丸文(7537)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1872億 | 330億 |
| 2014/03 | 2203億 +17.7% | 401億 +21.7% | |
| 2015/03 | 2344億 +6.4% | 393億 -2.1% | |
| 2016/03 | 2340億 -0.2% | 456億 +16.1% | |
| 2017/03 | 2202億 -5.9% | 505億 +10.8% | |
| 2018/03 | 2965億 +34.7% | 510億 +0.9% | |
| 2019/03 | 2751億 -7.2% | 516億 +1.3% | |
| 2020/03 | 2397億 -12.9% | 479億 -7.3% | |
| 2021/03 | 2421億 +1% | 472億 -1.3% | |
| 2022/03 | 1174億 -51.5% | 482億 +2.1% | |
| 2023/03 | 1689億 +43.8% | 545億 +13% | |
| 2024/03 | 1790億 +6% | 549億 +0.8% | |
| 2025/03 | 1510億 -15.6% | 573億 +4.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 16.2億 | 13.8億 |
| 2014/03 | 24.8億 +52.9% | 14.5億 +5% | |
| 2015/03 | 31.4億 +26.9% | 14.2億 -2.1% | |
| 2016/03 | 11.7億 -62.7% | 20.5億 +44.5% | |
| 2017/03 | 4.48億 -61.7% | 24.5億 +19.2% | |
| 2018/03 | 12.4億 +176.8% | 25.4億 +4% | |
| 2019/03 | 25.9億 +108.9% | 24.7億 -3% | |
| 2020/03 | 5.91億 -77.2% | 17.9億 -27.6% | |
| 2021/03 | -9.51億 赤字 | 19.8億 +11% | |
| 2022/03 | 36.4億 | 20.4億 +2.9% | |
| 2023/03 | 85.2億 +134.2% | 24.4億 +19.5% | |
| 2024/03 | 105億 +23.3% | 25.1億 +2.8% | |
| 2025/03 | 58.9億 -44% | 32.5億 +29.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 0.9% | 4.2% |
| 2014/03 | 1.1% +0.2% | 3.6% -0.6% | |
| 2015/03 | 1.3% +0.2% | 3.6% ±0% | |
| 2016/03 | 0.5% -0.8% | 4.5% +0.9% | |
| 2017/03 | 0.2% -0.3% | 4.8% +0.3% | |
| 2018/03 | 0.4% +0.2% | 5% +0.2% | |
| 2019/03 | 0.9% +0.5% | 4.8% -0.2% | |
| 2020/03 | 0.2% -0.7% | 3.7% -1.1% | |
| 2021/03 | -0.4% 赤字 | 4.2% +0.5% | |
| 2022/03 | 3.1% | 4.2% ±0% | |
| 2023/03 | 5% +1.9% | 4.5% +0.3% | |
| 2024/03 | 5.9% +0.9% | 4.6% +0.1% | |
| 2025/03 | 3.9% -2% | 5.7% +1.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 384百万 | 1.5億 |
| 2014/03 | 177百万 -53.9% | 1.8億 +20% | |
| 2015/03 | 120百万 -32.2% | 3.02億 +67.8% | |
| 2016/03 | 143百万 +19.2% | 1.35億 -55.3% | |
| 2017/03 | 760百万 +431.5% | 3.64億 +169.6% | |
| 2018/03 | 692百万 -8.9% | 4.89億 +34.3% | |
| 2019/03 | 509百万 -26.4% | 2.63億 -46.2% | |
| 2020/03 | 402百万 -21% | 7.21億 +174.1% | |
| 2021/03 | 371百万 -7.7% | 4.89億 -32.2% | |
| 2022/03 | 402百万 +8.4% | 1.8億 -63.2% | |
| 2023/03 | 399百万 -0.7% | 1.58億 -12.2% | |
| 2024/03 | 537百万 +34.6% | 3.98億 +151.9% | |
| 2025/03 | 739百万 +37.6% | 16.1億 +305% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 623 | 538 | |
| 2020/03 | 577 -7.4% | 577 +7.2% | |
| 2021/03 | 430 -25.5% | 576 -0.2% | |
| 2022/03 | 413 -4% | 576 ±0% | |
| 2023/03 | 395 -4.4% | 537 -6.8% | |
