兼松(8020)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 収益 | 2013/03 | 2879億 | 2368億 | 4342億 | 507億 | - | 96.2億 |
| 2014/03 | 3090億 +7.3% | 2776億 +17.2% | 4688億 +8% | 545億 +7.3% | - | 49.4億 -48.6% | |
| 2015/03 | 3077億 -0.4% | 2769億 -0.3% | 4680億 -0.2% | 597億 +9.6% | - | 54億 +9.2% | |
| 2018/03 | 2313億 | 2636億 | 1532億 | 545億 | - | 128億 | |
| 2019/03 | 2449億 +5.9% | 2658億 +0.8% | 1395億 -8.9% | 621億 +14% | - | 121億 -5.4% | |
| 2020/03 | 2514億 +2.7% | 2549億 -4.1% | 1300億 -6.8% | 746億 +20.2% | - | 116億 -3.6% | |
| 2021/03 | 2446億 -2.7% | 2264億 -11.2% | 969億 -25.5% | 711億 -4.7% | - | 107億 -8% | |
| 2022/03 | 2853億 +16.6% | 2560億 +13.1% | 1480億 +52.8% | 658億 -7.4% | - | 136億 +27.3% | |
| 2023/03 | 3405億 +19.3% | 2831億 +10.6% | 1935億 +30.7% | 814億 +23.6% | - | 139億 +2.3% | |
| 2024/03 | 3417億 +0.4% | 2370億 -16.3% | 2118億 +9.5% | 1054億 +29.5% | - | 21.7億 -84.4% | |
| 2025/03 | 3576億 +4.7% | 2716億 +14.6% | 1984億 -6.3% | 1219億 +15.7% | - | 24億 +10.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 20.8億 -13.4% | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 31.7億 | 83.4億 | 50.9億 | 14.5億 | - | 2.05億 |
| 2014/03 | 21億 -33.7% | 77.6億 -7% | 81.3億 +59.6% | 14.9億 +3.2% | - | 2.24億 +9.3% | |
| 2015/03 | 19.3億 -7.9% | 99.1億 +27.7% | 72.8億 -10.4% | 27.6億 +84.4% | - | 1.69億 -24.6% | |
| 2018/03 | 21.5億 | 176億 | 39.3億 | 25.4億 | - | -0.2億 | |
| 2019/03 | 39.5億 +83.9% | 185億 +5.6% | 44.4億 +12.9% | 25.5億 +0.3% | - | 8.5億 | |
| 2020/03 | 23.8億 -39.7% | 190億 +2.3% | 38.2億 -13.9% | 23.8億 -6.5% | - | 8.19億 -3.6% | |
| 2021/03 | 15億 -37.1% | 176億 -7.3% | 18.4億 -51.8% | 20.6億 -13.8% | - | 6.96億 -15% | |
| 2022/03 | 35.4億 +136.4% | 191億 +8.5% | 40.5億 +120.2% | 16.6億 -19.1% | - | 10.1億 +45% | |
| 2023/03 | 40.6億 +14.7% | 203億 +6.6% | 123億 +204.5% | 14.9億 -10.7% | - | 6.62億 -34.4% | |
| 2024/03 | 79.7億 +96.1% | 86.2億 -57.6% | 84.5億 -31.5% | 48.5億 +226.7% | - | 0.24億 -96.4% | |
| 2025/03 | 78.4億 -1.6% | 114億 +32.3% | 35.2億 -58.3% | 48億 -1% | - | -2.06億 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | -3.19億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 当期利益 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | 12.5億 | 93.3億 | 22.6億 | 16.7億 | - | 290百万 | |
| 2021/03 | 15億 +19.2% | 84.8億 -9% | 20.6億 -8.6% | 15億 -10.1% | - | 380百万 +31% | |
| 2022/03 | 25.2億 +68.5% | 79.4億 -6.4% | 32.6億 +58.2% | 14.6億 -2.7% | - | 465百万 +22.4% | |
