6361 荏原製作所

6361
2026/09/04
時価
2兆292億円
PER 予
20.34倍
2010年以降
5.05-72.18倍
(2010-2025年)
PBR
3.8倍
2010年以降
0.6-4.12倍
(2010-2025年)
配当 予
1.49%
ROE 予
18.71%
ROA 予
9.03%
資料
Link
CSV,JSON
IRBANK 公式AIに無料相談IRBANKをAIにつなぐ

毎回URLを貼らずに、AIから直接データを引けます

普段使っているAIに聞く

荏原製作所(6361)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
注記事項-セグメント情報、連結財務諸表(IFRS)
セグメント通期#1
科目年度精密・電子#2環境建築・産業エネルギーインフラその他
売上収益
2013/03665億----17.2億
2014/03718億
+8%
----16.9億
-1.6%
2015/03740億
+3%
----17.2億
+1.8%
2016/03933億
+26.2%
----17億
-1.3%
2017/031141億
+22.3%
----16.7億
-1.4%
2017/12
*9ヶ月
1074億
-5.9%
----12.1億
-27.5%
2018/121357億----16.6億
2019/121283億
-5.5%
----15.2億
-7.9%
2020/121404億
+9.4%
----14.9億
-2.3%
2021/121928億
+37.4%
----16.2億
+8.6%
2022/122223億
+15.3%
737億1935億1436億463億14.8億
-8.6%
2023/122470億
+11.1%
715億
-3%
2222億
+14.8%
1672億
+16.5%
502億
+8.5%
12億
-18.9%
2024/122784億
+12.7%
874億
+22.2%
2382億
+7.2%
2104億
+25.8%
511億
+1.9%
11.2億
-7%
2025/123423億
+23%
979億
+11.9%
2419億
+1.6%
2178億
+3.5%
571億
+11.8%
12.3億
+9.9%
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
営業利益
2013/0333.1億----5.53億
2014/0346.5億
+40.7%
----5.2億
-6%
2015/0370.6億
+51.8%
----5.07億
-2.5%
2016/03117億
+65.7%
----5.15億
+1.6%
2017/03141億
+20.7%
----6.32億
+22.7%
2017/12
*9ヶ月
137億
-3.2%
----0.37億
-94.1%
2018/12186億----2.91億
2019/12104億
-44.1%
----1.45億
-50.2%
2020/12116億
+12.1%
-----6.37億
赤字
2021/12280億
+141.1%
----11.7億
2022/12362億
+29.1%
36.7億114億169億39.2億-12.2億
赤字
2023/12383億
+5.8%
69.3億
+89%
157億
+38%
223億
+31.9%
46億
+17.3%
-9.33億
赤字
2024/12501億
+30.9%
84.5億
+21.8%
103億
-34.3%
280億
+25.3%
37億
-19.7%
-28.3億
赤字
2025/12578億
+15.2%
130億
+54%
153億
+47.5%
259億
-7.4%
46.8億
+26.6%
-22.9億
赤字
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
営業利益率2013/035%----32.2%
2014/036.5%
+1.5%
----30.8%
-1.4%
2015/039.5%
+3%
----29.5%
-1.3%
2016/0312.5%
+3%
----30.4%
+0.9%
2017/0312.4%
-0.1%
----37.8%
+7.4%
2017/12
*9ヶ月
12.7%
+0.3%
----3.1%
-34.7%
2018/1213.7%----17.6%
2019/128.1%
-5.6%
----9.5%
-8.1%
2020/128.3%
+0.2%
-----42.8%
赤字
2021/1214.5%
+6.2%
----72.2%
2022/1216.3%
+1.8%
5%5.9%11.8%8.5%-82.3%
赤字
2023/1215.5%
-0.8%
9.7%
+4.7%
7.1%
+1.2%
13.4%
+1.6%
9.2%
+0.7%
-77.8%
赤字
2024/1218%
+2.5%
9.7%
±0%
4.3%
-2.8%
13.3%
-0.1%
7.2%
-2%
-253.5%
赤字
2025/1216.9%
-1.1%
13.3%
+3.6%
6.3%
+2%
11.9%
-1.4%
8.2%
+1%
-187.3%
赤字
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
研究開発費
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2017/12
*9ヶ月
------
2018/12------
2019/1255.3億-----
2020/1260.7億
+9.8%
-----
2021/1263.9億
+5.2%
-----
2022/1266.4億
+4%
-----
2023/1280.6億
+21.4%
