3577 東海染工

3577
2026/05/13
時価
33億円
PER 予
19.71倍
2010年以降
赤字-83.5倍
(2010-2026年)
PBR
0.37倍
2010年以降
0.3-1.61倍
(2010-2026年)
配当 予
2.67%
ROE 予
1.9%
ROA 予
1.01%
資料
Link
CSV,JSON

東海染工(3577)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
売上高
2013/0312.7億--115億-3.5百万139百万
2014/0315.8億
+24.2%
--120億
+4.3%
-13百万
+262.2%
127百万
-8.6%
2015/0312.8億
-18.8%
--131億
+9.1%
-5.6百万
-54.9%
196百万
+54.2%
2016/0318億
+40.3%
--124億
-5.2%
-17百万
+196.8%
171百万
-13%
2017/0312億
-33.6%
--123億
-1.1%
-16百万
-4.8%
154百万
-9.6%
2018/037.19億
-39.9%
--114億
-7.8%
-12百万
-24.7%
335百万
+117.5%
2019/036.07億
-15.6%
-92百万110億
-2.9%
-16百万
+36.5%
202百万
-39.7%
2020/035.01億
-17.5%
132百万67百万
-27.1%
105億
-4.4%
-41百万
+153%
75百万
-62.9%
2021/035.85億
+16.8%
65百万
-51.3%
75百万
+11.4%
72億
-31.7%
-21百万
-48.3%
72百万
-3.8%
2022/032.01億
-65.6%
92百万
+41.9%
31百万
-58.3%
79.4億
+10.4%
-48百万
+124.3%
72百万
+0.3%
2023/033.24億
+61.1%
119百万
+30.1%
43百万
+35.9%
91.2億
+14.8%
33.3億44百万
-7.5%
74百万
+2.1%
2024/034.16億
+28.4%
141百万
+18.7%
86百万
+101.5%
89.2億
-2.2%
35.3億
+6%
44百万
-1.1%
77百万
+3.5%
2025/033.54億
-14.8%
165百万
+16.6%
83百万
-2.9%
97.6億
+9.4%
38.7億
+9.5%
44百万
-0.9%
73百万
-4.8%
2026/03------74百万
+1%
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
営業利益
2013/0342百万--2.25億-12百万62百万
2014/03-25百万
赤字
--5.18億
+130.6%
-11百万
-5.4%
82百万
+32.6%
2015/03-7.4百万
赤字
--6.38億
+23.2%
-6.2百万
-45.4%
119百万
+45%
2016/0339百万--8.56億
+34.1%
-8.5百万
+37.9%
106百万
-10.6%
2017/03-29百万
赤字
--10.3億
+20.2%
-4.8百万
-44%
93百万
-12.9%
2018/0318百万--7.6億
-26.1%
-11百万
+131.4%
56百万
-39.3%
2019/03-2.1百万
赤字
-85百万6.57億
-13.6%
-12百万
+8.6%
61百万
+8.4%
2020/0316百万-19百万31百万
-63.8%
4.42億
-32.7%
-3.6百万
-70.3%
92百万
+51.6%
2021/0316百万
+4.4%
-49百万
赤字
21百万
-32.3%
-2.61億
赤字
-10百万
+190%
79百万
-14.3%
2022/03-14百万
赤字
-6.3百万
赤字
-18百万
赤字
-0.71億
赤字
-30百万
+193.2%
69百万
-12.6%
2023/0315百万6.7百万-4百万
赤字
-2.65億
赤字
207百万17百万
-44%
74百万
+6.4%
2024/0343百万
+188.2%
16百万
+140.8%
2.2百万-2.75億
赤字
178百万
-14%
-0.7百万
赤字
77百万
+4.5%
2025/0328百万
-33.3%
11百万
-31.5%
9.8百万
+345.6%
1.37億138百万
-22.5%
18百万75百万
-2.9%
2026/03------77百万
+3%
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
営業利益率2013/033.3%--1.9%-345.5%44.5%
2014/03-1.6%
赤字
--4.3%
+2.4%
-90.2%
-255.3%
64.6%
+20.1%
2015/03-0.6%
赤字
--4.9%
+0.6%
-109.2%
+19%
60.7%
-3.9%
2016/032.1%--6.9%
+2%
-50.8%
-58.4%
