7198 SBIアルヒ
- 7198
- 2026/09/01
- 時価
- 376億円
- PER 予
- 17.99倍
- 2018年以降
- 6.04-28.03倍
(2018-2026年) - PBR
- 0.9倍
- 2018年以降
- 0.72-4.45倍
(2018-2026年) - 配当 予
- 4.75%
- ROE 予
- 4.99%
- ROA 予
- 0.99%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 収益 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | - | -25.1億 | - | -52.35 | - | 赤字 |
| 2016/03 | 169億 | 12億 | 12.5億 | 31.68 | 6.91 | 1.34 |
| 2017/03 | 215億 | 32.3億 | 32.3億 | 84.92 | 15.62 | 3.7 |
| 2018/03 | 204億 | 47.7億 | 47.7億 | 134.16 | 22.34 | 5.66 |
| 2019/03 | 238億 | 43.1億 | 43.1億 | 120.58 | 18.08 | 4.34 |
| 2020/03 | 262億 | 49.7億 | 49.7億 | 141.45 | 18.67 | 3.75 |
| 2021/03 | 268億 | 51.8億 | 51.8億 | 146.57 | 17.2 | 3.14 |
| 2022/03 | 252億 | 42.4億 | 42.4億 | 119.76 | 13.29 | 2.81 |
| 2023/03 | 226億 | 28.2億 | 28.2億 | 79.63 | 8.61 | 1.9 |
| 2024/03 | 204億 | 15.2億 | 15.2億 | 39.42 | 3.61 | 0.79 |
| 2025/03 | 223億 | 19億 | 19億 | 42.97 | 4.53 | 0.93 |
| 2026/03 | 251億 | 18億 | 17.8億 | 40.59 | 4.28 | 0.79 |
| 2027/03予 | 280億 | 20.8億 | - | 46.79 | 4.99 | 0.99 |
| 年度 | 収益 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA |
収益#1
EPS
- 2015/03
- -52.35円
- 2016/03 プラ転
- 31.68円
- 2017/03 +168.06%
- 84.92円
- 2018/03 +57.98%
- 134.16円
- 2019/03 -10.12%
- 120.58円
- 2020/03 +17.31%
- 141.45円
- 2021/03 +3.62%
- 146.57円
- 2022/03 -18.29%
- 119.76円
- 2023/03 -33.51%
- 79.63円
- 2024/03 -50.5%
- 39.42円
- 2025/03 +9.01%
- 42.97円
- 2026/03 -5.54%
- 40.59円
- 2027/03予 +15.27%
- 46.79円
財務状況
| 年度 | 総資産 | 資本合計 | 株主資本 | 株主資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | 446億 | 215億 | - | 48.2 | - | - | - | - |
| 2016/03 | 900億 | - | 174億 | 19.4 | - | - | - | 458.47 |
| 2017/03 | 872億 | 207億 | 207億 | 23.7 | - | - | - | 543.66 |
| 2018/03 | 843億 | 213億 | 213億 | 25.3 | 83.5億 | - | - | 598.5 |
| 2019/03 | 994億 | 239億 | 239億 | 24 | 119億 | 11.2億 | 4.69 | 675.23 |
| 2020/03 | 1326億 | 266億 | 266億 | 20.1 | 153億 | 12億 | 4.5 | 756.78 |
| 2021/03 | 1648億 | 301億 | 301億 | 18.3 | 186億 | 11.9億 | 3.96 | 847.65 |
| 2022/03 | 1507億 | 319億 | 319億 | 21.2 | 208億 | 12.5億 | 3.92 | 903.09 |
| 2023/03 | 1486億 | 327億 | 328億 | 22 | 214億 | 8.3億 | 2.53 | 921.41 |
| 2024/03 | 1914億 | 420億 | 420億 | 22 | 214億 | 35億 | 8.34 | 948.99 |
| 2025/03 | 2057億 | 422億 | 420億 | 20.4 | 215億 | 41億 | 9.77 | 947.02 |
| 2026/03 | 2294億 | 422億 | 421億 | 18.4 | 215億 | 119億 | 28.18 | 947.35 |
資本合計#8
株主資本比率#11#12
- 2015/03
- 48.2%
- 2016/03 -28.8%
- 19.4%
- 2017/03 +4.3%
- 23.7%
- 2018/03 +1.6%
- 25.3%
- 2019/03 -1.3%
- 24%
- 2020/03 -3.9%
- 20.1%
- 2021/03 -1.8%
- 18.3%
- 2022/03 +2.9%
- 21.2%
- 2023/03 +0.8%
- 22%
- 2024/03 ±0%
- 22%
- 2025/03 -1.6%
- 20.4%
- 2026/03 -2%
- 18.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/03 | 150億 | 10.1億 | -128億 | 161億 | - | 120億 | 89.01 |
| 2017/03 | 82.8億 | -3.81億 | -65.9億 | 79億 | - | 133億 | 38.57 |
| 2018/03 | 23.6億 | -3.87億 | -46.2億 | 19.8億 | - | 107億 | 11.57 |
