山善(8051)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 3309億 +24.9% | 1049億 +1.4% | 622億 +5.8% | - | 38.9億 -48.5% |
| 2023/03 | 3532億 +6.7% | 1007億 -4% | 680億 +9.4% | - | 53.2億 +36.6% | |
| 2024/03 | 3287億 -6.9% | 1011億 +0.4% | 718億 +5.6% | - | 52.4億 -1.4% | |
| 2025/03 | 3332億 +1.4% | 1009億 -0.2% | 786億 +9.4% | - | 34.1億 -34.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 37億 +8.4% | |
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 136億 +105.8% | 58億 -4.1% | 22.5億 +27.9% | - | -43.8億 赤字 |
| 2023/03 | 140億 +2.9% | 49.6億 -14.5% | 23.4億 +4% | - | -47.1億 赤字 | |
| 2024/03 | 82.2億 -41.1% | 52.7億 +6.3% | 26.5億 +13.3% | - | -62.8億 赤字 | |
| 2025/03 | 82.9億 +0.9% | 44.5億 -15.6% | 31.9億 +20.3% | - | -64.1億 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -68.9億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.1% +1.6% | 5.5% -0.4% | 3.6% +0.6% | - | -112.5% 赤字 |
| 2023/03 | 4% -0.1% | 4.9% -0.6% | 3.4% -0.2% | - | -88.6% 赤字 | |
| 2024/03 | 2.5% -1.5% | 5.2% +0.3% | 3.7% +0.3% | - | -119.8% 赤字 | |
| 2025/03 | 2.5% ±0% | 4.4% -0.8% | 4.1% +0.4% | - | -187.6% 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -186.1% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 2,005 +0.7% | 351 -0.8% | 275 -3.8% | 626 -2.2% | 210 +2.9% |
| 2023/03 | 2,120 +5.7% | 354 +0.9% | 284 +3.3% | 638 +1.9% | 147 -30% | |
| 2024/03 | 1,990 -6.1% | 350 -1.1% | 291 +2.5% | 641 +0.5% | 154 +4.8% | |
| 2025/03 | 1,973 -0.9% | 349 -0.3% | 307 +5.5% | 656 +2.3% | 153 -0.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 1143億 +28.5% | 224億 +0.1% | 138億 +7.6% | - | 1365億 +9% |
| 2023/03 | 1138億 -0.5% | 221億 -1.2% | 152億 +10.1% | - | 1411億 +3.3% | |
| 2024/03 | 1134億 -0.3% | 231億 +4.5% | 143億 -6% | - | 1466億 +3.9% | |
| 2025/03 | 1135億 +0.1% | 239億 +3.4% | 154億 +7.5% | - | 1425億 -2.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 1949億 +36.8% | |
| 科目 | 年度 | 生産財関連事業 | 家庭機器 | 住建 | 消費財関連事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 生産財関連事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 726億 +26.1% | 800億 +24.5% | 836億 +25.4% | 947億 +23.7% | 3309億 +24.9% |
| 2023/03 | 834億 +14.9% | 904億 +12.9% | 851億 +1.8% | 943億 -0.5% | 3532億 +6.7% | |
| 2024/03 | 764億 -8.4% | 837億 -7.4% | 812億 -4.6% | 873億 -7.4% | 3287億 -6.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 22.5億 +330.2% | 31.9億 +80.8% | 36.3億 +138.4% | 44.9億 +61.4% | 136億 +105.8% |
| 2023/03 | 28.4億 +25.8% | 40.8億 +28% | 27.4億 -24.6% | 43.1億 -4.1% | 140億 +2.9% | |
| 2024/03 | 18.3億 -35.5% | 16.1億 -60.6% | 21.9億 -20.1% | 26億 -39.7% | 82.2億 -41.1% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3.1% +2.2% | 4% +1.3% | 4.3% +2% | 4.7% +1.1% | 4.1% +1.6% |
| 2023/03 | 3.4% +0.3% | 4.5% +0.5% | 3.2% -1.1% | 4.6% -0.1% | 4% -0.1% | |
| 2024/03 | 2.4% -1% | 1.9% -2.6% | 2.7% -0.5% | 3% -1.6% | 2.5% -1.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 家庭機器 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 284億 +7.9% | 256億 +2.1% | 297億 -2.6% | 211億 -1.6% | 1049億 +1.4% |
