有価証券報告書-第119期(平成31年4月1日-令和2年3月31日)
(セグメント情報等)
【セグメント情報】
1.報告セグメントの概要
(1)報告セグメントの決定方法
当社グループの報告セグメントは、当社グループの構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、取締役会が、経営資源の配分の決定及び業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものであります。
当社グループは、本社において、各事業の包括的な戦略を立案し、事業活動を展開しております。
従って、当社グループは各事業を基礎としたセグメントから構成されており、「不動産販売事業 マンション分譲」、「不動産販売事業 土地建物」、「不動産販売事業 注文住宅」、「アセットマネジメント事業」、「再生可能エネルギー事業」の5つを報告セグメントとしております。
(2)各報告セグメントに属する事業の種類
「不動産販売事業 マンション分譲」は、主に首都圏において自社開発マンション「グローベルマンション」の建設分譲を行っております。「不動産販売事業 土地建物」は、宅地及び戸建住宅の販売や建物の一棟販売等を行っております。「不動産販売事業 注文住宅」は、戸建住宅の建築請負やリフォーム工事等を行っております。「アセットマネジメント事業」は、日本株式の運用及び調査業務、不動産投資助言代理業務及び不動産投資を行っております。「再生可能エネルギー事業」は、太陽光発電による電気の販売及び発電所の開発、バイオマス発電関連事業等を行っております。
なお、2019年5月15日開催の取締役会において、「アセットマネジメント事業」において、PJFを解散及び清算すること、並びに同社が保有する有価証券を当社が直接保有することを決議したことをもって、当連結会計年度末で報告セグメントのアセットマネジメント事業を廃止します。
2.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と同一であります。また、報告セグメントの利益は、営業利益(のれん償却前)ベースであります。セグメント間の内部売上高及び振替高は市場実勢価格に基づいております。
3.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額に関する情報
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
(注) 「その他」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、不動産賃貸事業及びその他の附帯事業を含んでおります。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
(注)1.「その他」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、不動産賃貸事業及びその他の附帯事業を含んでおります。
2.追加情報に記載の通り、所有目的の変更により、有形固定資産の一部を開発用不動産に振替えいたしました。この変更に伴うセグメント利益に与える影響は軽微であります。
4.報告セグメント合計額と連結財務諸表計上額との差額及び当該差額の主な内容(差異調整に関する事項)
(注) 全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
(注) 全社資産は、主に報告セグメントに帰属しない余資運用資金(現金及び預金)、長期投資資金に係る資産等であります。
(注1)減価償却費の「調整額」は本社資産等に係る減価償却費であり、有形固定資産及び無形固定資産の増加額の「調整額」は本社資産等に係る有形固定資産及び無形固定資産の増加額であります。
【関連情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
1.製品及びサービスごとの情報
セグメント情報に同様の情報を開示しているため、記載を省略しております。
2.地域ごとの情報
(1)売上高
本邦の外部顧客への売上高が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。
(2)有形固定資産
本邦に所在している有形固定資産の金額が、連結貸借対照表の有形固定資産の金額の90%を超えるため、記載を省略しております。
3.主要な顧客ごとの情報
外部顧客への売上高のうち、連結損益計算書の売上高の10%以上を占める相手先がないため、記載を省略しております。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
1.製品及びサービスごとの情報
セグメント情報に同様の情報を開示しているため、記載を省略しております。
2.地域ごとの情報
(1)売上高
本邦の外部顧客への売上高が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。
(2)有形固定資産
3.主要な顧客ごとの情報
(単位:千円)
【報告セグメントごとの固定資産の減損損失に関する情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
(注)「全社・消去」の金額は、セグメントに帰属しない全社資産に係る減損損失であります。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
該当事項はありません。
【報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
(注) 「その他」の金額は、不動産賃貸事業に係るものであります。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
(注) 「その他」の金額は、不動産賃貸事業に係るものであります。
【セグメント情報】
