ヤマハ発動機(7272)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2012/12 | - | - | - | 1963億 | - | 783億 |
| 2013/12 | - | - | - | 2434億 +24% | - | 799億 +2.1% | |
| 2014/12 | - | - | - | 2764億 +13.6% | - | 861億 +7.7% | |
| 2015/12 | - | - | - | 3093億 +11.9% | - | 733億 -14.9% | |
| 2016/12 | - | - | - | 2972億 -3.9% | - | 763億 +4.2% | |
| 2017/12 | - | - | - | 3238億 +9% | - | 818億 +7.2% | |
| 2018/12 | 390億 | 749億 | 1.12兆 | 3382億 +4.4% | - | 1033億 +26.2% | |
| 2019/12 | 409億 +4.8% | 756億 +1% | 1.12兆 +0.2% | 3501億 +3.5% | - | 783億 -24.2% | |
| 2020/12 | 461億 +12.5% | 830億 +9.7% | 0.95兆 -15.5% | 3283億 -6.2% | - | 674億 -13.9% | |
| 2021/12 | 486億 +5.6% | 1203億 +44.9% | 1.18兆 +24.6% | 3911億 +19.1% | - | 727億 +7.9% | |
| 2022/12 | 622億 +27.8% | 1159億 -3.7% | 1.47兆 +24.5% | 5170億 +32.2% | - | 851億 +17.1% | |
| 2023/12 | 865億 +39.1% | 1017億 -12.2% | 1.59兆 +8% | 5475億 +5.9% | - | 938億 +10.2% | |
| 2024/12 | 1122億 +29.7% | 1133億 +11.4% | 1.61兆 +1.5% | 5377億 -1.8% | 1795億 | 239億 -74.5% | |
| 2025/12 | 1140億 +1.7% | 1115億 -1.6% | 1.62兆 +0.3% | 5276億 -1.9% | 1485億 -17.3% | 174億 -27.4% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 営業利益 | 2012/12 | - | - | - | 108億 | - | 36億 |
| 2013/12 | - | - | - | 318億 +193.4% | - | 66.7億 +85.1% | |
| 2014/12 | - | - | - | 458億 +44.1% | - | 70.1億 +5.2% | |
| 2015/12 | - | - | - | 640億 +39.8% | - | 39.9億 -43.2% | |
| 2016/12 | - | - | - | 554億 -13.4% | - | 51.9億 +30.2% | |
| 2017/12 | - | - | - | 595億 +7.4% | - | 73.1億 +41% | |
| 2018/12 | 122億 | 167億 | 487億 | 608億 +2.2% | - | 23.8億 -67.4% | |
| 2019/12 | 80.4億 -34.2% | 77億 -53.9% | 416億 -14.5% | 584億 -4% | - | -3.81億 赤字 | |
| 2020/12 | 75.7億 -5.9% | 32.8億 -57.4% | 185億 -55.7% | 506億 -13.3% | - | 17.4億 | |
| 2021/12 | 191億 +153.1% | 176億 +437.2% | 687億 +272.4% | 768億 +51.7% | - | 0.42億 -97.6% | |
| 2022/12 | 175億 -8.4% | 119億 -32.6% | 874億 +27.2% | 1092億 +42.2% | - | -11.5億 赤字 | |
| 2023/12 | 153億 -12.6% | 8.72億 -92.7% | 1243億 +42.3% | 1137億 +4.1% | - | -35.5億 赤字 | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| セグメント利益 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/12 | 171億 | 6.79億 | 1275億 | 1041億 | - | -55.5億 | |
| 2024/12 | 227億 +32.6% | -30億 赤字 | 1038億 -18.6% | 878億 -15.7% | -174億 | -124億 赤字 | |
| 2025/12 | 211億 -7.3% | -5.65億 赤字 | 1087億 +4.7% | 536億 -39% | -398億 赤字 | -166億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 営業利益率 | 2012/12 | - | - | - | 5.5% | - | 4.6% |
| 2013/12 | - | - | - | 13.1% +7.6% | - | 8.3% +3.7% | |
| 2014/12 | - | - | - | 16.6% +3.5% | - | 8.1% -0.2% | |
| 2015/12 | - | - | - | 20.7% +4.1% | - | 5.4% -2.7% | |