14.8億46億34.5億690百万-
2024/12100億
+24%
18.2億
+22.7%
52.1億
+13.4%
27.4億
-20.5%
755百万
+9.4%
-
2025/12120億
+20.1%
22.9億
+25.9%
55.1億
+5.6%
26.8億
-2.3%
752百万
-0.4%
-
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
設備投資額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2017/12
*9ヶ月
------
2018/12------
2019/12218億-----
2020/12165億
-24.6%
-----
2021/1256.1億
-66%
-----
2022/1263.3億
+12.8%
----82.9億
2023/12122億
+93.3%
27.5億95.1億65.1億5.64億93.4億
+12.7%
2024/12200億
+63.4%
42.8億
+55.8%
88.8億
-6.6%
76.7億
+17.8%
13.8億
+145.2%
165億
+76.7%
2025/12340億
+70.1%
21.1億
-50.8%
151億
+69.9%
145億
+89.5%
15.9億
+15%
339億
+105%
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
固定資産増加額
2013/0324.9億----25.7億
2014/0338.4億
+54.6%
----41.7億
+61.8%
2015/0325.9億
-32.7%
----23.1億
-44.6%
2016/0333.3億
+28.8%
----21.4億
-7.1%
2017/0374.3億
+123.1%
----23.1億
+7.8%
2017/12
*9ヶ月
40.3億
-45.8%
----12.7億
-45%
2018/1267.4億----12.2億
2019/12218億
+224%
----6.39億
-47.5%
2020/12165億
-24.6%
----24.4億
+281.5%
2021/12------
2022/12------
2023/12------
2024/12------
2025/12------
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2017/12
*9ヶ月
------
2018/12------
2019/122,450----789
2020/122,547
+4%
----944
+19.6%
2021/122,789
+9.5%
----999
+5.8%
2022/123,151
+13%
----1,075
+7.6%
2023/123,374
+7.1%
2,7557,4903,2591,5551,196
+11.3%
2024/123,660
+8.5%
2,824
+2.5%
7,608
+1.6%
3,449
+5.8%
1,585
+1.9%
1,384
+15.7%
2025/124,000
+9.3%
2,830
+0.2%
7,654
+0.6%
3,585
+3.9%
1,581
-0.3%
1,498
+8.2%
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
資産
2013/03603億----206億
2014/03739億
+22.6%
----157億
-23.8%
2015/03696億
-5.9%
----253億
+61.3%
2016/03854億
+22.8%
----265億
+4.6%
2017/03998億
+16.8%
----340億
+28.5%
2017/12
*9ヶ月
1108億
+11.1%
----305億
-10.2%
2018/121312億----255億
2019/121366億
+4.2%
----372億
+45.7%
2020/121521億
+11.3%
----334億
-10.1%
2021/121811億
+19.1%
----347億
+4%
2022/122290億
+26.4%
----435億
+25.3%
2023/12------
2024/12------
2025/12------
科目年度精密・電子環境建築・産業エネルギーインフラその他
減損損失
2013/030----14百万
2014/0318百万----303百万
+999.99%
2015/0316百万
-11.1%
----30百万
-90.1%
2016/032百万
-87.5%
----53百万
+76.7%
2017/03------
2017/12
*9ヶ月
------
2018/1222百万----572百万
2019/1225百万
+13.6%
----756百万
+32.2%
2020/1269百万
+176%
----26百万
-96.6%
2021/1270百万
+1.4%
----54百万
+107.7%
2022/12306百万
+337.1%
015.1億05百万29百万
-46.3%
2023/1212百万
-96.1%
40百万14.4億
-4.4%
3百万2百万
-60%
645百万
+999.99%
2024/1218百万
+50%
2百万
-95%
71.4億
+396%
1百万
-66.7%
2百万
±0%
54百万
-91.6%
2025/12174百万
+866.7%
251百万
+999.99%
6.97億
-90.2%
4百万
+300%
4百万
+100%
303百万
+461.1%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
