藤倉化成(4620)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 43.7億 | 121億 | 163億 | 24.1億 | 172億 |
| 2014/03 | 41億 -6.4% | 137億 +13.3% | 296億 +81.6% | 22.2億 -7.9% | 209億 +21.7% | |
| 2015/03 | 37億 -9.7% | 125億 -9.3% | 257億 -13.2% | 22.6億 +1.8% | 238億 +14.1% | |
| 2016/03 | 33.4億 -9.7% | 133億 +6.5% | 280億 +9.1% | 35.7億 +57.7% | 255億 +7.1% | |
| 2017/03 | 29.7億 -11% | 126億 -4.8% | 201億 -28.4% | 36.8億 +3.1% | 234億 -8.3% | |
| 2018/03 | 29.3億 -1.2% | 127億 +1% | 135億 -32.9% | 39.6億 +7.5% | 243億 +3.8% | |
| 2019/03 | 26.8億 -8.7% | 129億 +1.6% | 115億 -14.6% | 38.9億 -1.7% | 242億 -0.6% | |
| 2020/03 | 30.2億 +12.7% | 133億 +2.9% | 107億 -7.1% | 39.6億 +1.7% | 221億 -8.5% | |
| 2021/03 | 37億 +22.4% | 117億 -12.3% | 120億 +11.8% | 34.2億 -13.5% | 188億 -15.2% | |
| 2022/03 | 38.5億 +4.3% | 125億 +6.8% | 58.1億 -51.4% | 40.5億 +18.3% | 220億 +17.5% | |
| 2023/03 | 31.8億 -17.4% | 118億 -5.5% | 46.9億 -19.2% | 40.8億 +0.7% | 271億 +23% | |
| 2024/03 | 32.4億 +1.8% | 112億 -5.1% | 46.2億 -1.5% | 41.6億 +1.9% | 294億 +8.5% | |
| 2025/03 | 39.7億 +22.5% | 117億 +4.4% | 64.2億 +38.8% | 45.9億 +10.5% | 289億 -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 営業利益 | 2013/03 | 84百万 | 890百万 | 27百万 | 223百万 | 1.84億 |
| 2014/03 | 186百万 +122.5% | 797百万 -10.5% | 293百万 +999.99% | 37百万 -83.2% | 10.7億 +479.4% | |
| 2015/03 | 42百万 -77.4% | 429百万 -46.1% | 187百万 -36% | 121百万 +223.1% | 14.3億 +34.1% | |
| 2016/03 | 91百万 +116.6% | 833百万 +94.1% | 33百万 -82.4% | 153百万 +26.5% | 19億 +32.7% | |
| 2017/03 | 100百万 +10.1% | 740百万 -11.2% | 70百万 +111.5% | 251百万 +64.2% | 19.2億 +0.8% | |
| 2018/03 | 104百万 +3.7% | 830百万 +12.2% | -481百万 赤字 | 255百万 +1.5% | 18.8億 -1.9% | |
| 2019/03 | 95百万 -8.5% | 885百万 +6.6% | 141百万 | 271百万 +6.5% | 15.1億 -19.7% | |
| 2020/03 | 152百万 +59.3% | 861百万 -2.7% | -119百万 赤字 | 317百万 +16.7% | 5.4億 -64.2% | |
| 2021/03 | 177百万 +16.5% | 551百万 -36% | 154百万 | 158百万 -50% | 5.8億 +7.4% | |
| 2022/03 | 120百万 -32.2% | 728百万 +32.1% | -105百万 赤字 | 168百万 +6.3% | 3.19億 -45% | |
| 2023/03 | -163百万 赤字 | 423百万 -41.9% | -136百万 赤字 | -1.3百万 赤字 | 2.28億 -28.6% | |
| 2024/03 | -143百万 赤字 | 162百万 -61.7% | 15百万 | -49百万 赤字 | 13.2億 +477.8% | |
| 2025/03 | 34百万 | 335百万 +106.7% | 24百万 +62.6% | 229百万 | 6.83億 -48.1% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1.9% | 7.3% | 0.2% | 9.3% | 1.1% |
| 2014/03 | 4.6% +2.7% | 5.8% -1.5% | 1% +0.8% | 1.7% -7.6% | 5.1% +4% | |
| 2015/03 | 1.1% -3.5% | 3.4% -2.4% | 0.7% -0.3% | 5.3% +3.6% | 6% +0.9% | |
| 2016/03 | 2.7% +1.6% | 6.3% +2.9% | 0.1% -0.6% | 4.3% -1% | 7.4% +1.4% | |
| 2017/03 | 3.4% +0.7% | 5.9% -0.4% | 0.3% +0.2% | 6.8% +2.5% | 8.2% +0.8% | |
| 2018/03 | 3.5% +0.1% | 6.5% +0.6% | -3.6% 赤字 | 6.4% -0.4% | 7.7% -0.5% | |
| 2019/03 | 3.6% +0.1% | 6.8% +0.3% | 1.2% | 7% +0.6% | 6.2% -1.5% | |
