2%
2021/0355百万
+111.5%
51百万
+15.9%
250百万
+242.5%
-35百万
赤字
321百万
+60.5%
2022/0321百万
-61.8%
102百万
+100%
110百万
-56%
-12百万
赤字
221百万
-31.2%
2023/0338百万
+81%
-10百万
赤字
44百万
-60%
47百万119百万
-46.2%
2024/03-49百万
赤字
10百万42百万
-4.5%
63百万
+34%
66百万
-44.5%
営業利益率2014/037.5%12.6%14.2%16.5%12.7%
2015/034.2%
-3.3%
14.4%
+1.8%
10.9%
-3.3%
7.8%
-8.7%
8.6%
-4.1%
2016/0314.9%
+10.7%
16.5%
+2.1%
14.3%
+3.4%
15.3%
+7.5%
15.3%
+6.7%
2017/0313.8%
-1.1%
14.6%
-1.9%
16.2%
+1.9%
19.8%
+4.5%
16.1%
+0.8%
2018/0321.5%
+7.7%
18.5%
+3.9%
17.8%
+1.6%
19.8%
±0%
19.4%
+3.3%
2019/0318.6%
-2.9%
21.3%
+2.8%
-7.6%
赤字
33%
+13.2%
6.2%
-13.2%
2020/0313.5%
-5.1%
22.6%
+1.3%
36.1%27.9%
-5.1%
25.2%
+19%
2021/0327.2%
+13.7%
22.2%
-0.4%
14.2%
-21.9%
-8.4%
赤字
12.3%
-12.9%
2022/039.2%
-18%
37.9%
+15.7%
39.7%
+25.5%
-4.8%
赤字
21.6%
+9.3%
2023/0314.8%
+5.6%
-3.7%
赤字
15.2%
-24.5%
12.4%9.9%
-11.7%
2024/03-17.7%
赤字
4.6%13.7%
-1.5%
21.1%
+8.7%
6%
-3.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
SMO事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/036.73億7.4億6.11億9.22億29.5億
2015/036.51億
-3.3%
5.11億
-30.9%
5.74億
-6.1%
9.1億
-1.3%
26.5億
-10.2%
2016/036.88億
+5.7%
6.65億
+30.1%
7.47億
+30.1%
8.77億
-3.6%
29.8億
+12.5%
2017/036.87億
-0.1%
6.89億
+3.6%
8.78億
+17.5%
13.6億
+54.7%
36.1億
+21.3%
2018/0311.2億
+63.3%
17.6億
+154.9%
17.2億
+96%
16.9億
+24.8%
62.9億
+74.2%
2019/0315.4億
+37.6%
17.5億
-0.3%
17.3億
+0.6%
16.1億
-5.1%
66.3億
+5.4%
2020/0316.8億
+9.1%
15.8億
-9.7%
14.9億
-14%
14.9億
-7%
62.5億
-5.8%
2021/0312.6億
-25.2%
15.1億
-4.9%
15.9億
+6.5%
16.5億
+10.7%
60.1億
-3.9%
2022/0318.7億
+48.5%
18.1億
+20.1%
30億
+88.7%
23.1億
+39.4%
89.8億
+49.5%
2023/0329.1億
+55.5%
28.4億
+57.1%
22.9億
-23.7%
21.6億
-6.3%
102億
+13.5%
2024/0322.8億
-21.7%
20.1億
-29.4%
20.9億
-8.4%
23.3億
+7.6%
87億
-14.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.74億-0.93億-1.35億0.45億-1.09億
2015/030.72億
-2.7%
-3億
赤字
-2.61億
赤字
0.76億
+68.9%
-4.13億
赤字
2016/03-0.38億
赤字
0.46億0.81億1.25億
+64.5%
2.14億
2017/030.21億1.32億
+187%
1.56億
+92.6%
5.56億
+344.8%
8.65億
+304.2%
2018/034.27億
+999.99%
4.13億
+212.9%
4.66億
+198.7%
3.88億
-30.2%
16.9億
+95.8%
2019/034.22億
-1.2%
6.34億
+53.5%
6.42億
+37.8%
4.92億
+26.8%
21.9億
+29.3%
2020/037.44億
+76.3%
6.16億
-2.8%
4.01億
-37.5%
4.6億
-6.5%
22.2億
+1.4%
2021/034.09億
-45%
4.87億