62.4%
+1.7%
2017/03-2.4%
赤字
--8.4%
+1.5%
-29.8%
-21%
60.2%
-2.2%
2018/032.5%--6.7%
-1.7%
-91.7%
+61.9%
16.8%
-43.4%
2019/03-0.4%
赤字
-92.1%6%
-0.7%
-72.9%
-18.8%
30.2%
+13.4%
2020/033.1%-14.6%45.8%
-46.3%
4.2%
-1.8%
-8.6%
-64.3%
123.3%
+93.1%
2021/032.8%
-0.3%
-75.4%
赤字
27.8%
-18%
-3.6%
赤字
-48.1%
+39.5%
109.9%
-13.4%
2022/03-7%
赤字
-6.9%
赤字
-56.6%
赤字
-0.9%
赤字
-62.9%
+14.8%
95.7%
-14.2%
2023/034.6%5.6%-9.4%
赤字
-2.9%
赤字
6.2%38.1%
-24.8%
99.8%
+4.1%
2024/0310.3%
+5.7%
11.4%
+5.8%
2.6%-3.1%
赤字
5%
-1.2%
-1.6%
赤字
100.7%
+0.9%
2025/038%
-2.3%
6.7%
-4.7%
11.8%
+9.2%
1.4%3.6%
-1.4%
41.4%102.7%
+2%
2026/03------104.8%
+2.1%
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
研究開発費
2013/03-------
2014/03-------
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03-------
2020/03--25百万----
2021/03--33百万
+32%
----
2022/03--23百万
-30.3%
----
2023/03--11百万
-52.2%
----
2024/03--22百万
+100%
----
2025/03--23百万
+4.5%
----
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
固定資産増加額
2013/03---944百万---
2014/03---481百万
-49%
---
2015/03---348百万
-27.6%
---
2016/03---482百万
+38.6%
---
2017/03---468百万
-2.9%
-0.45百万8.4百万
2018/03---759百万
+62.1%
-1.7百万
+282.1%
104百万
+999.99%
2019/03---704百万
-7.3%
-4.5百万
+161.7%
103百万
-1.5%
2020/03-8.7百万-791百万
+12.3%
-0.36百万
-92%
3百万
-97%
2021/03-3.4百万
-60.6%
-296百万
-62.6%
-1.2百万
+223.2%
-
2022/03---137百万
-53.5%
---
2023/03---236百万
+71.5%
136百万--
2024/03---214百万
-9.2%
34百万
-75.3%
--
2025/03-44百万-112百万
-47.8%
17百万
-49.3%
--
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
従業員数
2013/03-------
2014/03-------
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/035--619-1615
2020/032
-60%
-5607
-1.9%
-16
±0%
7
-53.3%
2021/034
+100%
95
±0%
520
-14.3%
-13
-18.8%
-
2022/032
-50%
6
-33.3%
4
-20%
478
-8.1%
-13
±0%
-
2023/031
-50%
6
±0%
5
+25%
455
-4.8%
-11
-15.4%
-
2024/031
±0%
8
+33.3%
5
±0%
418
-8.1%
29713
+18.2%
-
2025/031
±0%
8
±0%
4
-20%
408
-2.4%
311
+4.7%
13
±0%
-
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
平均臨時雇用人員
2013/03-------
2014/03-------
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03---127-829
2020/03--4135
+6.3%
-7
-12.5%
32
+10.3%
2021/03-163
-25%
85
-37%
-7
±0%
3
-90.6%
2022/03-12
-25%
3
±0%
111
+30.6%
-5
-28.6%
3
±0%
2023/03-20
+66.7%
3
±0%
162
+45.9%
-10
+100%