| 2020/03 | 5% +1.4% | 6.5% -0.3% | -1.1% 赤字 | 8% +1% | 2.4% -3.8% | |
| 2021/03 | 4.8% -0.2% | 4.7% -1.8% | 1.3% | 4.6% -3.4% | 3.1% +0.7% | |
| 2022/03 | 3.1% -1.7% | 5.8% +1.1% | -1.8% 赤字 | 4.2% -0.4% | 1.4% -1.7% | |
| 2023/03 | -5.1% 赤字 | 3.6% -2.2% | -2.9% 赤字 | -0% | 0.8% -0.6% | |
| 2024/03 | -4.4% 赤字 | 1.4% -2.2% | 0.3% | -1.2% 赤字 | 4.5% +3.7% | |
| 2025/03 | 0.9% | 2.9% +1.5% | 0.4% +0.1% | 5% | 2.4% -2.1% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 223百万 | 381百万 | - | 553百万 | 15.6億 | |
| 2020/03 | 239百万 +7.2% | 385百万 +1% | - | 559百万 +1.1% | 14.9億 -4.3% | |
| 2021/03 | 223百万 -6.7% | 370百万 -3.9% | - | 581百万 +3.9% | 12.4億 -17.2% | |
| 2022/03 | 239百万 +7.2% | 372百万 +0.5% | - | 522百万 -10.2% | 14.5億 +17.3% | |
| 2023/03 | 248百万 +3.8% | 373百万 +0.3% | - | 547百万 +4.8% | 16.7億 +15.2% | |
| 2024/03 | 234百万 -5.6% | 369百万 -1.1% | - | 495百万 -9.5% | 16.9億 +1.4% | |
| 2025/03 | 228百万 -2.6% | 327百万 -11.4% | - | 452百万 -8.7% | 19億 +11.9% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 124百万 | 274百万 | 19百万 | 387百万 | 8.15億 | |
| 2020/03 | 121百万 -2.4% | 269百万 -1.8% | 6百万 -68.4% | 360百万 -7% | 7.4億 -9.2% | |
| 2021/03 | 156百万 +28.9% | 265百万 -1.5% | 7百万 +16.7% | 499百万 +38.6% | 6.68億 -9.7% | |
| 2022/03 | 98百万 -37.2% | 195百万 -26.4% | 3百万 -57.1% | 280百万 -43.9% | 5.64億 -15.6% | |
| 2023/03 | 158百万 +61.2% | 314百万 +61% | 55百万 +999.99% | 469百万 +67.5% | 13.9億 +146.1% | |
| 2024/03 | 62百万 -60.8% | 353百万 +12.4% | 16百万 -70.9% | 199百万 -57.6% | 9.51億 -31.5% | |
| 2025/03 | 115百万 +85.5% | 239百万 -32.3% | 15百万 -6.3% | 386百万 +94% | 9.04億 -4.9% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 153百万 | 196百万 | 1.8百万 | 81百万 | 10.3億 |
| 2014/03 | 99百万 -35.6% | 261百万 +33.5% | 15百万 +711.5% | 122百万 +50.4% | 10.4億 +1.3% | |
| 2015/03 | 49百万 -50.2% | 166百万 -36.6% | 9.1百万 -37.2% | 63百万 -48.4% | 13.9億 +33.8% | |
| 2016/03 | 74百万 +49.6% | 295百万 +77.8% | 46百万 +403.6% | 136百万 +116.2% | 10.7億 -23% | |
| 2017/03 | 88百万 +20% | 265百万 -10.1% | 23百万 -49.8% | 151百万 +11.1% | 13.5億 +25.7% | |
| 2018/03 | 105百万 +18.9% | 357百万 +34.8% | 4.9百万 -78.5% | 226百万 +50% | 11.3億 -16.2% | |
| 2019/03 | 124百万 +18.2% | 274百万 -23.4% | 19百万 +293.2% | 387百万 +71.1% | 8.15億 -27.8% | |
| 2020/03 | 121百万 -2.5% | 269百万 -1.8% | 5.5百万 -71.6% | 360百万 -7.1% | 7.4億 -9.3% | |
| 2021/03 | 156百万 +28.7% | 265百万 -1.5% | 7.1百万 +28.4% | 499百万 +38.7% | 6.68億 -9.7% | |
| 2022/03 | 98百万 -36.9% | 195百万 -26.6% | 2.7百万 -62.1% | 280百万 -43.9% | 5.64億 -15.6% | |
| 2023/03 | 158百万 +60.8% | 314百万 +61.4% | 55百万 +999.99% | 469百万 +67.7% | 13.9億 +146.1% | |
| 2024/03 | 62百万 -60.6% | 353百万 +12.2% | 16百万 -70.6% | 199百万 -57.6% | 9.51億 -31.4% | |
| 2025/03 | 115百万 +84.6% | 239百万 -32.1% | 15百万 -6.5% | 386百万 +93.9% | 9.04億 -5% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 47 | 178 | 45 | 84 | 814 | |