精密・電子#2
売上収益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/03120億155億152億290億718億
2015/03145億
+20.7%
159億
+2.6%
180億
+17.8%
256億
-11.9%
740億
+3%
2016/03169億
+16.4%
249億
+56.2%
226億
+25.9%
289億
+13.2%
933億
+26.2%
2017/03215億
+27.8%
251億
+0.9%
281億
+24.4%
393億
+35.8%
1141億
+22.3%
2017/12
*9ヶ月
336億
+55.9%
267億
+6.3%
---
2018/12309億359億314億376億1357億
2019/12291億
-5.8%
318億
-11.3%
278億
-11.5%
395億
+5.3%
1283億
-5.5%
2020/12266億
-8.4%
400億
+25.7%
366億
+31.4%
371億
-6.1%
1404億
+9.4%
2021/12335億
+25.6%
456億
+14%
518億
+41.7%
619億
+66.7%
1928億
+37.4%
2022/12431億
+28.9%
529億
+16%
605億
+16.7%
658億
+6.2%
2223億
+15.3%
2023/12564億
+30.8%
605億
+14.4%
676億
+11.8%
625億
-5%
2470億
+11.1%
2024/12553億
-2%
670億
+10.7%
---
営業利益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/03-5.61億-0.36億6.12億46.4億46.5億
2015/037.33億3.19億21.8億
+255.6%
38.3億
-17.3%
70.6億
+51.8%
2016/0312億
+63.2%
35.1億
+1000%
40.4億
+85.6%
29.5億
-22.9%
117億
+65.7%
2017/0326億
+117.6%
28.4億
-19%
32.5億
-19.6%
54.2億
+83.6%
141億
+20.7%
2017/12
*9ヶ月
43.4億
+66.6%
35.9億
+26.2%
---
2018/1236.2億64.6億33.4億51.5億186億
2019/1230.7億
-15.1%
13.8億
-78.6%
18.2億
-45.5%
41億
-20.4%
104億
-44.1%
2020/12-2.29億
赤字
36.8億
+166.1%
41.8億
+129.7%
40億
-2.4%
116億
+12.1%
2021/1220.2億68.8億
+87%
91.6億
+119.1%
99.8億
+149.6%
280億
+141.1%
2022/1247.6億
+135.2%
91.6億
+33.2%
117億
+27.3%
106億
+6.3%
362億
+29.1%
2023/1234.9億
-26.7%
91.3億
-0.4%
145億
+24.4%
112億
+5.3%
383億
+5.8%
2024/1254.5億
+56.1%
138億
+51.6%
---
営業利益率2014/03-4.7%-0.2%4%16%6.5%
2015/035.1%2%12.1%
+8.1%
15%
-1%
9.5%
+3%
2016/037.1%
+2%
14.1%
+12.1%
17.9%
+5.8%
10.2%
-4.8%
12.5%
+3%
2017/0312.1%
+5%
11.3%
-2.8%
11.5%
-6.4%
13.8%
+3.6%
12.4%
-0.1%
2017/12
*9ヶ月
12.9%
+0.8%
13.4%
+2.1%
---
2018/1211.7%18%10.6%13.7%13.7%
2019/1210.6%
-1.1%
4.3%
-13.7%
6.5%
-4.1%
10.4%
-3.3%
8.1%
-5.6%
2020/12-0.9%
赤字
9.2%
+4.9%
11.4%
+4.9%
10.8%
+0.4%
8.3%
+0.2%
2021/126%15.1%
+5.9%
17.7%
+6.3%
16.1%
+5.3%
14.5%
+6.2%
2022/1211%
+5%
17.3%
+2.2%
19.3%
+1.6%
16.1%
±0%
16.3%
+1.8%
2023/126.2%
-4.8%
15.1%
-2.2%
21.5%
+2.2%
17.9%
+1.8%
15.5%
-0.8%
2024/129.9%
+3.7%
20.7%
+5.6%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
環境
売上収益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2017/03115億155億---
2017/12
*9ヶ月
122億
+6.5%
145億
-6.7%
---
2018/12182億112億142億--
2019/12191億
+5.2%
130億
+16.8%
163億
+15%
--
2020/12173億
-9.7%
115億
-11.9%
152億
-6.8%
--
2021/12194億
+12.3%
120億
+4.2%
186億
+22.6%
--
2022/12216億
+11.4%
149億
+24.4%
158億
-15.5%
215億737億
2023/12179億
-17.2%
131億
-12%
161億
+2.3%
244億
+13.7%
715億
-3%
2024/12208億
+16.4%
175億
+34.1%
---
