7191 イントラスト
- 7191
- 2026/08/31
- 時価
- 262億円
- PER 予
- 14.26倍
- 2017年以降
- 8.47-48.48倍
(2017-2026年) - PBR
- 3.25倍
- 2017年以降
- 1.82-10.11倍
(2017-2026年) - 配当 予
- 4.22%
- ROE 予
- 22.8%
- ROA 予
- 14.35%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 12.9億 | - | -0.68億 | -0.8億 | - | -5.17 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2013/03 | 18.5億 | - | 0.71億 | 0.7億 | - | 4.5 | - | 3.98 | - | - | - |
| 2014/03 | 21.3億 | - | 0.09億 | -0.03億 | - | -0.2 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2015/03 | 28.5億 | 0.18億 | 0.14億 | -1.71億 | - | -11.02 | 赤字 | 赤字 | 0.64 | 77.63 | 21.72 |
| 2016/03 | 26.5億 | 5.42億 | 5.41億 | 5.24億 | - | 31.52 | 138.8 | 35.87 | 20.44 | 53.02 | 26.54 |
| 2017/03 | 27.1億 | 6.08億 | 5.98億 | 4.09億 | - | 22.99 | 19.88 | 12.91 | 22.43 | 52.81 | 24.76 |
| 2018/03 | 29.5億 | 7.72億 | 7.52億 | 5.09億 | - | 23.02 | 20.83 | 14.54 | 26.17 | 50.87 | 22.96 |
| 2019/03 | 31.4億 | 8.42億 | 8.4億 | 5.64億 | - | 25.44 | 19.63 | 13.97 | 26.85 | 49.17 | 23.98 |
| 2020/03 | 36.3億 | 10.2億 | 10.3億 | 6.87億 | - | 30.93 | 20.36 | 14.54 | 28.18 | 47.75 | 24.08 |
| 2021/03 | 42億 | 11.5億 | 11.5億 | 7.61億 | - | 34.07 | 19.34 | 13.72 | 27.36 | 49.41 | 23.23 |
| 2022/03 | 49.4億 | 11.8億 | 11.8億 | 7.8億 | - | 34.88 | 17.53 | 12.33 | 23.96 | 51.48 | 24.57 |
| 2023/03 | 64.9億 | 16.3億 | 16.3億 | 10.1億 | - | 44.95 | 19.33 | 12.6 | 25.06 | 52.16 | 22.78 |
| 2024/03 | 89.7億 | 20.7億 | 20.7億 | 12.3億 | 12.5億 | 54.88 | 20.16 | 12.71 | 23.12 | 51.21 | 25.67 |
| 2025/03 | 106億 | 23.3億 | 23.5億 | 13.6億 | 13.4億 | 60.79 | 19.55 | 12.08 | 22.03 | 52.87 | 25.09 |
| 2026/03 | 123億 | 27.7億 | 28億 | 17.4億 | 18.2億 | 77.96 | 21.51 | 13.57 | 22.52 | 55.1 | 22.38 |
| 2027/03予 | 142億 | 30億 | 30.2億 | 18.4億 | - | 82.24 | 22.8 | 14.35 | 21.13 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/03
- 12億8588万
- 2013/03 +43.97%
- 18億5121万
- 2014/03 +15.17%
- 21億3196万
- 2015/03 +33.49%
- 28億4593万
- 2016/03 -6.86%
- 26億5072万
- 2017/03 +2.35%
- 27億1314万
- 2018/03 +8.79%
- 29億5155万
- 2019/03 +6.28%
- 31億3679万
- 2020/03 +15.62%
- 36億2685万
- 2021/03 +15.9%
- 42億362万
- 2022/03 +17.61%
- 49億4369万
- 2023/03 +31.31%
- 64億9180万
- 2024/03 +38.2%
- 89億7153万
- 2025/03 +17.85%
- 105億7295万
