6464 ツバキ・ナカシマ
- 6464
- 2026/08/31
- 時価
- 140億円
- PER 予
- 25.86倍
- 2015年以降
- 赤字-40.36倍
(2015-2025年) - PBR
- 0.33倍
- 2015年以降
- 0.28-2.87倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 1.28%
- ROA 予
- 0.32%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 収益 | 営利 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 120億 | - | -8.61億 | - | -22.08 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2011/03 | 191億 | - | 7.4億 | - | 18.97 | - | 0.99 | - | - | - |
| 2012/03 | 210億 | - | 12.9億 | - | 32.91 | - | 1.61 | - | - | - |
| 2012/12 | 138億 | - | 4.2億 | - | 10.73 | - | 0.53 | - | - | - |
| 2013/12 | 302億 | 54億 | 36.5億 | 86.6億 | 93.36 | 8.58 | 3.91 | 17.84 | - | - |
| 2014/12 | 360億 | 52.2億 | 38.4億 | 54.5億 | 97.98 | 9.34 | 4.18 | 14.47 | - | - |
| 2015/12 | 392億 | 71.1億 | 44.8億 | 33.2億 | 114.06 | 9.94 | 4.7 | 18.15 | - | - |
| 2016/12 | 369億 | 69.2億 | 46.3億 | 21.7億 | 116.45 | 10.53 | 4.96 | 18.77 | - | - |
| 2017/12 | 532億 | 62.6億 | 26.6億 | 28億 | 67.1 | 5.96 | 1.9 | 11.76 | - | - |
| 2018/12 | 748億 | 99.4億 | 68.2億 | 34.5億 | 171.44 | 15.14 | 4.92 | 13.29 | 77.11 | 9.58 |
| 2019/12 | 646億 | 81.9億 | 48.9億 | 35.2億 | 121.74 | 10.67 | 3.62 | 12.68 | 80.06 | 11.79 |
| 2020/12 | 520億 | 36.1億 | 18.8億 | 11.8億 | 46.65 | 4.2 | 1.44 | 6.94 | 82.28 | 11.19 |
| 2021/12 | 679億 | 58.2億 | 35.5億 | 96.8億 | 88.03 | 6.66 | 2.26 | 8.56 | 79.96 | 10.87 |
| 2022/12 | 790億 | -90.7億 | -90.9億 | -12.1億 | -225.35 | 赤字 | 赤字 | -11.47 | 100.81 | 10.63 |
| 2023/12 | 771億 | 50.2億 | -12.9億 | 51.1億 | -32.4 | 赤字 | 赤字 | 6.51 | - | - |
| 2024/12 | 759億 | 8.14億 | 9.12億 | 79.5億 | 22.91 | 1.48 | 0.52 | 1.07 | - | - |
| 2025/12 | 698億 | -223億 | -272億 | -238億 | -702.8 | 赤字 | 赤字 | -31.98 | 111.23 | 15.88 |
| 2026/12予 | 700億 | 25億 | 5億 | - | 13.07 | 1.28 | 0.32 | 3.57 | - | - |
| 年度 | 収益 | 営利 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
収益#1#2
- 2010/03
- 119億5300万
- 2011/03 +60.02%
- 191億2700万
- 2012/03 +9.54%
- 209億5200万
- 2012/12 -33.95%
- 138億3900万
- 2013/12 +118.57%
- 302億4800万
- 2014/12 +19.18%
- 360億4900万
- 2015/12 +8.68%
- 391億7800万
- 2016/12 -5.85%
- 368億8600万
- 2017/12 +44.35%
- 532億4400万
- 2018/12 +40.55%
- 748億3200万
- 2019/12 -13.72%
- 645億6300万
- 2020/12 -19.42%
- 520億2400万
- 2021/12 +30.57%
- 679億2600万
- 2022/12 +16.36%
- 790億3600万
- 2023/12 -2.47%
- 770億8500万