| 2023/03 | 21.9億 -13% | 87.8億 +10.5% | 66.9億 +105.4% | 8.03億 -44.9% | - | 219百万 -52.9% | |
| 2024/03 | 34.8億 +58.8% | 53.2億 -39.4% | 19.3億 -71.2% | 29.5億 +267.5% | - | 177百万 -19.2% | |
| 2025/03 | 30.6億 -12% | 70.3億 +32.2% | 40.2億 +108.4% | 31.8億 +7.9% | - | -27百万 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 34百万 | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1.1% | 3.5% | 1.2% | 2.9% | - | 2.1% |
| 2014/03 | 0.7% -0.4% | 2.8% -0.7% | 1.7% +0.5% | 2.7% -0.2% | - | 4.6% +2.5% | |
| 2015/03 | 0.6% -0.1% | 3.6% +0.8% | 1.6% -0.1% | 4.6% +1.9% | - | 3.2% -1.4% | |
| 2018/03 | 0.9% | 6.7% | 2.6% | 4.7% | - | -0.2% | |
| 2019/03 | 1.6% +0.7% | 7% +0.3% | 3.2% +0.6% | 4.1% -0.6% | - | 7% | |
| 2020/03 | 0.9% -0.7% | 7.4% +0.4% | 2.9% -0.3% | 3.2% -0.9% | - | 7% ±0% | |
| 2021/03 | 0.6% -0.3% | 7.8% +0.4% | 1.9% -1% | 2.9% -0.3% | - | 6.5% -0.5% | |
| 2022/03 | 1.2% +0.6% | 7.4% -0.4% | 2.7% +0.8% | 2.5% -0.4% | - | 7.4% +0.9% | |
| 2023/03 | 1.2% ±0% | 7.2% -0.2% | 6.4% +3.7% | 1.8% -0.7% | - | 4.7% -2.7% | |
| 2024/03 | 2.3% +1.1% | 3.6% -3.6% | 4% -2.4% | 4.6% +2.8% | - | - | |
| 2025/03 | 2.2% -0.1% | 4.2% +0.6% | 1.8% -2.2% | 3.9% -0.7% | - | -8.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | -15.3% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 4.26億 | 11.6億 | 1.12億 | 622百万 | - | 81百万 |
| 2014/03 | 5.2億 +22.1% | 13.2億 +14.4% | 8.42億 +651.8% | 409百万 -34.2% | - | 27百万 -66.7% | |
| 2015/03 | 10.2億 +95.8% | 17億 +28.8% | 16.1億 +91.2% | 906百万 +121.5% | - | 61百万 +125.9% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 778 | 4,158 | 1,090 | 259 | - | 222 | |
| 2020/03 | 750 -3.6% | 4,203 +1.1% | 1,221 +12% | 343 +32.4% | - | 235 +5.9% | |
| 2021/03 | 788 +5.1% | 4,253 +1.2% | 1,205 -1.3% | 375 +9.3% | - | 224 -4.7% | |
| 2022/03 | 774 -1.8% | 4,393 +3.3% | 1,224 +1.6% | 376 +0.3% | - | 230 +2.7% | |
| 2023/03 | 783 +1.2% | 4,773 +8.7% | 1,252 +2.3% | 363 -3.5% | - | 229 -0.4% | |
| 2024/03 | 794 +1.4% | 5,195 +8.8% | 1,299 +3.8% | 373 +2.8% | - | 238 +3.9% | |
| 2025/03 | 791 -0.4% | 3,769 -27.4% | 1,213 -6.6% | 764 +104.8% | 1,589 | 84 -64.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 354 | 1,395 | 129 | 12 | - | 24 | |
| 2020/03 | 348 -1.7% | 1,299 -6.9% | 129 ±0% | 22 +83.3% | - | 27 +12.5% | |
| 2021/03 | 325 -6.6% | 1,281 -1.4% | 137 +6.2% | 30 +36.4% | - | 33 +22.2% | |
| 2022/03 | 346 +6.5% | 1,305 +1.9% | 144 +5.1% | 29 -3.3% | - | 37 +12.1% | |