| 2024/03 | 415 +5.1% | 557 +3.7% | |
| 2025/03 | 426 +2.7% | 554 -0.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 23 | 18 | |
| 2020/03 | 10 -56.5% | 9 -50% | |
| 2021/03 | 8 -20% | 11 +22.2% | |
| 2022/03 | 8 ±0% | 11 ±0% | |
| 2023/03 | 11 +37.5% | 14 +27.3% | |
| 2024/03 | 9 -18.2% | 15 +7.1% | |
| 2025/03 | 7 -22.2% | 16 +6.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 資産 | 2013/03 | 838億 | 200億 |
| 2014/03 | 849億 +1.2% | 248億 +23.9% | |
| 2015/03 | 1032億 +21.6% | 242億 -2.3% | |
| 2016/03 | 792億 -23.2% | 272億 +12% | |
| 2017/03 | 966億 +21.9% | 293億 +7.9% | |
| 2018/03 | 1020億 +5.7% | 337億 +14.8% | |
| 2019/03 | 973億 -4.6% | 307億 -8.7% | |
| 2020/03 | 1022億 +5% | 293億 -4.7% | |
| 2021/03 | 941億 -7.9% | 330億 +12.5% | |
| 2022/03 | 1168億 +24.1% | 298億 -9.5% | |
| 2023/03 | 1422億 +21.7% | 320億 +7.4% | |
| 2024/03 | 1375億 -3.3% | 346億 +7.9% | |
| 2025/03 | 1096億 -20.3% | 333億 -3.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | 577百万 | 254百万 | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 19百万 | - | |
| 2019/03 | 19百万 ±0% | - | |
| 2020/03 | 228百万 +999.99% | 3百万 | |
| 2021/03 | 0 | 5百万 +66.7% | |
| 2022/03 | 208百万 | 72百万 +999.99% | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 8.56億 | 75百万 |
| 2014/03 | 11.9億 +39.5% | 32百万 -57.3% | |
| 2015/03 | 15.2億 +27% | 41百万 +28.1% | |
| 2016/03 | 18.5億 +22.1% | - | |
| 2017/03 | 20.7億 +11.8% | - | |
| 2018/03 | 21.5億 +3.6% | - | |
| 2019/03 | 23.2億 +8.3% | - | |
| 2020/03 | 23.4億 +0.6% | - | |
| 2021/03 | 21.4億 -8.4% | - | |
| 2022/03 | 16億 -25.4% | - | |
| 2023/03 | 14.5億 -9.5% | - | |
| 2024/03 | 13.6億 -6.2% | - | |
| 2025/03 | 13.5億 -0.5% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | 448百万 | - | |
| 2018/03 | 336百万 -25% | - | |
| 2019/03 | 224百万 -33.3% | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | デバイス事業 | システム事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | 112百万 | - | |
| 2018/03 | 112百万 ±0% | - | |
| 2019/03 | 112百万 ±0% | - | |
| 2020/03 | 28百万 -75% | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| デバイス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 506億 | 544億 | 590億 | 563億 | 2203億 |
| 2015/03 | 476億 -5.8% | 599億 +10.1% | 634億 +7.3% | 635億 +12.7% | 2344億 +6.4% | |
| 2016/03 | 611億 +28.3% | 685億 +14.3% | 607億 -4.2% | 437億 -31.2% | 2340億 -0.2% | |
| 2017/03 | 480億 -21.5% | 575億 -16% | 562億 -7.3% | 584億 +33.6% | 2202億 -5.9% | |
| 2018/03 | 621億 +29.4% | 882億 +53.3% | 882億 +56.9% | 579億 -0.8% | 2965億 +34.7% | |