| 2016/12 | - | - | - | 18.6% -2.1% | - | 6.8% +1.4% | |
| 2017/12 | - | - | - | 18.4% -0.2% | - | 8.9% +2.1% | |
| 2018/12 | 31.3% | 22.3% | 4.4% | 18% -0.4% | - | 2.3% -6.6% | |
| 2019/12 | 19.6% -11.7% | 10.2% -12.1% | 3.7% -0.7% | 16.7% -1.3% | - | -0.5% 赤字 | |
| 2020/12 | 16.4% -3.2% | 4% -6.2% | 2% -1.7% | 15.4% -1.3% | - | 2.6% | |
| 2021/12 | 39.4% +23% | 14.7% +10.7% | 5.8% +3.8% | 19.6% +4.2% | - | 0.1% -2.5% | |
| 2022/12 | 28.2% -11.2% | 10.3% -4.4% | 6% +0.2% | 21.1% +1.5% | - | -1.4% 赤字 | |
| 2023/12 | 17.7% -10.5% | 0.9% -9.4% | 7.8% +1.8% | 20.8% -0.3% | - | -3.8% 赤字 | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 研究開発費 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | 71億 | 742億 | 141億 | - | 66億 | |
| 2020/12 | - | 78億 +9.9% | 698億 -5.9% | 137億 -2.8% | - | 27億 -59.1% | |
| 2021/12 | - | 88億 +12.8% | 704億 +0.9% | 138億 +0.7% | - | 23億 -14.8% | |
| 2022/12 | - | 91億 +3.4% | 778億 +10.5% | 157億 +13.8% | - | 27億 +17.4% | |
| 2023/12 | - | 110億 +20.9% | 759億 -2.4% | 244億 +55.4% | - | 49億 +81.5% | |
| 2024/12 | - | 122億 +10.9% | 877億 +15.5% | 302億 +23.8% | - | 59億 +20.4% | |
| 2025/12 | - | 123億 +0.8% | 939億 +7.1% | 352億 +16.6% | 132億 | 44億 -25.4% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 設備投資額 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | 23億 | 363億 | 117億 | - | 78億 | |
| 2020/12 | - | 19億 -17.4% | 330億 -9.1% | 128億 +9.4% | - | 60億 -23.1% | |
| 2021/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/12 | - | 79億 | 568億 | 183億 | - | 52億 | |
| 2023/12 | - | 96億 +21.5% | 673億 +18.5% | 211億 +15.3% | - | 61億 +17.3% | |
| 2024/12 | - | 71億 -26% | 819億 +21.7% | 299億 +41.7% | - | 77億 +26.2% | |
| 2025/12 | 12億 | 77億 +8.5% | 737億 -10% | 401億 +34.1% | 25億 | 28億 -63.6% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 固定資産増加額 | 2012/12 | - | - | - | 58.4億 | - | 19.5億 |
| 2013/12 | - | - | - | 88.4億 +51.4% | - | 26.6億 +35.9% | |
| 2014/12 | - | - | - | 114億 +29.5% | - | 61.6億 +132.1% | |
| 2015/12 | - | - | - | 108億 -5.5% | - | 39.2億 -36.5% | |
| 2016/12 | - | - | - | 94.5億 -12.7% | - | 43.7億 +11.7% | |
| 2017/12 | - | - | - | 121億 +28% | - | 36.2億 -17.2% | |
| 2018/12 | 57.7億 | 13.4億 | 325億 | 118億 -2.6% | - | 36.9億 +2% | |
| 2019/12 | 46.9億 -18.6% | 27.2億 +102.6% | 433億 +33.4% | 128億 +8.8% | - | 58.7億 +58.9% | |
| 2020/12 | 36.7億 -21.8% | 20.7億 -23.8% | 342億 -21.1% | 131億 +2.4% | - | 61.4億 +4.5% | |
| 2021/12 | 32.5億 -11.5% | 38.3億 +84.9% | 479億 +40.1% | 165億 +25.8% | - | 48.5億 -21% | |
| 2022/12 | 86.5億 +166.2% | 80.4億 +110% | 594億 +24% | 208億 +25.8% | - | 57.5億 +18.8% | |
