四半期報告書-第128期第2四半期(2023/07/01-2023/09/30)
4.セグメント情報
(1)報告セグメントの概要
当社グループにおける事業セグメントは、当社グループの構成単位のうち独立した財務情報が入手可能で、経営者が経営資源の配分決定や業績の評価を行う際、定期的に用いている区分であります。
事業の種類別セグメントについては、当社グループは、製品の種類・性質、製造方法、販売市場及び経済的指標等の類似性により複数の事業セグメントを「受動部品」、「センサ応用製品」、「磁気応用製品」及び「エナジー応用製品」の4つの報告セグメントに集約しております。また、報告セグメントに該当しない事業セグメントを「その他」としております。なお、当第1四半期連結会計期間における組織変更により、従来「その他」に属していた一部製品を「受動部品」に区分変更しております。上記に伴い、前第2四半期連結累計期間及び連結会計期間の数値についても変更後の区分に組替えて表示しております。
各報告セグメント及び「その他」の区分に属する主な事業・製品は、次のとおりであります。
各セグメントにおける会計方針は、当社グループの要約四半期連結財務諸表における会計方針と一致しております。また、セグメント間取引は、独立企業間価格に基づいております。
(2)報告セグメントに関する情報
前第2四半期及び当第2四半期連結累計期間における報告セグメントに関する情報は、次のとおりであります。
前第2四半期連結累計期間(自 2022年4月1日 至 2022年9月30日)
当第2四半期連結累計期間(自 2023年4月1日 至 2023年9月30日)
前第2四半期及び当第2四半期連結会計期間における報告セグメントに関する情報は、次のとおりであります。
前第2四半期連結会計期間(自 2022年7月1日 至 2022年9月30日)
当第2四半期連結会計期間(自 2023年7月1日 至 2023年9月30日)
セグメント利益は、売上高から本社部門損益以外の売上原価と販売費及び一般管理費、その他の営業収益及びその他の営業費用を差し引いたものであります。
セグメント利益の調整額は主として、本社部門における全社の運営、管理目的の費用のうち、セグメントに配賦していない費用であります。
(1)報告セグメントの概要
当社グループにおける事業セグメントは、当社グループの構成単位のうち独立した財務情報が入手可能で、経営者が経営資源の配分決定や業績の評価を行う際、定期的に用いている区分であります。
事業の種類別セグメントについては、当社グループは、製品の種類・性質、製造方法、販売市場及び経済的指標等の類似性により複数の事業セグメントを「受動部品」、「センサ応用製品」、「磁気応用製品」及び「エナジー応用製品」の4つの報告セグメントに集約しております。また、報告セグメントに該当しない事業セグメントを「その他」としております。なお、当第1四半期連結会計期間における組織変更により、従来「その他」に属していた一部製品を「受動部品」に区分変更しております。上記に伴い、前第2四半期連結累計期間及び連結会計期間の数値についても変更後の区分に組替えて表示しております。
各報告セグメント及び「その他」の区分に属する主な事業・製品は、次のとおりであります。
| 区分 | 主な事業・製品 |
| 受動部品 | セラミックコンデンサ、アルミ電解コンデンサ、フィルムコンデンサ、インダクティブデバイス(コイル、フェライトコア、トランス)、高周波部品、圧電材料部品・回路保護部品 |
| センサ応用製品 | 温度・圧力センサ、磁気センサ、MEMSセンサ |
| 磁気応用製品 | HDD用ヘッド、HDD用サスペンション、マグネット |
| エナジー応用製品 | エナジーデバイス(二次電池)、電源 |
| その他 | メカトロニクス(製造設備)、スマートフォン向けカメラモジュール用マイクロアクチュエータ等 |
各セグメントにおける会計方針は、当社グループの要約四半期連結財務諸表における会計方針と一致しております。また、セグメント間取引は、独立企業間価格に基づいております。
(2)報告セグメントに関する情報
前第2四半期及び当第2四半期連結累計期間における報告セグメントに関する情報は、次のとおりであります。
前第2四半期連結累計期間(自 2022年4月1日 至 2022年9月30日)
| (単位 百万円) | |||||||||||||
| 報告セグメント | その他 | 調整額 | 連結 | ||||||||||
| 受動部品 | センサ 応用製品 | 磁気 応用製品 | エナジー 応用製品 | ||||||||||