| 2019/03 | 609億 -1.9% | 845億 -4.3% | 794億 -10.1% | 503億 -13.1% | 2751億 -7.2% | |
| 2020/03 | 499億 -18.1% | 671億 -20.6% | 628億 -20.8% | 599億 +19% | 2397億 -12.9% | |
| 2021/03 | 542億 +8.6% | 648億 -3.5% | 686億 +9.3% | 544億 -9.1% | 2421億 +1% | |
| 2022/03 | 275億 -49.2% | 303億 -53.2% | 297億 -56.7% | 299億 -45.1% | 1174億 -51.5% | |
| 2023/03 | 354億 +28.7% | 409億 +34.8% | 493億 +66% | 433億 +44.7% | 1689億 +43.8% | |
| 2024/03 | 494億 +39.5% | 500億 +22.1% | 439億 -10.9% | 358億 -17.3% | 1790億 +6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.79億 | 5.14億 | 8.08億 | 5.74億 | 24.8億 |
| 2015/03 | 3.41億 -41.1% | 4.15億 -19.3% | 11.2億 +38.6% | 12.7億 +120.6% | 31.4億 +26.9% | |
| 2016/03 | 5.52億 +61.9% | 5.34億 +28.7% | 3.5億 -68.8% | -2.65億 赤字 | 11.7億 -62.7% | |
| 2017/03 | -9.93億 赤字 | 0.1億 -98.1% | 8.72億 +149.1% | 5.59億 | 4.48億 -61.7% | |
| 2018/03 | 5.41億 | 4.27億 +999.99% | 10.4億 +18.8% | -7.64億 赤字 | 12.4億 +176.8% | |
| 2019/03 | 11.3億 +108.5% | 10.6億 +148% | 7.4億 -28.6% | -3.37億 赤字 | 25.9億 +108.9% | |
| 2020/03 | -2.56億 赤字 | -1.47億 赤字 | 3.01億 -59.3% | 6.93億 | 5.91億 -77.2% | |
| 2021/03 | -4.39億 赤字 | -2.76億 赤字 | -3.52億 赤字 | 1.16億 -83.3% | -9.51億 赤字 | |
| 2022/03 | 9.12億 | 7.39億 | 11.2億 | 8.63億 +644% | 36.4億 | |
| 2023/03 | 20.1億 +120.6% | 26.4億 +256.8% | 27.9億 +148.2% | 10.8億 +25.4% | 85.2億 +134.2% | |
| 2024/03 | 30億 +49.2% | 35.9億 +36.3% | 25.9億 -7.3% | 13.3億 +22.9% | 105億 +23.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.1% | 0.9% | 1.4% | 1% | 1.1% |
| 2015/03 | 0.7% -0.4% | 0.7% -0.2% | 1.8% +0.4% | 2% +1% | 1.3% +0.2% | |
| 2016/03 | 0.9% +0.2% | 0.8% +0.1% | 0.6% -1.2% | -0.6% 赤字 | 0.5% -0.8% | |
| 2017/03 | -2.1% 赤字 | 0% | 1.6% +1% | 1% | 0.2% -0.3% | |
| 2018/03 | 0.9% | 0.5% | 1.2% -0.4% | -1.3% 赤字 | 0.4% +0.2% | |
| 2019/03 | 1.9% +1% | 1.3% +0.8% | 0.9% -0.3% | -0.7% 赤字 | 0.9% +0.5% | |
| 2020/03 | -0.5% 赤字 | -0.2% 赤字 | 0.5% -0.4% | 1.2% | 0.2% -0.7% | |
| 2021/03 | -0.8% 赤字 | -0.4% 赤字 | -0.5% 赤字 | 0.2% -1% | -0.4% 赤字 | |
| 2022/03 | 3.3% | 2.4% | 3.8% | 2.9% +2.7% | 3.1% | |
| 2023/03 | 5.7% +2.4% | 6.4% +4% | 5.7% +1.9% | 2.5% -0.4% | 5% +1.9% | |
| 2024/03 | 6.1% +0.4% | 7.2% +0.8% | 5.9% +0.2% | 3.7% +1.2% | 5.9% +0.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| システム事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 52.5億 | 91.8億 | 90.4億 | 166億 | 401億 |
| 2015/03 | 66.4億 +26.6% | 90.6億 -1.3% | 95.6億 +5.8% | 140億 -15.9% | 393億 -2.1% | |
