9262 シルバーライフ
- 9262
- 2026/08/28
- 時価
- 75億円
- PER 予
- 9.28倍
- 2018年以降
- 8.74-77.97倍
(2018-2025年) - PBR
- 1.02倍
- 2018年以降
- 0.88-11.85倍
(2018-2025年) - 配当 予
- 2.62%
- ROE 予
- 11%
- ROA 予
- 7.56%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
短期的安全性
| 年度 | 手元流動性比率 | 流動比率 | 当座比率 | 営業CF対流動負債比率 | 有利子負債月商倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/07 | 1.45月 | - | - | - | - |
| 2015/07 | 1.56月 | 145.49% | 128.91% | 52.03% | 1.02月 |
| 2016/07 | 1.39月 | 176.74% | 154.84% | 45.6% | 0.75月 |
| 2017/07 | 1.41月 | 182.83% | 157.93% | 53.26% | 0.51月 |
| 2018/07 | 2.21月 | 324.71% | 292.2% | 63.48% | 0.23月 |
| 2019/07 | 3.04月 | 315.11% | 287.29% | 86.66% | 0.02月 |
| 2020/07 | 2.79月 | 282.56% | 249.37% | 62.29% | 0月 |
| 2021/07 | 1.98月 | 237.96% | 174.07% | 26.35% | 1.15月 |
| 2022/07 | 1.58月 | 229.67% | 177.19% | 85.96% | 2.2月 |
| 2023/07 | 1.46月 | 204.22% | 150.99% | 68.54% | 2.03月 |
| 2024/07 | 1.23月 | 197.17% | 140.88% | 72.32% | 1.62月 |
| 2025/07 | 1.29月 | 206.49% | 152.56% | 76.43% | 1.36月 |
手元流動性比率
- 2014年7月
- 1.45月
- 2015年7月 +0.11月
- 1.56月
- 2016年7月 -0.17月
- 1.39月
- 2017年7月 +0.02月
- 1.41月
- 2018年7月 +0.8月
- 2.21月
- 2019年7月 +0.83月
- 3.04月
- 2020年7月 -0.25月
- 2.79月
- 2021年7月 -0.81月
- 1.98月
- 2022年7月 -0.4月
- 1.58月
- 2023年7月 -0.12月
- 1.46月
- 2024年7月 -0.23月
- 1.23月
- 2025年7月 +0.06月
- 1.29月
流動比率
- 2015年7月
- 145.49%
- 2016年7月 +31.25%
- 176.74%
- 2017年7月 +6.09%
- 182.83%
- 2018年7月 +141.88%
- 324.71%
- 2019年7月 -9.6%
- 315.11%
- 2020年7月 -32.55%
- 282.56%
- 2021年7月 -44.6%
- 237.96%
- 2022年7月 -8.29%
- 229.67%
- 2023年7月 -25.45%
- 204.22%
- 2024年7月 -7.05%
- 197.17%
- 2025年7月 +9.32%
- 206.49%
当座比率
- 2015年7月
- 128.91%
- 2016年7月 +25.93%
- 154.84%
- 2017年7月 +3.09%
- 157.93%
- 2018年7月 +134.27%
- 292.2%
- 2019年7月 -4.91%
- 287.29%
- 2020年7月 -37.92%
- 249.37%
- 2021年7月 -75.3%
- 174.07%
- 2022年7月 +3.12%
- 177.19%
- 2023年7月 -26.2%
- 150.99%
- 2024年7月 -10.11%
- 140.88%
- 2025年7月 +11.68%
- 152.56%
長期的安全性
| 年度 | 固定比率 | 固定長期適合率 | 自己資本比率 | 負債資本倍率(D/Eレシオ) | 営業CF対有利子負債倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012/07 | - | - | 25.6% | - | - |
| 2013/07 | - | - | 21.1% | - | - |
| 2014/07 | - | - | 28.3% | - | - |
| 2015/07 | 102.43% | 65.09% | 36% | 0.57倍 | 111% |
| 2016/07 | 72.32% | 56.41% | 49.8% | 0.27倍 | 124.46% |
| 2017/07 | 58.15% | 51.45% | 55.8% | 0.19倍 | 186.76% |
| 2018/07 | 44.66% | 42.94% | 76.7% | 0.01倍 | 2002.85% |
| 2019/07 | 42.38% | 40.91% | 75.7% | 0倍 | - |
| 2020/07 | 58.07% | 56.02% | 77.7% | 0倍 | - |
| 2021/07 | 100.01% | 71.81% | 59.6% | 0.39倍 | 19.14% |
| 2022/07 | 106.08% | 75.51% | 59.9% | 0.41倍 | 55.22% |
| 2023/07 | 101.13% | 76.61% | 61.9% | 0.33倍 | 61.57% |
| 2024/07 | 97.91% | 78.07% | 65.1% | 0.27倍 | 76.82% |
| 2025/07 | 91.05% | 74.99% | 66.7% | 0.24倍 | 90.39% |
固定比率
- 2015年7月
- 102.43%
- 2016年7月 -30.11%
- 72.32%
- 2017年7月 -14.17%
- 58.15%
- 2018年7月 -13.49%
- 44.66%
- 2019年7月 -2.28%
- 42.38%
- 2020年7月 +15.69%
- 58.07%
- 2021年7月 +41.94%
- 100.01%
- 2022年7月 +6.07%
- 106.08%
- 2023年7月 -4.95%
- 101.13%
- 2024年7月 -3.22%
- 97.91%
- 2025年7月 -6.86%
- 91.05%
固定長期適合率
- 2015年7月
- 65.09%
- 2016年7月 -8.68%
- 56.41%
- 2017年7月 -4.96%
- 51.45%
- 2018年7月 -8.51%
- 42.94%
- 2019年7月 -2.03%
- 40.91%
- 2020年7月 +15.11%
- 56.02%
- 2021年7月 +15.79%
- 71.81%
- 2022年7月 +3.7%
- 75.51%
- 2023年7月 +1.1%
- 76.61%
- 2024年7月 +1.46%
- 78.07%
- 2025年7月 -3.08%
- 74.99%
自己資本比率
- 2012年7月
- 25.6%
- 2013年7月 -4.5%
- 21.1%
- 2014年7月 +7.2%
- 28.3%
- 2015年7月 +7.7%
- 36%
- 2016年7月 +13.8%
- 49.8%
- 2017年7月 +6%
- 55.8%
- 2018年7月 +20.9%
- 76.7%
- 2019年7月 -1%
- 75.7%
- 2020年7月 +2%
- 77.7%
- 2021年7月 -18.1%
- 59.6%
- 2022年7月 +0.3%
- 59.9%
- 2023年7月 +2%
- 61.9%
- 2024年7月 +3.2%
- 65.1%
- 2025年7月 +1.6%
- 66.7%