2819 エバラ食品工業

2819
2026/05/13
時価
247億円
PER 予
14.39倍
2010年以降
8.15-29.19倍
(2010-2025年)
PBR
0.67倍
2010年以降
0.72-1.15倍
(2010-2025年)
配当 予
1.87%
ROE 予
4.68%
ROA 予
3.21%
資料
Link
CSV,JSON

エバラ食品工業(2819)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度食品事業物流事業その他
売上高
2013/03429億-55.7億
2014/03443億
+3.3%
-58.7億
+5.4%
2015/03433億
-2.1%
-62.4億
+6.2%
2016/03446億
+2.8%
-61.4億
-1.6%
2017/03449億
+0.7%
50.8億14億
-77.2%
2018/03433億
-3.6%
53億
+4.3%
18.2億
+30.4%
2019/03435億
+0.5%
59.6億
+12.4%
18.5億
+1.4%
2020/03434億
-0.2%
60億
+0.7%
18.3億
-1.4%
2021/03434億
+0.1%
62.7億
+4.4%
16.2億
-11.1%
2022/03357億
-17.9%
64.8億
+3.5%
11.9億
-26.7%
2023/03362億
+1.5%
66.7億
+2.9%
5.55億
-53.3%
2024/03379億
+4.8%
66.3億
-0.5%
6.36億
+14.6%
2025/03404億
+6.4%
69.9億
+5.4%
6.05億
-4.9%
科目年度食品事業物流事業その他
営業利益
2013/0317.5億-107百万
2014/0322.9億
+30.8%
-104百万
-3.6%
2015/0320.1億
-12.4%
-117百万
+13%
2016/0321.4億
+6.8%
-112百万
-4.3%
2017/0321.7億
+1.4%
125百万29百万
-74.1%
2018/0317.2億
-20.9%
175百万
+40%
71百万
+144.8%
2019/0327.2億
+58.2%
171百万
-2.3%
35百万
-50.7%
2020/0326.2億
-3.6%
146百万
-14.6%
48百万
+37.1%
2021/0339.7億
+51.4%
182百万
+24.7%
13百万
-72.9%
2022/0338.1億
-4.1%
197百万
+8.2%
-5百万
赤字
2023/0335.6億
-6.6%
157百万
-20.3%
-21百万
赤字
2024/0330.4億
-14.5%
94百万
-40.1%
-117百万
赤字
2025/0326.5億
-12.7%
80百万
-14.9%
-8百万
赤字
科目年度食品事業物流事業その他
営業利益率2013/034.1%-1.9%
2014/035.2%
+1.1%
-1.8%
-0.1%
2015/034.6%
-0.6%
-1.9%
+0.1%
2016/034.8%
+0.2%
-1.8%
-0.1%
2017/034.8%
±0%
2.5%2.1%
+0.3%
2018/034%
-0.8%
3.3%
+0.8%
3.9%
+1.8%
2019/036.3%
+2.3%
2.9%
-0.4%
1.9%
-2%
2020/036%
-0.3%
2.4%
-0.5%
2.6%
+0.7%
2021/039.1%
+3.1%
2.9%
+0.5%
0.8%
-1.8%
2022/0310.7%
+1.6%
3%
+0.1%
-0.4%
赤字
2023/039.8%
-0.9%
2.4%
-0.6%
-3.8%
赤字
2024/038%
-1.8%
1.4%
-1%
-18.4%
赤字
2025/036.6%
-1.4%
1.1%
-0.3%
-1.3%
赤字
科目年度食品事業物流事業その他
固定資産増加額
2013/0311.1億-50百万
2014/0310.3億
-6.7%
-44百万
-11.6%
2015/039.82億
-5%
-68百万
+54.8%
2016/0316.2億
+65.4%
-63百万
-7.4%
2017/0315.8億
-2.9%
26百万16百万
-74.6%
2018/0317.8億
+12.6%
47百万
+80.8%
21百万
+31.3%
2019/034.91億
-72.4%
114百万
+142.6%
19百万
-9.5%
2020/035.85億
+19.1%
99百万
-13.2%
31百万
+63.2%
2021/039.8億
+67.5%
150百万
+51.5%
30百万
-3.2%
2022/0313.1億
+33.7%
134百万
-10.7%
8百万
-73.3%
2023/0311億
-16.3%
172百万
+28.4%
7百万
-12.5%
2024/0337.8億
+245.3%
90百万
-47.7%
2百万
-71.4%
2025/0330億
-20.8%
73百万
-18.9%
4百万
+100%
科目年度食品事業物流事業その他
従業員数
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/036337116
2020/03640
+1.1%
74
+4.2%
15
-6.3%
2021/03639