1.報告セグメントの概要
(1)報告セグメントの決定方法
当社グループは、本社において、各事業の包括的な戦略を立案し、事業活動を展開しております。
(2)各報告セグメントに属する事業の種類
2.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法
3.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額に関する情報
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
| (単位:千円) | |||||||||
| 報告セグメント | その他 (注) | 合計 | |||||||
| 不動産 販売事業 マンショ ン分譲 | 不動産 販売事業 土地建物 | 不動産 販売事業 注文住宅 | アセット マネジメ ント事業 | 建設事業 | 再生可能 エネルギ ー事業 | 計 | |||
| 売上高 | |||||||||
| 外部顧客への 売上高 | 3,829,005 | - | 2,098,035 | △5,905,159 | 5,697,773 | 569,504 | 6,289,159 | 36,405 | 6,325,565 |
| セグメント間の 内部売上高 又は振替高 | - | - | - | 19,299 | 528,300 | - | 547,599 | 8,927 | 556,527 |
| 計 | 3,829,005 | - | 2,098,035 | △5,885,859 | 6,226,073 | 569,504 | 6,836,759 | 45,333 | 6,882,092 |
| セグメント利益 又は損失(△) | 321,163 | - | 69,588 | △6,156,118 | 327,899 | 65,078 | △5,372,388 | 16,944 | △5,355,444 |
| セグメント資産 | 2,608,141 | 1,026,782 | 984,020 | 7,979,388 | - | 12,217,343 | 24,815,677 | 261,944 | 25,077,622 |
| その他の項目 | |||||||||
| 減価償却費 | 1,983 | - | 25,734 | 2,691 | 66,650 | 228,306 | 325,366 | 7,907 | 333,274 |
| 持分法適用会社への投資額 | - | - | - | - | - | 231,798 | 231,798 | - | 231,798 |
| 減損損失 | - | - | - | 710,792 | - | - | 710,792 | 18,895 | 729,687 |
| 有形固定資産及び無形固定資産の増加額 | 2,610 | - | 12,678 | 98 | - | 4,376,485 | 4,391,872 | 140,175 | 4,532,047 |
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
| (単位:千円) | ||||||||
| 報告セグメント | その他 (注) | 合計 | ||||||
| 不動産 販売事業 マンショ ン分譲 | 不動産 販売事業 土地建物 | 不動産 販売事業 注文住宅 | アセット マネジメ ント事業 | 再生可能 エネルギ ー事業 | 計 | |||
| 売上高 | ||||||||
| 外部顧客への 売上高 | 2,602,299 | 1,967,276 | 2,044,884 | △1,002,273 | 1,099,475 | 6,711,661 | 19,751 | 6,731,412 |
| セグメント間の 内部売上高 又は振替高 | - | - | - | △8,373 | - | △8,373 | - | △8,373 |
| 計 | 2,602,299 | 1,967,276 | 2,044,884 | △1,010,646 | 1,099,475 | 6,703,288 | 19,751 | 6,723,039 |
| セグメント利益 又は損失(△) | 20,328 | 368,859 | 71,410 | △1,173,384 | 291,221 | △421,564 | 8,753 | △412,811 |
| セグメント資産 | 3,445,218 | 191,896 | 947,616 | 649,138 | 13,679,682 | 18,913,553 | 188,602 | 19,102,155 |
| その他の項目 | ||||||||
| 減価償却費 | - | - | 28,238 | 1,514 | 473,349 | 503,101 | 3,027 | 506,129 |
| 持分法適用会社への投資額 | - | - | - | - | 100,967 | 100,967 | - | 100,967 |
| 有形固定資産及び無形固定資産の増加額 | - | - | 12,210 | - | 3,408,565 | 3,420,776 | 69,524 | 3,490,300 |
4.報告セグメント合計額と連結財務諸表計上額との差額及び当該差額の主な内容(差異調整に関する事項)
| (単位:千円) |
| 売上高 | 前連結会計年度 | 当連結会計年度 |
| 報告セグメント計 | 6,836,759 | 6,703,288 |
| 「その他」の区分の売上高 | 45,333 | 19,751 |
| セグメント間取引消去 | △556,527 | 8,373 |
| 連結財務諸表の売上高 | 6,325,565 | 6,731,412 |
| (単位:千円) |
| 利益 | 前連結会計年度 | 当連結会計年度 |
| 報告セグメント計 | △5,372,388 | △421,564 |
| 「その他」の区分の利益 | 16,944 | 8,753 |