3
±0%
2024/03-20
±0%
3
±0%
155
-4.3%
788
-20%
3
±0%
2025/03-27
+35%
3
±0%
149
-3.9%
94
+20.5%
9
+12.5%
3
±0%
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
資産
2013/03596百万--85.1億-71百万13億
2014/03656百万
+10.2%
--91.7億
+7.8%
-84百万
+17.7%
12.7億
-2.4%
2015/03721百万
+9.9%
--91.7億
±-0%
-79百万
-6%
12.3億
-2.8%
2016/03713百万
-1.2%
--90.2億
-1.7%
-78百万
-0.5%
12.4億
+0.4%
2017/03219百万
-69.3%
--91.5億
+1.5%
-74百万
-5.2%
12.2億
-1.1%
2018/03313百万
+43.4%
--93.8億
+2.5%
-64百万
-13.8%
13.3億
+9%
2019/03169百万
-46.2%
-11百万94.8億
+1.1%
-69百万
+8.1%
14.2億
+6.2%
2020/03229百万
+35.8%
199百万54百万
+402.9%
86.7億
-8.5%
-68百万
-1.2%
12.1億
-14.9%
2021/03115百万
-49.6%
165百万
-17.3%
13百万
-76.6%
65.1億
-24.9%
-58百万
-15%
11.4億
-5.2%
2022/0355百万
-52.6%
153百万
-7.3%
2.9百万
-77.4%
68.3億
+4.9%
-59百万
+1.5%
11.4億
±-0%
2023/03128百万
+134.1%
143百万
-6.4%
21百万
+643.9%
66億
-3.5%
10.6億52百万
-11.3%
11.5億
+0.4%
2024/03129百万
+0.6%
131百万
-8.3%
12百万
-44.9%
73.1億
+10.8%
11.7億
+10.3%
42百万
-18.6%
11.5億
-0.1%
2025/0388百万
-31.9%
165百万
+26%
23百万
+96.4%
75億
+2.6%
11.2億
-3.8%
40百万
-4.8%
11.1億
-3%
2026/03------11.4億
+2.5%
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
減損損失
2013/03-------
2014/03------44百万
2015/03---30百万--37百万
-16.4%
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03-------
2020/03---670百万---
2021/03-------
2022/03-------
2023/03----12百万--
2024/03----6.3百万
-46.3%
--
2025/03----5.1百万
-18.7%
--
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
のれん
2013/03---0.3百万---
2014/03-------
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03-------
2020/03-------
2021/03-------
2022/03-------
2023/03----23百万--
2024/03----18百万
-23.5%
--
2025/03----12百万
-30.8%
--
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
のれん償却額
2013/03---0.4百万---
2014/03---0.3百万
-25.1%
---
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03-------
2020/03-------
2021/03-------
2022/03-------
2023/03----4.1百万--
2024/03----5.5百万
+33.3%
--
2025/03----5.5百万
±0%
--
2026/03-------
科目年度縫製品販売洗濯機械販売染色加工子育て支援倉庫その他
負ののれん償却額
2013/03---6.5百万---
2014/03-------
2015/03-------
2016/03-------
2017/03-------
2018/03-------
2019/03-------
2020/03-------
2021/03-------
2022/03-------
2023/03-------
2024/03-------
2025/03-------
2026/03-------

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