- 2024/12 -1.51%
- 759億2100万
- 2025/12 -8.01%
- 698億3700万
- 2026/12予 +0.23%
- 700億
営業利益
利益(IFRS)#3#4
- 2010/03
- -8億6100万
- 2011/03 黒転
- 7億4000万
- 2012/03 +74.05%
- 12億8800万
- 2012/12 -67.39%
- 4億2000万
- 2013/12 +770%
- 36億5400万
- 2014/12 +5.17%
- 38億4300万
- 2015/12 +16.47%
- 44億7600万
- 2016/12 +3.49%
- 46億3200万
- 2017/12 -42.62%
- 26億5800万
- 2018/12 +156.55%
- 68億1900万
- 2019/12 -28.27%
- 48億9100万
- 2020/12 -61.62%
- 18億7700万
- 2021/12 +89.34%
- 35億5400万
- 2022/12 赤転
- -90億8900万
- 2023/12 赤縮
- -12億8700万
- 2024/12 黒転
- 9億1200万
- 2025/12 赤転
- -272億1400万
- 2026/12予 黒転
- 5億
EPS
- 2010/03
- -22.08円
- 2011/03 プラ転
- 18.97円
- 2012/03 +73.48%
- 32.91円
- 2012/12 -67.4%
- 10.73円
- 2013/12 +770.08%
- 93.36円
- 2014/12 +4.95%
- 97.98円
- 2015/12 +16.41%
- 114.06円
- 2016/12 +2.1%
- 116.45円
- 2017/12 -42.38%
- 67.1円
- 2018/12 +155.5%
- 171.44円
- 2019/12 -28.99%
- 121.74円
- 2020/12 -61.68%
- 46.65円
- 2021/12 +88.7%
- 88.03円
- 2022/12 マイ転
- -225.35円
- 2023/12
- -32.4円
- 2024/12 プラ転
- 22.91円
- 2025/12 マイ転
- -702.8円
- 2026/12予 プラ転
- 13.07円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/12
- 8.58%
- 2014/12 +0.76%
- 9.34%
- 2015/12 +0.6%
- 9.94%
- 2016/12 +0.59%
- 10.53%
- 2017/12 -4.57%
- 5.96%
- 2018/12 +9.18%
- 15.14%
- 2019/12 -4.47%
- 10.67%
- 2020/12 -6.47%
- 4.2%
- 2021/12 +2.46%
- 6.66%
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12
- 1.48%
- 2025/12赤字
- -
- 2026/12予
- 1.28%
ROA(総資産利益率)
- 2010/03赤字
- -
- 2011/03
- 0.99%
- 2012/03 +0.62%
- 1.61%
- 2012/12 -1.08%
- 0.53%
- 2013/12 +3.38%
- 3.91%
- 2014/12 +0.27%
- 4.18%
- 2015/12 +0.52%
- 4.7%
- 2016/12 +0.26%
- 4.96%
- 2017/12 -3.06%
- 1.9%
- 2018/12 +3.02%
- 4.92%
- 2019/12 -1.3%
- 3.62%
- 2020/12 -2.18%
- 1.44%
- 2021/12 +0.82%
- 2.26%
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12
- 0.52%
- 2025/12赤字
- -
- 2026/12予
- 0.32%
営業利益率
- 2013/12
- 17.84%
- 2014/12 -3.37%
- 14.47%
- 2015/12 +3.68%
- 18.15%
- 2016/12 +0.62%
- 18.77%
- 2017/12 -7.01%
- 11.76%
- 2018/12 +1.53%
- 13.29%
- 2019/12 -0.61%
- 12.68%
- 2020/12 -5.74%
- 6.94%
- 2021/12 +1.62%
- 8.56%
- 2022/12 マイ転
- -11.47%
- 2023/12 プラ転
- 6.51%
- 2024/12 -5.44%
- 1.07%
- 2025/12 マイ転
- -31.98%
- 2026/12予 プラ転
- 3.57%
売上原価率
- 2018/12
- 77.11%
- 2019/12 +2.95%
- 80.06%
- 2020/12 +2.22%
- 82.28%
- 2021/12 -2.32%
- 79.96%