| セグメント間取引消去 | △169,765 | 8,373 |
| のれんの償却額 | △116,270 | △4,187 |
| 全社費用(注) | △1,012,051 | △872,512 |
| 連結財務諸表の営業損失(△) | △6,653,531 | △1,281,138 |
(注) 全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
| (単位:千円) |
| 資産 | 前連結会計年度 | 当連結会計年度 |
| 報告セグメント計 | 24,815,677 | 18,913,553 |
| 「その他」の区分の資産 | 261,944 | 188,602 |
| のれん | 4,929 | 372,225 |
| 全社資産(注) | 6,672,250 | 10,289,708 |
| 連結財務諸表の資産合計 | 31,754,801 | 29,764,089 |
(注) 全社資産は、主に報告セグメントに帰属しない余資運用資金(現金及び預金)、長期投資資金に係る資産等であります。
| (単位:千円) |
| その他の項目 | 報告セグメント計 | その他 | 調整額(注1) | 連結財務諸表計上額 | ||||
| 前連結 会計年度 | 当連結 会計年度 | 前連結 会計年度 | 当連結 会計年度 | 前連結 会計年度 | 当連結 会計年度 | 前連結 会計年度 | 当連結 会計年度 | |
| 減価償却費 | 325,366 | 503,101 | 7,907 | 3,027 | 3,681 | 2,023 | 336,950 | 508,153 |
| 有形固定資産及び 無形固定資産の増加額 | 4,391,872 | 3,420,776 | 140,175 | 69,524 | 9,500 | 15,929 | 4,541,547 | 3,506,230 |
【関連情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
1.製品及びサービスごとの情報
セグメント情報に同様の情報を開示しているため、記載を省略しております。
2.地域ごとの情報
(1)売上高
本邦の外部顧客への売上高が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。
(2)有形固定資産
3.主要な顧客ごとの情報
外部顧客への売上高のうち、連結損益計算書の売上高の10%以上を占める相手先がないため、記載を省略しております。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
1.製品及びサービスごとの情報
セグメント情報に同様の情報を開示しているため、記載を省略しております。
2.地域ごとの情報
(1)売上高
本邦の外部顧客への売上高が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。
(2)有形固定資産
3.主要な顧客ごとの情報
(単位:千円)
| 顧客の名称又は氏名 | 売上高 | 関連するセグメント名 |
| 相互住宅株式会社 | 1,755,000 | 不動産販売事業 土地建物 |
| 東京電力エナジーパートナー株式会社 | 848,233 | 再生可能エネルギー事業 |
【報告セグメントごとの固定資産の減損損失に関する情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
| (単位:千円) | ||||||||
| 不動産 販売事業 マンション分譲 | 不動産 販売事業 土地建物 | 不動産 販売事業 注文住宅 | アセット マネジメ ント事業 | 建設事業 | 再生可能 エネルギ ー事業 | 全社・消去 | 合計 | |
| 減損損失 | - | - | - | 710,792 | - | - | 18,895 | 729,687 |
(注)「全社・消去」の金額は、セグメントに帰属しない全社資産に係る減損損失であります。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
該当事項はありません。
【報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報】
前連結会計年度(自 2018年4月1日 至 2019年3月31日)
| (単位:千円) | ||||||||||
| 報告セグメント | その他 (注) | 全社・ 消去 | 合計 | |||||||
| 不動産 販売事業 マンション分譲 | 不動産 販売事業 土地建物 | 不動産 販売事業 注文住宅 | アセット マネジメ ント事業 | 建設事業 | 再生可能エネルギー事業 | 計 | ||||
| 当期償却額 | - | - | - | 111,431 | - | 4,839 | 116,270 | - | - | 116,270 |
| 当期末残高 | - | - | - | - | - | 4,929 | 4,929 | - | - | 4,929 |
(注) 「その他」の金額は、不動産賃貸事業に係るものであります。
当連結会計年度(自 2019年4月1日 至 2020年3月31日)
| (単位:千円) | |||||||||
| 報告セグメント | その他 (注) | 全社・ 消去 | 合計 | ||||||
| 不動産 販売事業 マンション分譲 | 不動産 販売事業 土地建物 | 不動産 販売事業 注文住宅 | アセット マネジメ ント事業 | 再生可能エネルギー事業 | 計 | ||||
| 当期償却額 | - | - | - | - | 4,187 | 4,187 | - | - | 4,187 |
| 当期末残高 | - | - | - | - | 372,225 | 372,225 | - | - | 372,225 |
(注) 「その他」の金額は、不動産賃貸事業に係るものであります。