縫製品販売
売上高
1Q2Q
3Q
2014/036.1億2.95億2.03億4.73億15.8億
2015/034.79億
-21.5%
2.31億
-21.7%
1.17億
-42.2%
4.56億
-3.6%
12.8億
-18.8%
2016/036.31億
+31.8%
3.13億
+35.8%
2.13億
+81.9%
6.42億
+41%
18億
+40.3%
2017/035.43億
-14%
2.97億
-5.2%
0.82億
-61.6%
2.74億
-57.3%
12億
-33.6%
2018/032.48億
-54.4%
1.01億
-66.1%
0.86億
+4.6%
2.85億
+3.9%
7.19億
-39.9%
2019/031.55億
-37.2%
1.7億
+68.5%
0.89億
+4.1%
1.92億
-32.4%
6.07億
-15.6%
2020/030.84億
-45.8%
0.98億
-42.2%
0.6億
-32.3%
2.58億
+34.1%
5.01億
-17.5%
2021/032.9億
+244.5%
0.51億
-48.1%
0.32億
-46.2%
2.11億
-18.1%
5.85億
+16.8%
2022/030.46億
-84.3%
0.54億
+5.4%
0.22億
-31.4%
0.79億
-62.4%
2.01億
-65.6%
2023/030.67億
+46.7%
0.6億
+12%
0.6億
+167.2%
1.37億
+72.8%
3.24億
+61.1%
2024/030.95億
+41.4%
0.9億
+50.2%
0.84億
+40.3%
1.47億
+7.3%
4.16億
+28.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-10百万-31百万-18百万34百万-25百万
2015/0319百万-7.2百万
赤字
-30百万
赤字
11百万
-68.9%
-7.4百万
赤字
2016/0323百万
+20%
-2.4百万
赤字
-7.5百万
赤字
26百万
+144.9%
39百万
2017/03-1.3百万
赤字
-25百万
赤字
-10百万
赤字
8.1百万
-68.4%
-29百万
赤字
2018/037.4百万9.6百万-4.4百万
赤字
5.5百万
-32.8%
18百万
2019/033.5百万
-52.5%
-2.8百万
赤字
-8.9百万
赤字
6.1百万
+11.3%
-2.1百万
赤字
2020/03-6.9百万
赤字
-2百万
赤字
4.2百万20百万
+236.6%
16百万
2021/0322百万2.9百万-8.9百万
赤字
29,000
-99.9%
16百万
+4.4%
2022/03-8.9百万
赤字
-3.3百万
赤字
-4.9百万
赤字
3.1百万
+999.99%
-14百万
赤字
2023/03-0.87百万
赤字
0.37百万0.52百万15百万
+384.1%
15百万
2024/0313百万6.1百万
+999.99%
1.8百万
+244.8%
22百万
+48.2%
43百万
+188.2%
営業利益率2014/03-1.6%-10.4%-9.1%7.1%-1.6%
2015/034%-3.1%
赤字
-25.3%
赤字
2.3%
-4.8%
-0.6%
赤字
2016/033.6%
-0.4%
-0.8%
赤字
-3.5%
赤字
4%
+1.7%
2.1%
2017/03-0.2%
赤字
-8.5%
赤字
-12.3%
赤字
3%
-1%
-2.4%
赤字
2018/033%9.5%-5.1%
赤字
1.9%
-1.1%
2.5%
2019/032.3%
-0.7%
-1.7%
赤字
-10%
赤字
3.2%
+1.3%
-0.4%
赤字
2020/03-8.2%
赤字
-2.1%
赤字
6.9%7.9%
+4.7%
3.1%
2021/037.7%5.6%-27.5%
赤字
0%2.8%
-0.3%
2022/03-19.5%
赤字
-6.1%
赤字
-21.9%
赤字
3.8%-7%
赤字
2023/03-1.3%
赤字
0.6%0.9%10.8%
+7%
4.6%
2024/0313.5%6.8%
+6.2%
2.2%
+1.3%
14.9%
+4.1%
10.3%
+5.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
洗濯
売上高
1Q2Q
3Q
2020/0331百万34百万37百万30百万132百万
2021/0314百万
-54.3%
13百万
-60.3%
19百万
-48.2%
18百万
-41.9%
65百万
-51.3%
2022/0320百万
+36.7%
22百万
+67.1%
26百万
+36.5%
23百万
+33%
92百万
+41.9%
2023/0327百万
+36.8%
30百万
+34.4%
32百万
+22.7%
30百万
+28.4%
119百万
+30.1%
2024/0332百万
+20.5%
37百万
+23.8%
36百万
+13.8%
35百万
+17.2%
141百万