-20.9%
5.74億
+43.1%
5.16億
+12.2%
19.9億
-10.6%
2022/037.87億
+92.4%
7.76億
+59.3%
15.9億
+176.5%
9.33億
+80.8%
40.8億
+105.6%
2023/0317.2億
+118.3%
15.6億
+100.6%
10.9億
-31.4%
8.84億
-5.3%
52.5億
+28.5%
2024/0311億
-36%
9.89億
-36.5%
7.5億
-31.1%
6.67億
-24.5%
35.1億
-33.2%
営業利益率2014/0311%-12.6%-22.1%4.9%-3.7%
2015/0311.1%
+0.1%
-58.7%
赤字
-45.5%
赤字
8.4%
+3.5%
-15.6%
赤字
2016/03-5.5%
赤字
6.9%10.8%14.3%
+5.9%
7.2%
2017/033.1%19.2%
+12.3%
17.8%
+7%
41%
+26.7%
24%
+16.8%
2018/0338.1%
+35%
23.5%
+4.3%
27.1%
+9.3%
22.9%
-18.1%
26.9%
+2.9%
2019/0327.3%
-10.8%
36.2%
+12.7%
37.1%
+10%
30.6%
+7.7%
33%
+6.1%
2020/0344.2%
+16.9%
38.9%
+2.7%
26.9%
-10.2%
30.8%
+0.2%
35.5%
+2.5%
2021/0332.5%
-11.7%
32.4%
-6.5%
36.2%
+9.3%
31.2%
+0.4%
33.1%
-2.4%
2022/0342.1%
+9.6%
42.9%
+10.5%
53%
+16.8%
40.5%
+9.3%
45.5%
+12.4%
2023/0359.1%
+17%
54.8%
+11.9%
47.6%
-5.4%
40.9%
+0.4%
51.5%
+6%
2024/0348.4%
-10.7%
49.3%
-5.5%
35.8%
-11.8%
28.7%
-12.2%
40.3%
-11.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
CRO事業
売上高
2Q
2017/030.51億0.52億0.5億2.56億4.09億
2018/034.04億
+692.2%
2.86億
+450%
3.23億
+546%
3.11億
+21.5%
13.2億
+223.7%
2019/035.02億
+24.3%
4.97億
+73.8%
6.76億
+109.3%
6.08億
+95.5%
22.8億
+72.4%
2020/034.13億
-17.7%
4.28億
-13.9%
7.41億
+9.6%
9.13億
+50.2%
25億
+9.3%
2021/035.33億
+29.1%
8.73億
+104%
7.96億
+7.4%
10.1億
+11.1%
32.2億
+28.9%
2022/0311.2億
+109.9%
12.4億
+42.5%
13.7億
+71.7%
10.9億
+7%
48.2億
+49.7%
2023/0312.7億
+13%
14.8億
+18.6%
12.2億
-10.5%
14.5億
+33.3%
54.1億
+12.4%
2024/0314.3億
+13%
13.7億
-7%
16.2億
+32.1%
19.5億
+34.6%
63.7億
+17.6%
営業利益
2Q
2017/039百万-7百万-1百万-19百万-18百万
2018/0364百万
+611.1%
-24百万
赤字
-1百万
赤字
-2百万
赤字
37百万
2019/0352百万
-18.8%
61百万-26百万
赤字
36百万123百万
+232.4%
2020/03-116百万
赤字
-72百万
赤字
14百万271百万
+652.8%
97百万
-21.1%
2021/0316百万65百万-35百万
赤字
40百万
-85.2%
86百万
-11.3%
2022/0371百万
+343.8%
169百万
+160%
195百万-57百万
赤字
378百万
+339.5%
2023/0361百万
-14.1%
21百万
-87.6%
-152百万
赤字
127百万57百万
-84.9%
2024/0336百万
-41%
30百万
+42.9%
-15百万
赤字
438百万
+244.9%
489百万
+757.9%
営業利益率2017/0317.6%-13.5%-2%-7.4%-4.4%
2018/0315.8%
-1.8%
-8.4%
赤字
-0.3%
赤字
-0.6%
赤字
2.8%
2019/0310.4%
-5.4%
12.3%-3.8%
赤字
5.9%5.4%
+2.6%
2020/03-28.1%
赤字
-16.8%
赤字
1.9%29.7%
+23.8%
3.9%
-1.5%
2021/033%7.4%-4.4%
赤字
3.9%
-25.8%
2.7%
-1.2%
2022/036.3%
+3.3%
13.6%
+6.2%
14.3%-5.3%