| 2023/03 | 394 +13.9% | 1,282 -1.8% | 158 +9.7% | 35 +20.7% | - | 33 -10.8% | |
| 2024/03 | 426 +8.1% | 1,669 +30.2% | 132 -16.5% | 44 +25.7% | - | 29 -12.1% | |
| 2025/03 | 448 +5.2% | 1,534 -8.1% | 142 +7.6% | 60 +36.4% | 233 | 8 -72.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 865億 | 1108億 | 1154億 | 241億 | - | 112億 |
| 2014/03 | 889億 +2.9% | 1312億 +18.5% | 1224億 +6.1% | 261億 +8.1% | - | 79.6億 -29.2% | |
| 2015/03 | 1054億 +18.5% | 1330億 +1.4% | 1210億 -1.2% | 300億 +14.9% | - | 116億 +46.3% | |
| 2018/03 | 1188億 | 1948億 | 1215億 | 429億 | - | 91.1億 | |
| 2019/03 | 1242億 +4.5% | 1974億 +1.3% | 1338億 +10.1% | 483億 +12.6% | - | 95.2億 +4.5% | |
| 2020/03 | 1271億 +2.4% | 2020億 +2.3% | 1228億 -8.2% | 540億 +11.9% | - | 112億 +17.8% | |
| 2021/03 | 1297億 +2% | 2029億 +0.5% | 1286億 +4.7% | 484億 -10.4% | - | 125億 +11.5% | |
| 2022/03 | 1519億 +17.1% | 2146億 +5.8% | 1570億 +22.1% | 542億 +11.9% | - | 134億 +7.1% | |
| 2023/03 | 1719億 +13.1% | 2321億 +8.2% | 1620億 +3.2% | 621億 +14.7% | - | 126億 -6.1% | |
| 2024/03 | 1924億 +11.9% | 1591億 -31.4% | 1593億 -1.7% | 1002億 +61.2% | - | 64億 -49.1% | |
| 2025/03 | 1897億 -1.4% | 1574億 -1.1% | 1320億 -17.1% | 1045億 +4.2% | - | 64億 +0.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 65.5億 +2.3% | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 108百万 | 77 | - | - | 565百万 |
| 2014/03 | 0 | 115百万 +6.5% | 278百万 +999.99% | 0 | - | - | |
| 2015/03 | 0 | 137百万 +19.1% | 437百万 +57.2% | 0 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 467百万 | 12.7億 | 116百万 | 181 | - | 27.1億 |
| 2014/03 | 560百万 +19.9% | 14億 +10.4% | 133百万 +14.7% | 235百万 +999.99% | - | 31.9億 +17.7% | |
| 2015/03 | 837百万 +49.5% | 21.5億 +52.8% | 50百万 -62.4% | 300百万 +27.7% | - | 19.1億 -40.1% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 持分法による投資損益 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | 62百万 | 361百万 | 0.19億 | 33百万 | - | 11億 | |
| 2019/03 | 53百万 -14.5% | -78百万 赤字 | 0.28億 +47.4% | 32百万 -3% | - | 3.27億 -70.3% | |
| 2020/03 | 62百万 +17% | -35百万 赤字 | 1.8億 +542.9% | 38百万 +18.8% | - | 1.43億 -56.3% | |
| 2021/03 | 20百万 -67.7% | -25百万 赤字 | 4.63億 +157.2% | 33百万 -13.2% | - | 1.99億 +39.2% | |
| 2022/03 | 75百万 +275% | -28百万 赤字 | 11.5億 +149.2% | 44百万 +33.3% | - | 2.04億 +2.5% | |
| 2023/03 | -9百万 赤字 | -506百万 赤字 | -2.96億 赤字 | - | - | 2.9億 +42.2% | |
| 2024/03 | -98百万 赤字 | 55百万 | -5.78億 赤字 | - | - | 4.17億 +43.8% | |