+18.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2020/03-5.7百万-3.5百万-1.3百万-8.9百万-19百万
2021/03-17百万
赤字
-16百万
赤字
-8.2百万
赤字
-6.6百万
赤字
-49百万
赤字
2022/03-4.2百万
赤字
-2.2百万
赤字
0.78百万-0.67百万
赤字
-6.3百万
赤字
2023/030.62百万0.73百万3.4百万
+327.8%
2百万6.7百万
2024/033百万
+391.9%
4.3百万
+489.5%
4.3百万
+29.4%
4.5百万
+122.7%
16百万
+140.8%
営業利益率2020/03-18.2%-10.3%-3.6%-29.2%-14.6%
2021/03-121.3%
赤字
-122.4%
赤字
-43%
赤字
-37.3%
赤字
-75.4%
赤字
2022/03-21.6%
赤字
-10%
赤字
3%-2.8%
赤字
-6.9%
赤字
2023/032.3%2.4%10.5%
+7.5%
6.7%5.6%
2024/039.4%
+7.1%
11.5%
+9.1%
11.9%
+1.4%
12.7%
+6%
11.4%
+5.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
機械販売
売上高
1Q2Q
3Q
2019/03--33百万18百万92百万
2020/0312百万15百万28百万
-15.1%
12百万
-34.2%
67百万
-27.1%
2021/0315百万
+20.1%
27百万
+88.3%
11百万
-59.7%
21百万
+75.7%
75百万
+11.4%
2022/034.6百万
-69.3%
15百万
-45.2%
6.4百万
-44.2%
5.3百万
-75%
31百万
-58.3%
2023/034.1百万
-9.9%
8.9百万
-41.1%
11百万
+78%
18百万
+243.3%
43百万
+35.9%
2024/0350百万
+999.99%
7.9百万
-11.3%
11百万
-2.7%
17百万
-5.7%
86百万
+101.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2019/03--17百万40百万85百万
2020/0315百万20百万17百万
-3.8%
-21百万
赤字
31百万
-63.8%
2021/034.3百万
-71.6%
28百万
+42.9%
-6.2百万
赤字
-5.3百万
赤字
21百万
-32.3%
2022/03-11百万
赤字
-2.5百万
赤字
-0.22百万
赤字
-3.6百万
赤字
-18百万
赤字
2023/03-9.4百万
赤字
2百万-0.35百万
赤字
3.8百万-4百万
赤字
2024/0317百万-7.1百万
赤字
-6.6百万
赤字
-0.69百万
赤字
2.2百万
営業利益率2019/03--51.8%218.2%92.1%
2020/03122.1%134.4%58.7%
+6.9%
-169.9%
赤字
45.8%
-46.3%
2021/0328.9%
-93.2%
102%
-32.4%
-54.2%
赤字
-25%
赤字
27.8%
-18%
2022/03-249.7%
赤字
-16.4%
赤字
-3.4%
赤字
-67.5%
赤字
-56.6%
赤字
2023/03-228.7%
赤字
22%-3.1%
赤字
21%-9.4%
赤字
2024/0333.3%-90.2%
赤字
-59.5%
赤字
-4%
赤字
2.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
染色加工
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0330.7億27.8億30.4億31.5億120億
2015/0332.1億
+4.8%
27.6億
-0.7%
33.4億
+9.6%
38.2億
+21.3%
131億
+9.1%
2016/0331.2億
-2.9%
29.5億
+7.2%
29億
-13%
34.6億
-9.3%
124億
-5.2%
2017/0328.9億
-7.4%
27.9億
-5.5%
31.3億
+7.8%
35億
+0.9%
123億
-1.1%
2018/0328.6億
-1.1%
26.4億
-5.6%
30.9億
-1.5%
27.7億
-20.7%
114億
-7.8%
2019/0327.9億
-2.4%
24.3億
-7.7%
29.7億
-3.9%
28.4億
+2.4%
110億
-2.9%
2020/0326.5億
-5.1%
24.8億
+2.1%
28.5億
-3.8%
25.6億
-9.9%
105億
-4.4%
2021/0320.5億
-22.6%
16.1億
-35.1%
18億
-36.7%
17.3億
-32.4%
72億
-31.7%
2022/0318.9億
-7.8%
17.4億
+8.1%
21.3億
+17.8%
21.9億
+26.3%