- 2026/03 +16.18%
- 122億8330万
- 2027/03予 +15.6%
- 142億
営業利益
経常利益
- 2012/03
- -6764万
- 2013/03 黒転
- 7131万
- 2014/03 -86.74%
- 945万
- 2015/03 +46.21%
- 1382万
- 2016/03 大幅増
- 5億4100万
- 2017/03 +10.57%
- 5億9819万
- 2018/03 +25.77%
- 7億5233万
- 2019/03 +11.69%
- 8億4027万
- 2020/03 +22.1%
- 10億2600万
- 2021/03 +12.43%
- 11億5355万
- 2022/03 +2.28%
- 11億7986万
- 2023/03 +37.74%
- 16億2516万
- 2024/03 +27.41%
- 20億7060万
- 2025/03 +13.27%
- 23億4536万
- 2026/03 +19.26%
- 27億9701万
- 2027/03予 +7.97%
- 30億2000万
当期純利益#1#2#3
- 2012/03
- -8033万
- 2013/03 黒転
- 7002万
- 2014/03 赤転
- -307万
- 2015/03 赤拡
- -1億7140万
- 2016/03 黒転
- 5億2406万
- 2017/03 -21.92%
- 4億917万
- 2018/03 +24.33%
- 5億872万
- 2019/03 +10.9%
- 5億6416万
- 2020/03 +21.86%
- 6億8747万
- 2021/03 +10.67%
- 7億6080万
- 2022/03 +2.49%
- 7億7977万
- 2023/03 +28.89%
- 10億506万
- 2024/03 +22.1%
- 12億2718万
- 2025/03 +10.83%
- 13億6003万
- 2026/03 +28.24%
- 17億4416万
- 2027/03予 +5.49%
- 18億4000万
EPS
- 2012/03
- -5.17円
- 2013/03 プラ転
- 4.5円
- 2014/03 マイ転
- -0.2円
- 2015/03 大幅減
- -11.02円
- 2016/03 プラ転
- 31.52円
- 2017/03 -27.06%
- 22.99円
- 2018/03 +0.13%
- 23.02円
- 2019/03 +10.51%
- 25.44円
- 2020/03 +21.58%
- 30.93円
- 2021/03 +10.15%
- 34.07円
- 2022/03 +2.38%
- 34.88円
- 2023/03 +28.87%
- 44.95円
- 2024/03 +22.09%
- 54.88円
- 2025/03 +10.77%
- 60.79円
- 2026/03 +28.24%
- 77.96円
- 2027/03予 +5.49%
- 82.24円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/03赤字
- -
- 2016/03
- 138.8%
- 2017/03 -118.92%
- 19.88%
- 2018/03 +0.95%
- 20.83%
- 2019/03 -1.2%
- 19.63%
- 2020/03 +0.73%
- 20.36%
- 2021/03 -1.02%
- 19.34%
- 2022/03 -1.81%
- 17.53%
- 2023/03 +1.8%
- 19.33%
- 2024/03 +0.83%
- 20.16%
- 2025/03 -0.61%
- 19.55%
- 2026/03 +1.96%
- 21.51%
- 2027/03予 +1.29%
- 22.8%
ROA(総資産利益率)
- 2012/03赤字
- -
- 2013/03
- 3.98%
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03赤字
- -
- 2016/03
- 35.87%
- 2017/03 -22.96%
- 12.91%
- 2018/03 +1.63%
- 14.54%
- 2019/03 -0.57%
- 13.97%
- 2020/03 +0.57%
- 14.54%
- 2021/03 -0.82%
- 13.72%
- 2022/03 -1.39%
- 12.33%
- 2023/03 +0.27%
- 12.6%
- 2024/03 +0.11%
- 12.71%
- 2025/03 -0.63%
- 12.08%
- 2026/03 +1.49%
- 13.57%
- 2027/03予 +0.78%
- 14.35%
営業利益率
- 2015/03
- 0.64%
- 2016/03 +19.8%
- 20.44%
- 2017/03 +1.99%
- 22.43%
