伊勢化学工業(4107)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2012/12 | 17.6億 | 117億 |
| 2013/12 | 16.3億 -7.2% | 143億 +21.6% | |
| 2014/12 | 17.5億 +7.3% | 163億 +14.2% | |
| 2015/12 | 18.5億 +5.5% | 159億 -2.5% | |
| 2016/12 | 15億 -18.8% | 127億 -20% | |
| 2017/12 | 17.6億 +17.3% | 126億 -1% | |
| 2018/12 | 24.7億 +40.1% | 132億 +4.5% | |
| 2019/12 | 30.8億 +25% | 138億 +4.7% | |
| 2020/12 | 31.5億 +2.3% | 137億 -0.5% | |
| 2021/12 | 42.6億 +35.2% | 161億 +17.4% | |
| 2022/12 | 65.7億 +54.1% | 190億 +18% | |
| 2023/12 | 36.3億 -44.8% | 228億 +20% | |
| 2024/12 | 52.1億 +43.5% | 281億 +23.3% | |
| 2025/12 | 46億 -11.6% | 347億 +23.4% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 営業利益 | 2012/12 | -386百万 | 33.3億 |
| 2013/12 | -174百万 赤字 | 42.6億 +28% | |
| 2014/12 | -25百万 赤字 | 42.8億 +0.5% | |
| 2015/12 | -116百万 赤字 | 24.4億 -43% | |
| 2016/12 | -49百万 赤字 | 11.2億 -54.1% | |
| 2017/12 | 25百万 | 3.81億 -66% | |
| 2018/12 | 1百万 -96% | 15.8億 +314.2% | |
| 2019/12 | 13百万 +999.99% | 20.4億 +29.5% | |
| 2020/12 | 42百万 +223.1% | 21.4億 +4.8% | |
| 2021/12 | 264百万 +528.6% | 24.5億 +14.1% | |
| 2022/12 | 433百万 +64% | 33.2億 +35.9% | |
| 2023/12 | -269百万 赤字 | 55.7億 +67.5% | |
| 2024/12 | -86百万 赤字 | 77.5億 +39.2% | |
| 2025/12 | 18百万 | 94.7億 +22.2% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 営業利益率 | 2012/12 | -22% | 28.4% |
| 2013/12 | -10.7% 赤字 | 29.9% +1.5% | |
| 2014/12 | -1.4% 赤字 | 26.3% -3.6% | |
| 2015/12 | -6.3% 赤字 | 15.4% -10.9% | |
| 2016/12 | -3.3% 赤字 | 8.8% -6.6% | |
| 2017/12 | 1.4% | 3% -5.8% | |
| 2018/12 | 0% | 12% +9% | |
| 2019/12 | 0.4% | 14.8% +2.8% | |
| 2020/12 | 1.3% +0.9% | 15.6% +0.8% | |
| 2021/12 | 6.2% +4.9% | 15.2% -0.4% | |
| 2022/12 | 6.6% +0.4% | 17.5% +2.3% | |
| 2023/12 | -7.4% 赤字 | 24.4% +6.9% | |
| 2024/12 | -1.7% 赤字 | 27.6% +3.2% | |
| 2025/12 | 0.4% | 27.3% -0.3% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 研究開発費 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 16百万 | 207百万 | |
| 2020/12 | 18百万 +12.5% | 230百万 +11.1% | |
| 2021/12 | 12百万 -33.3% | 252百万 +9.6% | |
| 2022/12 | 16百万 +33.3% | 244百万 -3.2% | |
| 2023/12 | 10百万 -37.5% | 250百万 +2.5% | |
| 2024/12 | - | 306百万 +22.4% | |
| 2025/12 | - | 370百万 +20.9% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 設備投資額 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 94百万 | 19.7億 | |
| 2020/12 | 116百万 +23.4% | 24.1億 +22.3% | |
| 2021/12 | 82百万 -29.3% | 31.5億 +30.6% | |
| 2022/12 | 221百万 +169.5% | 18.3億 -42% | |
| 2023/12 | 61百万 -72.4% | 19.7億 +7.8% | |
| 2024/12 | 103百万 +68.9% | 27.5億 +39.8% | |