| 2020/03 | 49 +4.3% | 189 +6.2% | 40 -11.1% | 87 +3.6% | 796 -2.2% | |
| 2021/03 | 52 +6.1% | 195 +3.2% | 39 -2.5% | 91 +4.6% | 761 -4.4% | |
| 2022/03 | 52 ±0% | 206 +5.6% | 37 -5.1% | 91 ±0% | 758 -0.4% | |
| 2023/03 | 55 +5.8% | 199 -3.4% | 34 -8.1% | 89 -2.2% | 753 -0.7% | |
| 2024/03 | 56 +1.8% | 198 -0.5% | 32 -5.9% | 89 ±0% | 743 -1.3% | |
| 2025/03 | 53 -5.4% | 202 +2% | 32 ±0% | 92 +3.4% | 738 -0.7% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 資産 | 2013/03 | 40.7億 | 85.6億 | 68.7億 | 24.9億 | 177億 |
| 2014/03 | 39.2億 -3.8% | 92億 +7.5% | 76.3億 +11.1% | 24.6億 -1.2% | 209億 +18.1% | |
| 2015/03 | 35.9億 -8.4% | 87.8億 -4.5% | 80.7億 +5.7% | 23.2億 -6.1% | 234億 +12% | |
| 2016/03 | 32.6億 -9.2% | 88.1億 +0.4% | 65.8億 -18.4% | 38億 +64% | 230億 -1.7% | |
| 2017/03 | 30.5億 -6.5% | 85.1億 -3.5% | 58.5億 -11.1% | 37.7億 -0.7% | 226億 -1.9% | |
| 2018/03 | 30.5億 +0.1% | 88.8億 +4.4% | 57億 -2.7% | 39.3億 +4.3% | 236億 +4.6% | |
| 2019/03 | 30.5億 -0.2% | 91.9億 +3.4% | 56.8億 -0.3% | 40.5億 +3.1% | 238億 +0.8% | |
| 2020/03 | 32.2億 +5.7% | 91.7億 -0.2% | 48.5億 -14.7% | 40.7億 +0.5% | 232億 -2.4% | |
| 2021/03 | 38.7億 +20.2% | 84.8億 -7.5% | 62.2億 +28.3% | 42.7億 +4.9% | 236億 +1.6% | |
| 2022/03 | 37.9億 -2% | 84.3億 -0.5% | 36.4億 -41.4% | 44.2億 +3.5% | 244億 +3.4% | |
| 2023/03 | 34.1億 -10.1% | 81.2億 -3.7% | 32億 -12.1% | 46億 +4.2% | 276億 +13.1% | |
| 2024/03 | 35.8億 +5.1% | 80.7億 -0.7% | 37.5億 +17.1% | 46.7億 +1.5% | 302億 +9.3% | |
| 2025/03 | 40.4億 +12.7% | 80.9億 +0.2% | 28.8億 -23% | 48億 +2.8% | 301億 -0.2% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 791百万 | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | 385百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | 538百万 +39.8% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | 395百万 -26.6% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | 451百万 +14.2% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | 421百万 -6.7% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | 515百万 +22.3% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | 712百万 +38.3% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | 751百万 +5.5% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | 765百万 +1.9% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | 834百万 +9% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | 813百万 -2.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 917百万 +12.9% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 788百万 -14.1% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| のれん | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | 121百万 | |
| 2016/03 | - | - | - | - | 45百万 -62.7% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | 11百万 -76.5% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 塗料 | 合成樹脂 | 化成品 | コーティング |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | 176百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | 41百万 | |