| 2023/12 | 95.8億 +10.8% | 96億 +19.4% | 672億 +13.2% | 210億 +0.8% | - | 61億 +6% | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 従業員数 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 605 | 2,579 | 42,589 | 5,877 | - | 3,605 | |
| 2020/12 | 631 +4.3% | 2,474 -4.1% | 39,799 -6.6% | 5,880 +0.1% | - | 3,653 +1.3% | |
| 2021/12 | 672 +6.5% | 2,580 +4.3% | 38,505 -3.3% | 6,131 +4.3% | - | 3,355 -8.2% | |
| 2022/12 | 724 +7.7% | 2,578 -0.1% | 39,470 +2.5% | 6,356 +3.7% | - | 3,426 +2.1% | |
| 2023/12 | 855 +18.1% | 2,608 +1.2% | 40,194 +1.8% | 6,317 -0.6% | - | 3,727 +8.8% | |
| 2024/12 | 905 +5.8% | 2,578 -1.2% | 40,433 +0.6% | 6,866 +8.7% | - | 3,424 -8.1% | |
| 2025/12 | 946 +4.5% | 2,718 +5.4% | 39,990 -1.1% | 6,671 -2.8% | 2,111 | 2,740 -20% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 8 | 72 | 12,225 | 371 | - | 233 | |
| 2020/12 | 7 -12.5% | 70 -2.8% | 10,321 -15.6% | 314 -15.4% | - | 218 -6.4% | |
| 2021/12 | 5 -28.6% | 76 +8.6% | 10,378 +0.6% | 366 +16.6% | - | 219 +0.5% | |
| 2022/12 | 13 +160% | 76 ±0% | 10,852 +4.6% | 352 -3.8% | - | 315 +43.8% | |
| 2023/12 | 14 +7.7% | 104 +36.8% | 11,018 +1.5% | 301 -14.5% | - | 339 +7.6% | |
| 2024/12 | 24 +71.4% | 126 +21.2% | 11,784 +7% | 244 -18.9% | - | 296 -12.7% | |
| 2025/12 | 63 +162.5% | 108 -14.3% | 11,215 -4.8% | 163 -33.2% | 137 | 242 -18.2% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 資産 | 2012/12 | - | - | - | 1720億 | - | 553億 |
| 2013/12 | - | - | - | 2123億 +23.4% | - | 620億 +12.2% | |
| 2014/12 | - | - | - | 2411億 +13.6% | - | 742億 +19.7% | |
| 2015/12 | - | - | - | 2381億 -1.2% | - | 819億 +10.3% | |
| 2016/12 | - | - | - | 2367億 -0.6% | - | 936億 +14.3% | |
| 2017/12 | - | - | - | 2540億 +7.3% | - | 1017億 +8.7% | |
| 2018/12 | 2560億 | 537億 | 0.8兆 | 2008億 -20.9% | - | 1125億 +10.6% | |
| 2019/12 | 2878億 +12.4% | 866億 +61.2% | 0.81兆 +1.2% | 2184億 +8.8% | - | 1325億 +17.8% | |
| 2020/12 | 3975億 +38.1% | 907億 +4.8% | 0.81兆 +0.2% | 2246億 +2.8% | - | 1189億 -10.3% | |
| 2021/12 | 4277億 +7.6% | 1256億 +38.5% | 0.9兆 +11.1% | 2520億 +12.2% | - | 1282億 +7.8% | |
| 2022/12 | 6009億 +40.5% | 1396億 +11.1% | 1.03兆 +14.5% | 2823億 +12.1% | - | 1307億 +1.9% | |
| 2023/12 | 7273億 +21% | 1402億 +0.4% | 1.21兆 +17.6% | 3965億 +40.4% | - | 887億 -32.1% | |
| 2024/12 | 8470億 +16.5% | 1530億 +9.1% | 1.1兆 -9.2% | 4700億 +18.5% | 1449億 | 687億 -22.5% | |
| 2025/12 | 8922億 +5.3% | 1404億 -8.2% | 1.27兆 +15.6% | 4348億 -7.5% | 1236億 -14.7% | 401億 -41.6% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 減損損失 | 2012/12 | - | - | - | 0.6億 | - | 4百万 |
| 2013/12 | - | - | - | 3.2億 +433.3% | - | 109百万 +999.99% | |
