セガサミー HD(6460)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1423億 | - | - |
| 2014/03 | 1818億 +27.8% | - | - | |
| 2015/03 | 1522億 -16.3% | - | 1997億 | |
| 2016/03 | 1410億 -7.3% | - | 1906億 -4.6% | |
| 2017/03 | 1482億 +5.1% | - | 2057億 +8% | |
| 2018/03 | 1056億 -28.7% | - | 2081億 +1.2% | |
| 2019/03 | 1014億 -4% | - | 2196億 +5.6% | |
| 2020/03 | 1085億 +7% | - | 2476億 +12.7% | |
| 2021/03 | 532億 -51% | - | 2178億 -12% | |
| 2022/03 | 759億 +42.6% | - | 2359億 +8.3% | |
| 2023/03 | 943億 +24.2% | - | 2829億 +19.9% | |
| 2024/03 | 1332億 +41.4% | 19.4億 | 3198億 +13.1% | |
| 2025/03 | 971億 -27.1% | 54.5億 +180.8% | 3216億 +0.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 235億 | - | - |
| 2014/03 | 453億 +92.5% | - | - | |
| 2015/03 | 258億 -43.1% | - | 0.63億 | |
| 2016/03 | 210億 -18.7% | - | 42.2億 +999.99% | |
| 2017/03 | 263億 +25.7% | - | 112億 +165.1% | |
| 2018/03 | 119億 -54.7% | - | 148億 +32.8% | |
| 2019/03 | 135億 +13.1% | - | 98.6億 -33.6% | |
| 2020/03 | 249億 +84.8% | - | 149億 +50.9% | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 経常利益 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | 228億 | - | 163億 | |
| 2021/03 | -113億 赤字 | - | 279億 +71.6% | |
| 2022/03 | 103億 | - | 369億 +32% | |
| 2023/03 | 207億 +101.4% | - | 412億 +11.7% | |
| 2024/03 | 419億 +102.5% | -4.21億 | 308億 -25.2% | |
| 2025/03 | 210億 -50% | 21.9億 | 419億 +35.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 16.5% | - | - |
| 2014/03 | 24.9% +8.4% | - | - | |
| 2015/03 | 16.9% -8% | - | 0% | |
| 2016/03 | 14.9% -2% | - | 2.2% | |
| 2017/03 | 17.8% +2.9% | - | 5.4% +3.2% | |
| 2018/03 | 11.3% -6.5% | - | 7.1% +1.7% | |
| 2019/03 | 13.3% +2% | - | 4.5% -2.6% | |
| 2020/03 | 23% +9.7% | - | 6% +1.5% | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 162億 | - | 310億 | |
| 2020/03 | 167億 +3.3% | - | 333億 +7.7% | |
| 2021/03 | 156億 -6.2% | - | 326億 -2.1% | |
| 2022/03 | 136億 -12.9% | - | 335億 +2.6% | |
| 2023/03 | 139億 +2% | - | 375億 +12% | |
| 2024/03 | 134億 -3.5% | - | 480億 +27.9% | |
| 2025/03 | 130億 -2.8% | 925百万 | 468億 -2.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 50.6億 | - | 250億 | |
| 2020/03 | 35億 -30.9% | - | 182億 -27.2% | |
| 2021/03 | 33.4億 -4.5% | - | 105億 -42.5% | |
| 2022/03 | 41.1億 +23.3% | - | 73.7億 -29.7% | |
| 2023/03 | 42.7億 +3.7% | - | 59.9億 -18.7% | |
| 2024/03 | 43.3億 +1.4% | - | 56.5億 -5.6% | |
| 2025/03 | 49.5億 +14.4% | 21.6億 | 76.4億 +35.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 119億 | - | - |
| 2014/03 | 79.1億 -33.6% | - | - | |
| 2015/03 | 69.5億 -12.1% | - | 195億 | |
| 2016/03 | 67.7億 -2.6% | - | 161億 -17.4% | |
| 2017/03 | 58.7億 -13.2% | - | 167億 +3.4% | |
| 2018/03 | 36.6億 -37.7% | - | 173億 +3.5% | |
| 2019/03 | 50.6億 +38.4% | - | 250億 +45.1% | |
| 2020/03 | 35.1億 -30.6% | - | 182億 -27.3% | |