79.4億
+10.4%
2023/0322.5億
+18.9%
20.6億
+18.2%
27.5億
+29.3%
20.6億
-5.6%
91.2億
+14.8%
2024/0321.2億
-5.5%
23.2億
+12.5%
23.6億
-14.2%
21.2億
+2.8%
89.2億
-2.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.78億-0.28億2.71億1.97億5.18億
2015/031.47億
+89.5%
-0.23億
赤字
2.2億
-18.7%
2.93億
+49%
6.38億
+23.2%
2016/031.67億
+13.5%
1.08億3.24億
+47.1%
2.57億
-12.6%
8.56億
+34.1%
2017/031.93億
+15.4%
1.65億
+51.9%
3.34億
+3.2%
3.37億
+31.4%
10.3億
+20.2%
2018/031.74億
-9.8%
1.03億
-37.3%
2.68億
-19.6%
2.15億
-36.4%
7.6億
-26.1%
2019/031.55億
-10.8%
0.68億
-34.4%
2.96億
+10.4%
1.38億
-35.8%
6.57億
-13.6%
2020/031.04億
-32.8%
0.87億
+28.7%
2.15億
-27.6%
0.36億
-73.8%
4.42億
-32.7%
2021/03-0.15億
赤字
-2.04億
赤字
0.23億
-89.3%
-0.64億
赤字
-2.61億
赤字
2022/030.22億-0.63億
赤字
0.56億
+142.8%
-0.86億
赤字
-0.71億
赤字
2023/03-1.01億
赤字
-1.63億
赤字
1.15億
+106.3%
-1.16億
赤字
-2.65億
赤字
2024/03-1.87億
赤字
-0.51億
赤字
0.06億
-94.8%
-0.44億
赤字
-2.75億
赤字
営業利益率2014/032.5%-1%8.9%6.3%4.3%
2015/034.6%
+2.1%
-0.8%
赤字
6.6%
-2.3%
7.7%
+1.4%
4.9%
+0.6%
2016/035.4%
+0.8%
3.7%11.1%
+4.5%
7.4%
-0.3%
6.9%
+2%
2017/036.7%
+1.3%
5.9%
+2.2%
10.7%
-0.4%
9.6%
+2.2%
8.4%
+1.5%
2018/036.1%
-0.6%
3.9%
-2%
8.7%
-2%
7.7%
-1.9%
6.7%
-1.7%
2019/035.6%
-0.5%
2.8%
-1.1%
10%
+1.3%
4.8%
-2.9%
6%
-0.7%
2020/033.9%
-1.7%
3.5%
+0.7%
7.5%
-2.5%
1.4%
-3.4%
4.2%
-1.8%
2021/03-0.8%
赤字
-12.7%
赤字
1.3%
-6.2%
-3.7%
赤字
-3.6%
赤字
2022/031.2%-3.6%
赤字
2.6%
+1.3%
-3.9%
赤字
-0.9%
赤字
2023/03-4.5%
赤字
-7.9%
赤字
4.2%
+1.6%
-5.6%
赤字
-2.9%
赤字
2024/03-8.8%
赤字
-2.2%
赤字
0.3%
-3.9%
-2.1%
赤字
-3.1%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
子育て支援
売上高
2Q3Q
2023/03---9.18億33.3億
2024/03--8.99億9.73億
+6%
35.3億
+6%
営業利益
2Q3Q
2023/03---90百万207百万
2024/03--55百万76百万
-16%
178百万
-14%
営業利益率2023/03---9.8%6.2%
2024/03--6.1%7.8%
-2%
5%
-1.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
倉庫
売上高
1Q2Q
3Q
2014/030.82百万0.29百万0.99百万10百万13百万
2015/0327,000
-96.7%
2.7百万
+826.4%
1.6百万
+62.3%
1.3百万
-87.2%
5.6百万
-54.9%
2016/031.5百万
+999.99%
6百万
+126.3%
3.9百万
+140.5%
5.4百万
+302.1%
17百万
+196.8%
2017/031.8百万
+21.4%
4.1百万
-31.6%
4百万
+2.7%
6.1百万
+12.9%
16百万
-4.8%
2018/031.4百万
-23.5%
5.4百万
+31.9%
1.9百万
-51.5%
3.3百万
-45.9%
12百万
-24.7%
2019/030.15百万
-88.7%
5.4百万
-0.9%
3.5百万
+78.9%
7.4百万
+125.3%
16百万
+36.5%
2020/035.2百万
+999.99%
12百万
+126.7%
13百万
+288.1%
11百万
+43.5%
41百万
