3289 東急不動産 HD

3289
2026/05/14
時価
9674億円
PER 予
9.58倍
2014年以降
6.48-25.98倍
(2014-2026年)
PBR
1.07倍
2014年以降
0.48-1.81倍
(2014-2026年)
配当 予
3.72%
ROE 予
11.13%
ROA 予
2.92%
資料
Link
CSV,JSON

東急不動産 HD(3289)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 住宅の推移 - 通期

【期間】

連結

2014年3月31日
113億500万
2015年3月31日 -50.98%
55億4200万
2016年3月31日 +25.62%
69億6200万
2017年3月31日 +38.8%
96億6300万
2018年3月31日 -21.4%
75億9500万
2019年3月31日 -29.39%
53億6300万
2020年3月31日 +59.26%
85億4100万
2021年3月31日 -1.31%
84億2900万

有報情報

#1 サステナビリティに関する考え方及び取組(連結)
力を除きます。
<気候変動の重要課題>0102010_028.png<気候変動のシナリオ分析>0102010_029.png気候関連シナリオ分析の対象事業:都市事業(オフィス・商業施設事業)、住宅事業、レジャー事業、再生可能エネルギー事業
目標期間:中期(2030年)、長期(2050年)
2025/06/25 15:21
#2 セグメント情報等、連結財務諸表(連結)
(3)管理運営事業 マンション・ビル等の総合管理業務や改修工事等、会員制リゾートホテル、都市型
ホテル、ゴルフ場、スキー場、フィットネスクラブ(※)、シニア住宅等の分譲・
運営等、環境緑化事業、社内ベンチャー制度による新規事業
2025/06/25 15:21
#3 リース取引関係、連結財務諸表(連結)
(ア)有形固定資産
シニア住宅事業に係る設備ほかであります。
(イ)無形固定資産
2025/06/25 15:21
#4 企業結合等関係、連結財務諸表(連結)
公開買付者の名称:東急不動産株式会社
事業の内容 :都市事業、住宅事業、インフラ・インダストリー事業、ウェルネス事業、海外事業、不動産ソリューション事業、その他
(2)被取得企業の名称及びその事業の内容
2025/06/25 15:21
#5 会計方針に関する事項(連結)
戦略投資事業においては、主に再生可能エネルギー発電施設・物流施設の開発、運営、売却、及び海外の不動産開発への投資等を行っており、顧客との契約に基づき電力を供給する義務、及び開発施設の引き渡しを行う義務等を負っております。
管理運営事業においては、主にマンション・ビル等の総合管理、リゾート施設やシニア住宅等の開発、運営を行っており、顧客との契約で定められたサービスを提供する義務等を負っております。
不動産流通事業においては、主に売買仲介、買取再販事業及び賃貸住宅や学生マンションの管理運営等を行っており、顧客との契約に基づき不動産の売買契約を媒介する義務、不動産の引き渡しを行う義務、及び顧客との契約で定められたサービスを提供する義務等を負っております。
2025/06/25 15:21
#6 戦略、人的資本(連結)
・柔軟な働き方の支援
効率性・生産性の向上とワーク・ライフ・バランスの実現のため、柔軟な働き方を支援しています。主要会社(東急不動産㈱、東急リバブル㈱、㈱東急コミュニティー、東急住宅リース㈱、㈱学生情報センター)ではテレワーク制度およびフレックス勤務制度(またはスライド勤務制度)を導入し、ITを活用して場所や時間にとらわれないフレキシブルな働き方を実現しています。東急不動産㈱では、副業制度についてもトライアルを実施しており、社員の挑戦と自律を支援しています。
・ワークエンゲージメントの向上
2025/06/25 15:21
#7 指標及び目標、気候変動(連結)
スなどの施設件数割合(着工ベース)
※6非住宅の大型保有物件(延床面積10,000㎡以上)を対象。共同事業など一部除く
※72023年度実績
2025/06/25 15:21
#8 株式の保有状況(連結)
(当事業年度において株式数が増加した銘柄)
銘柄数(銘柄)株式数の増加に係る取得価額の合計額(百万円)株式数の増加の理由
非上場株式---
非上場株式以外の株式1503シニア向け住宅の開発事業・運営事業における事業連携を推進予定であり、良好な関係の維持・強化を図るため。