| 2014/12 | - | - | - | 1.04億 -67.5% | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | 3.15億 +202.9% | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | 10.7億 +238.1% | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | 129百万 | |
| 2018/12 | - | - | 1.83億 | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | 2.38億 +30.1% | - | - | - | |
| 2020/12 | - | - | 39.5億 +999.99% | - | - | - | |
| 2021/12 | - | - | 6.53億 -83.5% | 1.34億 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | 6.61億 +1.2% | 0.25億 -81.3% | - | 0 | |
| 2023/12 | - | 10億 | 0.87億 -86.8% | 6.5億 +999.99% | - | 0 | |
| 2024/12 | - | - | 45.1億 +999.99% | 1.57億 -75.8% | 39.1億 | 7百万 | |
| 2025/12 | - | 2.26億 | 10.2億 -77.3% | 0.28億 -82.2% | 88.8億 +126.9% | 212百万 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2012/12 | - | - | - | 19.3億 | - | 38.8億 |
| 2013/12 | - | - | - | 21億 +8.6% | - | 44.8億 +15.4% | |
| 2014/12 | - | - | - | 18.1億 -13.7% | - | 48.2億 +7.8% | |
| 2015/12 | - | - | - | 14.7億 -19% | - | 41.8億 -13.4% | |
| 2016/12 | - | - | - | 16.4億 +11.8% | - | 39.2億 -6.2% | |
| 2017/12 | - | - | - | 16.9億 +2.9% | - | 46.7億 +19.4% | |
| 2018/12 | 40.4億 | - | 162億 | 17.2億 +1.9% | - | 50.7億 +8.5% | |
| 2019/12 | 38億 -6.1% | 698百万 | 158億 -2.6% | 17.3億 +0.4% | - | 50.9億 +0.3% | |
| 2020/12 | 27.2億 -28.5% | 714百万 +2.3% | 159億 +0.7% | 17.7億 +2.1% | - | 52億 +2.2% | |
| 2021/12 | 36.1億 +32.8% | 800百万 +12% | 177億 +11.3% | 17.9億 +1.5% | - | 60.4億 +16.2% | |
| 2022/12 | 21.4億 -40.6% | 230百万 -71.3% | 224億 +26.7% | 18.4億 +2.7% | - | 78.5億 +29.9% | |
| 2023/12 | 17.3億 -19.4% | 254百万 +10.4% | 238億 +6.3% | 30.7億 +66.8% | - | 89.7億 +14.2% | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| のれん | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/12 | - | - | - | 26.8億 | - | - | |
| 2022/12 | - | 51百万 | - | 26.7億 -0.3% | - | - | |
| 2023/12 | - | 38百万 -25.5% | - | 24.4億 -8.9% | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金融サービス | ロボティクス | ランドモビリティ | マリン | アウトドアランドビークル | その他 |
| のれん償却額 | 2012/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2014/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/12 | - | - | - | 151百万 | - | - | |
| 2022/12 | - | 12百万 | - | 397百万 +162.9% | - | - | |
| 2023/12 | - | 12百万 ±0% | - | 429百万 +8.1% | - | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融サービス | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q | 2018/12 | 85.8億 | 112億 | 96億 | 96.9億 | 390億 |
| 2019/12 | 101億 +17.5% | 104億 -7.4% | 104億 +8% | 101億 +4.6% | 409億 +4.8% | |
| 2020/12 | 118億 +17.5% | 108億 +3.9% | 117億 +13% | 117億 +15.9% | 461億 +12.5% | |
| 2021/12 | 113億 -5% | 123億 +14.5% | 123億 +5.2% | 127億 +8.5% | 486億 +5.6% | |