-0.2%
77
+4.1%
15
±0%
2022/03591
-7.5%
80
+3.9%
12
-20%
2023/03586
-0.8%
83
+3.8%
11
-8.3%
2024/03705
+20.3%
88
+6%
16
+45.5%
2025/03732
+3.8%
91
+3.4%
17
+6.3%
科目年度食品事業物流事業その他
平均臨時雇用人員
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/031502510
2020/03157
+4.7%
20
-20%
10
±0%
2021/03162
+3.2%
17
-15%
9
-10%
2022/03160
-1.2%
19
+11.8%
5
-44.4%
2023/03159
-0.6%
20
+5.3%
2
-60%
2024/03171
+7.5%
20
±0%
2
±0%
2025/03181
+5.8%
20
±0%
2
±0%
科目年度食品事業物流事業その他
資産
2013/03267億-48.2億
2014/03272億
+1.9%
-48.9億
+1.6%
2015/03309億
+13.6%
-50.1億
+2.3%
2016/03321億
+3.8%
-48.6億
-3%
2017/03326億
+1.6%
27.9億21.4億
-56%
2018/03318億
-2.5%
29億
+4%
22.8億
+6.7%
2019/03338億
+6.2%
35.4億
+22%
23.2億
+1.5%
2020/03335億
-0.8%
31億
-12.3%
23.2億
+0.1%
2021/03363億
+8.3%
32.5億
+4.6%
23.3億
+0.5%
2022/03380億
+4.8%
33億
+1.6%
24.2億
+3.8%
2023/03417億
+9.7%
32.9億
-0.4%
28.2億
+16.6%
2024/03505億
+21.1%
37.9億
+15.3%
30億
+6.2%
2025/03502億
-0.5%
32.9億
-13.2%
30.1億
+0.5%
科目年度食品事業物流事業その他
減損損失
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03165百万--
2021/0376百万
-53.9%
--
2022/03---
2023/03---
2024/03---
2025/03---
科目年度食品事業物流事業その他
のれん
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/03220百万--
2025/03208百万
-5.5%
--
科目年度食品事業物流事業その他
のれん償却額
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/035百万--
2025/0324百万
+380%
--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
食品事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03106億118億129億89.7億443億
2015/03103億
-2.9%
117億
-1.5%
130億
+0.6%
84.3億
-6%
433億
-2.1%
2016/03105億
+2.1%
121億
+4.1%
129億
-0.8%
90.7億
+7.6%
446億
+2.8%
2017/03109億
+3.8%
122億
+0.7%
128億
-0.5%
89.6億
-1.2%
449億
+0.7%
2018/03105億
-3.8%
117億
-4.2%
126億
-2.2%
85.6億
-4.6%
433億
-3.6%
2019/03105億
+0.2%
115億
-1.5%
125億
-0.7%
90.2億
+5.5%
435億
+0.5%
2020/03102億
-2.5%
115億
-0.1%
129億
+3.2%
88億
-2.4%
434億
-0.2%
2021/03104億
+1.9%
110億
-4.8%
132億
+2.8%
88.6億
+0.6%
434億
+0.1%
2022/0386.7億
-16.8%
91.7億
-16.2%
108億
-18.2%
70.2億
-20.7%
357億
-17.9%
2023/0388.7億
+2.3%
91.8億
+0.1%
108億
-0.1%
73.5億
+4.6%
362億
+1.5%
2024/0391億
+2.5%
93.6億
+1.9%
112億
+3.8%
82.8億
+12.7%
379億
+4.8%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/034.96億9.06億12億-3.1億22.9億
2015/034.75億
-4.2%
7.47億
-17.5%
11.1億
-7.7%
-3.23億
赤字
20.1億
-12.4%
2016/034.94億
+4%
8.47億
+13.4%
11.3億
+1.8%
-3.26億
赤字
21.4億
+6.8%
2017/035.65億
+14.4%
7.14億
-15.7%
11.9億
+5.1%
-2.93億
赤字
21.7億
+1.4%
2018/034.13億
-26.9%