| 2016/03 | - | - | - | - | 43百万 +5.4% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | 37百万 -13.6% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | 10百万 -72.1% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電子材料 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11.3億 | 9.51億 | 10.6億 | 9.55億 | 41億 |
| 2015/03 | 9.33億 -17.3% | 9.73億 +2.3% | 9.26億 -12.8% | 8.64億 -9.4% | 37億 -9.7% | |
| 2016/03 | 8.65億 -7.3% | 8.78億 -9.8% | 8.76億 -5.3% | 7.17億 -17% | 33.4億 -9.7% | |
| 2017/03 | 6.91億 -20% | 8.18億 -6.9% | 7.8億 -11% | 6.81億 -5% | 29.7億 -11% | |
| 2018/03 | 7.5億 +8.5% | 7.52億 -8% | 7.04億 -9.8% | 7.29億 +6.9% | 29.3億 -1.2% | |
| 2019/03 | 6.88億 -8.3% | 7.34億 -2.4% | 6.65億 -5.5% | 5.93億 -18.6% | 26.8億 -8.7% | |
| 2020/03 | 6.76億 -1.7% | 7.59億 +3.4% | 8.18億 +23% | 7.67億 +29.3% | 30.2億 +12.7% | |
| 2021/03 | 7.11億 +5.1% | 8.46億 +11.5% | 11.5億 +40.3% | 9.9億 +29.2% | 37億 +22.4% | |
| 2022/03 | 9.87億 +38.9% | 10.9億 +29.2% | 8.91億 -22.4% | 8.83億 -10.8% | 38.5億 +4.3% | |
| 2023/03 | 9.4億 -4.7% | 8.1億 -26% | 8.08億 -9.3% | 6.25億 -29.3% | 31.8億 -17.4% | |
| 2024/03 | 7.98億 -15.2% | 8.12億 +0.3% | 8.53億 +5.6% | 7.76億 +24.3% | 32.4億 +1.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 35百万 | 46百万 | 61百万 | 45百万 | 186百万 |
| 2015/03 | 8.3百万 -76.1% | 3.5百万 -92.4% | 25百万 -58.6% | 5.2百万 -88.4% | 42百万 -77.4% | |
| 2016/03 | 16百万 +96.5% | 17百万 +373.3% | 37百万 +48.5% | 21百万 +303.5% | 91百万 +116.6% | |
| 2017/03 | 18百万 +11.1% | 27百万 +65% | 39百万 +4.5% | 16百万 -24% | 100百万 +10.1% | |
| 2018/03 | 30百万 +68.4% | 28百万 +1.4% | 29百万 -26.2% | 17百万 +7.5% | 104百万 +3.7% | |
| 2019/03 | 27百万 -12.6% | 23百万 -18% | 22百万 -25.1% | 24百万 +41.7% | 95百万 -8.5% | |
| 2020/03 | 26百万 -2.2% | 44百万 +92.1% | 52百万 +142.5% | 30百万 +22.4% | 152百万 +59.3% | |
| 2021/03 | 11百万 -58.6% | 11百万 -74.2% | 102百万 +95.7% | 53百万 +75.9% | 177百万 +16.5% | |
| 2022/03 | 47百万 +340% | 34百万 +205.3% | 14百万 -86% | 24百万 -54.6% | 120百万 -32.2% | |
| 2023/03 | -3.8百万 赤字 | -61百万 赤字 | -33百万 赤字 | -65百万 赤字 | -163百万 赤字 | |
| 2024/03 | -58百万 赤字 | -15百万 赤字 | -38百万 赤字 | -33百万 赤字 | -143百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.1% | 4.8% | 5.7% | 4.7% | 4.6% |
| 2015/03 | 0.9% -2.2% | 0.4% -4.4% | 2.7% -3% | 0.6% -4.1% | 1.1% -3.5% | |
| 2016/03 | 1.9% +1% | 1.9% +1.5% | 4.3% +1.6% | 2.9% +2.3% | 2.7% +1.6% | |
| 2017/03 | 2.6% +0.7% | 3.3% +1.4% | 5% +0.7% | 2.4% -0.5% | 3.4% +0.7% | |
| 2018/03 | 4.1% +1.5% | 3.7% +0.4% | 4.1% -0.9% | 2.4% ±0% | 3.5% +0.1% | |
| 2019/03 | 3.9% -0.2% | 3.1% -0.6% | 3.2% -0.9% | 4.1% +1.7% | 3.6% +0.1% | |
| 2020/03 | 3.8% -0.1% | 5.7% +2.6% | 6.4% +3.2% | 3.9% -0.2% | 5% +1.4% | |