| 2025/12 | 93百万 -9.7% | 32.4億 +17.6% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 固定資産増加額 | 2012/12 | 34百万 | 15.9億 |
| 2013/12 | 48百万 +41.2% | 21.1億 +33.3% | |
| 2014/12 | 79百万 +64.6% | 20.6億 -2.5% | |
| 2015/12 | 36百万 -54.4% | 17.4億 -15.7% | |
| 2016/12 | 29百万 -19.4% | 12.4億 -28.7% | |
| 2017/12 | 43百万 +48.3% | 9.84億 -20.5% | |
| 2018/12 | 555百万 +999.99% | 14.4億 +45.9% | |
| 2019/12 | 94百万 -83.1% | 19.7億 +37.3% | |
| 2020/12 | 116百万 +23.4% | 24.1億 +22.3% | |
| 2021/12 | 82百万 -29.3% | 31.5億 +30.6% | |
| 2022/12 | 221百万 +169.5% | 18.3億 -42% | |
| 2023/12 | 61百万 -72.4% | 19.7億 +7.8% | |
| 2024/12 | 103百万 +68.9% | 27.5億 +39.8% | |
| 2025/12 | 93百万 -9.7% | 32.4億 +17.6% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 従業員数 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 42 | 274 | |
| 2020/12 | 42 ±0% | 269 -1.8% | |
| 2021/12 | 42 ±0% | 274 +1.9% | |
| 2022/12 | 42 ±0% | 277 +1.1% | |
| 2023/12 | 39 -7.1% | 286 +3.2% | |
| 2024/12 | 37 -5.1% | 286 ±0% | |
| 2025/12 | 36 -2.7% | 291 +1.7% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 3 | 18 | |
| 2020/12 | 1 -66.7% | 16 -11.1% | |
| 2021/12 | 2 +100% | 9 -43.8% | |
| 2022/12 | 1 -50% | 14 +55.6% | |
| 2023/12 | 1 ±0% | 11 -21.4% | |
| 2024/12 | 1 ±0% | 12 +9.1% | |
| 2025/12 | 1 ±0% | 11 -8.3% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 資産 | 2012/12 | 16.1億 | 135億 |
| 2013/12 | 14.6億 -9.7% | 166億 +23.3% | |
| 2014/12 | 16.6億 +13.7% | 192億 +15.5% | |
| 2015/12 | 13.8億 -16.4% | 196億 +1.9% | |
| 2016/12 | 11.1億 -20.2% | 191億 -2.6% | |
| 2017/12 | 11.7億 +5.9% | 171億 -10.5% | |
| 2018/12 | 22.4億 +91.1% | 164億 -4.2% | |
| 2019/12 | 22.8億 +1.9% | 171億 +4.4% | |
| 2020/12 | 23.6億 +3.6% | 184億 +7.8% | |
| 2021/12 | 29.3億 +24.3% | 209億 +13.7% | |
| 2022/12 | 39.3億 +34.1% | 233億 +11.5% | |
| 2023/12 | 33.9億 -14% | 268億 +14.7% | |
| 2024/12 | 32億 -5.6% | 332億 +24% | |
| 2025/12 | 25.5億 -20.2% | 371億 +11.9% | |
| 科目 | 年度 | 金属化合物事業 | ヨウ素及び天然ガス事業 |
| 減損損失 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | 26百万 | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金属化合物事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 3.99億 | 4.49億 | 4億 | 3.84億 | 16.3億 |
| 2014/12 | 4.13億 +3.5% | 3.76億 -16.3% | 4.28億 +7% | 5.34億 +39.1% | 17.5億 +7.3% | |
| 2015/12 | 4.46億 +8% | 5.02億 +33.5% | 4.25億 -0.7% | 4.75億 -11% | 18.5億 +5.5% | |
| 2016/12 | 3.94億 -11.7% | 3.77億 -24.9% | 3.52億 -17.2% | 3.77億 -20.6% | 15億 -18.8% | |
| 2017/12 | 4.31億 +9.4% | 4.19億 +11.1% | 4.26億 +21% | 4.84億 +28.4% | 17.6億 +17.3% | |
| 2018/12 | 4.59億 +6.5% | 4.98億 +18.9% | 6.07億 +42.5% | 9.01億 +86.2% | 24.7億 +40.1% | |