| 2022/12 | 128億 +13.4% | 153億 +23.9% | 166億 +34.6% | 176億 +37.9% | 622億 +27.8% | |
| 2023/12 | 179億 +40.4% | 206億 +34.9% | 229億 +37.8% | 251億 +42.9% | 865億 +39.1% | |
| 2024/12 | 269億 +50.4% | 290億 +40.8% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q | 2018/12 | 16.6億 | 53.4億 | 33.4億 | 18.8億 | 122億 |
| 2019/12 | 20.1億 +21.3% | 17.6億 -67.1% | 24.2億 -27.5% | 18.5億 -1.5% | 80.4億 -34.2% | |
| 2020/12 | 13.3億 -33.8% | -10.4億 赤字 | 55億 +127.3% | 17.7億 -4.5% | 75.7億 -5.9% | |
| 2021/12 | 47.5億 +256.4% | 51.1億 | 51.2億 -7% | 41.7億 +136% | 191億 +153.1% | |
| 2022/12 | 44.3億 -6.7% | 48.7億 -4.8% | 41.9億 -18.1% | 40.6億 -2.7% | 175億 -8.4% | |
| 2023/12 | 25.3億 -42.9% | 40.8億 -16.1% | 34.5億 -17.6% | 52.7億 +29.8% | 153億 -12.6% | |
| 2024/12 | 61.3億 +142.4% | 46.6億 +14.2% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/12 | 19.3% | 47.8% | 34.8% | 19.4% | 31.3% |
| 2019/12 | 20% +0.7% | 17% -30.8% | 23.4% -11.4% | 18.3% -1.1% | 19.6% -11.7% | |
| 2020/12 | 11.2% -8.8% | -9.7% 赤字 | 47% +23.6% | 15.1% -3.2% | 16.4% -3.2% | |
| 2021/12 | 42.2% +31% | 41.5% | 41.5% -5.5% | 32.7% +17.6% | 39.4% +23% | |
| 2022/12 | 34.7% -7.5% | 31.9% -9.6% | 25.3% -16.2% | 23.1% -9.6% | 28.2% -11.2% | |
| 2023/12 | 14.1% -20.6% | 19.8% -12.1% | 15.1% -10.2% | 21% -2.1% | 17.7% -10.5% | |
| 2024/12 | 22.7% +8.6% | 16.1% -3.7% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ロボティクス | ||||||
| 売上高 | 2018/12 | 174億 | 208億 | 177億 | 191億 | 749億 |
| 2019/12 | 153億 -12% | 170億 -18% | 210億 +19% | 223億 +17.1% | 756億 +1% | |
| 2020/12 | 179億 +17% | 196億 +14.9% | 172億 -18.2% | 284億 +27.1% | 830億 +9.7% | |
| 2021/12 | 271億 +51.8% | 321億 +64% | 293億 +70.4% | 317億 +11.9% | 1203億 +44.9% | |
| 2022/12 | 262億 -3.2% | 316億 -1.6% | 300億 +2.2% | 280億 -11.6% | 1159億 -3.7% | |
| 2023/12 | 198億 -24.4% | 264億 -16.5% | 244億 -18.7% | 311億 +11% | 1017億 -12.2% | |
| 2024/12 | 192億 -3.3% | 267億 +1.1% | - | - | - | |
| 営業利益 | 2018/12 | 42.6億 | 50.7億 | 38.8億 | 34.9億 | 167億 |
| 2019/12 | 24億 -43.8% | 28.2億 -44.3% | 11.5億 -70.5% | 13.3億 -61.8% | 77億 -53.9% | |
| 2020/12 | 2.57億 -89.3% | 3.13億 -88.9% | 4.12億 -64% | 23億 +72.9% | 32.8億 -57.4% | |
| 2021/12 | 30.9億 +999.99% | 59.4億 +999.99% | 47.8億 +999.99% | 38.2億 +65.9% | 176億 +437.2% | |
| 2022/12 | 37億 +19.7% | 44.3億 -25.5% | 28億 -41.4% | 9.51億 -75.1% | 119億 -32.6% | |
| 2023/12 | -4.19億 赤字 | 8.87億 -80% | -17.7億 赤字 | 21.8億 +128.9% | 8.72億 -92.7% | |
| 2024/12 | -37.2億 赤字 | -2.68億 赤字 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/12 | 24.6% | 24.4% | 22% | 18.3% | 22.3% |
| 2019/12 | 15.7% -8.9% | 16.6% -7.8% | 5.4% -16.6% | 6% -12.3% | 10.2% -12.1% | |
