有価証券報告書-第69期(平成29年4月1日-平成30年3月31日)
(賃貸等不動産関係)
前事業年度(自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日)
(1) 賃貸等不動産の状況に関する事項
当社は、大阪府、兵庫県及び岡山県において、賃貸用オフィスビル、賃貸用商業施設、賃貸用住宅、賃貸用駐車場等を有しております。
(2) 賃貸等不動産の貸借対照表計上額及び当事業年度における主な変動並びに決算日における時価及び当該時価の算定方法
(単位:千円)
(注)1 貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
2 主な変動
増加 遊休地への振替 14,620千円
固定資産の取得 8,559千円
減少 減損損失 172,150千円
賃貸不動産の減少 14,620千円
3 当事業年度の時価は、主に社外の不動産鑑定士による不動産鑑定評価書に準ずる評価書等に基づく金額であります。
(3) 賃貸等不動産に関する損益
(単位:千円)
(注)1 「賃貸収益」は不動産売上高であり、損益計算書の「売上高」に計上しております。
2 「賃貸費用」は不動産売上高に係る費用(減価償却費、支払手数料、給与及び手当等)であり、損益計算書の「売上原価」及び「販売費及び一般管理費」に計上しております。
3 「その他」は営業外損益(減価償却費、雑収入)であり、損益計算書の「営業外収益」及び「営業外費用」に計上しております。
当事業年度(自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日)
(1) 賃貸等不動産の状況に関する事項
(2) 賃貸等不動産の貸借対照表計上額及び当事業年度における主な変動並びに決算日における時価及び当該時価の算定方法
(単位:千円)
(注)1 貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
2 主な変動
増加 遊休地から転用 1,137千円
固定資産の取得 1,678千円
減少 駐車場等への転用 1,137千円
減価償却の進行 11,562千円
遊休地の売却 20,225千円
3 当事業年度の時価は、主に社外の不動産鑑定士による不動産鑑定評価書に準ずる評価書等に基づく金額であります。
(3) 賃貸等不動産に関する損益
(単位:千円)
(注)1 「賃貸収益」は不動産売上高であり、損益計算書の「売上高」に計上しております。
前事業年度(自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日)
(1) 賃貸等不動産の状況に関する事項
(2) 賃貸等不動産の貸借対照表計上額及び当事業年度における主な変動並びに決算日における時価及び当該時価の算定方法
(単位:千円)
| 貸借対照表計上額 | 決算日における 時価 | |||
| 前事業年度末 残高 | 当事業年度 増減額 | 当事業年度末 残高 | ||
| 遊休地 | 611,991 | △163,620 | 448,371 | 1,350,969 |
| オフィスビル | 249,041 | △1,373 | 247,667 | 160,686 |
| 商業施設 | 26,460 | △810 | 25,650 | 42,000 |
| 住宅 | 153,820 | △863 | 152,956 | 332,228 |
| 駐車場等 | 46,584 | △19,860 | 26,725 | 49,675 |
| 合計 | 1,087,900 | △186,528 | 901,371 | 1,935,560 |
(注)1 貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
2 主な変動
増加 遊休地への振替 14,620千円
固定資産の取得 8,559千円
減少 減損損失 172,150千円
賃貸不動産の減少 14,620千円
3 当事業年度の時価は、主に社外の不動産鑑定士による不動産鑑定評価書に準ずる評価書等に基づく金額であります。
(3) 賃貸等不動産に関する損益
(単位:千円)
| 賃貸収益 | 賃貸費用 | 差額 | その他 | |
| 遊休地 | ― | ― | ― | △65 |
| オフィスビル | 18,000 | 3,613 | 14,386 | ― |
| 商業施設 | 7,460 | 4,210 | 3,249 | 20 |
| 住宅 | 26,294 | 13,627 | 12,666 | 7,962 |
| 駐車場等 | 10,021 | 605 | 9,415 | 143 |
| 合計 | 61,775 | 22,056 | 39,719 | 8,060 |
(注)1 「賃貸収益」は不動産売上高であり、損益計算書の「売上高」に計上しております。
当事業年度(自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日)
(1) 賃貸等不動産の状況に関する事項
(2) 賃貸等不動産の貸借対照表計上額及び当事業年度における主な変動並びに決算日における時価及び当該時価の算定方法
(単位:千円)
| 貸借対照表計上額 | 決算日における 時価 | |||
| 前事業年度末 残高 | 当事業年度 増減額 | 当事業年度末 残高 | ||
| 遊休地 | 448,371 | △21,409 | 426,962 | 1,459,226 |
| オフィスビル | 247,667 | △1,349 | 246,317 | 166,529 |
| 商業施設 | 25,650 | △1,911 | 23,738 | 42,000 |
| 住宅 | 152,956 | △6,563 | 146,393 | 332,228 |
| 駐車場等 | 26,725 | 1,125 | 27,850 | 56,496 |
| 合計 | 901,371 | △30,108 | 871,262 | 2,056,480 |
(注)1 貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額を控除した金額であります。
2 主な変動
増加 遊休地から転用 1,137千円
固定資産の取得 1,678千円
減少 駐車場等への転用 1,137千円
減価償却の進行 11,562千円
遊休地の売却 20,225千円
3 当事業年度の時価は、主に社外の不動産鑑定士による不動産鑑定評価書に準ずる評価書等に基づく金額であります。
(3) 賃貸等不動産に関する損益
(単位:千円)
| 賃貸収益 | 賃貸費用 | 差額 | その他 | |
| 遊休地 | ― | ― | ― | △47 |
| オフィスビル | 18,000 | 3,621 | 14,378 | ― |
| 商業施設 | 7,460 | 4,699 | 2,760 | 20 |
| 住宅 | 26,229 | 12,573 | 13,656 | 3,860 |
| 駐車場等 | 1,973 | 607 | 1,366 | 18 |
| 合計 | 53,663 | 21,501 | 32,161 | 3,851 |
(注)1 「賃貸収益」は不動産売上高であり、損益計算書の「売上高」に計上しております。