| 2019/12 | 8.22億 +79.1% | 8.37億 +68.1% | 8.15億 +34.3% | 6.07億 -32.6% | 30.8億 +25% | |
| 2020/12 | 9.34億 +13.6% | 8.16億 -2.5% | 7.68億 -5.8% | 6.35億 +4.6% | 31.5億 +2.3% | |
| 2021/12 | 9.66億 +3.4% | 10.3億 +26.7% | 10.6億 +38.4% | 12億 +89% | 42.6億 +35.2% | |
| 2022/12 | 13.8億 +42.9% | 19.2億 +85.4% | 19.5億 +83.6% | 13.2億 +10% | 65.7億 +54.1% | |
| 2023/12 | 8.79億 -36.3% | 11.1億 -41.9% | 5.34億 -72.6% | 11億 -16.6% | 36.3億 -44.8% | |
| 2024/12 | 13億 +47.7% | 13.2億 +18.5% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2013/12 | -70百万 | -28百万 | -42百万 | -34百万 | -174百万 |
| 2014/12 | -36百万 赤字 | -8百万 赤字 | 9百万 | 10百万 | -25百万 赤字 | |
| 2015/12 | -17百万 赤字 | 16百万 | -53百万 赤字 | -62百万 赤字 | -116百万 赤字 | |
| 2016/12 | -1百万 赤字 | -16百万 赤字 | -14百万 赤字 | -18百万 赤字 | -49百万 赤字 | |
| 2017/12 | 30百万 | -14百万 赤字 | -5百万 赤字 | 14百万 | 25百万 | |
| 2018/12 | -13百万 赤字 | -38百万 赤字 | 18百万 | 34百万 +142.9% | 1百万 -96% | |
| 2019/12 | 18百万 | 13百万 | -9百万 赤字 | -9百万 赤字 | 13百万 +999.99% | |
| 2020/12 | 52百万 +188.9% | -1百万 赤字 | -24百万 赤字 | 15百万 | 42百万 +223.1% | |
| 2021/12 | 65百万 +25% | 80百万 | 44百万 | 75百万 +400% | 264百万 +528.6% | |
| 2022/12 | 55百万 -15.4% | 174百万 +117.5% | 272百万 +518.2% | -68百万 赤字 | 433百万 +64% | |
| 2023/12 | 87百万 +58.2% | -10百万 赤字 | -291百万 赤字 | -55百万 赤字 | -269百万 赤字 | |
| 2024/12 | -193百万 赤字 | -36百万 赤字 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | -17.5% | -6.2% | -10.5% | -8.9% | -10.7% |
| 2014/12 | -8.7% 赤字 | -2.1% 赤字 | 2.1% | 1.9% | -1.4% 赤字 | |
| 2015/12 | -3.8% 赤字 | 3.2% | -12.5% 赤字 | -13.1% 赤字 | -6.3% 赤字 | |
| 2016/12 | -0.3% 赤字 | -4.2% 赤字 | -4% 赤字 | -4.8% 赤字 | -3.3% 赤字 | |
| 2017/12 | 7% | -3.3% 赤字 | -1.2% 赤字 | 2.9% | 1.4% | |
| 2018/12 | -2.8% 赤字 | -7.6% 赤字 | 3% | 3.8% +0.9% | 0% | |
| 2019/12 | 2.2% | 1.6% | -1.1% 赤字 | -1.5% 赤字 | 0.4% | |
| 2020/12 | 5.6% +3.4% | -0.1% 赤字 | -3.1% 赤字 | 2.4% | 1.3% +0.9% | |
| 2021/12 | 6.7% +1.1% | 7.7% | 4.1% | 6.3% +3.9% | 6.2% +4.9% | |
| 2022/12 | 4% -2.7% | 9.1% +1.4% | 13.9% +9.8% | -5.2% 赤字 | 6.6% +0.4% | |
| 2023/12 | 9.9% +5.9% | -0.9% 赤字 | -54.5% 赤字 | -5% 赤字 | -7.4% 赤字 | |
| 2024/12 | -14.9% 赤字 | -2.7% 赤字 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ヨウ素及び天然ガス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 30.5億 | 37.8億 | 40億 | 34.5億 | 143億 |
| 2014/12 | 33.7億 +10.5% | 41.8億 +10.8% | 45.2億 +13.2% | 42.2億 +22.5% | 163億 +14.2% | |
| 2015/12 | 37.7億 +11.7% | 44.9億 +7.3% | 41.9億 -7.3% | 34.4億 -18.5% | 159億 -2.5% | |
| 2016/12 | 30.2億 -19.9% | 36.8億 -18% | 27.2億 -35.1% | 33億 -4.1% | 127億 -20% | |