赤字
7.9%
+5.2%
2023/034.8%
-1.5%
1.4%
-12.2%
-12.4%
赤字
8.8%1.1%
-6.8%
2024/032.5%
-2.3%
2.2%
+0.8%
-0.9%
赤字
22.5%
+13.7%
7.7%
+6.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/035百万7百万4百万9百万25百万
2015/03234百万
+999.99%
-148百万
赤字
13百万
+225%
5百万
-44.4%
104百万
+316%
2016/036百万
-97.4%
7百万7百万
-46.2%
6百万
+20%
26百万
-75%
2017/033百万
-50%
5百万
-28.6%
4百万
-42.9%
2百万
-66.7%
14百万
-46.2%
2018/033百万
±0%
3百万
-40%
3百万
-25%
3百万
+50%
12百万
-14.3%
2019/031百万
-66.7%
1百万
-66.7%
1百万
-66.7%
14百万
+366.7%
17百万
+41.7%
2020/0325百万
+999.99%
1百万
±0%
1百万
±0%
2百万
-85.7%
29百万
+70.6%
2021/032百万
-92%
3百万
+200%
6百万
+500%
7百万
+250%
18百万
-37.9%
2022/034百万
+100%
4百万
+33.3%
4百万
-33.3%
3百万
-57.1%
15百万
-16.7%
2023/033百万
-25%
25百万
+525%
27百万
+575%
33百万
+1000%
88百万
+486.7%
2024/0370百万
+999.99%
149百万
+496%
5百万
-81.5%
-199百万
赤字
25百万
-71.6%
2025/03
*ヶ月
2百万
-97.1%
2百万
-98.7%
3百万
-40%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-4百万0-10百万-4百万-18百万
2015/0381百万-21百万
赤字
-1百万
赤字
-1百万
赤字
58百万
2016/03-42百万
赤字
-44百万
赤字
-59百万
赤字
-28百万
赤字
-173百万
赤字
2017/03-28百万
赤字
-26百万
赤字
-32百万
赤字
34百万-52百万
赤字
2018/03-13百万
赤字
-17百万
赤字
17百万-1百万
赤字
-14百万
赤字
2019/03-4百万
赤字
-6百万
赤字
-4百万
赤字
6百万-8百万
赤字
2020/038百万-23百万
赤字
-32百万
赤字
67百万
+999.99%
20百万
2021/03-22百万
赤字
-17百万
赤字
-33百万
赤字
114百万
+70.1%
42百万
+110%
2022/03-60百万
赤字
-40百万
赤字
-42百万
赤字
102百万
-10.5%
-40百万
赤字
2023/03-45百万
赤字
-73百万
赤字
51百万-13百万
赤字
-80百万
赤字
2024/03-31百万
赤字
187百万-49百万
赤字
310百万-256百万
赤字
2025/03
*ヶ月
-66百万
赤字
-29百万
赤字
-15百万
赤字
--
営業利益率2014/03-80%0%-250%-44.4%-72%
2015/0334.6%--7.7%
赤字
-20%
赤字
55.8%
2016/03-700%
赤字
-628.6%
赤字
-842.9%
赤字
-466.7%
赤字
-665.4%
赤字
2017/03-933.3%
赤字
-520%
赤字
-800%
赤字
1700%-371.4%
赤字
2018/03-433.3%
赤字
-566.7%
赤字
566.7%-33.3%
赤字
-116.7%
赤字
2019/03-400%
赤字
-600%
赤字
-400%
赤字
42.9%-47.1%
赤字
2020/0332%-2300%
赤字
-3200%
赤字
3350%
+999.99%
69%
2021/03-1100%
赤字
-566.7%
赤字
-550%
赤字
1628.6%
-1721.4%
233.3%
+164.3%
2022/03-1500%
赤字
-1000%
赤字
-1050%
赤字
3400%
+999.99%
-266.7%
赤字
2023/03-1500%
赤字
-292%
赤字
188.9%-39.4%
赤字
-90.9%
赤字
2024/03-44.3%
赤字
125.5%-980%
赤字
--
2025/03
*ヶ月
-3300%
赤字
-1450%
赤字
-500%
赤字
--
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
医薬品等の販売事業
2014/03
新規事業
2015/03
新規事業
2016/03
新規事業
2017/03
新規事業
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。