3.87億
-45.8%
10.1億
-14.6%
-0.95億
赤字
17.2億
-20.9%
2019/035.51億
+33.4%
7.67億
+98.2%
13.7億
+35.2%
0.3億27.2億
+58.2%
2020/035.49億
-0.4%
7.78億
+1.4%
13.6億
-0.9%
-0.66億
赤字
26.2億
-3.6%
2021/0311.5億
+109.3%
8.6億
+10.5%
18.9億
+38.9%
0.7億39.7億
+51.4%
2022/0311.5億
+0.4%
8.37億
-2.7%
18.4億
-2.8%
-0.2億
赤字
38.1億
-4.1%
2023/0310.8億
-6.7%
9.75億
+16.5%
16.4億
-10.7%
-1.36億
赤字
35.6億
-6.6%
2024/038.95億
-16.9%
7.5億
-23.1%
14.9億
-9.3%
-0.92億
赤字
30.4億
-14.5%
営業利益率2014/034.7%7.7%9.3%-3.5%5.2%
2015/034.6%
-0.1%
6.4%
-1.3%
8.5%
-0.8%
-3.8%
赤字
4.6%
-0.6%
2016/034.7%
+0.1%
7%
+0.6%
8.8%
+0.3%
-3.6%
赤字
4.8%
+0.2%
2017/035.2%
+0.5%
5.8%
-1.2%
9.2%
+0.4%
-3.3%
赤字
4.8%
±0%
2018/033.9%
-1.3%
3.3%
-2.5%
8.1%
-1.1%
-1.1%
赤字
4%
-0.8%
2019/035.3%
+1.4%
6.7%
+3.4%
11%
+2.9%
0.3%6.3%
+2.3%
2020/035.4%
+0.1%
6.8%
+0.1%
10.6%
-0.4%
-0.7%
赤字
6%
-0.3%
2021/0311%
+5.6%
7.9%
+1.1%
14.3%
+3.7%
0.8%9.1%
+3.1%
2022/0313.3%
+2.3%
9.1%
+1.2%
17%
+2.7%
-0.3%
赤字
10.7%
+1.6%
2023/0312.1%
-1.2%
10.6%
+1.5%
15.2%
-1.8%
-1.9%
赤字
9.8%
-0.9%
2024/039.8%
-2.3%
8%
-2.6%
13.3%
-1.9%
-1.1%
赤字
8%
-1.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
物流事業
売上高
1Q2Q
3Q
2017/03--13.6億12.1億50.8億
2018/0313.2億13.1億14.2億
+4.2%
12.5億
+3.7%
53億
+4.3%
2019/0314億
+6.2%
14.4億
+10.1%
16.7億
+17.4%
14.5億
+15.8%
59.6億
+12.4%
2020/0314.9億
+6.2%
14.9億
+3.5%
15.9億
-4.5%
14.3億
-1.5%
60億
+0.7%
2021/0315.7億
+5.5%
15.7億
+5%
16.5億
+3.6%
14.8億
+3.4%
62.7億
+4.4%
2022/0316.1億
+2.8%
16.2億
+3.3%
17.3億
+4.7%
15.2億
+3%
64.8億
+3.5%
2023/0316.5億
+2.6%
16.8億
+3.4%
17.6億
+1.6%
15.8億
+3.9%
66.7億
+2.9%
2024/0316.7億
+0.7%
16.5億
-1.4%
17.4億
-0.8%
15.7億
-0.6%
66.3億
-0.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2017/03--74百万8百万125百万
2018/0319百万50百万89百万
+20.3%
17百万
+112.5%
175百万
+40%
2019/0331百万
+63.2%
37百万
-26%
89百万
±0%
14百万
-17.6%
171百万
-2.3%
2020/035百万
-83.9%
38百万
+2.7%
93百万
+4.5%
10百万
-28.6%
146百万
-14.6%
2021/0344百万
+780%
64百万
+68.4%
75百万
-19.4%
-1百万
赤字
182百万
+24.7%
2022/0329百万
-34.1%
54百万
-15.6%
118百万
+57.3%
-4百万
赤字
197百万
+8.2%
2023/0330百万
+3.4%
24百万
-55.6%
97百万
-17.8%
6百万157百万
-20.3%
2024/0323百万
-23.3%
29百万
+20.8%
91百万
-6.2%
-49百万
赤字
94百万
-40.1%
営業利益率2017/03--5.4%0.7%2.5%
2018/031.4%3.8%6.3%
+0.9%
1.4%
+0.7%
3.3%
+0.8%
2019/032.2%
+0.8%
2.6%
-1.2%
5.3%
-1%
1%
-0.4%
2.9%
-0.4%
2020/030.3%
-1.9%
2.5%
-0.1%
5.8%
+0.5%
0.7%
-0.3%
2.4%
-0.5%
2021/032.8%
+2.5%
4.1%
+1.6%
4.5%
-1.3%
-0.1%
赤字
2.9%
+0.5%
2022/031.8%
-1%
