スーパーツール(5990)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 45.7億 | 17億 |
| 2014/03 | 46.9億 +2.8% | 43.4億 +155.4% | |
| 2015/03 | 50.3億 +7.1% | 36.1億 -16.7% | |
| 2016/03 | 51億 +1.6% | 57.3億 +58.5% | |
| 2017/03 | 51.1億 +0.1% | 29.8億 -48% | |
| 2018/03 | 53.6億 +4.8% | 13.7億 -53.8% | |
| 2019/03 | 57.5億 +7.4% | 17.2億 +25% | |
| 2020/03 | 52.4億 -8.9% | 36億 +109.4% | |
| 2021/03 | 46.3億 -11.7% | 26.8億 -25.6% | |
| 2022/03 | 51.9億 +12.2% | 27.7億 +3.3% | |
| 2023/03 | 51.9億 ±0% | 17.9億 -35.3% | |
| 2024/03 | 52億 +0.2% | 6.51億 -63.6% | |
| 2025/03 | 48.9億 -6% | 3.52億 -45.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 9.22億 | 75百万 |
| 2014/03 | 9.81億 +6.4% | 221百万 +194.5% | |
| 2015/03 | 10.6億 +7.9% | 106百万 -52.2% | |
| 2016/03 | 10.8億 +2.3% | 191百万 +81.1% | |
| 2017/03 | 10.7億 -1.1% | 88百万 -53.8% | |
| 2018/03 | 11.1億 +3.7% | 48百万 -46.1% | |
| 2019/03 | 12.4億 +11.8% | 131百万 +174.5% | |
| 2020/03 | 10.6億 -15% | 278百万 +113.2% | |
| 2021/03 | 8.63億 -18.3% | 93百万 -66.7% | |
| 2022/03 | 9.73億 +12.7% | 95百万 +2.2% | |
| 2023/03 | 8.25億 -15.2% | 95百万 ±0% | |
| 2024/03 | 7.49億 -9.2% | 79百万 -16.5% | |
| 2025/03 | 7.6億 +1.5% | 55百万 -30% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 20.2% | 4.4% |
| 2014/03 | 20.9% +0.7% | 5.1% +0.7% | |
| 2015/03 | 21.1% +0.2% | 2.9% -2.2% | |
| 2016/03 | 21.2% +0.1% | 3.3% +0.4% | |
| 2017/03 | 21% -0.2% | 3% -0.3% | |
| 2018/03 | 20.8% -0.2% | 3.5% +0.5% | |
| 2019/03 | 21.6% +0.8% | 7.6% +4.1% | |
| 2020/03 | 20.2% -1.4% | 7.7% +0.1% | |
| 2021/03 | 18.6% -1.6% | 3.5% -4.2% | |
| 2022/03 | 18.7% +0.1% | 3.4% -0.1% | |
| 2023/03 | 15.9% -2.8% | 5.3% +1.9% | |
| 2024/03 | 14.4% -1.5% | 12.2% +6.9% | |
| 2025/03 | 15.6% +1.2% | 15.7% +3.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 67百万 | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 126百万 | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 1.19億 | - |
| 2014/03 | 0.95億 -20.6% | 548百万 | |
| 2015/03 | 0.49億 -47.9% | 275百万 -49.9% | |
| 2016/03 | 1.81億 +266.7% | 76百万 -72.4% | |
| 2017/03 | 3.54億 +96% | - | |
| 2018/03 | 0.8億 -77.5% | - | |
| 2019/03 | 1.09億 +36.2% | - | |
| 2020/03 | 1.29億 +18.5% | 0.31百万 | |
| 2021/03 | 5.54億 +330.8% | 0.74百万 +138.7% | |
| 2022/03 | 1.4億 -74.7% | - | |
| 2023/03 | 2.2億 +56.9% | - | |
| 2024/03 | 7.57億 +244.4% | - | |