| 2019/03 | -35億 | -9.57億 | 72.3億 | -44.6億 | -13.6億 | 135億 | -14.67 |
| 2020/03 | 74.1億 | -20.2億 | -40.6億 | 53.9億 | -8.23億 | 148億 | 28.27 |
| 2021/03 | 47.5億 | -7.77億 | 186億 | 39.7億 | -5.45億 | 374億 | 17.71 |
| 2022/03 | 37.2億 | -6.98億 | -182億 | 30.2億 | -6.72億 | 222億 | 14.75 |
| 2023/03 | 15億 | -7.12億 | -58.5億 | 7.83億 | -7.14億 | 172億 | 6.61 |
| 2024/03 | -34.3億 | 5.44億 | 61.3億 | -28.8億 | -6.4億 | 204億 | -16.79 |
| 2025/03 | -53.7億 | -51.6億 | 103億 | -105億 | -8.37億 | 201億 | -24.07 |
| 2026/03 | -148億 | -12.7億 | 198億 | -161億 | -8.29億 | 239億 | -58.91 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/03
- 160億5400万
- 2017/03 -50.79%
- 79億
- 2018/03 -74.97%
- 19億7700万
- 2019/03 マイ転
- -44億5500万
- 2020/03 プラ転
- 53億8900万
- 2021/03 -26.28%
- 39億7300万
- 2022/03 -24.04%
- 30億1800万
- 2023/03 -74.06%
- 7億8300万
- 2024/03 マイ転
- -28億8100万
- 2025/03 -265.5%
- -105億3000万
- 2026/03 -52.43%
- -160億5100万
設備投資額
現金等#13
営業CFマージン
- 2016/03
- 89.01%
- 2017/03 -50.44%
- 38.57%
- 2018/03 -27%
- 11.57%
- 2019/03 マイ転
- -14.67%
- 2020/03 プラ転
- 28.27%
- 2021/03 -10.56%
- 17.71%
- 2022/03 -2.96%
- 14.75%
- 2023/03 -8.14%
- 6.61%
- 2024/03 マイ転
- -16.79%
- 2025/03 -7.28%
- -24.07%
- 2026/03 -34.84%
- -58.91%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/03 | 0 | - | 1.03億 | - | 72.8億 | 73.8億 | 604.6 |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/03 | *22 | - | 40億 | 3.7 | 6.17億 | 46.2億 | 12.9 |
| 2019/03 | 44 | 36.5 | 15.7億 | 6.9 | 13.3億 | 29.1億 | 67.4 |
| 2020/03 | 51 | 36.1 | 16.5億 | 7.1 | 8.01億 | 24.6億 | 52.2 |
| 2021/03 | 55 | 37.5 | 18億 | 6.9 | 3.01億 | 21億 | 43.3 |
| 2022/03 | 60 | 50.1 | 21.2億 | 6.9 | 4.49億 | 25.7億 | 60.7 |
| 2023/03 | 55 | 69.1 | 21.2億 | 6 | - | 21.2億 | 69.1 |
| 2024/03 | 40 | 101.5 | 16億 | 4.3 | - | 16億 | 101.5 |
| 2025/03 | 40 | 93.1 | 17.7億 | 4.2 | - | 17.7億 | 93.1 |
| 2026/03 | 40 | 98.6 | 17.8億 | 4.2 | - | 17.8億 | 98.6 |
| 27/03予 | *40 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#14
配当性向
- 2019/03
- 36.5%
- 2020/03 -0.4%
- 36.1%
- 2021/03 +1.4%
- 37.5%
- 2022/03 +12.6%
- 50.1%
- 2023/03 +19%
- 69.1%
- 2024/03 +32.4%
- 101.5%
- 2025/03 -8.4%
- 93.1%
- 2026/03 +5.5%
- 98.6%
配当金の支払額#18
親会社所有者帰属持分配当率
- 2018/03
- 3.7%
- 2019/03 +3.2%
- 6.9%
- 2020/03 +0.2%
- 7.1%
- 2021/03 -0.2%
- 6.9%
- 2022/03 ±0%
- 6.9%
- 2023/03 -0.9%
- 6%
- 2024/03 -1.7%
- 4.3%
- 2025/03 -0.1%
- 4.2%
- 2026/03 ±0%
- 4.2%
自社株買い#19
総還元額
- 2016/03
- 73億8200万
- 2017/03
- -
- 2018/03
- 46億1600万
- 2019/03 -37.05%
- 29億600万
- 2020/03 -15.52%
- 24億5500万
- 2021/03 -14.46%
- 21億
- 2022/03 +22.52%
- 25億7300万
- 2023/03 -17.49%
- 21億2300万
- 2024/03 -24.59%
- 16億100万
- 2025/03 +10.62%
- 17億7100万
- 2026/03 +0.28%
- 17億7600万
総還元性向
- 2016/03
- 604.6%
- 2017/03
- -
- 2018/03
- 12.9%
- 2019/03 +54.5%
- 67.4%
- 2020/03 -15.2%
- 52.2%
- 2021/03 -8.9%
- 43.3%
- 2022/03 +17.4%
- 60.7%
- 2023/03 +8.4%
- 69.1%
- 2024/03 +32.4%
- 101.5%
- 2025/03 -8.4%
- 93.1%
- 2026/03 +5.5%
- 98.6%