3493 アドバンス・ロジスティクス投資法人
会社業績
| 年度 | 営業収益 | 営利 | 経常 | 純利益 | EPS | ROA | 営利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/04 | 13億 | 7.37億 | 5.22億 | 5.2億 | - | - | 56.67 |
| 2019/01 | 13億 | 7.37億 | 5.22億 | 5.2億 | - | 0.88 | 56.67 |
| 2019/07 | 17.2億 | 8.1億 | 7.33億 | 7.32億 | - | 1.18 | 47.15 |
| 2020/01 | 17.6億 | 8.39億 | 7.6億 | 7.59億 | - | 1.23 | 47.69 |
| 2020/07 | 24億 | 11.9億 | 10.5億 | 10.5億 | - | 1.18 | 49.74 |
| 2021/01 | 26.1億 | 13.2億 | 11.9億 | 11.8億 | - | 1.15 | 50.78 |
| 2021/07 | 30.6億 | 14.9億 | 13.5億 | 13.5億 | - | 1.17 | 48.68 |
| 2022/01 | 31.8億 | 15.5億 | 14.1億 | 14.1億 | 2355.6 | 1.22 | 48.78 |
| 2022/07 | 31.8億 | 15.3億 | 13.9億 | 13.9億 | - | 1.21 | 47.93 |
| 2023/02 | 40.3億 | 20.4億 | 18.1億 | 18.1億 | - | 1.38 | 50.77 |
| 2023/08 | 36.9億 | 18.5億 | 16.4億 | 16.4億 | - | 1.21 | 50.1 |
| 2024/02 | 37.3億 | 18.7億 | 16.6億 | 16.6億 | - | 1.23 | 50.13 |
| 2024/08 | 36.8億 | 18.4億 | 14.6億 | 14.6億 | - | 1.06 | 49.81 |
| 2025/02予 | 12.4億 | 5.7億 | 6.26億 | 6.25億 | - | - | 46.04 |
| 年度 | 営業収益 | 営利 | 経常 | 純利益 | EPS | ROA | 営利率 |
営業収益
営業利益
経常利益
純利益#1
ROA(総資産利益率)
- 2019/01
- 0.88%
- 2019/07 +0.3%
- 1.18%
- 2020/01 +0.05%
- 1.23%
- 2020/07 -0.05%
- 1.18%
- 2021/01 -0.03%
- 1.15%
- 2021/07 +0.02%
- 1.17%
- 2022/01 +0.05%
- 1.22%
- 2022/07 -0.01%
- 1.21%
- 2023/02 +0.17%
- 1.38%
- 2023/08 -0.17%
- 1.21%
- 2024/02 +0.02%
- 1.23%
- 2024/08 -0.17%
- 1.06%
営業利益率
- 2018/04
- 56.67%
- 2019/01 ±0%
- 56.67%
- 2019/07 -9.52%
- 47.15%
- 2020/01 +0.54%
- 47.69%
- 2020/07 +2.05%
- 49.74%
- 2021/01 +1.04%
- 50.78%
- 2021/07 -2.1%
- 48.68%
- 2022/01 +0.1%
- 48.78%
- 2022/07 -0.85%
- 47.93%
- 2023/02 +2.84%
- 50.77%
- 2023/08 -0.67%
- 50.1%
- 2024/02 +0.03%
- 50.13%
- 2024/08 -0.32%
- 49.81%
- 2025/02予 -3.77%
- 46.04%
財務状況
| 年度 | 資産 | 純資産 | 自己資本比率 | 有利子負債 |
|---|---|---|---|---|
| 2019/01 | 594億 | 360億 | 60.7 | 220億 |
| 2019/07 | 622億 | 361億 | 58.1 | 246億 |
| 2020/01 | 617億 | 361億 | 58.4 | 224億 |
| 2020/07 | 890億 | 507億 | 57 | 347億 |
| 2021/01 | 1032億 | 654億 | 63.4 | 339億 |
| 2021/07 | 1157億 | 653億 | 56.4 | 462億 |
| 2022/01 | 1156億 | 652億 | 56.4 | 458億 |
| 2022/07 | 1150億 | 649億 | 56.4 | 438億 |
| 2023/02 | 1308億 | 751億 | 57.4 | 489億 |
| 2023/08 | 1353億 | 745億 | 55.1 | 539億 |
| 2024/02 | 1352億 | 743億 | 55 | 539億 |
| 2024/08 | 1385億 | 739億 | 53.3 | 577億 |
資産#2
純資産
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/01 | -14.8億 | -542億 | 574億 | -557億 | -5.6百万 | 17.5億 | -113.92 |
