大崎電気工業(6644)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | 349百万 |
| 2014/03 | - | - | 360百万 +3.2% | |
| 2015/03 | - | - | 348百万 -3.3% | |
| 2016/03 | - | - | 354百万 +1.7% | |
| 2017/03 | - | - | 339百万 -4.2% | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 365億 | 518億 | - | |
| 2021/03 | 267億 -26.9% | 482億 -7% | 448百万 | |
| 2022/03 | 291億 +9.1% | 460億 -4.5% | 448百万 ±0% | |
| 2023/03 | 336億 +15.6% | 544億 +18.3% | 466百万 +4% | |
| 2024/03 | 394億 +17.3% | 552億 +1.5% | 466百万 ±0% | |
| 2025/03 | 406億 +2.9% | 561億 +1.5% | 456百万 -2.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | 166百万 |
| 2014/03 | - | - | 181百万 +9% | |
| 2015/03 | - | - | 168百万 -7.2% | |
| 2016/03 | - | - | 184百万 +9.5% | |
| 2017/03 | - | - | 142百万 -22.8% | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 4.4億 | 30.1億 | - | |
| 2021/03 | -4.67億 赤字 | 31.4億 +4.1% | 270百万 | |
| 2022/03 | 0.58億 | 12.3億 -60.9% | 271百万 +0.4% | |
| 2023/03 | -18.9億 赤字 | 38.2億 +211.5% | 295百万 +8.9% | |
| 2024/03 | 11.6億 | 44.5億 +16.6% | 277百万 -6.1% | |
| 2025/03 | 14.8億 +27.9% | 39.7億 -10.9% | 270百万 -2.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | 47.6% |
| 2014/03 | - | - | 50.3% +2.7% | |
| 2015/03 | - | - | 48.3% -2% | |
| 2016/03 | - | - | 52% +3.7% | |
| 2017/03 | - | - | 41.9% -10.1% | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 1.2% | 5.8% | - | |
| 2021/03 | -1.8% 赤字 | 6.5% +0.7% | 60.3% | |
| 2022/03 | 0.2% | 2.7% -3.8% | 60.5% +0.2% | |
| 2023/03 | -5.6% 赤字 | 7% +4.3% | 63.3% +2.8% | |
| 2024/03 | 2.9% | 8.1% +1.1% | 59.4% -3.9% | |
| 2025/03 | 3.6% +0.7% | 7.1% -1% | 59.2% -0.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 15.8億 | 13億 | - | |
| 2022/03 | 16.8億 +6.5% | 13.4億 +3.3% | - | |
| 2023/03 | 19.5億 +16% | 12.7億 -5.1% | - | |
| 2024/03 | 21.3億 +8.9% | 14億 +10% | - | |
| 2025/03 | 23.4億 +10.3% | 12.3億 -12.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 330百万 | 13億 | - | |
| 2022/03 | 261百万 -20.9% | 21.8億 +68.2% | 78百万 | |
| 2023/03 | 351百万 +34.5% | 12.8億 -41.3% | 11百万 -85.9% | |
| 2024/03 | 496百万 +41.3% | 11.1億 -13.5% | 19百万 +72.7% | |
| 2025/03 | 848百万 +71% | 25.8億 +132.9% | 29百万 +52.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 1,424 | 1,621 | - | |
| 2022/03 | 1,245 -12.6% | 1,632 +0.7% | 1 | |
| 2023/03 | 1,189 -4.5% | 1,623 -0.6% | 1 ±0% | |
| 2024/03 | 1,007 -15.3% | 1,595 -1.7% | 1 ±0% | |
| 2025/03 | 953 -5.4% | 1,604 +0.6% | 1 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 312 | - | |
