- 3668
- 2026/08/28
- 時価
- 573億円
- PER
- -倍
- 2013年以降
- 赤字-212.26倍
(2013-2025年) - PBR
- 0.84倍
- 2013年以降
- 0.76-41.98倍
(2013-2025年) - 配当
- 4.55%
- ROE
- -%
- ROA
- -%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
コロプラ(3668)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年5月13日 15:55
(連結)第二四半期 財務活動によるキャッシュ・フロー -28億9800万、投資活動によるキャッシュ・フロー 1億5000万、営業活動によるキャッシュ・フロー -8200万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010年 9月期 個別 | 通期 | 427 | -176 | 552 | 251 | - | 927 |
| 2011年 9月期 個別 | 通期 | 162 | -800 | 440 | -638 | - | 729 |
| 2012年 9月期 個別 | 通期 | 1,176 | -210 | - | 966 | -61 | 1,693 |
| 2013年 9月期 個別 | 2Q | 848 | -519 | 2,137 | 329 | -60 | 4,164 | 通期 | 4,138 | 343 | 2,137 | 4,481 | -87 | 8,317 |
| 2014年 9月期 個別 | 2Q | 6,985 | -1,377 | 26 | 5,608 | -5 | 13,953 | 通期 | 19,022 | -1,088 | 9,326 | 17,934 | -52 | 35,584 |
| 2015年 9月期 個別 | 2Q | 3,826 | -1,526 | -6,135 | 2,301 | -480 | 31,944 | 通期 | 16,306 | -3,119 | -6,121 | 13,187 | -599 | 42,639 |
| 2016年 9月期 連/個 | 2Q | 11,968 | -5,445 | -1,853 | 6,523 | -102 | 47,159 | 通期 | 19,136 | -6,501 | -2,452 | 12,635 | -557 | 52,557 |
| 2017年 9月期 連結 | 2Q | 2,642 | -3,694 | -2,025 | -1,052 | -243 | 49,929 | 通期 | 4,957 | -4,545 | -2,018 | 412 | -685 | 51,409 |
| 2018年 9月期 連結 | 2Q | 8,099 | 374 | -2,521 | 8,473 | -47 | 57,305 | 通期 | 9,421 | 1,979 | -2,518 | 11,400 | -152 | 60,400 |
| 2019年 9月期 連結 | 2Q | 924 | -1,110 | -2,115 | -186 | -61 | 58,461 | 通期 | 53 | -2,768 | -2,118 | -2,715 | -282 | 55,822 |
| 2020年 9月期 連結 | 2Q | 9,391 | 1,085 | -2,108 | 10,476 | -25 | 64,226 | 通期 | 15,010 | -2,640 | -2,780 | 12,370 | -132 | 65,308 |
| 2021年 9月期 連結 | 2Q | 402 | -584 | -3,177 | -182 | -85 | 62,515 | 通期 | -3,104 | -10,588 | -3,200 | -13,692 | -313 | 49,052 |
| 2022年 9月期 連結 | 2Q | 3,216 | -914 | -2,542 | 2,302 | -1,008 | 49,221 | 通期 | 3,637 | -593 | -2,538 | 3,044 | -1,201 | 50,914 |
| 2023年 9月期 連結 | 2Q | 949 | 8,903 | -2,559 | 9,852 | -33 | 57,768 | 通期 | 1,159 | 8,237 | -2,567 | 9,396 | -139 | 58,167 |
| 2024年 9月期 連結 | 2Q | 1,544 | -2,646 | -562 | -1,102 | -106 | 56,845 | 通期 | 237 | -8,087 | -896 | -7,850 | -156 | 49,454 |
| 2025年 9月期 連結 | 2Q | 2,021 | -1,450 | -2,896 | 571 | -61 | 47,265 | 通期 | 2,645 | -3,285 | -3,232 | -640 | -113 | 45,648 |
| 2026年 9月期 連結 | 2Q | -82 | 150 | -2,898 | 68 | -92 | 43,300 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2010年9月(個)
- 4億2708万
- 2011年9月(個) -62.11%
- 1億6180万
- 2012年9月(個) +626.51%
- 11億7554万
- 2013年9月(個) +252.04%
- 41億3838万
- 2014年9月(個) +359.65%
- 190億2196万
- 2015年9月(個) -14.28%
- 163億608万
- 2016年9月(連) +17.35%
- 191億3598万
- 2017年9月(連) -74.1%
- 49億5700万
- 2018年9月(連) +90.05%
- 94億2100万
- 2019年9月(連) -99.44%
- 5300万
- 2020年9月(連) 大幅増
- 150億1000万
- 2021年9月(連) マイ転
- -31億400万
- 2022年9月(連) プラ転
- 36億3700万
- 2023年9月(連) -68.13%
- 11億5900万
- 2024年9月(連) -79.55%
- 2億3700万
- 2025年9月(連) 大幅増
- 26億4500万
投資活動によるCF#3