| 2016/03 | 80.4億 +21% | 102億 +12.2% | 106億 +11.2% | 167億 +19.6% | 456億 +16.1% | |
| 2017/03 | 87.6億 +9.1% | 134億 +32.2% | 104億 -2.4% | 179億 +7.1% | 505億 +10.8% | |
| 2018/03 | 83.5億 -4.8% | 112億 -16.9% | 116億 +11.9% | 198億 +10.7% | 510億 +0.9% | |
| 2019/03 | 103億 +23.3% | 107億 -3.8% | 122億 +5.1% | 184億 -7.4% | 516億 +1.3% | |
| 2020/03 | 92.8億 -9.9% | 124億 +15.4% | 99.2億 -18.8% | 163億 -11.5% | 479億 -7.3% | |
| 2021/03 | 80.5億 -13.3% | 102億 -17.5% | 104億 +4.8% | 186億 +14.1% | 472億 -1.3% | |
| 2022/03 | 95.8億 +19.1% | 124億 +21.1% | 102億 -2% | 161億 -13.4% | 482億 +2.1% | |
| 2023/03 | 104億 +8.8% | 135億 +8.7% | 122億 +19.8% | 184億 +14.5% | 545億 +13% | |
| 2024/03 | 107億 +2.6% | 128億 -4.7% | 113億 -7.6% | 201億 +9.4% | 549億 +0.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -3.02億 | 3.87億 | 1.81億 | 11.8億 | 14.5億 |
| 2015/03 | -1.75億 赤字 | 3.46億 -10.6% | 3.8億 +109.9% | 8.68億 -26.7% | 14.2億 -2.1% | |
| 2016/03 | -0.48億 赤字 | 3.82億 +10.4% | 4.05億 +6.6% | 13.1億 +51.2% | 20.5億 +44.5% | |
| 2017/03 | -0.54億 赤字 | 6.07億 +58.9% | 3.64億 -10.1% | 15.3億 +16.5% | 24.5億 +19.2% | |
| 2018/03 | 1.12億 | 6.78億 +11.7% | 4.26億 +17% | 13.3億 -13.2% | 25.4億 +4% | |
| 2019/03 | 0.88億 -21.4% | 3.04億 -55.2% | 5.51億 +29.3% | 15.2億 +14.9% | 24.7億 -3% | |
| 2020/03 | -0.4億 赤字 | 3.75億 +23.4% | 2.3億 -58.3% | 12.2億 -19.9% | 17.9億 -27.6% | |
| 2021/03 | -1.62億 赤字 | 3.01億 -19.7% | 3.96億 +72.2% | 14.5億 +18.6% | 19.8億 +11% | |
| 2022/03 | 1.93億 | 6.93億 +130.2% | 2.73億 -31.1% | 8.81億 -39.2% | 20.4億 +2.9% | |
| 2023/03 | 1.31億 -32.1% | 6.65億 -4% | 6.42億 +135.2% | 10億 +13.5% | 24.4億 +19.5% | |
| 2024/03 | 2.53億 +93.1% | 6.67億 +0.3% | 3.02億 -53% | 12.9億 +28.5% | 25.1億 +2.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -5.8% | 4.2% | 2% | 7.1% | 3.6% |
| 2015/03 | -2.6% 赤字 | 3.8% -0.4% | 4% +2% | 6.2% -0.9% | 3.6% ±0% | |
| 2016/03 | -0.6% 赤字 | 3.8% ±0% | 3.8% -0.2% | 7.8% +1.6% | 4.5% +0.9% | |
| 2017/03 | -0.6% 赤字 | 4.5% +0.7% | 3.5% -0.3% | 8.5% +0.7% | 4.8% +0.3% | |
| 2018/03 | 1.3% | 6.1% +1.6% | 3.7% +0.2% | 6.7% -1.8% | 5% +0.2% | |
| 2019/03 | 0.9% -0.4% | 2.8% -3.3% | 4.5% +0.8% | 8.3% +1.6% | 4.8% -0.2% | |
| 2020/03 | -0.4% 赤字 | 3% +0.2% | 2.3% -2.2% | 7.5% -0.8% | 3.7% -1.1% | |
| 2021/03 | -2% 赤字 | 2.9% -0.1% | 3.8% +1.5% | 7.8% +0.3% | 4.2% +0.5% | |
| 2022/03 | 2% | 5.6% +2.7% | 2.7% -1.1% | 5.5% -2.3% | 4.2% ±0% | |
| 2023/03 | 1.3% -0.7% | 4.9% -0.7% | 5.3% +2.6% | 5.4% -0.1% | 4.5% +0.3% | |
| 2024/03 | 2.4% +1.1% | 5.2% +0.3% | 2.7% -2.6% | 6.4% +1% | 4.6% +0.1% | |