| 2017/12 | 26.6億 -11.8% | 33.1億 -10% | 31.2億 +14.7% | 34.9億 +5.9% | 126億 -1% | |
| 2018/12 | 27億 +1.4% | 34.2億 +3.2% | 32.3億 +3.5% | 38.1億 +8.9% | 132億 +4.5% | |
| 2019/12 | 29.2億 +8.4% | 37.7億 +10.2% | 34.9億 +8% | 35.9億 -5.5% | 138億 +4.7% | |
| 2020/12 | 28億 -4.1% | 33.8億 -10.4% | 38億 +8.9% | 37.3億 +3.8% | 137億 -0.5% | |
| 2021/12 | 27.3億 -2.5% | 45.6億 +35.1% | 44.4億 +17% | 43.6億 +16.8% | 161億 +17.4% | |
| 2022/12 | 37.9億 +38.8% | 49.8億 +9.2% | 51.7億 +16.5% | 50.5億 +15.9% | 190億 +18% | |
| 2023/12 | 42.6億 +12.3% | 63.1億 +26.6% | 59億 +14% | 63.2億 +25.3% | 228億 +20% | |
| 2024/12 | 55.6億 +30.5% | 71.6億 +13.5% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 9.46億 | 11.5億 | 13億 | 8.66億 | 42.6億 |
| 2014/12 | 8.85億 -6.4% | 12.3億 +7.1% | 12.3億 -5.7% | 9.39億 +8.4% | 42.8億 +0.5% | |
| 2015/12 | 4.66億 -47.3% | 7.69億 -37.7% | 6.82億 -44.4% | 5.24億 -44.2% | 24.4億 -43% | |
| 2016/12 | 3.91億 -16.1% | 3.17億 -58.8% | 1.97億 -71.1% | 2.16億 -58.8% | 11.2億 -54.1% | |
| 2017/12 | -0.52億 赤字 | 1.15億 -63.7% | 0.63億 -68% | 2.55億 +18.1% | 3.81億 -66% | |
| 2018/12 | 2.53億 | 3.68億 +220% | 4億 +534.9% | 5.57億 +118.4% | 15.8億 +314.2% | |
| 2019/12 | 3.98億 +57.3% | 6.67億 +81.3% | 5.18億 +29.5% | 4.61億 -17.2% | 20.4億 +29.5% | |
| 2020/12 | 3.42億 -14.1% | 4.64億 -30.4% | 7.25億 +40% | 6.11億 +32.5% | 21.4億 +4.8% | |
| 2021/12 | 2.76億 -19.3% | 7.93億 +70.9% | 6.95億 -4.1% | 6.81億 +11.5% | 24.5億 +14.1% | |
| 2022/12 | 5.15億 +86.6% | 7.57億 -4.5% | 10.3億 +47.5% | 10.3億 +50.7% | 33.2億 +35.9% | |
| 2023/12 | 8.85億 +71.8% | 15億 +97.6% | 14.6億 +42% | 17.3億 +68.4% | 55.7億 +67.5% | |
| 2024/12 | 15.1億 +71.1% | 21.2億 +41.9% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 31% | 30.5% | 32.5% | 25.1% | 29.9% |
| 2014/12 | 26.2% -4.8% | 29.5% -1% | 27.1% -5.4% | 22.2% -2.9% | 26.3% -3.6% | |
| 2015/12 | 12.4% -13.8% | 17.1% -12.4% | 16.3% -10.8% | 15.2% -7% | 15.4% -10.9% | |
| 2016/12 | 13% +0.6% | 8.6% -8.5% | 7.2% -9.1% | 6.5% -8.7% | 8.8% -6.6% | |
| 2017/12 | -2% 赤字 | 3.5% -5.1% | 2% -5.2% | 7.3% +0.8% | 3% -5.8% | |
| 2018/12 | 9.4% | 10.8% +7.3% | 12.4% +10.4% | 14.6% +7.3% | 12% +9% | |
| 2019/12 | 13.6% +4.2% | 17.7% +6.9% | 14.9% +2.5% | 12.8% -1.8% | 14.8% +2.8% | |
| 2020/12 | 12.2% -1.4% | 13.7% -4% | 19.1% +4.2% | 16.4% +3.6% | 15.6% +0.8% | |
| 2021/12 | 10.1% -2.1% | 17.4% +3.7% | 15.6% -3.5% | 15.6% -0.8% | 15.2% -0.4% | |
| 2022/12 | 13.6% +3.5% | 15.2% -2.2% | 19.8% +4.2% | 20.3% +4.7% | 17.5% +2.3% | |
| 2023/12 | 20.8% +7.2% | 23.7% +8.5% | 24.7% +4.9% | 27.3% +7% | 24.4% +6.9% | |
| 2024/12 | 27.2% +6.4% | 29.7% +6% | - | - | - | |