| 2025/03 | 38百万 | -6百万 赤字 | -2.25億 赤字 | 7百万 | - | 1.63億 -60.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 3.21億 +96.9% | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | 37百万 | 3.05億 | 19.1億 | 13百万 | - | 0 |
| 2014/03 | 20百万 -45.9% | 10.3億 +239% | 21.7億 +13.5% | 9百万 -30.8% | - | - | |
| 2015/03 | 261百万 +999.99% | 34.9億 +237.8% | 23.1億 +6.1% | 1百万 -88.9% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 16百万 | 12百万 | 21百万 | 5百万 | - | 2百万 |
| 2014/03 | 16百万 ±0% | 132百万 +1000% | 156百万 +642.9% | 6百万 +20% | - | 0 | |
| 2015/03 | 50百万 +212.5% | 198百万 +50% | 179百万 +14.7% | 9百万 +50% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 負ののれん(相殺前) | 2013/03 | - | - | - | - | - | 8百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食料 | 電子・デバイス | 鉄鋼・素材・プラント | 車両・航空 | ICTソリューション | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | - | - | 0 | - | - | 4百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 食料 | ||||||
| 収益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 728億 | 839億 | 794億 | 729億 | 3090億 |
| 2015/03 | 755億 +3.7% | 760億 -9.4% | 823億 +3.6% | 740億 +1.4% | 3077億 -0.4% | |
| 2016/03 | 812億 +7.6% | 824億 +8.4% | 816億 -0.9% | - | - | |
| 2019/03 | 624億 | 593億 | 621億 | 612億 | 2449億 | |
| 2020/03 | 629億 +0.9% | 645億 +8.9% | 637億 +2.7% | 602億 -1.6% | 2514億 +2.7% | |
| 2021/03 | 619億 -1.6% | 610億 -5.5% | 631億 -0.9% | 585億 -2.7% | 2446億 -2.7% | |
| 2022/03 | 701億 +13.1% | 719億 +17.9% | 732億 +16% | 701億 +19.7% | 2853億 +16.6% | |
| 2023/03 | 828億 +18.2% | 900億 +25.2% | 850億 +16% | 826億 +18% | 3405億 +19.3% | |
| 2024/03 | 839億 +1.3% | 868億 -3.6% | 877億 +3.2% | 834億 +0.9% | 3417億 +0.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 8.33億 | 7.1億 | 5.7億 | -0.14億 | 21億 |
| 2015/03 | 11億 +31.8% | 13億 +83.1% | 3.61億 -36.7% | -8.26億 赤字 | 19.3億 -7.9% | |
| 2016/03 | -2.4億 赤字 | -1.38億 赤字 | 7.28億 +101.7% | - | - | |
| 2019/03 | 17.2億 | 6.44億 | 9.15億 | 6.76億 | 39.5億 | |
| 2020/03 | 14.9億 -13.1% | 1.97億 -69.4% | 2.11億 -76.9% | 4.81億 -28.8% | 23.8億 -39.7% | |
| 2021/03 | 3.61億 -75.8% | -0.33億 赤字 | 14.7億 +598.1% | -3.03億 赤字 | 15億 -37.1% | |
| 2022/03 | 15.4億 +325.5% | 12.4億 | 15.6億 +6.1% | -8.01億 赤字 | 35.4億 +136.4% | |
| 2023/03 | 31.9億 +107.7% | 15.3億 +23.3% | 7.44億 -52.4% | -14億 赤字 | 40.6億 +14.7% | |
| 2024/03 | 31.3億 -1.8% | 22億 +43.4% | 20.3億 +172.6% | 6.11億 | 79.7億 +96.1% | |
| 当期利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 9.27億 | -1.32億 | -0.98億 | 5.57億 | 12.5億 |