| 2021/03 | 1.5% -2.3% | 1.3% -4.4% | 8.9% +2.5% | 5.3% +1.4% | 4.8% -0.2% | |
| 2022/03 | 4.8% +3.3% | 3.1% +1.8% | 1.6% -7.3% | 2.7% -2.6% | 3.1% -1.7% | |
| 2023/03 | -0.4% 赤字 | -7.5% 赤字 | -4.1% 赤字 | -10.4% 赤字 | -5.1% 赤字 | |
| 2024/03 | -7.2% 赤字 | -1.8% 赤字 | -4.4% 赤字 | -4.2% 赤字 | -4.4% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 塗料 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 34.1億 | 31.7億 | 37.6億 | 33.9億 | 137億 |
| 2015/03 | 32.2億 -5.4% | 29.8億 -6% | 33.5億 -11% | 29億 -14.4% | 125億 -9.3% | |
| 2016/03 | 33.8億 +4.8% | 31.8億 +6.6% | 35.7億 +6.6% | 31.4億 +8.2% | 133億 +6.5% | |
| 2017/03 | 33.6億 -0.6% | 30.2億 -5% | 33.4億 -6.5% | 29.1億 -7.4% | 126億 -4.8% | |
| 2018/03 | 32億 -4.8% | 31.9億 +5.8% | 33.6億 +0.6% | 29.9億 +3% | 127億 +1% | |
| 2019/03 | 33.9億 +6% | 30.6億 -4.1% | 34.3億 +2.1% | 30.7億 +2.5% | 129億 +1.6% | |
| 2020/03 | 36.1億 +6.6% | 38.2億 +24.7% | 31.1億 -9.3% | 27.8億 -9.5% | 133億 +2.9% | |
| 2021/03 | 25.5億 -29.5% | 29.1億 -23.9% | 31.9億 +2.6% | 30.3億 +9.2% | 117億 -12.3% | |
| 2022/03 | 32.4億 +27.2% | 30.3億 +4.2% | 33億 +3.6% | 29億 -4.4% | 125億 +6.8% | |
| 2023/03 | 31.3億 -3.5% | 27.9億 -7.7% | 32.4億 -1.7% | 26.3億 -9.5% | 118億 -5.5% | |
| 2024/03 | 28.6億 -8.6% | 26.7億 -4.5% | 30.8億 -5% | 25.8億 -1.7% | 112億 -5.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 241百万 | 187百万 | 242百万 | 127百万 | 797百万 |
| 2015/03 | 114百万 -52.8% | 82百万 -56.2% | 165百万 -31.7% | 68百万 -46.1% | 429百万 -46.1% | |
| 2016/03 | 218百万 +91.6% | 153百万 +86.6% | 254百万 +53.6% | 208百万 +205% | 833百万 +94.1% | |
| 2017/03 | 197百万 -9.5% | 138百万 -9.8% | 232百万 -8.7% | 173百万 -17.1% | 740百万 -11.2% | |
| 2018/03 | 194百万 -1.9% | 208百万 +50.7% | 258百万 +11.4% | 170百万 -1.3% | 830百万 +12.2% | |
| 2019/03 | 255百万 +31.5% | 184百万 -11.9% | 278百万 +7.8% | 169百万 -1% | 885百万 +6.6% | |
| 2020/03 | 292百万 +14.5% | 322百万 +75.6% | 167百万 -39.8% | 80百万 -52.9% | 861百万 -2.7% | |
| 2021/03 | 38百万 -87.1% | 49百万 -84.7% | 245百万 +46.3% | 219百万 +175% | 551百万 -36% | |
| 2022/03 | 230百万 +509.8% | 172百万 +248.5% | 185百万 -24.5% | 141百万 -35.7% | 728百万 +32.1% | |
| 2023/03 | 154百万 -33.1% | 80百万 -53.5% | 163百万 -12% | 26百万 -81.3% | 423百万 -41.9% | |
| 2024/03 | 42百万 -72.5% | 9.6百万 -88% | 112百万 -31.4% | -1.7百万 赤字 | 162百万 -61.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 7.1% | 5.9% | 6.4% | 3.7% | 5.8% |
| 2015/03 | 3.5% -3.6% | 2.8% -3.1% | 4.9% -1.5% | 2.4% -1.3% | 3.4% -2.4% | |
| 2016/03 | 6.5% +3% | 4.8% +2% | 7.1% +2.2% | 6.6% +4.2% | 6.3% +2.9% | |
| 2017/03 | 5.9% -0.6% | 4.6% -0.2% | 6.9% -0.2% | 5.9% -0.7% | 5.9% -0.4% | |
| 2018/03 | 6.1% +0.2% | 6.5% +1.9% | 7.7% +0.8% | 5.7% -0.2% | 6.5% +0.6% | |
| 2019/03 | 7.5% +1.4% | 6% -0.5% | 8.1% +0.4% | 5.5% -0.2% | 6.8% +0.3% | |
| 2020/03 | 8.1% +0.6% | 8.4% +2.4% | 5.4% -2.7% | 2.9% -2.6% | 6.5% -0.3% | |