3.3%
-0.8%
6.8%
+2.3%
-0.3%
赤字
3%
+0.1%
2023/031.8%
±0%
1.4%
-1.9%
5.5%
-1.3%
0.4%2.4%
-0.6%
2024/031.4%
-0.4%
1.8%
+0.4%
5.2%
-0.3%
-3.1%
赤字
1.4%
-1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0314.7億14.3億15.2億14.5億58.7億
2015/0315.6億
+6.2%
15.7億
+9.1%
16億
+5.5%
15.1億
+4.2%
62.4億
+6.2%
2016/0315億
-3.8%
14.9億
-4.7%
16.1億
+0.6%
15.4億
+1.6%
61.4億
-1.6%
2017/0316.4億
+8.9%
-9.51億
赤字
3.2億
-80.1%
3.94億
-74.3%
14億
-77.2%
2018/034.35億
-73.4%
3.92億4.56億
+42.5%
5.41億
+37.3%
18.2億
+30.4%
2019/034.72億
+8.5%
4.44億
+13.3%
4.5億
-1.3%
4.84億
-10.5%
18.5億
+1.4%
2020/034.26億
-9.7%
4.35億
-2%
4.57億
+1.6%
5.07億
+4.8%
18.3億
-1.4%
2021/033.84億
-9.9%
3.56億
-18.2%
4.13億
-9.6%
4.7億
-7.3%
16.2億
-11.1%
2022/032.92億
-24%
3.06億
-14%
3.26億
-21.1%
2.65億
-43.6%
11.9億
-26.7%
2023/031.24億
-57.5%
1.3億
-57.5%
1.66億
-49.1%
1.35億
-49.1%
5.55億
-53.3%
2024/031.18億
-4.8%
1.44億
+10.8%
1.43億
-13.9%
2.31億
+71.1%
6.36億
+14.6%
2025/031.34億
+13.6%
2億
+38.9%
1.65億
+15.4%
1.06億
-54.1%
6.05億
-4.9%
2026/03
*ヶ月
--1.74億
+5.5%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0321百万30百万73百万-20百万104百万
2015/036百万
-71.6%
59百万
+97.8%
52百万
-28.9%
0117百万
+13%
2016/03-11百万
赤字
6百万
-89.8%
64百万
+23.1%
53百万112百万
-4.3%
2017/032百万2百万
-66.7%
11百万
-82.8%
14百万
-73.6%
29百万
-74.1%
2018/038百万
+300%
8百万
+300%
32百万
+190.9%
23百万
+64.3%
71百万
+144.8%
2019/039百万
+12.5%
06百万
-81.3%
20百万
-13%
35百万
-50.7%
2020/0315百万
+66.7%
8百万8百万
+33.3%
17百万
-15%
48百万
+37.1%
2021/03-8百万
赤字
-2百万
赤字
5百万
-37.5%
18百万
+5.9%
13百万
-72.9%
2022/03-5百万
赤字
-4百万
赤字
-6百万
赤字
10百万
-44.4%
-5百万
赤字
2023/03-7百万
赤字
-8百万
赤字
-30百万
赤字
24百万
+140%
-21百万
赤字
2024/03-11百万
赤字
-6百万
赤字
-33百万
赤字
-67百万
赤字
-117百万
赤字
2025/03-15百万
赤字
-5百万
赤字
-7百万
赤字
19百万-8百万
赤字
2026/03
*ヶ月
--4百万--
営業利益率2014/031.4%2.1%4.8%-1.4%1.8%
2015/030.4%
-1%
3.8%
+1.7%
3.2%
-1.6%
0%1.9%
+0.1%
2016/03-0.7%
赤字
0.4%
-3.4%
4%
+0.8%
3.5%1.8%
-0.1%
2017/030.1%-3.4%
-0.6%
3.6%
+0.1%
2.1%
+0.3%
2018/031.8%
+1.7%
2%7%
+3.6%
4.3%
+0.7%
3.9%
+1.8%
2019/031.9%
+0.1%
0%1.3%
-5.7%
4.1%
-0.2%
1.9%
-2%
2020/033.5%
+1.6%
1.8%1.8%
+0.5%
3.4%
-0.7%
2.6%
+0.7%
2021/03-2.1%
赤字
-0.6%
赤字
1.2%
-0.6%
3.8%
+0.4%
0.8%
-1.8%
2022/03-1.7%
赤字
-1.3%
赤字
-1.8%
赤字
3.8%
±0%
-0.4%
赤字
2023/03-5.6%
赤字
-6.2%
赤字
-18.1%
赤字
17.8%
+14%
-3.8%
赤字
2024/03-9.3%
赤字
-4.2%
赤字
-23.1%
赤字
-29%
赤字
-18.4%
赤字
2025/03-11.2%
赤字
-2.5%
赤字
-4.2%
赤字
17.9%-1.3%
赤字
2026/03
*ヶ月
--2.3%--

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。