| 2021/03 | 4.41億 -52.4% | 3.55億 | 9.76億 | -2.77億 赤字 | 15億 +19.2% | |
| 2022/03 | 10.6億 +139.7% | 8.74億 +146.2% | 11.7億 +19.8% | -5.81億 赤字 | 25.2億 +68.5% | |
| 2023/03 | 25.7億 +143% | 7.72億 -11.7% | 2.75億 -76.5% | -14.2億 赤字 | 21.9億 -13% | |
| 2024/03 | 17.1億 -33.4% | 8.08億 +4.7% | 10.9億 +297.5% | -1.31億 赤字 | 34.8億 +58.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.1% | 0.8% | 0.7% | -0% | 0.7% |
| 2015/03 | 1.5% +0.4% | 1.7% +0.9% | 0.4% -0.3% | -1.1% 赤字 | 0.6% -0.1% | |
| 2016/03 | -0.3% 赤字 | -0.2% 赤字 | 0.9% +0.5% | - | - | |
| 2019/03 | 2.8% | 1.1% | 1.5% | 1.1% | 1.6% | |
| 2020/03 | 2.4% -0.4% | 0.3% -0.8% | 0.3% -1.2% | 0.8% -0.3% | 0.9% -0.7% | |
| 2021/03 | 0.6% -1.8% | -0.1% 赤字 | 2.3% +2% | -0.5% 赤字 | 0.6% -0.3% | |
| 2022/03 | 2.2% +1.6% | 1.7% | 2.1% -0.2% | -1.1% 赤字 | 1.2% +0.6% | |
| 2023/03 | 3.9% +1.7% | 1.7% ±0% | 0.9% -1.2% | -1.7% 赤字 | 1.2% ±0% | |
| 2024/03 | 3.7% -0.2% | 2.5% +0.8% | 2.3% +1.4% | 0.7% | 2.3% +1.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 電子・デバイス | ||||||
| 収益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 622億 | 642億 | 678億 | 834億 | 2776億 |
| 2015/03 | 573億 -8% | 694億 +8.1% | 679億 +0.2% | 823億 -1.3% | 2769億 -0.3% | |
| 2016/03 | 608億 +6.2% | 739億 +6.5% | 665億 -2.1% | - | - | |
| 2019/03 | 570億 | 709億 | 601億 | 779億 | 2658億 | |
| 2020/03 | 557億 -2.3% | 714億 +0.7% | 589億 -2% | 690億 -11.4% | 2549億 -4.1% | |
| 2021/03 | 438億 -21.3% | 593億 -17% | 546億 -7.3% | 688億 -0.3% | 2264億 -11.2% | |
| 2022/03 | 538億 +22.8% | 652億 +10% | 612億 +12.1% | 758億 +10.2% | 2560億 +13.1% | |
| 2023/03 | 597億 +10.9% | 751億 +15.1% | 688億 +12.5% | 795億 +4.9% | 2831億 +10.6% | |
| 2024/03 | 641億 +7.3% | 414億 -44.9% | 1256億 +82.6% | 59.6億 -92.5% | 2370億 -16.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 11.9億 | 23.9億 | 9.39億 | 32.4億 | 77.6億 |
| 2015/03 | 8.66億 -26.9% | 32億 +33.6% | 14.4億 +53.5% | 44.1億 +36% | 99.1億 +27.7% | |
| 2016/03 | 9.08億 +4.8% | 34.9億 +9.2% | 16.3億 +12.8% | - | - | |
| 2019/03 | 25.2億 | 55.5億 | 43.4億 | 61.3億 | 185億 | |
| 2020/03 | 28億 +11.3% | 65億 +17% | 32.5億 -25.1% | 64.2億 +4.7% | 190億 +2.3% | |
| 2021/03 | 18.9億 -32.4% | 55.7億 -14.2% | 24.9億 -23.5% | 76.2億 +18.8% | 176億 -7.3% | |
| 2022/03 | 21.9億 +15.7% | 65.2億 +17% | 27.1億 +9.1% | 76.4億 +0.2% | 191億 +8.5% | |
| 2023/03 | 30.9億 +41.1% | 73.4億 +12.5% | 29.5億 +8.8% | 69.5億 -9% | 203億 +6.6% | |