| 2025/03 | 12.6億 +66.1% | 3.5百万 | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 105 | 2 | |
| 2021/03 | 103 -1.9% | 2 ±0% | |
| 2022/03 | 101 -1.9% | 1 -50% | |
| 2023/03 | 94 -6.9% | 0 | |
| 2024/03 | 94 ±0% | 0 | |
| 2025/03 | 96 +2.1% | 0 | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 66 | 3 | |
| 2021/03 | 74 +12.1% | 7 +133.3% | |
| 2022/03 | 77 +4.1% | 9 +28.6% | |
| 2023/03 | 69 -10.4% | 9 ±0% | |
| 2024/03 | 67 -2.9% | 5 -44.4% | |
| 2025/03 | 62 -7.5% | 5 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | 環境関連事業 |
| 資産 | 2013/03 | 68億 | 20.7億 |
| 2014/03 | 69.3億 +2% | 26億 +25.8% | |
| 2015/03 | 70.7億 +2% | 30.6億 +17.8% | |
| 2016/03 | 72.3億 +2.2% | 26.4億 -13.8% | |
| 2017/03 | 75.7億 +4.8% | 17.6億 -33.4% | |
| 2018/03 | 74.3億 -1.9% | 11.7億 -33.1% | |
| 2019/03 | 75.9億 +2.2% | 23.6億 +101% | |
| 2020/03 | 80.8億 +6.4% | 27.4億 +16.3% | |
| 2021/03 | 84.9億 +5.1% | 43.8億 +59.6% | |
| 2022/03 | 85.6億 +0.7% | 19.9億 -54.7% | |
| 2023/03 | 92.8億 +8.4% | 18.8億 -5.1% | |
| 2024/03 | 98.8億 +6.6% | 12億 -36.4% | |
| 2025/03 | 111億 +11.8% | 7.39億 -38.4% | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金属製品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11.5億 | 11.4億 | 11.6億 | 12.5億 | 46.9億 |
| 2015/03 | 12.8億 +11.3% | 12.4億 +8.6% | 12.7億 +9% | 12.5億 ±0% | 50.3億 +7.1% | |
| 2016/03 | 13.3億 +4.5% | 12.6億 +2% | 12.5億 -0.9% | 12.5億 +0.6% | 51億 +1.6% | |
| 2017/03 | 12.9億 -3.1% | 13億 +3.1% | 12.2億 -2.7% | 12.9億 +3.2% | 51.1億 +0.1% | |
| 2018/03 | 12.8億 -1.2% | 14.3億 +9.6% | 13.4億 +9.8% | 13.1億 +1.4% | 53.6億 +4.8% | |
| 2019/03 | 14.6億 +14.3% | 14.2億 -0.2% | 14.6億 +9.2% | 14億 +7.1% | 57.5億 +7.4% | |
| 2020/03 | 13.7億 -6.3% | 13.7億 -3.9% | 11.8億 -19.2% | 13.2億 -5.9% | 52.4億 -8.9% | |
| 2021/03 | 10.7億 -22.1% | 11.6億 -14.9% | 11.6億 -2.2% | 12.4億 -5.9% | 46.3億 -11.7% | |
| 2022/03 | 12.8億 +20.6% | 12.7億 +9.3% | 13.1億 +13.1% | 13.3億 +6.9% | 51.9億 +12.2% | |
| 2023/03 | 13.4億 +4.1% | 12.9億 +1.3% | 13.4億 +2.2% | 12.3億 -7.4% | 51.9億 ±0% | |
| 2024/03 | 13.8億 +3.2% | 13.1億 +2% | 12.3億 -8.1% | 12.8億 +4% | 52億 +0.2% | |
| 2025/03 | 12.2億 -11.7% | 12.5億 -4.9% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.38億 | 2.62億 | 2.23億 | 2.58億 | 9.81億 |
| 2015/03 | 2.79億 +17% | 2.56億 -2.2% | 2.71億 +21.5% | 2.54億 -1.9% | 10.6億 +7.9% | |
| 2016/03 | 3.11億 +11.7% | 2.48億 -3.2% | 2.62億 -3.2% | 2.63億 +3.5% | 10.8億 +2.3% | |