| 2022/03 | - | 315 +1% | - | |
| 2023/03 | - | 317 +0.6% | - | |
| 2024/03 | - | 337 +6.3% | - | |
| 2025/03 | - | 363 +7.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 70百万 | - | |
| 2021/03 | - | 325百万 +364.3% | - | |
| 2022/03 | - | 74百万 -77.2% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | 213百万 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 405百万 | - | - | |
| 2021/03 | 191百万 -52.8% | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外計測制御事業 | 国内計測制御事業 | 不動産事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 201百万 | - | - | |
| 2021/03 | 197百万 -2% | - | - | |
| 2022/03 | 203百万 +3% | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海外計測制御事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 87.3億 | 98.6億 | 90.7億 | 88.2億 | 365億 |
| 2021/03 | 77億 -11.9% | 48.9億 -50.4% | 60.3億 -33.5% | 80.6億 -8.6% | 267億 -26.9% | |
| 2022/03 | 69.4億 -9.9% | 72.1億 +47.5% | 65.2億 +8.1% | 84.3億 +4.5% | 291億 +9.1% | |
| 2023/03 | 71.3億 +2.7% | 71.8億 -0.4% | 77.3億 +18.5% | 116億 +37.5% | 336億 +15.6% | |
| 2024/03 | 92.8億 +30.2% | 96.5億 +34.4% | 102億 +32.4% | 103億 -11.3% | 394億 +17.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 5.19億 | 0.42億 | 2.52億 | -3.73億 | 4.4億 |
| 2021/03 | 0.22億 -95.8% | -2.46億 赤字 | 0.44億 -82.5% | -2.87億 赤字 | -4.67億 赤字 | |
| 2022/03 | 1.63億 +640.9% | -0.45億 赤字 | -0.95億 赤字 | 0.35億 | 0.58億 | |
| 2023/03 | -1.59億 赤字 | -6.18億 赤字 | -5.66億 赤字 | -5.43億 赤字 | -18.9億 赤字 | |
| 2024/03 | 0.55億 | 2.21億 | 5.06億 | 3.73億 | 11.6億 | |
| 営業利益率 | 2020/03 | 5.9% | 0.4% | 2.8% | -4.2% | 1.2% |
| 2021/03 | 0.3% -5.6% | -5% 赤字 | 0.7% -2.1% | -3.6% 赤字 | -1.8% 赤字 | |
| 2022/03 | 2.3% +2% | -0.6% 赤字 | -1.5% 赤字 | 0.4% | 0.2% | |
| 2023/03 | -2.2% 赤字 | -8.6% 赤字 | -7.3% 赤字 | -4.7% 赤字 | -5.6% 赤字 | |
| 2024/03 | 0.6% | 2.3% | 4.9% | 3.6% | 2.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内計測制御事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 113億 | 128億 | 130億 | 147億 | 518億 |
| 2021/03 | 111億 -1.9% | 112億 -12.7% | 115億 -11.4% | 144億 -2.2% | 482億 -7% | |
| 2022/03 | 106億 -4.4% | 108億 -3.7% | 108億 -5.7% | 138億 -4.4% | 460億 -4.5% | |
| 2023/03 | 118億 +11.6% | 124億 +15.2% | 132億 +22.1% | 169億 +22.9% | 544億 +18.3% | |
| 2024/03 | 120億 +1.1% | 130億 +4.9% | 139億 +4.8% | 164億 -3.2% | 552億 +1.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 6.08億 | 7.19億 | 9.83億 | 7.03億 | 30.1億 |
| 2021/03 | 5.57億 -8.4% | 3.91億 -45.6% | 8.87億 -9.8% | 13億 +85.1% | 31.4億 +4.1% | |
| 2022/03 | 3.37億 -39.5% | 0.29億 -92.6% | 4.69億 -47.1% | 3.9億 -70% | 12.3億 -60.9% | |