| 2020/12 | 1.4% -14.3% | 1.6% -15% | 2.4% -3% | 8.1% +2.1% | 4% -6.2% | |
| 2021/12 | 11.4% +10% | 18.5% +16.9% | 16.3% +13.9% | 12% +3.9% | 14.7% +10.7% | |
| 2022/12 | 14.1% +2.7% | 14% -4.5% | 9.3% -7% | 3.4% -8.6% | 10.3% -4.4% | |
| 2023/12 | -2.1% 赤字 | 3.4% -10.6% | -7.3% 赤字 | 7% +3.6% | 0.9% -9.4% | |
| 2024/12 | -19.4% 赤字 | -1% 赤字 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ランドモビリティ | ||||||
| 売上高 | 2018/12 | 0.27兆 | 0.29兆 | 0.28兆 | 0.28兆 | 1.12兆 |
| 2019/12 | 0.28兆 +5.3% | 0.28兆 -3.1% | 0.28兆 +1% | 0.27兆 -2% | 1.12兆 +0.2% | |
| 2020/12 | 0.26兆 -6.8% | 0.17兆 -40.4% | 0.25兆 -10.4% | 0.26兆 -3.7% | 0.95兆 -15.5% | |
| 2021/12 | 0.29兆 +11.6% | 0.31兆 +81.1% | 0.29兆 +12.9% | 0.3兆 +12.7% | 1.18兆 +24.6% | |
| 2022/12 | 0.32兆 +8.6% | 0.37兆 +22.2% | 0.4兆 +38.6% | 0.38兆 +28.6% | 1.47兆 +24.5% | |
| 2023/12 | 0.4兆 +27.4% | 0.4兆 +6% | 0.4兆 +1.4% | 0.39兆 +0.7% | 1.59兆 +8% | |
| 2024/12 | 0.43兆 +7.1% | 0.41兆 +4.5% | - | - | - | |
| 営業利益 | 2018/12 | 150億 | 124億 | 128億 | 85.1億 | 487億 |
| 2019/12 | 92.8億 -38% | 115億 -7.2% | 145億 +13.2% | 63.4億 -25.5% | 416億 -14.5% | |
| 2020/12 | 85.9億 -7.4% | -153億 赤字 | 156億 +7.3% | 95.8億 +51.1% | 185億 -55.7% | |
| 2021/12 | 199億 +131.5% | 249億 | 156億 -0.1% | 83.4億 -13% | 687億 +272.4% | |
| 2022/12 | 122億 -38.9% | 246億 -1.3% | 294億 +88.9% | 212億 +154.8% | 874億 +27.2% | |
| 2023/12 | 364億 +199.5% | 315億 +28.2% | 381億 +29.5% | 183億 -13.6% | 1243億 +42.3% | |
| 2024/12 | 500億 +37.3% | 475億 +50.6% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2018/12 | 5.6% | 4.2% | 4.6% | 3% | 4.4% |
| 2019/12 | 3.3% -2.3% | 4.1% -0.1% | 5.1% +0.5% | 2.3% -0.7% | 3.7% -0.7% | |
| 2020/12 | 3.3% ±0% | -9.1% 赤字 | 6.2% +1.1% | 3.6% +1.3% | 2% -1.7% | |
| 2021/12 | 6.8% +3.5% | 8.2% | 5.4% -0.8% | 2.8% -0.8% | 5.8% +3.8% | |
| 2022/12 | 3.9% -2.9% | 6.6% -1.6% | 7.4% +2% | 5.5% +2.7% | 6% +0.2% | |
| 2023/12 | 9.1% +5.2% | 8% +1.4% | 9.5% +2.1% | 4.8% -0.7% | 7.8% +1.8% | |
| 2024/12 | 11.6% +2.5% | 11.5% +3.5% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| マリン | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q | 2013/12 | 591億 | 724億 | 537億 | 581億 | 2434億 |
| 2014/12 | 711億 +20.3% | 796億 +9.9% | 584億 +8.8% | 672億 +15.6% | 2764億 +13.6% | |
| 2015/12 | 820億 +15.3% | 897億 +12.7% | 656億 +12.2% | 720億 +7.2% | 3093億 +11.9% | |
| 2016/12 | 844億 +2.9% | 859億 -4.2% | 602億 -8.1% | 667億 -7.5% | 2972億 -3.9% | |
| 2017/12 | 865億 +2.5% | 932億 +8.5% | 711億 +18.1% | 730億 +9.5% | 3238億 +9% | |
| 2018/12 | 901億 +4.2% | 956億 +2.5% | 778億 +9.3% | 747億 +2.4% | 3382億 +4.4% | |
| 2019/12 | 1039億 +15.3% | 957億 +0.1% | 781億 +0.5% | 724億 -3.2% | 3501億 +3.5% | |