- 2010年9月(個)資金投入
- -1億7635万
- 2011年9月(個)投入+353.38%
- -7億9958万
- 2012年9月(個)投入-73.75%
- -2億986万
- 2013年9月(個)資金回収
- 3億4254万
- 2014年9月(個)資金投入
- -10億8795万
- 2015年9月(個)投入+186.65%
- -31億1859万
- 2016年9月(連)投入+108.47%
- -65億146万
- 2017年9月(連)投入-30.09%
- -45億4500万
- 2018年9月(連)資金回収
- 19億7900万
- 2019年9月(連)資金投入
- -27億6800万
- 2020年9月(連)投入-4.62%
- -26億4000万
- 2021年9月(連)投入+301.06%
- -105億8800万
- 2022年9月(連)投入-94.4%
- -5億9300万
- 2023年9月(連)資金回収
- 82億3700万
- 2024年9月(連)資金投入
- -80億8700万
- 2025年9月(連)投入-59.38%
- -32億8500万
財務活動によるCF#4
- 2010年9月(個)資金調達
- 5億5167万
- 2011年9月(個)資金調達
- 4億4012万
- 2012年9月
- -
- 2013年9月(個)資金調達
- 21億3745万
- 2014年9月(個)資金調達
- 93億2568万
- 2015年9月(個)返済還元
- -61億2121万
- 2016年9月(連)返済還元
- -24億5247万
- 2017年9月(連)返済還元
- -20億1800万
- 2018年9月(連)返済還元
- -25億1800万
- 2019年9月(連)返済還元
- -21億1800万
- 2020年9月(連)返済還元
- -27億8000万
- 2021年9月(連)返済還元
- -32億
- 2022年9月(連)返済還元
- -25億3800万
- 2023年9月(連)返済還元
- -25億6700万
- 2024年9月(連)返済還元
- -8億9600万
- 2025年9月(連)返済還元
- -32億3200万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2010年9月(個)
- 2億5072万
- 2011年9月(個) マイ転
- -6億3777万
- 2012年9月(個) プラ転
- 9億6568万
- 2013年9月(個) +364.02%
- 44億8093万
- 2014年9月(個) +300.23%
- 179億3401万
- 2015年9月(個) -26.47%
- 131億8749万
- 2016年9月(連) -4.19%
- 126億3451万
- 2017年9月(連) -96.74%
- 4億1200万
- 2018年9月(連) 大幅増
- 114億
- 2019年9月(連) マイ転
- -27億1500万
- 2020年9月(連) プラ転
- 123億7000万
- 2021年9月(連) マイ転
- -136億9200万
- 2022年9月(連) プラ転
- 30億4400万
- 2023年9月(連) +208.67%
- 93億9600万
- 2024年9月(連) マイ転
- -78億5000万
- 2025年9月(連)
- -6億4000万
設備投資#6#7*
- 2010年9月
- -
- 2011年9月
- -
- 2012年9月(個)
- -6114万
- 2013年9月(個)増加+42.75%
- -8727万
- 2014年9月(個)減少-40.28%
- -5212万
- 2015年9月(個)増加+999.99%
- -5億9948万
- 2016年9月(連)減少-7.01%
- -5億5748万
- 2017年9月(連)増加+22.87%
- -6億8500万
- 2018年9月(連)減少-77.81%
- -1億5200万
- 2019年9月(連)増加+85.53%
- -2億8200万
- 2020年9月(連)減少-53.19%
- -1億3200万
- 2021年9月(連)増加+137.12%
- -3億1300万
- 2022年9月(連)増加+283.71%
- -12億100万
- 2023年9月(連)減少-88.43%
- -1億3900万
- 2024年9月(連)増加+12.23%
- -1億5600万
- 2025年9月(連)減少-27.56%
- -1億1300万
現金等#8
- 2010年9月(個)
- 9億2703万
- 2011年9月(個) -21.32%
- 7億2938万
- 2012年9月(個) +132.1%
- 16億9293万
- 2013年9月(個) +391.29%
- 83億1725万
- 2014年9月(個) +327.84%
- 355億8422万
- 2015年9月(個) +19.82%
- 426億3875万
- 2016年9月(連) +23.26%
- 525億5684万
- 2017年9月(連) -2.18%
- 514億900万
- 2018年9月(連) +17.49%
- 604億
- 2019年9月(連) -7.58%
- 558億2200万
- 2020年9月(連) +16.99%
- 653億800万
- 2021年9月(連) -24.89%
- 490億5200万
- 2022年9月(連) +3.8%
- 509億1400万
- 2023年9月(連) +14.25%
- 581億6700万
- 2024年9月(連) -14.98%
- 494億5400万
- 2025年9月(連) -7.7%
- 456億4800万
営業CFマージン
- 2010年9月(個)
- 28.18%
- 2011年9月(個)
- 7.09%
- 2012年9月(個)
- 23.18%
- 2013年9月(個)
- 24.68%
- 2014年9月(個)
- 35.51%
- 2015年9月(個)
- 22.52%
- 2016年9月(連)
- 22.58%
- 2017年9月(連)
- 9.49%
- 2018年9月(連)
- 20.58%
- 2019年9月(連)
- 0.14%
- 2020年9月(連)
- 33.26%
- 2021年9月(連)
- -8.36%
- 2022年9月(連)
- 11.18%
- 2023年9月(連)
- 3.76%
- 2024年9月(連)
- 0.91%
- 2025年9月(連)
- 10.2%