| 2021/03 | 1.5% -6.6% | 1.7% -6.7% | 7.7% +2.3% | 7.2% +4.3% | 4.7% -1.8% | |
| 2022/03 | 7.1% +5.6% | 5.7% +4% | 5.6% -2.1% | 4.9% -2.3% | 5.8% +1.1% | |
| 2023/03 | 4.9% -2.2% | 2.9% -2.8% | 5% -0.6% | 1% -3.9% | 3.6% -2.2% | |
| 2024/03 | 1.5% -3.4% | 0.4% -2.5% | 3.6% -1.4% | -0.1% 赤字 | 1.4% -2.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 合成樹脂 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 78.1億 | 72.1億 | 67.8億 | 78.1億 | 296億 |
| 2015/03 | 65.3億 -16.4% | 63.3億 -12.1% | 60.7億 -10.4% | 67.6億 -13.5% | 257億 -13.2% | |
| 2016/03 | 72.1億 +10.5% | 69.7億 +10.1% | 77.3億 +27.2% | 61.3億 -9.4% | 280億 +9.1% | |
| 2017/03 | 46.9億 -35% | 50.5億 -27.6% | 58.2億 -24.7% | 45.3億 -26% | 201億 -28.4% | |
| 2018/03 | 30.6億 -34.8% | 36.7億 -27.3% | 34.9億 -39.9% | 32.6億 -28% | 135億 -32.9% | |
| 2019/03 | 31.7億 +3.7% | 31.2億 -15% | 27.7億 -20.8% | 24.5億 -24.8% | 115億 -14.6% | |
| 2020/03 | 26.6億 -16.2% | 32.5億 +4.1% | 26.2億 -5.5% | 21.7億 -11.5% | 107億 -7.1% | |
| 2021/03 | 26.9億 +1% | 26億 -20.1% | 31.7億 +21.1% | 35億 +61.3% | 120億 +11.8% | |
| 2022/03 | 15億 -44% | 14.3億 -44.8% | 15.1億 -52.2% | 13.5億 -61.3% | 58.1億 -51.4% | |
| 2023/03 | 13.1億 -12.8% | 12.7億 -11.4% | 10.9億 -27.7% | 10.2億 -24.9% | 46.9億 -19.2% | |
| 2024/03 | 11.2億 -14.8% | 11.9億 -6.4% | 11.2億 +1.9% | 12億 +18.1% | 46.2億 -1.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 86百万 | 116百万 | 67百万 | 24百万 | 293百万 |
| 2015/03 | 82百万 -4.6% | 37百万 -68.1% | 68百万 +1.9% | 0.11百万 -99.6% | 187百万 -36% | |
| 2016/03 | 38百万 -53.5% | 14百万 -61.6% | 37百万 -45.2% | -57百万 赤字 | 33百万 -82.4% | |
| 2017/03 | -8.2百万 赤字 | 47百万 +228% | 68百万 +83.3% | -37百万 赤字 | 70百万 +111.5% | |
| 2018/03 | -446百万 赤字 | 22百万 -53.5% | 23百万 -66.5% | -79百万 赤字 | -481百万 赤字 | |
| 2019/03 | 127百万 | 48百万 +120.9% | -1.2百万 赤字 | -33百万 赤字 | 141百万 | |
| 2020/03 | -27百万 赤字 | -27百万 赤字 | -14百万 赤字 | -51百万 赤字 | -119百万 赤字 | |
| 2021/03 | 87百万 | 58百万 | 20百万 | -10百万 赤字 | 154百万 | |
| 2022/03 | -1.7百万 赤字 | -45百万 赤字 | 9.2百万 -54.8% | -68百万 赤字 | -105百万 赤字 | |
| 2023/03 | -31百万 赤字 | -11百万 赤字 | -34百万 赤字 | -61百万 赤字 | -136百万 赤字 | |
| 2024/03 | -9.8百万 赤字 | 17百万 | 4.9百万 | 2.3百万 | 15百万 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.1% | 1.6% | 1% | 0.3% | 1% |
| 2015/03 | 1.3% +0.2% | 0.6% -1% | 1.1% +0.1% | 0% | 0.7% -0.3% | |
| 2016/03 | 0.5% -0.8% | 0.2% -0.4% | 0.5% -0.6% | -0.9% 赤字 | 0.1% -0.6% | |
| 2017/03 | -0.2% 赤字 | 0.9% +0.7% | 1.2% +0.7% | -0.8% 赤字 | 0.3% +0.2% | |
| 2018/03 | -14.6% 赤字 | 0.6% -0.3% | 0.7% -0.5% | -2.4% 赤字 | -3.6% 赤字 | |
| 2019/03 | 4% | 1.5% +0.9% | -0% | -1.3% 赤字 | 1.2% | |
| 2020/03 | -1% 赤字 | -0.8% 赤字 | -0.5% 赤字 | -2.3% 赤字 | -1.1% 赤字 | |
| 2021/03 | 3.2% | 2.2% | 0.6% | -0.3% 赤字 | 1.3% | |
| 2022/03 | -0.1% 赤字 | -3.1% 赤字 | 0.6% ±0% | -5% 赤字 | -1.8% 赤字 | |
| 2023/03 | -2.3% 赤字 | -0.9% 赤字 | -3.1% 赤字 | -6% 赤字 | -2.9% 赤字 | |