+153%
2021/033.7百万
-29.3%
5.6百万
-54.4%
6百万
-55.3%
6.2百万
-41.9%
21百万
-48.3%
2022/038.4百万
+127%
13百万
+124.7%
16百万
+166.6%
11百万
+81.3%
48百万
+124.3%
2023/0310百万
+20.1%
12百万
-6.2%
8.8百万
-44.7%
14百万
+23.2%
44百万
-7.5%
2024/036.5百万
-36.1%
10百万
-13.7%
17百万
+89.5%
11百万
-22.7%
44百万
-1.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/034.1百万-0.45百万5.2百万2.4百万11百万
2015/035百万
+23.3%
2.1百万1百万
-80.3%
-2百万
赤字
6.2百万
-45.4%
2016/031.1百万
-78.2%
-4,000
赤字
4.8百万
+372.4%
2.6百万8.5百万
+37.9%
2017/03-0.39百万
赤字
0.78百万2.8百万
-42.1%
1.6百万
-39%
4.8百万
-44%
2018/031百万2.2百万
+186.4%
3.1百万
+10.3%
4.6百万
+198%
11百万
+131.4%
2019/032.8百万
+169.4%
1.7百万
-24.4%
2.2百万
-28.1%
5.3百万
+13.4%
12百万
+8.6%
2020/03-3百万
赤字
-0.47百万
赤字
2.6百万
+15%
4.4百万
-15.5%
3.6百万
-70.3%
2021/032.4百万0.22百万2.7百万
+4%
5百万
+13.2%
10百万
+190%
2022/037.5百万
+212.1%
4.8百万
+999.99%
11百万
+309.4%
7百万
+39.3%
30百万
+193.2%
2023/035.8百万
-22%
3.3百万
-32.4%
1.3百万
-88.1%
6.5百万
-6.9%
17百万
-44%
2024/030.43百万
-92.6%
-1.8百万
赤字
-0.6百万
赤字
1.2百万
-81.1%
-0.7百万
赤字
営業利益率2014/03499.9%-156.6%526.6%23.5%90.2%
2015/0318629.6%
+999.99%
77.7%63.8%
-462.8%
-147.1%
赤字
109.2%
+19%
2016/0375.5%
-18554.1%
-0.1%
赤字
125.3%
+61.5%
47.5%50.8%
-58.4%
2017/03-22%
赤字
18.9%70.7%
-54.6%
25.6%
-21.9%
29.8%
-21%
2018/0376.4%41.1%
+22.2%
160.6%
+89.9%
141.3%
+115.7%
91.7%
+61.9%
2019/031828.9%
+999.99%
31.4%
-9.7%
64.5%
-96.1%
71.1%
-70.2%
72.9%
-18.8%
2020/03-56.9%
赤字
-3.8%
赤字
19.1%
-45.4%
41.9%
-29.2%
8.6%
-64.3%
2021/0364.9%3.9%44.4%
+25.3%
81.5%
+39.6%
48.1%
+39.5%
2022/0389.2%
+24.3%
38.6%
+34.7%
68.2%
+23.8%
62.6%
-18.9%
62.9%
+14.8%
2023/0357.9%
-31.3%
27.8%
-10.8%
14.7%
-53.5%
47.3%
-15.3%
38.1%
-24.8%
2024/036.7%
-51.2%
-17.4%
赤字
-3.6%
赤字
11.6%
-35.7%
-1.6%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0340百万27百万25百万36百万127百万
2015/0339百万
-2%
59百万
+123.3%
43百万
+72.3%
55百万
+52.7%
196百万
+54.2%
2016/0332百万
-18.5%
55百万
-6.7%
56百万
+28.8%
28百万
-49.1%
171百万
-13%
2017/0354百万
+70.6%
48百万
-13%
21百万
-62.9%
31百万
+12.2%
154百万
-9.6%
2018/0330百万
-45.4%
57百万
+17.6%
42百万
+101.3%
208百万
+566.4%
335百万
+117.5%
2019/0361百万
+105.3%
42百万
-25%
51百万
+21.8%
48百万
-76.7%
202百万
-39.7%
2020/0323百万
-62.7%
15百万
-64%
18百万
-63.8%
19百万
-61.3%
75百万
-62.9%
2021/0318百万
-20.7%
18百万
+16.3%
18百万
±0%
18百万
-3.5%
72百万
-3.8%
2022/0318百万
+0.9%
18百万
+1.4%