- 2022/12 +20.85%
- 100.81%
- 2023/12
- -
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 111.23%
販管費率
- 2018/12
- 9.58%
- 2019/12 +2.21%
- 11.79%
- 2020/12 -0.6%
- 11.19%
- 2021/12 -0.32%
- 10.87%
- 2022/12 -0.24%
- 10.63%
- 2023/12
- -
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 15.88%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 資本合計 | 株主資本 | 株主資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 742億 | 301億 | - | 40.5 | - | - | - | - |
| 2011/03 | 751億 | 305億 | - | 40.7 | - | - | - | - |
| 2012/03 | 801億 | 320億 | - | 40 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 790億 | 325億 | - | 41.1 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 935億 | - | 426億 | 45.6 | - | - | - | 1088.27 |
| 2014/12 | 919億 | 412億 | 412億 | 44.8 | - | - | - | 1049.33 |
| 2015/12 | 952億 | 451億 | 450億 | 47.3 | - | - | - | 1132.37 |
| 2016/12 | 934億 | 440億 | 440億 | 47.1 | - | - | - | 1114.89 |
| 2017/12 | 1396億 | 446億 | 446億 | 31.9 | - | - | - | 1121 |
| 2018/12 | 1387億 | 451億 | 451億 | 32.5 | 245億 | 721億 | 159.97 | 1128.59 |
| 2019/12 | 1352億 | 459億 | 458億 | 33.9 | 260億 | 687億 | 149.87 | 1136.79 |
| 2020/12 | 1305億 | 447億 | 447億 | 34.3 | 259億 | 674億 | 150.93 | 1115.24 |
| 2021/12 | 1572億 | 534億 | 533億 | 33.9 | 278億 | 840億 | 157.47 | 1315.22 |
| 2022/12 | 1599億 | 501億 | 501億 | 31.3 | 177億 | 880億 | 175.64 | 1260.98 |
| 2023/12 | 1661億 | 541億 | 541億 | 32.6 | 152億 | 904億 | 167 | 1361.94 |
| 2024/12 | 1747億 | 615億 | 615億 | 35.2 | 155億 | 927億 | 150.72 | 1543.02 |
| 2025/12 | 1517億 | 370億 | 370億 | 24.4 | -120億 | 928億 | 250.69 | 968.16 |
| 年度 | 総資産 | 資本合計 | 株主資本 | 株主資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#7
- 2010/03
- 741億8600万
- 2011/03 +1.17%
- 750億5600万
- 2012/03 +6.68%
- 800億6900万
- 2012/12 -1.33%
- 790億100万
- 2013/12 +18.31%
- 934億6500万
- 2014/12 -1.66%
- 919億1700万
- 2015/12 +3.57%
- 951億9700万
- 2016/12 -1.91%
- 933億8200万
- 2017/12 +49.47%
- 1395億7600万
- 2018/12 -0.64%
- 1386億8100万
- 2019/12 -2.54%
- 1351億5600万
- 2020/12 -3.47%
- 1304億6600万
- 2021/12 +20.47%
- 1571億7400万
- 2022/12 +1.73%
- 1598億9100万
- 2023/12 +3.87%
- 1660億7800万
- 2024/12 +5.2%
- 1747億2100万
- 2025/12 -13.2%
- 1516億5800万
資本合計#8
- 2010/03
- 300億7400万
- 2011/03 +1.52%
- 305億3100万
- 2012/03 +4.89%
- 320億2400万
- 2012/12 +1.4%
- 324億7100万
- 2013/12
- -
- 2014/12