営業利益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2017/031.32億16.6億---
2017/12
*9ヶ月
4.62億
+250%
15.6億
-6.3%
---
2018/1218.2億3.96億12.3億--
2019/1222.6億
+23.9%
8.39億
+111.9%
24.5億
+98.9%
--
2020/1224億
+6.5%
-2.21億
赤字
17.1億
-30%
--
2021/1226.1億
+8.4%
2.28億12.7億
-25.9%
--
2022/1219.7億
-24.5%
-10.2億
赤字
-4.78億
赤字
32億36.7億
2023/1218.3億
-7%
8.01億6.83億36.2億
+13.2%
69.3億
+89%
2024/1230.8億
+68.2%
5.3億
-33.8%
---
営業利益率2017/031.1%10.7%---
2017/12
*9ヶ月
3.8%
+2.7%
10.7%
±0%
---
2018/1210%3.5%8.7%--
2019/1211.8%
+1.8%
6.4%
+2.9%
15%
+6.3%
--
2020/1213.9%
+2.1%
-1.9%
赤字
11.3%
-3.7%
--
2021/1213.4%
-0.5%
1.9%6.8%
-4.5%
--
2022/129.1%
-4.3%
-6.8%
赤字
-3%
赤字
14.9%5%
2023/1210.2%
+1.1%
6.1%4.2%14.8%
-0.1%
9.7%
+4.7%
2024/1214.8%
+4.6%
3%
-3.1%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
建築・産業
売上収益
1Q2Q
3Q
2022/12412億484億481億558億1935億
2023/12531億
+29%
534億
+10.3%
553億
+15%
603億
+8.1%
2222億
+14.8%
2024/12566億
+6.6%
582億
+8.9%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2022/1220.3億27.8億24.2億41.7億114億
2023/1239.9億
+96.2%
27.4億
-1.3%
37.4億
+54.8%
52.6億
+26.1%
157億
+38%
2024/1243.9億
+10%
34.1億
+24.5%
---
営業利益率2022/124.9%5.7%5%7.5%5.9%
2023/127.5%
+2.6%
5.1%
-0.6%
6.8%
+1.8%
8.7%
+1.2%
7.1%
+1.2%
2024/127.8%
+0.3%
5.9%
+0.8%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
エネルギー
売上収益
1Q2Q
3Q
2022/12288億353億348億447億1436億
2023/12360億
+24.8%
435億
+23.3%
394億
+13%
484億
+8.3%
1672億
+16.5%
2024/12436億
+21.2%
491億
+12.8%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2022/1215.9億26.4億40.1億87億169億
2023/1211.1億
-30.3%
62.1億
+134.9%
53.3億
+33.2%
96.9億
+11.5%
223億
+31.9%
2024/1236.5億
+229.5%
38.5億
-38%
---
営業利益率2022/125.5%7.5%11.5%19.5%11.8%
2023/123.1%
-2.4%
14.3%
+6.8%
13.5%
+2%
20%
+0.5%
13.4%
+1.6%
2024/128.4%
+5.3%
7.8%
-6.5%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
インフラ
売上収益
2Q
2022/12177億78.3億80.8億127億463億
2023/12204億
+15.1%
89.1億
+13.9%
86.6億
+7.2%
122億
-3.3%
502億
+8.5%
2024/12172億
-15.5%
86.3億
-3.1%
---
営業利益
2Q
2022/1244.6億-3.58億-6.49億4.73億39.2億
2023/1248.4億
+8.5%
-4.33億
赤字
-10.3億
赤字
12.3億
+160.3%
46億
+17.3%
2024/1235.4億
-26.7%
-4.6億
赤字
---
営業利益率2022/1225.2%-4.6%-8%3.7%8.5%
2023/1223.7%
-1.5%
-4.9%
赤字
-11.9%
赤字
10.1%
+6.4%
9.2%
+0.7%
2024/1220.6%
-3.1%
-5.3%
赤字
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上収益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/034.29億4.31億3.87億4.41億16.9億
2015/034.21億
-1.9%
4.37億
+1.4%
4.02億
+3.9%
4.59億
+4.1%
17.2億
+1.8%
2016/034.19億
-0.5%
4.38億
+0.2%
3.96億
-1.5%
4.43億
-3.5%
17億
-1.3%
2017/033.94億
-6%
4.46億
+1.8%
3.92億
-1%
4.4億
-0.7%
16.7億
-1.4%
2017/12
*9ヶ月