| 2020/12 | 908億 -12.6% | 762億 -20.3% | 804億 +2.9% | 810億 +11.9% | 3283億 -6.2% | |
| 2021/12 | 975億 +7.4% | 1084億 +42.3% | 966億 +20.2% | 886億 +9.4% | 3911億 +19.1% | |
| 2022/12 | 1087億 +11.4% | 1472億 +35.8% | 1428億 +47.8% | 1183億 +33.6% | 5170億 +32.2% | |
| 2023/12 | 1455億 +33.9% | 1535億 +4.3% | 1324億 -7.3% | 1161億 -1.9% | 5475億 +5.9% | |
| 2024/12 | 1419億 -2.5% | 1558億 +1.5% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q | 2013/12 | 103億 | 112億 | 30億 | 72.3億 | 318億 |
| 2014/12 | 134億 +29.7% | 144億 +28.1% | 99.2億 +230.6% | 80.9億 +11.9% | 458億 +44.1% | |
| 2015/12 | 211億 +58.1% | 196億 +35.8% | 119億 +19.9% | 114億 +41.1% | 640億 +39.8% | |
| 2016/12 | 200億 -5.4% | 183億 -6.6% | 76.8億 -35.4% | 94.5億 -17.2% | 554億 -13.4% | |
| 2017/12 | 180億 -10% | 189億 +3.5% | 118億 +53% | 108億 +14.5% | 595億 +7.4% | |
| 2018/12 | 196億 +8.9% | 170億 -10.2% | 140億 +19.5% | 102億 -6.1% | 608億 +2.2% | |
| 2019/12 | 214億 +9.4% | 175億 +2.8% | 129億 -8% | 65.4億 -35.6% | 584億 -4% | |
| 2020/12 | 155億 -27.5% | 99億 -43.3% | 152億 +18.1% | 99.4億 +52% | 506億 -13.3% | |
| 2021/12 | 193億 +24.3% | 247億 +149.9% | 205億 +34.4% | 123億 +23.2% | 768億 +51.7% | |
| 2022/12 | 204億 +5.4% | 293億 +18.3% | 347億 +69.1% | 249億 +103.4% | 1092億 +42.2% | |
| 2023/12 | 369億 +81.3% | 290億 -1% | 286億 -17.6% | 192億 -22.9% | 1137億 +4.1% | |
| 2024/12 | 255億 -31% | 275億 -5.1% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 17.4% | 15.5% | 5.6% | 12.4% | 13.1% |
| 2014/12 | 18.8% +1.4% | 18.1% +2.6% | 17% +11.4% | 12% -0.4% | 16.6% +3.5% | |
| 2015/12 | 25.8% +7% | 21.8% +3.7% | 18.1% +1.1% | 15.8% +3.8% | 20.7% +4.1% | |
| 2016/12 | 23.7% -2.1% | 21.3% -0.5% | 12.8% -5.3% | 14.2% -1.6% | 18.6% -2.1% | |
| 2017/12 | 20.8% -2.9% | 20.3% -1% | 16.5% +3.7% | 14.8% +0.6% | 18.4% -0.2% | |
| 2018/12 | 21.8% +1% | 17.8% -2.5% | 18.1% +1.6% | 13.6% -1.2% | 18% -0.4% | |
| 2019/12 | 20.6% -1.2% | 18.3% +0.5% | 16.5% -1.6% | 9% -4.6% | 16.7% -1.3% | |
| 2020/12 | 17.1% -3.5% | 13% -5.3% | 19% +2.5% | 12.3% +3.3% | 15.4% -1.3% | |
| 2021/12 | 19.8% +2.7% | 22.8% +9.8% | 21.2% +2.2% | 13.8% +1.5% | 19.6% +4.2% | |
| 2022/12 | 18.7% -1.1% | 19.9% -2.9% | 24.3% +3.1% | 21.1% +7.3% | 21.1% +1.5% | |
| 2023/12 | 25.4% +6.7% | 18.9% -1% | 21.6% -2.7% | 16.6% -4.5% | 20.8% -0.3% | |
| 2024/12 | 17.9% -7.5% | 17.6% -1.3% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2013/12 | 187億 | 202億 | 204億 | 207億 | 799億 |
| 2014/12 | 225億 +20.8% | 205億 +1.6% | 220億 +8.1% | 211億 +1.6% | 861億 +7.7% | |
| 2015/12 | 182億 -19.3% | 177億 -13.7% | 174億 -21.1% | 200億 -5% | 733億 -14.9% | |
| 2016/12 | 195億 +7.5% | 176億 -0.5% | 204億 +17.3% | 188億 -6.1% | 763億 +4.2% | |