- 2018/03 +3.74%
- 26.17%
- 2019/03 +0.68%
- 26.85%
- 2020/03 +1.33%
- 28.18%
- 2021/03 -0.82%
- 27.36%
- 2022/03 -3.4%
- 23.96%
- 2023/03 +1.1%
- 25.06%
- 2024/03 -1.94%
- 23.12%
- 2025/03 -1.09%
- 22.03%
- 2026/03 +0.49%
- 22.52%
- 2027/03予 -1.39%
- 21.13%
売上原価率
- 2015/03
- 77.63%
- 2016/03 -24.61%
- 53.02%
- 2017/03 -0.21%
- 52.81%
- 2018/03 -1.94%
- 50.87%
- 2019/03 -1.7%
- 49.17%
- 2020/03 -1.42%
- 47.75%
- 2021/03 +1.66%
- 49.41%
- 2022/03 +2.07%
- 51.48%
- 2023/03 +0.68%
- 52.16%
- 2024/03 -0.95%
- 51.21%
- 2025/03 +1.66%
- 52.87%
- 2026/03 +2.23%
- 55.1%
販管費率
- 2015/03
- 21.72%
- 2016/03 +4.82%
- 26.54%
- 2017/03 -1.78%
- 24.76%
- 2018/03 -1.8%
- 22.96%
- 2019/03 +1.02%
- 23.98%
- 2020/03 +0.1%
- 24.08%
- 2021/03 -0.85%
- 23.23%
- 2022/03 +1.34%
- 24.57%
- 2023/03 -1.79%
- 22.78%
- 2024/03 +2.89%
- 25.67%
- 2025/03 -0.58%
- 25.09%
- 2026/03 -2.71%
- 22.38%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 20.7億 | -1.77億 | - | -8.6 | - | - |
| 2013/03 | 17.6億 | -1.07億 | - | -6.1 | - | - |
| 2014/03 | 16.2億 | -1.1億 | - | -6.8 | - | - |
| 2015/03 | 14.1億 | -2.81億 | -2.82億 | -19.9 | -7.16億 | -18.11 |
| 2016/03 | 14.6億 | 3.84億 | 3.77億 | 25.8 | -1.92億 | 22.71 |
| 2017/03 | 31.7億 | 20.6億 | 20.6億 | 65 | 2.17億 | 93.18 |
| 2018/03 | 35億 | 24.4億 | 24.4億 | 69.8 | 5.93億 | 110.27 |
| 2019/03 | 40.4億 | 28.7億 | 28.7億 | 71.2 | 10.1億 | 129.49 |
| 2020/03 | 47.3億 | 33.8億 | 34億 | 71.4 | 15.3億 | 151.46 |
| 2021/03 | 55.4億 | 39.3億 | 39.4億 | 70.9 | 20.6億 | 175.94 |
| 2022/03 | 63.3億 | 44.5億 | 44.6億 | 70.3 | 25.8億 | 198.92 |
| 2023/03 | 79.8億 | 52.1億 | 51.7億 | 65.2 | 33億 | 232.53 |
| 2024/03 | 96.5億 | 61.1億 | 60.4億 | 63.1 | 41.7億 | 272.25 |
| 2025/03 | 113億 | 69.7億 | 69.3億 | 61.8 | 50.5億 | 310.88 |
| 2026/03 | 129億 | 81.4億 | 80億 | 63.1 | 61.2億 | 362.39 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | BPS |
総資産#4
- 2012/03
- 20億6995万
- 2013/03 -14.95%
- 17億6053万
- 2014/03 -8.06%
- 16億1864万
- 2015/03 -12.73%
- 14億1257万
- 2016/03 +3.44%
- 14億6113万
- 2017/03 +116.84%
- 31億6824万
- 2018/03 +10.44%
- 34億9900万
- 2019/03 +15.42%
- 40億3838万
- 2020/03 +17.04%
- 47億2660万
- 2021/03 +17.31%
- 55億4475万
- 2022/03 +14.08%
- 63億2567万
- 2023/03 +26.09%
- 79億7573万
- 2024/03 +21.04%