| 2024/03 | -0.9% 赤字 | 1.5% | 0.4% | 0.2% | 0.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化成品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.98億 | 5.53億 | 5.87億 | 4.85億 | 22.2億 |
| 2015/03 | 5.94億 -0.6% | 5.55億 +0.2% | 6.4億 +9% | 4.74億 -2.3% | 22.6億 +1.8% | |
| 2016/03 | 9.14億 +53.7% | 8.47億 +52.6% | 9.75億 +52.4% | 8.33億 +75.7% | 35.7億 +57.7% | |
| 2017/03 | 8.75億 -4.2% | 9.05億 +6.9% | 9.54億 -2.1% | 9.46億 +13.5% | 36.8億 +3.1% | |
| 2018/03 | 10.1億 +15.9% | 10.1億 +12% | 10.1億 +6.3% | 9.15億 -3.2% | 39.6億 +7.5% | |
| 2019/03 | 10億 -1.2% | 9.84億 -2.9% | 9.97億 -1.8% | 9.09億 -0.7% | 38.9億 -1.7% | |
| 2020/03 | 9.97億 -0.5% | 10億 +2% | 10.3億 +3.5% | 9.27億 +2% | 39.6億 +1.7% | |
| 2021/03 | 8.98億 -10% | 7.01億 -30.1% | 8.89億 -13.8% | 9.36億 +1% | 34.2億 -13.5% | |
| 2022/03 | 10.6億 +17.8% | 9.44億 +34.6% | 10億 +13% | 10.5億 +11.8% | 40.5億 +18.3% | |
| 2023/03 | 11.3億 +6.5% | 10.4億 +10.6% | 9.8億 -2.4% | 9.28億 -11.3% | 40.8億 +0.7% | |
| 2024/03 | 10.6億 -6.2% | 10.3億 -1.1% | 10.9億 +10.9% | 9.81億 +5.7% | 41.6億 +1.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 28百万 | 13百万 | 6.2百万 | -9.8百万 | 37百万 |
| 2015/03 | 30百万 +8.7% | 13百万 -3.3% | 46百万 +639% | 32百万 | 121百万 +223.1% | |
| 2016/03 | 22百万 -27.4% | 4.8百万 -62.7% | 79百万 +73.5% | 47百万 +45.9% | 153百万 +26.5% | |
| 2017/03 | 44百万 +103.3% | 37百万 +666.8% | 103百万 +30.2% | 66百万 +41.6% | 251百万 +64.2% | |
| 2018/03 | 98百万 +120% | 56百万 +50.3% | 81百万 -21.7% | 21百万 -68.7% | 255百万 +1.5% | |
| 2019/03 | 60百万 -38.3% | 72百万 +30.4% | 96百万 +19.2% | 42百万 +103.6% | 271百万 +6.5% | |
| 2020/03 | 103百万 +70.9% | 80百万 +10.1% | 80百万 -16.7% | 54百万 +27.1% | 317百万 +16.7% | |
| 2021/03 | 18百万 -82.2% | 3.2百万 -96% | 65百万 -19.7% | 72百万 +34.5% | 158百万 -50% | |
| 2022/03 | 88百万 +379.9% | 28百万 +775.5% | 23百万 -63.9% | 29百万 -59.8% | 168百万 +6.3% | |
| 2023/03 | 44百万 -49.4% | -8.2百万 赤字 | -7.9百万 赤字 | -30百万 赤字 | -1.3百万 赤字 | |
| 2024/03 | 15百万 -66.7% | 1.8百万 | -9.2百万 赤字 | -56百万 赤字 | -49百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.6% | 2.4% | 1.1% | -2% | 1.7% |
| 2015/03 | 5.1% +0.5% | 2.3% -0.1% | 7.1% +6% | 6.8% | 5.3% +3.6% | |
| 2016/03 | 2.4% -2.7% | 0.6% -1.7% | 8.1% +1% | 5.6% -1.2% | 4.3% -1% | |
| 2017/03 | 5.1% +2.7% | 4.1% +3.5% | 10.8% +2.7% | 7% +1.4% | 6.8% +2.5% | |
| 2018/03 | 9.6% +4.5% | 5.5% +1.4% | 8% -2.8% | 2.3% -4.7% | 6.4% -0.4% | |
| 2019/03 | 6% -3.6% | 7.4% +1.9% | 9.7% +1.7% | 4.7% +2.4% | 7% +0.6% | |
| 2020/03 | 10.3% +4.3% | 8% +0.6% | 7.8% -1.9% | 5.8% +1.1% | 8% +1% | |
| 2021/03 | 2% -8.3% | 0.5% -7.5% | 7.3% -0.5% | 7.7% +1.9% | 4.6% -3.4% | |
| 2022/03 | 8.3% +6.3% | 3% +2.5% | 2.3% -5% | 2.8% -4.9% | 4.2% -0.4% | |
| 2023/03 | 4% -4.3% | -0.8% 赤字 | -0.8% 赤字 | -3.2% 赤字 | -0% | |