| 2021/03 | 33.4億 -5% | - | 105億 -42.5% | |
| 2022/03 | 41.1億 +23.3% | - | 73.7億 -29.7% | |
| 2023/03 | 42.7億 +3.7% | - | 59.9億 -18.7% | |
| 2024/03 | 39.2億 -8% | 4.02億 | 56.5億 -5.6% | |
| 2025/03 | 49.5億 +26.2% | 21.6億 +438.1% | 76.4億 +35.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,567 | - | 5,328 | |
| 2020/03 | 1,399 -10.7% | - | 6,235 +17% | |
| 2021/03 | 1,022 -26.9% | - | 5,369 -13.9% | |
| 2022/03 | 1,047 +2.4% | - | 5,630 +4.9% | |
| 2023/03 | 1,108 +5.8% | - | 6,035 +7.2% | |
| 2024/03 | 1,138 +2.7% | - | 6,361 +5.4% | |
| 2025/03 | 1,127 -1% | 104 | 6,391 +0.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,831 | - | 6,016 | |
| 2020/03 | 1,728 -5.6% | - | 5,991 -0.4% | |
| 2021/03 | 211 -87.8% | - | 4,208 -29.8% | |
| 2022/03 | 300 +42.2% | - | 1,745 -58.5% | |
| 2023/03 | 379 +26.3% | - | 1,699 -2.6% | |
| 2024/03 | 454 +19.8% | - | 1,573 -7.4% | |
| 2025/03 | 533 +17.4% | 14 | 1,473 -6.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 資産 | 2013/03 | 1380億 | - | - |
| 2014/03 | 1050億 -23.9% | - | - | |
| 2015/03 | 919億 -12.5% | - | 1943億 | |
| 2016/03 | 1218億 +32.6% | - | 1736億 -10.7% | |
| 2017/03 | 1173億 -3.7% | - | 1708億 -1.6% | |
| 2018/03 | 841億 -28.3% | - | 1671億 -2.2% | |
| 2019/03 | 800億 -4.9% | - | 1764億 +5.6% | |
| 2020/03 | 810億 +1.2% | - | 1814億 +2.8% | |
| 2021/03 | 686億 -15.3% | - | 1807億 -0.4% | |
| 2022/03 | 567億 -17.3% | - | 1913億 +5.9% | |
| 2023/03 | 734億 +29.3% | - | 2216億 +15.8% | |
| 2024/03 | 1645億 +124.2% | 273億 | 3550億 +60.2% | |
| 2025/03 | 1274億 -22.5% | 305億 +12% | 3520億 -0.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | 0.18億 | - | - |
| 2014/03 | 0.12億 -33.3% | - | - | |
| 2015/03 | 16.2億 +999.99% | - | 59.6億 | |
| 2016/03 | - | - | 12.3億 -79.3% | |
| 2017/03 | 1.34億 | - | 11.1億 -10.2% | |
| 2018/03 | 2.7億 +101.5% | - | 22億 +99.2% | |
| 2019/03 | - | - | 83.3億 +278.3% | |
| 2020/03 | 0.14億 | - | 3.56億 -95.7% | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | 325百万 | - | 3.87億 | |
| 2016/03 | 545百万 +67.7% | - | 8.25億 +113.2% | |
| 2017/03 | 337百万 -38.2% | - | 13.6億 +64.7% | |
| 2018/03 | 463百万 +37.4% | - | 5.72億 -57.9% | |
| 2019/03 | 446百万 -3.7% | - | 6.93億 +21.2% | |
| 2020/03 | 493百万 +10.5% | - | 7.28億 +5.1% | |
| 2021/03 | 576百万 +16.8% | - | 13億 +78% | |
| 2022/03 | 659百万 +14.4% | - | 0.3億 -97.7% | |
| 2023/03 | 668百万 +1.4% | - | 0.39億 +30% | |
| 2024/03 | 726百万 +8.7% | 246億 | 0.39億 ±0% | |
| 2025/03 | 568百万 -21.8% | 260億 +5.6% | 12.2億 +999.99% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | 4.95億 | - | - |
| 2014/03 | 2.12億 -57.2% | - | - | |
| 2015/03 | 0.65億 -69.3% | - | 144億 | |
| 2016/03 | 0.79億 +21.5% | - | 120億 -16.8% | |
| 2017/03 | 0.17億 -78.5% | - | 108億 -10% | |
| 2018/03 | - | - | 85.4億 -20.8% | |