| 2017/03 | 2.73億 -12.3% | 2.88億 +16.2% | 2.2億 -16.1% | 2.91億 +10.7% | 10.7億 -1.1% | |
| 2018/03 | 2.66億 -2.5% | 3.04億 +5.3% | 2.73億 +24.1% | 2.69億 -7.4% | 11.1億 +3.7% | |
| 2019/03 | 3.26億 +22.3% | 3億 -1.2% | 2.98億 +9.3% | 3.19億 +18.7% | 12.4億 +11.8% | |
| 2020/03 | 2.64億 -18.9% | 2.95億 -1.7% | 2.06億 -30.9% | 2.91億 -8.9% | 10.6億 -15% | |
| 2021/03 | 2.11億 -20% | 2億 -32.1% | 1.97億 -4.3% | 2.54億 -12.6% | 8.63億 -18.3% | |
| 2022/03 | 2.45億 +16.2% | 2.51億 +25.6% | 2.36億 +19.5% | 2.4億 -5.6% | 9.73億 +12.7% | |
| 2023/03 | 2.46億 ±0% | 2.11億 -16% | 2.08億 -11.9% | 1.6億 -33.3% | 8.25億 -15.2% | |
| 2024/03 | 1.79億 -27% | 1.84億 -12.9% | 1.81億 -12.9% | 2.05億 +27.7% | 7.49億 -9.2% | |
| 2025/03 | 1.97億 +9.9% | 2.37億 +28.7% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 20.8% | 23% | 19.2% | 20.7% | 20.9% |
| 2015/03 | 21.8% +1% | 20.7% -2.3% | 21.4% +2.2% | 20.4% -0.3% | 21.1% +0.2% | |
| 2016/03 | 23.3% +1.5% | 19.6% -1.1% | 20.9% -0.5% | 20.9% +0.5% | 21.2% +0.1% | |
| 2017/03 | 21.1% -2.2% | 22.1% +2.5% | 18% -2.9% | 22.5% +1.6% | 21% -0.2% | |
| 2018/03 | 20.8% -0.3% | 21.3% -0.8% | 20.4% +2.4% | 20.5% -2% | 20.8% -0.2% | |
| 2019/03 | 22.3% +1.5% | 21.1% -0.2% | 20.4% ±0% | 22.8% +2.3% | 21.6% +0.8% | |
| 2020/03 | 19.3% -3% | 21.6% +0.5% | 17.5% -2.9% | 22% -0.8% | 20.2% -1.4% | |
| 2021/03 | 19.8% +0.5% | 17.2% -4.4% | 17.1% -0.4% | 20.5% -1.5% | 18.6% -1.6% | |
| 2022/03 | 19.1% -0.7% | 19.8% +2.6% | 18.1% +1% | 18.1% -2.4% | 18.7% +0.1% | |
| 2023/03 | 18.4% -0.7% | 16.4% -3.4% | 15.6% -2.5% | 13% -5.1% | 15.9% -2.8% | |
| 2024/03 | 13% -5.4% | 14% -2.4% | 14.7% -0.9% | 16% +3% | 14.4% -1.5% | |
| 2025/03 | 16.2% +3.2% | 18.9% +4.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 環境関連事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11億 | 7.39億 | 11.9億 | 13.1億 | 43.4億 |
| 2015/03 | 7.04億 -36% | 10.1億 +36.7% | 8.83億 -25.7% | 10.2億 -22.3% | 36.1億 -16.7% | |
| 2016/03 | 23.7億 +236.5% | 7.53億 -25.5% | 12.9億 +45.7% | 13.2億 +29.9% | 57.3億 +58.5% | |
| 2017/03 | 8.56億 -63.9% | 8.83億 +17.2% | 7.67億 -40.4% | 4.72億 -64.2% | 29.8億 -48% | |
| 2018/03 | 6.37億 -25.5% | 3.63億 -58.9% | 3.05億 -60.2% | 0.7億 -85.2% | 13.7億 -53.8% | |
| 2019/03 | 3.67億 -42.4% | 3.14億 -13.5% | 3.88億 +27.2% | 6.5億 +829.7% | 17.2億 +25% | |