| 売上高 | |||||||||||||
| 外部顧客に対する売上高 | 295,896 | 84,929 | 109,812 | 602,422 | 28,934 | - | 1,121,993 | ||||||
| セグメント間取引 | 3,790 | 26 | 58 | 0 | 2,616 | △6,490 | - | ||||||
| 合計 | 299,686 | 84,955 | 109,870 | 602,422 | 31,550 | △6,490 | 1,121,993 | ||||||
| セグメント利益(△損失) | 53,874 | 7,138 | △2,505 | 80,873 | 490 | △19,561 | 120,309 | ||||||
当第2四半期連結累計期間(自 2023年4月1日 至 2023年9月30日)
| (単位 百万円) | |||||||||||||
| 報告セグメント | その他 | 調整額 | 連結 | ||||||||||
| 受動部品 | センサ 応用製品 | 磁気 応用製品 | エナジー 応用製品 | ||||||||||
| 売上高 | |||||||||||||
| 外部顧客に対する売上高 | 286,170 | 86,053 | 83,054 | 578,923 | 25,511 | - | 1,059,711 | ||||||
| セグメント間取引 | 3,785 | 680 | 32 | 8 | 3,317 | △7,822 | - | ||||||
| 合計 | 289,955 | 86,733 | 83,086 | 578,931 | 28,828 | △7,822 | 1,059,711 | ||||||
| セグメント利益(△損失) | 31,665 | 5,025 | △19,034 | 89,670 | △521 | △21,257 | 85,548 | ||||||
前第2四半期及び当第2四半期連結会計期間における報告セグメントに関する情報は、次のとおりであります。
前第2四半期連結会計期間(自 2022年7月1日 至 2022年9月30日)
| (単位 百万円) | |||||||||||||
| 報告セグメント | その他 | 調整額 | 連結 | ||||||||||
| 受動部品 | センサ 応用製品 | 磁気 応用製品 | エナジー 応用製品 | ||||||||||
| 売上高 | |||||||||||||
| 外部顧客に対する売上高 | 153,528 | 45,913 | 54,682 | 342,330 | 15,036 | - | 611,489 | ||||||
| セグメント間取引 | 2,241 | 14 | 36 | 0 | 1,307 | △3,598 | - | ||||||
| 合計 | 155,769 | 45,927 | 54,718 | 342,330 | 16,343 | △3,598 | 611,489 | ||||||
| セグメント利益(△損失) | 29,390 | 4,357 | △1,788 | 53,525 | 12 | △9,790 | 75,706 | ||||||
当第2四半期連結会計期間(自 2023年7月1日 至 2023年9月30日)
| (単位 百万円) | |||||||||||||
| 報告セグメント | その他 | 調整額 | 連結 | ||||||||||
| 受動部品 | センサ 応用製品 | 磁気 応用製品 | エナジー 応用製品 | ||||||||||
| 売上高 | |||||||||||||
| 外部顧客に対する売上高 | 145,431 | 47,266 | 44,837 | 303,990 | 14,788 | - | 556,312 | ||||||
| セグメント間取引 | 1,784 | 250 | 0 | 8 | 1,840 | △3,882 | - | ||||||
| 合計 | 147,215 | 47,516 | 44,837 | 303,998 | 16,628 | △3,882 | 556,312 | ||||||
| セグメント利益(△損失) | 17,539 | 4,378 | △9,381 | 57,483 | 663 | △11,436 | 59,246 | ||||||
セグメント利益は、売上高から本社部門損益以外の売上原価と販売費及び一般管理費、その他の営業収益及びその他の営業費用を差し引いたものであります。
セグメント利益の調整額は主として、本社部門における全社の運営、管理目的の費用のうち、セグメントに配賦していない費用であります。