- 411億7400万
- 2015/12 +9.42%
- 450億5300万
- 2016/12 -2.31%
- 440億1100万
- 2017/12 +1.35%
- 446億600万
- 2018/12 +1.06%
- 450億8000万
- 2019/12 +1.77%
- 458億7800万
- 2020/12 -2.54%
- 447億1200万
- 2021/12 +19.36%
- 533億6900万
- 2022/12 -6.07%
- 501億3100万
- 2023/12 +8%
- 541億4200万
- 2024/12 +13.6%
- 615億800万
- 2025/12 -39.79%
- 370億3500万
株主資本比率#11#12
- 2010/03
- 40.5%
- 2011/03 +0.2%
- 40.7%
- 2012/03 -0.7%
- 40%
- 2012/12 +1.1%
- 41.1%
- 2013/12 +4.5%
- 45.6%
- 2014/12 -0.8%
- 44.8%
- 2015/12 +2.5%
- 47.3%
- 2016/12 -0.2%
- 47.1%
- 2017/12 -15.2%
- 31.9%
- 2018/12 +0.6%
- 32.5%
- 2019/12 +1.4%
- 33.9%
- 2020/12 +0.4%
- 34.3%
- 2021/12 -0.4%
- 33.9%
- 2022/12 -2.6%
- 31.3%
- 2023/12 +1.3%
- 32.6%
- 2024/12 +2.6%
- 35.2%
- 2025/12 -10.8%
- 24.4%
利益剰余金
有利子負債比率
- 2018/12
- 159.97%
- 2019/12 -10.1%
- 149.87%
- 2020/12 +1.06%
- 150.93%
- 2021/12 +6.54%
- 157.47%
- 2022/12 +18.17%
- 175.64%
- 2023/12 -8.64%
- 167%
- 2024/12 -16.28%
- 150.72%
- 2025/12 +99.97%
- 250.69%
BPS
- 2013/12
- 1088.27円
- 2014/12 -3.58%
- 1049.33円
- 2015/12 +7.91%
- 1132.37円
- 2016/12 -1.54%
- 1114.89円
- 2017/12 +0.55%
- 1121円
- 2018/12 +0.68%
- 1128.59円
- 2019/12 +0.73%
- 1136.79円
- 2020/12 -1.9%
- 1115.24円
- 2021/12 +17.93%
- 1315.22円
- 2022/12 -4.12%
- 1260.98円
- 2023/12 +8.01%
- 1361.94円
- 2024/12 +13.3%
- 1543.02円
- 2025/12 -37.26%
- 968.16円
- 2026/06※株式数最新
- 1021.59円
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | 50.1億 | -29.6億 | -5億 | 20.4億 | - | 144億 | 16.55 |
| 2014/12 | 33.7億 | -6.77億 | -71.8億 | 26.9億 | - | 105億 | 9.34 |
| 2015/12 | 74.7億 | -7.97億 | 4.08億 | 66.7億 | - | 172億 | 19.06 |
| 2016/12 | 66.8億 | -8.6億 | -33.7億 | 58.2億 | - | 191億 | 18.1 |
| 2017/12 | 51.3億 | -438億 | 316億 | -387億 | - | 120億 | 9.64 |
| 2018/12 | 81.3億 | -33.5億 | -31.8億 | 47.8億 | -30.8億 | 133億 | 10.87 |
| 2019/12 | 60.4億 | 40.3億 | -62.1億 | 101億 | -23.6億 | 169億 | 9.36 |
| 2020/12 | 22.2億 | -12.7億 | -27.5億 | 9.5億 | -12.6億 | 150億 | 4.27 |
| 2021/12 | 62.7億 | -22.8億 | 129億 | 39.8億 | -24億 | 325億 | 9.22 |
| 2022/12 | -41.4億 | -35億 | -17.6億 | -76.4億 | -56.4億 | 241億 | -5.23 |
| 2023/12 | 14.1億 | -49億 | 13.9億 | -34.9億 | -47.8億 | 230億 | 1.82 |
| 2024/12 | 48.7億 | -38億 | -19.1億 | 10.7億 | -36.9億 | 231億 | 6.42 |
| 2025/12 | 105億 | 11.2億 | -13億 | 116億 | -18.8億 | 346億 | 15.06 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/12