| 2024/03 | 27.5億 -11% | 4.91億 -93.3% | 110億 +271.6% | -56億 赤字 | 86.2億 -57.6% | |
| 当期利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 17.7億 | 30.6億 | 14.9億 | 30.1億 | 93.3億 |
| 2021/03 | 9.53億 -46% | 25.8億 -15.7% | 12.2億 -18.3% | 37.4億 +24% | 84.8億 -9% | |
| 2022/03 | 11.4億 +20% | 18.6億 -27.8% | 12.9億 +5.4% | 36.5億 -2.2% | 79.4億 -6.4% | |
| 2023/03 | 17億 +48.3% | 29.8億 +60.3% | 9.68億 -24.8% | 31.3億 -14.3% | 87.8億 +10.5% | |
| 2024/03 | 16.3億 -3.8% | 1.83億 -93.9% | 71.8億 +641.5% | -36.8億 赤字 | 53.2億 -39.4% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.9% | 3.7% | 1.4% | 3.9% | 2.8% |
| 2015/03 | 1.5% -0.4% | 4.6% +0.9% | 2.1% +0.7% | 5.4% +1.5% | 3.6% +0.8% | |
| 2016/03 | 1.5% ±0% | 4.7% +0.1% | 2.4% +0.3% | - | - | |
| 2019/03 | 4.4% | 7.8% | 7.2% | 7.9% | 7% | |
| 2020/03 | 5% +0.6% | 9.1% +1.3% | 5.5% -1.7% | 9.3% +1.4% | 7.4% +0.4% | |
| 2021/03 | 4.3% -0.7% | 9.4% +0.3% | 4.6% -0.9% | 11.1% +1.8% | 7.8% +0.4% | |
| 2022/03 | 4.1% -0.2% | 10% +0.6% | 4.4% -0.2% | 10.1% -1% | 7.4% -0.4% | |
| 2023/03 | 5.2% +1.1% | 9.8% -0.2% | 4.3% -0.1% | 8.7% -1.4% | 7.2% -0.2% | |
| 2024/03 | 4.3% -0.9% | 1.2% -8.6% | 8.7% +4.4% | -93.9% 赤字 | 3.6% -3.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 鉄鋼・素材・プラント | ||||||
| 収益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 1026億 | 1194億 | 1209億 | 1260億 | 4688億 |
| 2015/03 | 1032億 +0.6% | 1210億 +1.3% | 1232億 +2% | 1205億 -4.3% | 4680億 -0.2% | |
| 2016/03 | 986億 -4.4% | 1003億 -17.1% | 931億 -24.4% | - | - | |
| 2019/03 | 324億 | 357億 | 384億 | 330億 | 1395億 | |
| 2020/03 | 316億 -2.7% | 310億 -13.1% | 329億 -14.3% | 344億 +4.4% | 1300億 -6.8% | |
| 2021/03 | 205億 -35.2% | 207億 -33.2% | 255億 -22.7% | 302億 -12.2% | 969億 -25.5% | |
| 2022/03 | 319億 +56.1% | 333億 +60.5% | 396億 +55.6% | 432億 +43% | 1480億 +52.8% | |
| 2023/03 | 448億 +40.3% | 474億 +42.5% | 504億 +27.3% | 509億 +17.7% | 1935億 +30.7% | |
| 2024/03 | 517億 +15.4% | 538億 +13.5% | 546億 +8.2% | 518億 +1.8% | 2118億 +9.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 2Q3Q 3Q | 2014/03 | 15.5億 | 23.8億 | 17億 | 25億 | 81.3億 |
| 2015/03 | 8.65億 -44.2% | 22.2億 -6.5% | 17.4億 +1.8% | 24.6億 -1.5% | 72.8億 -10.4% | |
| 2016/03 | 5億 -42.2% | 16.9億 -24% | 7.46億 -57% | - | - | |
| 2019/03 | 9.88億 | 17.8億 | 3.96億 | 12.8億 | 44.4億 | |
| 2020/03 | 4.1億 -58.5% | 14.3億 -19.3% | -0.8億 赤字 | 20.6億 +61.2% | 38.2億 -13.9% | |
| 2021/03 | 0.39億 -90.5% | 4.32億 -69.9% | 2.94億 | 10.8億 -47.7% | 18.4億 -51.8% | |