| 2019/07 | 37.4億 | -50.7億 | 19.7億 | -13.3億 | 0 | 23.9億 | 217.63 |
| 2020/01 | 16.4億 | -0.17億 | -14.8億 | 16.2億 | - | 25.4億 | 93.31 |
| 2020/07 | 2.34億 | -255億 | 258億 | -252億 | - | 31億 | 9.75 |
| 2021/01 | 30.3億 | -142億 | 127億 | -112億 | - | 46.2億 | 116.18 |
| 2021/07 | 24.6億 | -134億 | 108億 | -109億 | - | 45.4億 | 80.37 |
| 2022/01 | 28.8億 | -0.26億 | -19.3億 | 28.6億 | 0 | 54.7億 | 90.65 |
| 2022/07 | 18.8億 | -0.23億 | -16.8億 | 18.6億 | -0.5百万 | 56.4億 | 59.1 |
| 2023/02 | 26.5億 | -154億 | 135億 | -127億 | 0 | 63.9億 | 65.82 |
| 2023/08 | 28.3億 | -66.5億 | 28.5億 | -38.3億 | - | 54.1億 | 76.69 |
| 2024/02 | 27.3億 | -1.85億 | -19.1億 | 25.4億 | - | 60.4億 | 73.18 |
| 2024/08 | 17.8億 | -61.1億 | 18.7億 | -43.3億 | - | 35.9億 | 48.29 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2019/01
- -556億8843万
- 2019/07
- -13億3283万
- 2020/01 プラ転
- 16億2492万
- 2020/07 マイ転
- -252億4517万
- 2021/01
- -111億7495万
- 2021/07
- -109億2671万
- 2022/01 プラ転
- 28億5515万
- 2022/07 -34.94%
- 18億5763万
- 2023/02 マイ転
- -127億3703万
- 2023/08
- -38億2537万
- 2024/02 プラ転
- 25億4348万
- 2024/08 マイ転
- -43億3000万
現金等#4
営業CFマージン
- 2019/01
- -113.92%
- 2019/07 プラ転
- 217.63%
- 2020/01 -124.32%
- 93.31%
- 2020/07 -83.56%
- 9.75%
- 2021/01 +106.43%
- 116.18%
- 2021/07 -35.81%
- 80.37%
- 2022/01 +10.28%
- 90.65%
- 2022/07 -31.55%
- 59.1%
- 2023/02 +6.72%
- 65.82%
- 2023/08 +10.87%
- 76.69%
- 2024/02 -3.51%
- 73.18%
- 2024/08 -24.89%
- 48.29%
配当推移
| 年度 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 |
|---|---|---|---|
| 2019/01 | - | - | 1.5 |
| 2019/07 | 100 | 5.2億 | 2 |
| 2020/01 | 100 | 7.32億 | 2.1 |
| 2020/07 | 99.3 | 7.59億 | 2.1 |
| 2021/01 | 100 | 10.4億 | 1.9 |
| 2021/07 | 100 | 11.8億 | 2.1 |
| 2022/01 | 100 | 13.5億 | 2.2 |
| 2022/07 | 100 | 14.1億 | 2.1 |
| 2023/02 | 100 | 13.9億 | 2.4 |
| 2023/08 | 98.8 | 18.1億 | 2.2 |
| 2024/02 | 100 | 16.2億 | 2.2 |
| 2024/08 | 100 | 16.6億 | 2 |
配当性向
- 2019/07
- 100%
- 2020/01 ±0%
- 100%
- 2020/07 -0.7%
- 99.3%
- 2021/01 +0.7%
- 100%
- 2021/07 ±0%
- 100%
- 2022/01 ±0%
- 100%
- 2022/07 ±0%
- 100%
- 2023/02 ±0%
- 100%
- 2023/08 -1.2%
- 98.8%
- 2024/02 +1.2%
- 100%
- 2024/08 ±0%
- 100%
剰余金の配当
純資産配当率
- 2019/01
- 1.5%
- 2019/07 +0.5%
- 2%
- 2020/01 +0.1%
- 2.1%
- 2020/07 ±0%
- 2.1%
- 2021/01 -0.2%
- 1.9%
- 2021/07 +0.2%
- 2.1%
- 2022/01 +0.1%
- 2.2%
- 2022/07 -0.1%
- 2.1%
- 2023/02 +0.3%
- 2.4%
- 2023/08 -0.2%
- 2.2%
- 2024/02 ±0%
- 2.2%
- 2024/08 -0.2%
- 2%