18百万
-0.9%
18百万
-0.1%
72百万
+0.3%
2023/0318百万
+0.4%
18百万
+1.9%
18百万
+1.6%
19百万
+4.4%
74百万
+2.1%
2024/0318百万
+1.4%
19百万
+4%
20百万
+8.6%
19百万
+0.2%
77百万
+3.5%
2025/0319百万
+1.3%
18百万
-6.7%
18百万
-7.7%
18百万
-5.9%
73百万
-4.8%
2026/0318百万
-4.5%
18百万
+1.2%
19百万
+0.3%
19百万
+7.3%
74百万
+1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0314百万10百万42百万15百万82百万
2015/0322百万
+53.2%
33百万
+223.1%
37百万
-12.3%
27百万
+74.3%
119百万
+45%
2016/0321百万
-1.4%
31百万
-8.8%
36百万
-2%
18百万
-32%
106百万
-10.6%
2017/0330百万
+39.2%
26百万
-13.9%
17百万
-53.6%
20百万
+8.6%
93百万
-12.9%
2018/0313百万
-56.2%
32百万
+21.3%
18百万
+4.6%
-6.3百万
赤字
56百万
-39.3%
2019/037.6百万
-41.7%
20百万
-38%
17百万
-5.3%
17百万61百万
+8.4%
2020/0327百万
+249.3%
20百万
+0.6%
25百万
+51.4%
21百万
+22.4%
92百万
+51.6%
2021/0321百万
-22%
20百万
+1.2%
23百万
-9.7%
16百万
-24.7%
79百万
-14.3%
2022/0317百万
-15.7%
17百万
-16.8%
19百万
-16.1%
16百万
+1.7%
69百万
-12.6%
2023/0319百万
+6.5%
18百万
+9.2%
21百万
+8.2%
16百万
+1.3%
74百万
+6.4%
2024/0319百万
+2.2%
19百万
+2.2%
22百万
+5.2%
18百万
+9.1%
77百万
+4.5%
2025/0319百万
+1%
18百万
-3.7%
20百万
-6.7%
17百万
-1.7%
75百万
-2.9%
2026/0319百万
-2%
19百万
+3.6%
21百万
+5.5%
18百万
+5.1%
77百万
+3%
営業利益率2014/0335.6%39%168.2%43.2%64.6%
2015/0355.6%
+20%
56.4%
+17.4%
85.6%
-82.6%
49.3%
+6.1%
60.7%
-3.9%
2016/0367.3%
+11.7%
55.1%
-1.3%
65.1%
-20.5%
65.9%
+16.6%
62.4%
+1.7%
2017/0354.9%
-12.4%
54.6%
-0.5%
81.5%
+16.4%
63.8%
-2.1%
60.2%
-2.2%
2018/0344.1%
-10.8%
56.3%
+1.7%
42.4%
-39.1%
-3%
赤字
16.8%
-43.4%
2019/0312.5%
-31.6%
46.6%
-9.7%
33%
-9.4%
35%30.2%
+13.4%
2020/03117.4%
+104.9%
130%
+83.4%
137.9%
+104.9%
110.6%
+75.6%
123.3%
+93.1%
2021/03115.6%
-1.8%
113.1%
-16.9%
124.5%
-13.4%
86.3%
-24.3%
109.9%
-13.4%
2022/0396.6%
-19%
92.8%
-20.3%
105.4%
-19.1%
87.9%
+1.6%
95.7%
-14.2%
2023/03102.5%
+5.9%
99.5%
+6.7%
112.2%
+6.8%
85.3%
-2.6%
99.8%
+4.1%
2024/03103.3%
+0.8%
97.7%
-1.8%
108.8%
-3.4%
92.9%
+7.6%
100.7%
+0.9%
2025/03102.9%
-0.4%
100.8%
+3.1%
109.9%
+1.1%
97%
+4.1%
102.7%
+2%
2026/03105.5%
+2.6%
103.2%
+2.4%
115.6%
+5.7%
95%
-2%
104.8%
+2.1%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
保育サービス
2014/03
保育サービス
2015/03
保育サービス
2016/03
保育サービス
2017/03
保育サービス
2018/03
保育サービス
2019/03
保育サービス
2020/03
保育サービス
2021/03
保育サービス
2022/03
保育サービス
2023/03
保育サービス
2024/03
保育サービス
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。