| 2023/03 | 6.27億 +86.1% | 5.36億 +999.99% | 10.2億 +118.1% | 16.3億 +317.9% | 38.2億 +211.5% | |
| 2024/03 | 10.5億 +66.8% | 8.57億 +59.9% | 14.6億 +42.9% | 10.9億 -33.4% | 44.5億 +16.6% | |
| 営業利益率 | 2020/03 | 5.4% | 5.6% | 7.6% | 4.8% | 5.8% |
| 2021/03 | 5% -0.4% | 3.5% -2.1% | 7.7% +0.1% | 9% +4.2% | 6.5% +0.7% | |
| 2022/03 | 3.2% -1.8% | 0.3% -3.2% | 4.3% -3.4% | 2.8% -6.2% | 2.7% -3.8% | |
| 2023/03 | 5.3% +2.1% | 4.3% +4% | 7.7% +3.4% | 9.6% +6.8% | 7% +4.3% | |
| 2024/03 | 8.7% +3.4% | 6.6% +2.3% | 10.5% +2.8% | 6.6% -3% | 8.1% +1.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 90百万 | 92百万 | 88百万 | 90百万 | 360百万 |
| 2015/03 | 88百万 -2.2% | 89百万 -3.3% | 87百万 -1.1% | 84百万 -6.7% | 348百万 -3.3% | |
| 2016/03 | 84百万 -4.5% | 90百万 +1.1% | 90百万 +3.4% | 90百万 +7.1% | 354百万 +1.7% | |
| 2017/03 | 78百万 -7.1% | 80百万 -11.1% | 91百万 +1.1% | 90百万 ±0% | 339百万 -4.2% | |
| 2021/03 | 112百万 | 110百万 | 111百万 | 115百万 | 448百万 | |
| 2022/03 | 112百万 ±0% | 112百万 +1.8% | 112百万 +0.9% | 112百万 -2.6% | 448百万 ±0% | |
| 2023/03 | 113百万 +0.9% | 116百万 +3.6% | 119百万 +6.3% | 118百万 +5.4% | 466百万 +4% | |
| 2024/03 | 117百万 +3.5% | 118百万 +1.7% | 117百万 -1.7% | 114百万 -3.4% | 466百万 ±0% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 50百万 | 41百万 | 52百万 | 38百万 | 181百万 |
| 2015/03 | 51百万 +2% | 42百万 +2.4% | 49百万 -5.8% | 26百万 -31.6% | 168百万 -7.2% | |
| 2016/03 | 42百万 -17.6% | 41百万 -2.4% | 51百万 +4.1% | 50百万 +92.3% | 184百万 +9.5% | |
| 2017/03 | 38百万 -9.5% | 19百万 -53.7% | 33百万 -35.3% | 52百万 +4% | 142百万 -22.8% | |
| 2021/03 | 62百万 | 76百万 | 62百万 | 70百万 | 270百万 | |
| 2022/03 | 69百万 +11.3% | 70百万 -7.9% | 72百万 +16.1% | 60百万 -14.3% | 271百万 +0.4% | |
| 2023/03 | 68百万 -1.4% | 73百万 +4.3% | 77百万 +6.9% | 77百万 +28.3% | 295百万 +8.9% | |
| 2024/03 | 74百万 +8.8% | 83百万 +13.7% | 69百万 -10.4% | 51百万 -33.8% | 277百万 -6.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 55.6% | 44.6% | 59.1% | 42.2% | 50.3% |
| 2015/03 | 58% +2.4% | 47.2% +2.6% | 56.3% -2.8% | 31% -11.2% | 48.3% -2% | |
| 2016/03 | 50% -8% | 45.6% -1.6% | 56.7% +0.4% | 55.6% +24.6% | 52% +3.7% | |
| 2017/03 | 48.7% -1.3% | 23.8% -21.8% | 36.3% -20.4% | 57.8% +2.2% | 41.9% -10.1% | |
| 2021/03 | 55.4% | 69.1% | 55.9% | 60.9% | 60.3% | |
| 2022/03 | 61.6% +6.2% | 62.5% -6.6% | 64.3% +8.4% | 53.6% -7.3% | 60.5% +0.2% | |
| 2023/03 | 60.2% -1.4% | 62.9% +0.4% | 64.7% +0.4% | 65.3% +11.7% | 63.3% +2.8% | |
| 2024/03 | 63.2% +3% | 70.3% +7.4% | 59% -5.7% | 44.7% -20.6% | 59.4% -3.9% | |