| 2023/03 | 268億 -5.7% | 249億 -2.7% | 286億 -3.6% | 203億 -3.6% | 1007億 -4% | |
| 2024/03 | 264億 -1.5% | 244億 -2% | 286億 -0.1% | 217億 +6.7% | 1011億 +0.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 19.2億 +8.8% | 11.5億 +1.9% | 20.4億 -19% | 6.91億 +8% | 58億 -4.1% |
| 2023/03 | 13.4億 -29.9% | 5.9億 -48.8% | 22.1億 +8.2% | 8.2億 +18.7% | 49.6億 -14.5% | |
| 2024/03 | 18.3億 +36.2% | 12.6億 +112.7% | 15.8億 -28.2% | 6.05億 -26.2% | 52.7億 +6.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.7% ±0% | 4.5% ±0% | 6.9% -1.4% | 3.3% +0.3% | 5.5% -0.4% |
| 2023/03 | 5% -1.7% | 2.4% -2.1% | 7.7% +0.8% | 4% +0.7% | 4.9% -0.6% | |
| 2024/03 | 6.9% +1.9% | 5.1% +2.7% | 5.5% -2.2% | 2.8% -1.2% | 5.2% +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 住建 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 146億 +12.8% | 155億 +5.1% | 153億 +2.3% | 167億 +4.2% | 622億 +5.8% |
| 2023/03 | 157億 +6.9% | 182億 +17.2% | 168億 +9.7% | 174億 +4.2% | 680億 +9.4% | |
| 2024/03 | 158億 +1.2% | 194億 +6.7% | 181億 +7.7% | 185億 +6.3% | 718億 +5.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 3.42億 +173.6% | 6.88億 +32.1% | 3.56億 +4.7% | 8.64億 +11.8% | 22.5億 +27.9% |
| 2023/03 | 2.75億 -19.6% | 8.56億 +24.4% | 3.87億 +8.7% | 8.23億 -4.7% | 23.4億 +4% | |
| 2024/03 | 2.3億 -16.4% | 9.77億 +14.1% | 5.29億 +36.7% | 9.17億 +11.4% | 26.5億 +13.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.3% +1.3% | 4.4% +0.9% | 2.3% ±0% | 5.2% +0.4% | 3.6% +0.6% |
| 2023/03 | 1.8% -0.5% | 4.7% +0.3% | 2.3% ±0% | 4.7% -0.5% | 3.4% -0.2% | |
| 2024/03 | 1.5% -0.3% | 5% +0.3% | 2.9% +0.6% | 5% +0.3% | 3.7% +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 8.87億 -51.5% | 8.57億 -44.9% | 11.3億 -48.5% | 10.2億 -48.7% | 38.9億 -48.5% |
| 2023/03 | 9.54億 +7.6% | 15億 +75.5% | 16.1億 +42.4% | 12.5億 +22.6% | 53.2億 +36.6% | |
| 2024/03 | 13億 +36.2% | 12.1億 -19.5% | 15.7億 -2.9% | 11.6億 -6.6% | 52.4億 -1.4% | |
| 2025/03 | 12.1億 -6.9% | 6.44億 -46.8% | 11.5億 -26.9% | 4.14億 -64.4% | 34.1億 -34.9% | |
| 2026/03 | 10.6億 -12.2% | 9.36億 +45.3% | 11億 -3.8% | 6.01億 +45.2% | 37億 +8.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -9.7億 赤字 | -10.1億 赤字 | -12.1億 赤字 | -11.9億 赤字 | -43.8億 赤字 |
| 2023/03 | -9.21億 赤字 | -8.56億 赤字 | -13.7億 赤字 | -15.7億 赤字 | -47.1億 赤字 | |
| 2024/03 | -14.3億 赤字 | -14.3億 赤字 | -16.1億 赤字 | -18億 赤字 | -62.8億 赤字 | |
| 2025/03 | -15.3億 赤字 | -16.9億 赤字 | -14.2億 赤字 | -17.7億 赤字 | -64.1億 赤字 | |
| 2026/03 | -14.2億 赤字 | -14.7億 赤字 | -16億 赤字 | -24億 赤字 | -68.9億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -109.4% 赤字 | -118.1% 赤字 | -107.1% 赤字 | -116.6% 赤字 | -112.5% 赤字 |
| 2023/03 | -96.5% 赤字 | -56.9% 赤字 | -84.8% 赤字 | -125.8% 赤字 | -88.6% 赤字 | |
| 2024/03 | -110.4% 赤字 | -117.8% 赤字 | -103% 赤字 | -154.9% 赤字 | -119.8% 赤字 | |
| 2025/03 | -126.3% 赤字 | -262.9% 赤字 | -123.6% 赤字 | -427.1% 赤字 | -187.6% 赤字 | |
| 2026/03 | -134% 赤字 | -156.9% 赤字 | -145.4% 赤字 | -398.5% 赤字 | -186.1% 赤字 | |