- 96億5343万
- 2025/03 +16.66%
- 112億6160万
- 2026/03 +14.13%
- 128億5317万
純資産
- 2012/03
- -1億7728万
- 2013/03 赤縮
- -1億726万
- 2014/03 赤拡
- -1億1037万
- 2015/03 赤拡
- -2億8149万
- 2016/03 黒転
- 3億8417万
- 2017/03 +435.85%
- 20億5859万
- 2018/03 +18.65%
- 24億4260万
- 2019/03 +17.68%
- 28億7456万
- 2020/03 +17.44%
- 33億7603万
- 2021/03 +16.52%
- 39億3366万
- 2022/03 +13.24%
- 44億5447万
- 2023/03 +16.96%
- 52億983万
- 2024/03 +17.2%
- 61億574万
- 2025/03 +14.16%
- 69億7010万
- 2026/03 +16.72%
- 81億3542万
自己資本比率
- 2012/03
- -8.6%
- 2013/03
- -6.1%
- 2014/03 -0.7%
- -6.8%
- 2015/03 -13.1%
- -19.9%
- 2016/03 プラ転
- 25.8%
- 2017/03 +39.2%
- 65%
- 2018/03 +4.8%
- 69.8%
- 2019/03 +1.4%
- 71.2%
- 2020/03 +0.2%
- 71.4%
- 2021/03 -0.5%
- 70.9%
- 2022/03 -0.6%
- 70.3%
- 2023/03 -5.1%
- 65.2%
- 2024/03 -2.1%
- 63.1%
- 2025/03 -1.3%
- 61.8%
- 2026/03 +1.3%
- 63.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 3.96億 | - |
| 2015/03 | 3.88億 | -28百万 | -2.4億 | 3.6億 | - | 5.16億 | 13.62 |
| 2016/03 | 4.69億 | -155百万 | -1.48億 | 3.14億 | - | 6.82億 | 17.7 |
| 2017/03 | 3.43億 | -31百万 | 12.7億 | 3.13億 | - | 22.6億 | 12.66 |
| 2018/03 | 5.32億 | -54百万 | -1.25億 | 4.78億 | - | 26.1億 | 18.04 |
| 2019/03 | 5.53億 | -129百万 | -1.38億 | 4.25億 | -57百万 | 29億 | 17.63 |
| 2020/03 | 5.6億 | -287百万 | -1.55億 | 2.73億 | -100百万 | 30.2億 | 15.44 |
| 2021/03 | 5.51億 | -267百万 | -2.26億 | 2.84億 | -122百万 | 30.8億 | 13.12 |
| 2022/03 | 6.19億 | -169百万 | -2.57億 | 4.49億 | -96百万 | 32.7億 | 12.51 |
| 2023/03 | 27.8億 | -74百万 | -2.91億 | 27.1億 | -68百万 | 56.9億 | 42.88 |
| 2024/03 | 2.89億 | 45百万 | -3.58億 | 3.34億 | -95百万 | 56.6億 | 3.22 |
| 2025/03 | 15.4億 | 103百万 | -4.79億 | 16.4億 | -94百万 | 68.2億 | 14.53 |
| 2026/03 | 16.9億 | -551百万 | -7.33億 | 11.4億 | -136百万 | 72.3億 | 13.76 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/03
- 3億5966万
- 2016/03 -12.64%
- 3億1418万
- 2017/03 -0.45%
- 3億1276万
- 2018/03 +52.9%
- 4億7820万
- 2019/03 -11.22%
- 4億2455万
- 2020/03 -35.8%
- 2億7256万
- 2021/03 +4.2%
- 2億8401万
- 2022/03 +58.17%
- 4億4923万
- 2023/03 +503.08%
- 27億924万
- 2024/03 -87.66%
- 3億3424万
- 2025/03 +390.21%
- 16億3852万
- 2026/03 -30.43%
- 11億3986万
設備投資額
現金等#5
営業CFマージン
- 2015/03
- 13.62%
- 2016/03 +4.08%
- 17.7%
- 2017/03 -5.04%
- 12.66%
- 2018/03 +5.38%