| 2019/03 | - | - | 64.5億 -24.5% | |
| 2020/03 | - | - | 58.8億 -8.8% | |
| 2021/03 | - | - | 47.1億 -19.9% | |
| 2022/03 | - | - | 34.6億 -26.6% | |
| 2023/03 | 5.19億 | - | 20.7億 -40.1% | |
| 2024/03 | 4.57億 -11.9% | - | 298億 +999.99% | |
| 2025/03 | 31.9億 +596.9% | - | 269億 -9.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 遊技機事業 | ゲーミング事業 | エンタテインメントコンテンツ事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 283百万 | - | - |
| 2014/03 | 283百万 ±0% | - | - | |
| 2015/03 | 241百万 -14.8% | - | 33.8億 | |
| 2016/03 | 126百万 -47.7% | - | 21.7億 -35.8% | |
| 2017/03 | 196百万 +55.6% | - | 22.3億 +2.5% | |
| 2018/03 | 43百万 -78.1% | - | 21.3億 -4.5% | |
| 2019/03 | 70百万 +62.8% | - | 19.9億 -6.3% | |
| 2020/03 | - | - | 20.4億 +2.5% | |
| 2021/03 | - | - | 19.1億 -6.6% | |
| 2022/03 | - | - | 23.1億 +21.1% | |
| 2023/03 | 36百万 | - | 21.4億 -7.3% | |
| 2024/03 | 61百万 +69.4% | - | 24.4億 +13.9% | |
| 2025/03 | 482百万 +690.2% | - | 25.8億 +5.7% | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 遊技機事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 518億 | 194億 | 890億 | 216億 | 1818億 |
| 2015/03 | 472億 -8.8% | 139億 -28.4% | 478億 -46.3% | 432億 +99.9% | 1522億 -16.3% | |
| 2016/03 | 98.9億 -79.1% | 510億 +267.2% | 359億 -25% | 442億 +2.4% | 1410億 -7.3% | |
| 2017/03 | 212億 +114.8% | 437億 -14.4% | 548億 +52.8% | 285億 -35.6% | 1482億 +5.1% | |
| 2018/03 | 549億 +158.7% | 335億 -23.4% | 71.1億 -87% | 102億 -64.4% | 1056億 -28.7% | |
| 2019/03 | 215億 -60.9% | 371億 +11% | 175億 +146.3% | 253億 +148.9% | 1014億 -4% | |
| 2020/03 | 172億 -20.1% | 271億 -27.1% | 421億 +140.3% | 221億 -12.4% | 1085億 +7% | |
| 2021/03 | 27.1億 -84.3% | 80.5億 -70.3% | 266億 -36.8% | 158億 -28.5% | 532億 -51% | |
| 2022/03 | 104億 +282.9% | 130億 +61.1% | 285億 +7.1% | 240億 +51.8% | 759億 +42.6% | |
| 2023/03 | 106億 +1.9% | 170億 +30.9% | 247億 -13.5% | 421億 +75.1% | 943億 +24.2% | |
| 2024/03 | 510億 +382.9% | 416億 +145% | 276億 +12.1% | 130億 -69% | 1332億 +41.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 187億 | -35.4億 | 349億 | -47.5億 | 453億 |
| 2015/03 | 126億 -32.9% | -55.4億 赤字 | 83.1億 -76.2% | 104億 | 258億 -43.1% | |
| 2016/03 | -67.6億 赤字 | 152億 | 66.2億 -20.3% | 58.8億 -43.7% | 210億 -18.7% | |
| 2017/03 | 3.43億 | 103億 -32.3% | 152億 +130.2% | 4.46億 -92.4% | 263億 +25.7% | |
| 2018/03 | 151億 +999.99% | 63.5億 -38.4% | -62.7億 赤字 | -32.6億 赤字 | 119億 -54.7% | |
| 2019/03 | 17.2億 -88.6% | 79.5億 +25.3% | -0.68億 赤字 | 38.9億 | 135億 +13.1% | |
| 2020/03 | 13.3億 -22.6% | 65.5億 -17.7% | 129億 | 41.7億 +7.3% | 249億 +84.8% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 9.94億 | 62.7億 | 122億 | 33億 | 228億 |
| 2021/03 | -85.3億 赤字 | -38.9億 赤字 | 36.5億 -70.1% | -25.6億 赤字 | -113億 赤字 | |
| 2022/03 | -14.9億 赤字 | 1.7億 | 73.5億 +101.1% | 42.6億 | 103億 | |
| 2023/03 | -6.46億 赤字 | 26.6億 +999.99% | 53.5億 -27.2% | 134億 +213.7% | 207億 +101.4% | |