| 2024/03 | 1.4% -2.6% | 0.2% | -0.8% 赤字 | -5.7% 赤字 | -1.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| コーティング | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 50.1億 | 55億 | 53.1億 | 50.7億 | 209億 |
| 2015/03 | 55.8億 +11.5% | 61.7億 +12.3% | 59.7億 +12.4% | 61.2億 +20.5% | 238億 +14.1% | |
| 2016/03 | 62.1億 +11.3% | 65.5億 +6.1% | 66億 +10.7% | 61.7億 +0.9% | 255億 +7.1% | |
| 2017/03 | 61.4億 -1.2% | 59.1億 -9.7% | 55.2億 -16.4% | 58.5億 -5.2% | 234億 -8.3% | |
| 2018/03 | 60.5億 -1.4% | 62.2億 +5.2% | 60.1億 +8.8% | 60.3億 +3.1% | 243億 +3.8% | |
| 2019/03 | 60.7億 +0.4% | 60.4億 -3% | 62.9億 +4.7% | 57.8億 -4.2% | 242億 -0.6% | |
| 2020/03 | 57.2億 -5.8% | 56.1億 -7.2% | 55.9億 -11% | 52億 -10% | 221億 -8.5% | |
| 2021/03 | 44.6億 -22% | 29.5億 -47.4% | 56.9億 +1.8% | 56.6億 +8.8% | 188億 -15.2% | |
| 2022/03 | 61.2億 +37.3% | 56.2億 +90.9% | 50億 -12.2% | 52.9億 -6.5% | 220億 +17.5% | |
| 2023/03 | 62.9億 +2.7% | 68.2億 +21.3% | 70.5億 +41.2% | 69.4億 +31.2% | 271億 +23% | |
| 2024/03 | 70.1億 +11.6% | 77.2億 +13.3% | 75.1億 +6.5% | 71.5億 +3.1% | 294億 +8.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.71億 | 2.68億 | 3.99億 | 1.3億 | 10.7億 |
| 2015/03 | 3.38億 +24.9% | 4.94億 +84.3% | 3.62億 -9.3% | 2.38億 +82.8% | 14.3億 +34.1% | |
| 2016/03 | 4.19億 +23.8% | 5.12億 +3.7% | 5.3億 +46.4% | 4.4億 +84.9% | 19億 +32.7% | |
| 2017/03 | 5.8億 +38.7% | 5.29億 +3.2% | 4.15億 -21.7% | 3.92億 -11% | 19.2億 +0.8% | |
| 2018/03 | 5.31億 -8.4% | 5.18億 -2.1% | 3.88億 -6.5% | 4.43億 +12.9% | 18.8億 -1.9% | |
| 2019/03 | 4.27億 -19.7% | 3.79億 -26.7% | 4.82億 +24.2% | 2.21億 -50.1% | 15.1億 -19.7% | |
| 2020/03 | 1.67億 -60.8% | 1.29億 -66.1% | 2.21億 -54.1% | 0.23億 -89.7% | 5.4億 -64.2% | |
| 2021/03 | -0.5億 赤字 | -5.91億 赤字 | 7.14億 +223.2% | 5.07億 +999.99% | 5.8億 +7.4% | |
| 2022/03 | 5.81億 | 1.64億 | -1.46億 赤字 | -2.81億 赤字 | 3.19億 -45% | |
| 2023/03 | 0.58億 -89.9% | 75,000 -100% | 0.59億 | 1.1億 | 2.28億 -28.6% | |
| 2024/03 | 1.9億 +224% | 3.2億 +999.99% | 3.96億 +576% | 4.1億 +271% | 13.2億 +477.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 5.4% | 4.9% | 7.5% | 2.6% | 5.1% |
| 2015/03 | 6.1% +0.7% | 8% +3.1% | 6.1% -1.4% | 3.9% +1.3% | 6% +0.9% | |
| 2016/03 | 6.7% +0.6% | 7.8% -0.2% | 8% +1.9% | 7.1% +3.2% | 7.4% +1.4% | |
| 2017/03 | 9.5% +2.8% | 8.9% +1.1% | 7.5% -0.5% | 6.7% -0.4% | 8.2% +0.8% | |
| 2018/03 | 8.8% -0.7% | 8.3% -0.6% | 6.5% -1% | 7.3% +0.6% | 7.7% -0.5% | |
| 2019/03 | 7% -1.8% | 6.3% -2% | 7.7% +1.2% | 3.8% -3.5% | 6.2% -1.5% | |
| 2020/03 | 2.9% -4.1% | 2.3% -4% | 3.9% -3.8% | 0.4% -3.4% | 2.4% -3.8% | |
| 2021/03 | -1.1% 赤字 | -20.1% 赤字 | 12.5% +8.6% | 9% +8.6% | 3.1% +0.7% | |
| 2022/03 | 9.5% | 2.9% | -2.9% 赤字 | -5.3% 赤字 | 1.4% -1.7% | |
| 2023/03 | 0.9% -8.6% | 0% | 0.8% | 1.6% | 0.8% -0.6% | |
| 2024/03 | 2.7% +1.8% | 4.1% | 5.3% +4.5% | 5.7% +4.1% | 4.5% +3.7% | |