- 18.04%
- 2019/03 -0.41%
- 17.63%
- 2020/03 -2.19%
- 15.44%
- 2021/03 -2.32%
- 13.12%
- 2022/03 -0.61%
- 12.51%
- 2023/03 +30.37%
- 42.88%
- 2024/03 -39.66%
- 3.22%
- 2025/03 +11.31%
- 14.53%
- 2026/03 -0.77%
- 13.76%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | 4 | - | - | 6.9 | - | - | - | - | - |
| 2018/03 | *5 | - | 133百万 | 4.9 | - | - | - | 184.8 | 115.9 |
| 2019/03 | 7 | 27.5 | 144百万 | 5.8 | 62,000 | 144百万 | 27.5 | 61.1 | 95 |
| 2020/03 | 9 | 29.1 | 167百万 | 6.4 | 44,000 | 167百万 | 29.1 | 116.2 | 90.5 |
| 2021/03 | 11 | 32.3 | 234百万 | 6.7 | 19,000 | 234百万 | 32.3 | 131.1 | 142.1 |
| 2022/03 | 12 | 34.4 | 257百万 | 6.4 | - | 257百万 | 34.4 | 84.8 | 102 |
| 2023/03 | 14 | 31.2 | 291百万 | 6.5 | - | 291百万 | 31.2 | 150.6 | 107.9 |
| 2024/03 | 18 | 32.8 | 358百万 | 6.6 | - | 358百万 | 32.8 | - | - |
| 2025/03 | 25 | 41.1 | 481百万 | 8 | - | 481百万 | 41.1 | - | - |
| 2026/03 | 38 | 48.7 | 671百万 | 11.3 | 37,000 | 671百万 | 48.7 | - | - |
| 27/03予 | *49.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
一株配当#6
配当性向
- 2019/03
- 27.5%
- 2020/03 +1.6%
- 29.1%
- 2021/03 +3.2%
- 32.3%
- 2022/03 +2.1%
- 34.4%
- 2023/03 -3.2%
- 31.2%
- 2024/03 +1.6%
- 32.8%
- 2025/03 +8.3%
- 41.1%
- 2026/03 +7.6%
- 48.7%
剰余金の配当#9
純資産配当率
- 2017/03
- 6.9%
- 2018/03 -2%
- 4.9%
- 2019/03 +0.9%
- 5.8%
- 2020/03 +0.6%
- 6.4%
- 2021/03 +0.3%
- 6.7%
- 2022/03 -0.3%
- 6.4%
- 2023/03 +0.1%
- 6.5%
- 2024/03 +0.1%
- 6.6%
- 2025/03 +1.4%
- 8%
- 2026/03 +3.3%
- 11.3%
自社株買い#10
総還元額
- 2019/03
- 1億4410万
- 2020/03 +15.6%
- 1億6658万
- 2021/03 +40.73%
- 2億3442万
- 2022/03 +9.68%
- 2億5710万
- 2023/03 +13.05%
- 2億9066万
- 2024/03 +23.08%
- 3億5775万
- 2025/03 +34.42%
- 4億8090万
- 2026/03 +39.58%
- 6億7122万
総還元性向
- 2019/03
- 27.5%
- 2020/03 +1.6%
- 29.1%
- 2021/03 +3.2%
- 32.3%
- 2022/03 +2.1%
- 34.4%
- 2023/03 -3.2%
- 31.2%
- 2024/03 +1.6%
- 32.8%
- 2025/03 +8.3%
- 41.1%
- 2026/03 +7.6%
- 48.7%
株主総利回り
- 2018/03
- 184.8%
- 2019/03 -123.7%
- 61.1%
- 2020/03 +55.1%
- 116.2%
- 2021/03 +14.9%
- 131.1%
- 2022/03 -46.3%
- 84.8%
- 2023/03 +65.8%
- 150.6%
(参考)比較指標の総利回り#11
- 2018/03
- 115.9%
- 2019/03 -20.9%
- 95%
- 2020/03 -4.5%
- 90.5%
- 2021/03 +51.6%
- 142.1%
- 2022/03 -40.1%
- 102%
- 2023/03 +5.9%
- 107.9%