| 2024/03 | 218億 | 175億 +559.4% | 63.7億 +19.1% | -37.8億 赤字 | 419億 +102.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 36.1% | -18.2% | 39.2% | -22% | 24.9% |
| 2015/03 | 26.6% -9.5% | -39.9% 赤字 | 17.4% -21.8% | 24.2% | 16.9% -8% | |
| 2016/03 | -68.3% 赤字 | 29.8% | 18.5% +1.1% | 13.3% -10.9% | 14.9% -2% | |
| 2017/03 | 1.6% | 23.6% -6.2% | 27.8% +9.3% | 1.6% -11.7% | 17.8% +2.9% | |
| 2018/03 | 27.5% +25.9% | 19% -4.6% | -88.1% 赤字 | -32.1% 赤字 | 11.3% -6.5% | |
| 2019/03 | 8% -19.5% | 21.4% +2.4% | -0.4% 赤字 | 15.4% | 13.3% +2% | |
| 2020/03 | 7.7% -0.3% | 24.2% +2.8% | 30.6% | 18.9% +3.5% | 23% +9.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エンタテインメントコンテンツ事業 | ||||||
| 売上高 2Q | 2015/03 | 400億 | 504億 | 576億 | 517億 | 1997億 |
| 2016/03 | 396億 -0.9% | 464億 -8% | 507億 -11.9% | 539億 +4.2% | 1906億 -4.6% | |
| 2017/03 | 467億 +17.9% | 511億 +10.3% | 576億 +13.6% | 503億 -6.7% | 2057億 +8% | |
| 2018/03 | 503億 +7.7% | 513億 +0.3% | 564億 -2.1% | 501億 -0.3% | 2081億 +1.2% | |
| 2019/03 | 450億 -10.5% | 622億 +21.4% | 590億 +4.6% | 534億 +6.6% | 2196億 +5.6% | |
| 2020/03 | 531億 +17.9% | 627億 +0.7% | 704億 +19.4% | 615億 +15.1% | 2476億 +12.7% | |
| 2021/03 | 451億 -15% | 519億 -17.2% | 706億 +0.3% | 502億 -18.3% | 2178億 -12% | |
| 2022/03 | 474億 +5.1% | 600億 +15.7% | 704億 -0.3% | 581億 +15.7% | 2359億 +8.3% | |
| 2023/03 | 528億 +11.3% | 639億 +6.4% | 938億 +33.3% | 724億 +24.7% | 2829億 +19.9% | |
| 2024/03 | 538億 +2% | 679億 +6.4% | 975億 +4% | 1005億 +38.8% | 3198億 +13.1% | |
| 営業利益 2Q | 2015/03 | -13.7億 | 20.3億 | 14.1億 | -20.1億 | 0.63億 |
| 2016/03 | -6.99億 赤字 | 24億 +18.6% | 11億 -22.1% | 14.2億 | 42.2億 +999.99% | |
| 2017/03 | 49.4億 | 42億 +74.9% | 62.4億 +469.2% | -42.1億 赤字 | 112億 +165.1% | |
| 2018/03 | 37.2億 -24.8% | 64.2億 +52.8% | 71.4億 +14.4% | -24.4億 赤字 | 148億 +32.8% | |
| 2019/03 | 16.8億 -54.9% | 45.2億 -29.7% | 44.1億 -38.3% | -7.45億 赤字 | 98.6億 -33.6% | |
| 2020/03 | 49.5億 +195.2% | 78.4億 +73.6% | 34.1億 -22.7% | -13.2億 赤字 | 149億 +50.9% | |
| 経常利益 2Q | 2020/03 | 49.2億 | 78.8億 | 32.5億 | 2.2億 | 163億 |
| 2021/03 | 82.8億 +68.3% | 85.8億 +8.8% | 163億 +402.6% | -52.8億 赤字 | 279億 +71.6% | |
| 2022/03 | 85.3億 +3.1% | 142億 +65.2% | 141億 -13.5% | 0.13億 | 369億 +32% | |
| 2023/03 | 81.4億 -4.6% | 91億 -35.8% | 243億 +72.1% | -4億 赤字 | 412億 +11.7% | |
| 2024/03 | 44億 -45.9% | 47.7億 -47.6% | 106億 -56.6% | 111億 | 308億 -25.2% | |
| 営業利益率 | 2015/03 | -3.4% | 4% | 2.4% | -3.9% | 0% |
| 2016/03 | -1.8% 赤字 | 5.2% +1.2% | 2.2% -0.2% | 2.6% | 2.2% | |
| 2017/03 | 10.6% | 8.2% +3% | 10.8% +8.6% | -8.4% 赤字 | 5.4% +3.2% | |
| 2018/03 | 7.4% -3.2% | 12.5% +4.3% | 12.7% +1.9% | -4.9% 赤字 | 7.1% +1.7% | |
| 2019/03 | 3.7% -3.7% | 7.3% -5.2% | 7.5% -5.2% | -1.4% 赤字 | 4.5% -2.6% | |
| 2020/03 | 9.3% +5.6% | 12.5% +5.2% | 4.8% -2.7% | -2.2% 赤字 | 6% +1.5% | |