- 20億4300万
- 2014/12 +31.62%
- 26億8900万
- 2015/12 +148.08%
- 66億7100万
- 2016/12 -12.83%
- 58億1500万
- 2017/12 マイ転
- -387億300万
- 2018/12 プラ転
- 47億8000万
- 2019/12 +110.56%
- 100億6500万
- 2020/12 -90.56%
- 9億5000万
- 2021/12 +319.37%
- 39億8400万
- 2022/12 マイ転
- -76億4000万
- 2023/12
- -34億9000万
- 2024/12 プラ転
- 10億7300万
- 2025/12 +985%
- 116億4200万
現金等#15
営業CFマージン
- 2013/12
- 16.55%
- 2014/12 -7.21%
- 9.34%
- 2015/12 +9.72%
- 19.06%
- 2016/12 -0.96%
- 18.1%
- 2017/12 -8.46%
- 9.64%
- 2018/12 +1.23%
- 10.87%
- 2019/12 -1.51%
- 9.36%
- 2020/12 -5.09%
- 4.27%
- 2021/12 +4.95%
- 9.22%
- 2022/12 マイ転
- -5.23%
- 2023/12 プラ転
- 1.82%
- 2024/12 +4.6%
- 6.42%
- 2025/12 +8.64%
- 15.06%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | 178.85 | 182.2 | 70億 | 16.7 | - | - | - |
| 2015/12 | 33 | - | - | 3 | - | - | - |
| 2016/12 | 63 | - | - | 5.6 | - | - | - |
| 2017/12 | 64 | - | - | 5.7 | - | - | - |
| 2018/12 | 79 | 46.1 | 28.6億 | 7 | 4.68億 | 33.3億 | 53 |
| 2019/12 | 81 | 66.5 | 32.1億 | 7.2 | - | 32.1億 | 66.5 |
| 2020/12 | 24 | 51.5 | 20.6億 | 2.1 | 2.52億 | 23.1億 | 64.9 |
| 2021/12 | 44 | 50.3 | 16.5億 | 3.6 | - | 16.5億 | 50.3 |
| 2022/12 | 30 | 赤字 | 11.5億 | 2.3 | 10億 | 21.5億 | 赤字 |
| 2023/12 | 13 | 赤字 | 11.5億 | 1 | - | 11.5億 | 赤字 |
| 2024/12 | 25 | 109.1 | 5.69億 | 1.7 | - | 5.69億 | 109.1 |
| 2025/12 | - | 赤字 | 3.78億 | - | 6.03億 | 9.81億 | 赤字 |
一株配当
配当性向
- 2014/12
- 182.2%
- 2015/12
- -
- 2016/12
- -
- 2017/12
- -
- 2018/12
- 46.1%
- 2019/12 +20.4%
- 66.5%
- 2020/12 -15%
- 51.5%
- 2021/12 -1.2%
- 50.3%
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12
- 109.1%
- 2025/12赤字
- -
配当金の支払額#16
親会社所有者帰属持分配当率
- 2014/12
- 16.7%
- 2015/12 -13.7%
- 3%
- 2016/12 +2.6%
- 5.6%
- 2017/12 +0.1%
- 5.7%
- 2018/12 +1.3%
- 7%
- 2019/12 +0.2%
- 7.2%
- 2020/12 -5.1%
- 2.1%
- 2021/12 +1.5%
- 3.6%
- 2022/12 -1.3%
- 2.3%
- 2023/12 -1.3%
- 1%
- 2024/12 +0.7%
- 1.7%
総還元額
- 2018/12
- 33億2900万
- 2019/12 -3.63%
- 32億800万
- 2020/12 -28.02%
- 23億900万
- 2021/12 -28.76%
- 16億4500万
- 2022/12 +30.52%
- 21億4700万
- 2023/12 -46.62%
- 11億4600万
- 2024/12 -50.35%
- 5億6900万
- 2025/12 +72.41%
- 9億8100万
総還元性向
- 2018/12
- 53%
- 2019/12 +13.5%
- 66.5%
- 2020/12 -1.6%
- 64.9%
- 2021/12 -14.6%
- 50.3%
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12
- 109.1%
- 2025/12赤字
- -