| 2020/03 | 11.5億 +211.8% | 10億 +220.2% | 8.83億 +127.6% | 5.67億 -12.8% | 36億 +109.4% | |
| 2021/03 | 10.8億 -5.6% | 3.92億 -60.9% | 3.34億 -62.2% | 8.7億 +53.5% | 26.8億 -25.6% | |
| 2022/03 | 4.71億 -56.5% | 7.79億 +98.6% | 11.2億 +237.1% | 3.91億 -55.1% | 27.7億 +3.3% | |
| 2023/03 | 4.07億 -13.5% | 6.06億 -22.3% | 1.37億 -87.8% | 6.38億 +63.4% | 17.9億 -35.3% | |
| 2024/03 | 1.77億 -56.6% | 2.12億 -65% | 1.66億 +20.6% | 0.96億 -85% | 6.51億 -63.6% | |
| 2025/03 | 0.68億 -61.6% | 2.08億 -2.1% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 75百万 | 30百万 | 69百万 | 46百万 | 221百万 |
| 2015/03 | 13百万 -83% | 35百万 +16.5% | 17百万 -75.7% | 41百万 -12% | 106百万 -52.2% | |
| 2016/03 | 110百万 +758.1% | 15百万 -56.2% | 31百万 +82.8% | 35百万 -13.6% | 191百万 +81.1% | |
| 2017/03 | 44百万 -60.3% | 49百万 +219.3% | 37百万 +21.7% | -42百万 赤字 | 88百万 -53.8% | |
| 2018/03 | 6.5百万 -85.1% | 36百万 -27.7% | 13百万 -66% | -7.2百万 赤字 | 48百万 -46.1% | |
| 2019/03 | 24百万 +265.4% | 38百万 +7.7% | 19百万 +48.8% | 50百万 | 131百万 +174.5% | |
| 2020/03 | 131百万 +451.6% | 106百万 +176.9% | 31百万 +65.6% | 9.7百万 -80.5% | 278百万 +113.2% | |
| 2021/03 | 43百万 -67.2% | 30百万 -72% | 3.9百万 -87.4% | 16百万 +66.2% | 93百万 -66.7% | |
| 2022/03 | 29百万 -32.7% | 36百万 +22.6% | 26百万 +563.5% | 3.4百万 -78.9% | 95百万 +2.2% | |
| 2023/03 | 51百万 +75.7% | 18百万 -50.3% | 7.6百万 -70.8% | 18百万 +437% | 95百万 ±0% | |
| 2024/03 | 12百万 -75.9% | 23百万 +29.5% | 23百万 +204.9% | 20百万 +11.5% | 79百万 -16.5% | |
| 2025/03 | 17百万 +41.5% | 39百万 +65.9% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.9% | 4.1% | 5.8% | 3.6% | 5.1% |
| 2015/03 | 1.8% -5.1% | 3.5% -0.6% | 1.9% -3.9% | 4% +0.4% | 2.9% -2.2% | |
| 2016/03 | 4.6% +2.8% | 2% -1.5% | 2.4% +0.5% | 2.7% -1.3% | 3.3% +0.4% | |
| 2017/03 | 5.1% +0.5% | 5.6% +3.6% | 4.8% +2.4% | -8.8% 赤字 | 3% -0.3% | |
| 2018/03 | 1% -4.1% | 9.8% +4.2% | 4.1% -0.7% | -10.3% 赤字 | 3.5% +0.5% | |
| 2019/03 | 6.5% +5.5% | 12.2% +2.4% | 4.8% +0.7% | 7.6% | 7.6% +4.1% | |
| 2020/03 | 11.5% +5% | 10.6% -1.6% | 3.5% -1.3% | 1.7% -5.9% | 7.7% +0.1% | |
| 2021/03 | 4% -7.5% | 7.6% -3% | 1.2% -2.3% | 1.9% +0.2% | 3.5% -4.2% | |
| 2022/03 | 6.2% +2.2% | 4.7% -2.9% | 2.3% +1.1% | 0.9% -1% | 3.4% -0.1% | |
| 2023/03 | 12.5% +6.3% | 3% -1.7% | 5.5% +3.2% | 2.9% +2% | 5.3% +1.9% | |
| 2024/03 | 6.9% -5.6% | 11% +8% | 14% +8.5% | 21.2% +18.3% | 12.2% +6.9% | |
| 2025/03 | 25.5% +18.6% | 18.7% +7.7% | - | - | - | |