| 2017/12 | 211億 +8.2% | 202億 +14.9% | 205億 +0.5% | 200億 +6.5% | 818億 +7.2% | |
| 2018/12 | 241億 +13.8% | 259億 +28.4% | 255億 +24.7% | 277億 +38.6% | 1033億 +26.2% | |
| 2019/12 | 207億 -14.1% | 203億 -21.8% | 190億 -25.6% | 183億 -33.9% | 783億 -24.2% | |
| 2020/12 | 151億 -27% | 144億 -29.2% | 189億 -0.3% | 190億 +3.8% | 674億 -13.9% | |
| 2021/12 | 178億 +18.1% | 176億 +22.3% | 182億 -4% | 191億 +0.5% | 727億 +7.9% | |
| 2022/12 | 186億 +4.7% | 198億 +12.8% | 222億 +21.9% | 245億 +28% | 851億 +17.1% | |
| 2023/12 | 213億 +14.3% | 239億 +20.3% | 239億 +7.7% | 218億 -11.1% | 938億 +10.2% | |
| 2024/12 | 51.2億 -76% | -131億 赤字 | 58.1億 -75.7% | 77.4億 -64.4% | 239億 -74.5% | |
| 2025/12 | 41億 -19.9% | 38.2億 | 37.6億 -35.2% | 57.1億 -26.3% | 174億 -27.4% | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2013/12 | 10.4億 | 19.4億 | 17.2億 | 19.7億 | 66.7億 |
| 2014/12 | 19.5億 +86.7% | 15.1億 -22.4% | 20.3億 +18.5% | 15.3億 -22.5% | 70.1億 +5.2% | |
| 2015/12 | 6.64億 -65.9% | 8.52億 -43.4% | 8.33億 -59% | 16.4億 +7.1% | 39.9億 -43.2% | |
| 2016/12 | 12億 +80% | 11億 +29.6% | 14.6億 +75.5% | 14.3億 -12.8% | 51.9億 +30.2% | |
| 2017/12 | 26.8億 +124.5% | 15.6億 +41.5% | 6.79億 -53.6% | 23.9億 +67.6% | 73.1億 +41% | |
| 2018/12 | 7.05億 -73.7% | 12.7億 -18.4% | -8.45億 赤字 | 12.5億 -47.7% | 23.8億 -67.4% | |
| 2019/12 | 7.92億 +12.3% | -4.39億 赤字 | -0.58億 赤字 | -6.76億 赤字 | -3.81億 赤字 | |
| 2020/12 | -2.91億 赤字 | -2億 赤字 | 5.1億 | 17.2億 | 17.4億 | |
| 2021/12 | 12.2億 | 1.86億 | -5.06億 赤字 | -8.62億 赤字 | 0.42億 -97.6% | |
| 2022/12 | -5.53億 赤字 | -8.08億 赤字 | 6.98億 | -4.9億 赤字 | -11.5億 赤字 | |
| 2023/12 | 4.85億 | 1.41億 | -12.8億 赤字 | -25.8億 赤字 | -35.5億 赤字 | |
| 2024/12 | -11億 赤字 | -24.7億 赤字 | -39.5億 赤字 | - | - | |
| 2025/12 | -24.2億 赤字 | -35.6億 赤字 | -43.8億 赤字 | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 5.6% | 9.6% | 8.4% | 9.5% | 8.3% |
| 2014/12 | 8.6% +3% | 7.3% -2.3% | 9.2% +0.8% | 7.3% -2.2% | 8.1% -0.2% | |
| 2015/12 | 3.7% -4.9% | 4.8% -2.5% | 4.8% -4.4% | 8.2% +0.9% | 5.4% -2.7% | |
| 2016/12 | 6.1% +2.4% | 6.3% +1.5% | 7.2% +2.4% | 7.6% -0.6% | 6.8% +1.4% | |
| 2017/12 | 12.7% +6.6% | 7.7% +1.4% | 3.3% -3.9% | 11.9% +4.3% | 8.9% +2.1% | |
| 2018/12 | 2.9% -9.8% | 4.9% -2.8% | -3.3% 赤字 | 4.5% -7.4% | 2.3% -6.6% | |
| 2019/12 | 3.8% +0.9% | -2.2% 赤字 | -0.3% 赤字 | -3.7% 赤字 | -0.5% 赤字 | |
| 2020/12 | -1.9% 赤字 | -1.4% 赤字 | 2.7% | 9% | 2.6% | |
| 2021/12 | 6.9% | 1.1% | -2.8% 赤字 | -4.5% 赤字 | 0.1% -2.5% | |
| 2022/12 | -3% 赤字 | -4.1% 赤字 | 3.1% | -2% 赤字 | -1.4% 赤字 | |
| 2023/12 | 2.3% | 0.6% | -5.4% 赤字 | -11.9% 赤字 | -3.8% 赤字 | |
| 2024/12 | -21.4% 赤字 | - | -68.1% 赤字 | - | - | |
| 2025/12 | -59.1% 赤字 | -93% 赤字 | -116.4% 赤字 | - | - | |