4.08億
+3.6%
4.08億
-8.5%
---
2018/124.25億4.12億4.2億3.98億16.6億
2019/124.02億
-5.4%
3.56億
-13.6%
3.94億
-6.2%
3.72億
-6.5%
15.2億
-7.9%
2020/124.39億
+9.2%
2.83億
-20.5%
3.94億
±0%
3.73億
+0.3%
14.9億
-2.3%
2021/124.63億
+5.5%
3.91億
+38.2%
3.77億
-4.3%
3.86億
+3.5%
16.2億
+8.6%
2022/123.86億
-16.6%
3.13億
-19.9%
3.73億
-1.1%
4.06億
+5.2%
14.8億
-8.6%
2023/123.07億
-20.5%
3.14億
+0.3%
2.94億
-21.2%
2.84億
-30%
12億
-18.9%
2024/122.86億
-6.8%
3.04億
-3.2%
2.61億
-11.2%
2.64億
-7%
11.2億
-7%
2025/123.03億
+5.9%
2.78億
-8.6%
3.61億
+38.3%
2.83億
+7.2%
12.3億
+9.9%
2026/12
*ヶ月
3億
-1%
3.49億
+25.5%
---
営業利益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/031.51億1.52億1.46億0.71億5.2億
2015/031.92億
+27.2%
1.77億
+16.4%
2.14億
+46.6%
-0.76億
赤字
5.07億
-2.5%
2016/031.35億
-29.7%
1.64億
-7.3%
1.81億
-15.4%
0.35億5.15億
+1.6%
2017/031.18億
-12.6%
2.39億
+45.7%
1.74億
-3.9%
1.01億
+188.6%
6.32億
+22.7%
2017/12
*9ヶ月
0.36億
-69.5%
1.42億
-40.6%
---
2018/120.67億1.04億0.6億0.6億2.91億
2019/120.25億
-62.7%
0.62億
-40.4%
0.13億
-78.3%
0.45億
-25%
1.45億
-50.2%
2020/12-7.42億
赤字
0.17億
-72.6%
0.26億
+100%
0.62億
+37.8%
-6.37億
赤字
2021/12-3.47億
赤字
0.87億
+411.8%
1.64億
+530.8%
12.6億
+999.99%
11.7億
2022/12-4.55億
赤字
-0.02億
赤字
-6.05億
赤字
-1.54億
赤字
-12.2億
赤字
2023/12-2.46億
赤字
1.25億-0.05億
赤字
-8.07億
赤字
-9.33億
赤字
2024/12-8.85億
赤字
-3.52億
赤字
-7.49億
赤字
-8.4億
赤字
-28.3億
赤字
2025/12-6.55億
赤字
-6.95億
赤字
-3.43億
赤字
-6.01億
赤字
-22.9億
赤字
2026/12
*ヶ月
-16.8億
赤字
2.34億---
営業利益率2014/0335.2%35.3%37.7%16.1%30.8%
2015/0345.6%
+10.4%
40.5%
+5.2%
53.2%
+15.5%
-16.6%
赤字
29.5%
-1.3%
2016/0332.2%
-13.4%
37.4%
-3.1%
45.7%
-7.5%
7.9%30.4%
+0.9%
2017/0329.9%
-2.3%
53.6%
+16.2%
44.4%
-1.3%
23%
+15.1%
37.8%
+7.4%
2017/12
*9ヶ月
8.8%
-21.1%
34.8%
-18.8%
---
2018/1215.8%25.2%14.3%15.1%17.6%
2019/126.2%
-9.6%
17.4%
-7.8%
3.3%
-11%
12.1%
-3%
9.5%
-8.1%
2020/12-169%
赤字
6%
-11.4%
6.6%
+3.3%
16.6%
+4.5%
-42.8%
赤字
2021/12-74.9%
赤字
22.3%
+16.3%
43.5%
+36.9%
327.5%
+310.9%
72.2%
2022/12-117.9%
赤字
-0.6%
赤字
-162.2%
赤字
-37.9%
赤字
-82.3%
赤字
2023/12-80.1%
赤字
39.8%-1.7%
赤字
-284.2%
赤字
-77.8%
赤字
2024/12-309.4%
赤字
-115.8%
赤字
-287%
赤字
-318.2%
赤字
-253.5%
赤字
2025/12-216.2%
赤字
-250%
赤字
-95%
赤字
-212.4%
赤字
-187.3%
赤字
2026/12
*ヶ月
-558.3%
赤字
67%---
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
エンジニアリング事業、風水力事業
2014/03
エンジニアリング事業、風水力事業
2015/03
エンジニアリング事業、風水力事業
2016/03
エンジニアリング事業、風水力事業
2017/03
エンジニアリング事業、環境プラント事業、風水力事業
2017/12
環境プラント事業、風水力事業
2018/12
環境プラント事業、風水力事業
2019/12
環境プラント事業、風水力事業
2020/12
環境プラント事業、風水力事業
2021/12
環境プラント事業、風水力事業
2022/12
環境プラント事業、風水力事業
すべてのセグメントを表示する
#2統合:精密・電子,精密・電子事業(タグ類似)

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。