| 2022/03 | 5.56億 +999.99% | 7.06億 +63.4% | 18.3億 +523.1% | 9.58億 -10.9% | 40.5億 +120.2% | |
| 2023/03 | 22.5億 +305% | 34.7億 +391.4% | 35.2億 +92.2% | 31億 +223.3% | 123億 +204.5% | |
| 2024/03 | 26.4億 +17% | 22.8億 -34.4% | 34億 -3.5% | 1.4億 -95.5% | 84.5億 -31.5% | |
| 当期利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 2.45億 | 8.37億 | 0.04億 | 11.7億 | 22.6億 |
| 2021/03 | 2.69億 +9.8% | 5.97億 -28.7% | 3.9億 +999.99% | 8.04億 -31.2% | 20.6億 -8.6% | |
| 2022/03 | 4.34億 +61.3% | 9.83億 +64.7% | 15.7億 +302.6% | 2.72億 -66.2% | 32.6億 +58.2% | |
| 2023/03 | 13.4億 +209.4% | 19.7億 +100.4% | 20.1億 +27.8% | 13.8億 +405.5% | 66.9億 +105.4% | |
| 2024/03 | 11.6億 -13.8% | 8.75億 -55.6% | -2.42億 赤字 | 1.37億 -90% | 19.3億 -71.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.5% | 2% | 1.4% | 2% | 1.7% |
| 2015/03 | 0.8% -0.7% | 1.8% -0.2% | 1.4% ±0% | 2% ±0% | 1.6% -0.1% | |
| 2016/03 | 0.5% -0.3% | 1.7% -0.1% | 0.8% -0.6% | - | - | |
| 2019/03 | 3% | 5% | 1% | 3.9% | 3.2% | |
| 2020/03 | 1.3% -1.7% | 4.6% -0.4% | -0.2% 赤字 | 6% +2.1% | 2.9% -0.3% | |
| 2021/03 | 0.2% -1.1% | 2.1% -2.5% | 1.2% | 3.6% -2.4% | 1.9% -1% | |
| 2022/03 | 1.7% +1.5% | 2.1% ±0% | 4.6% +3.4% | 2.2% -1.4% | 2.7% +0.8% | |
| 2023/03 | 5% +3.3% | 7.3% +5.2% | 7% +2.4% | 6.1% +3.9% | 6.4% +3.7% | |
| 2024/03 | 5.1% +0.1% | 4.2% -3.1% | 6.2% -0.8% | 0.3% -5.8% | 4% -2.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 車両・航空 | ||||||
| 収益 1Q2Q 2Q3Q | 2014/03 | 135億 | 155億 | 126億 | 129億 | 545億 |
| 2015/03 | 153億 +13.7% | 157億 +1% | 153億 +21.4% | 134億 +4.1% | 597億 +9.6% | |
| 2016/03 | 202億 +31.3% | 169億 +7.8% | 201億 +31.9% | - | - | |
| 2019/03 | 170億 | 169億 | 157億 | 124億 | 621億 | |
| 2020/03 | 153億 -9.7% | 186億 +10.1% | 159億 +1.4% | 247億 +98.5% | 746億 +20.2% | |
| 2021/03 | 136億 -11.1% | 189億 +1.4% | 171億 +7.2% | 215億 -13.1% | 711億 -4.7% | |
| 2022/03 | 168億 +23.5% | 152億 -19.7% | 191億 +11.9% | 147億 -31.6% | 658億 -7.4% | |
| 2023/03 | 236億 +40.1% | 191億 +25.5% | 206億 +7.8% | 181億 +23.2% | 814億 +23.6% | |
| 2024/03 | 222億 -6% | 289億 +51.6% | 171億 -17% | 372億 +105.7% | 1054億 +29.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 2Q3Q | 2014/03 | 9.48億 | 2.58億 | 0.29億 | 2.59億 | 14.9億 |
| 2015/03 | 9.08億 -4.2% | 4.85億 +88% | 7.92億 +999.99% | 5.7億 +120.1% | 27.6億 +84.4% | |
| 2016/03 | 15億 +65.6% | 8.09億 +66.8% | 3.67億 -53.7% | - | - | |
| 2019/03 | 13.6億 | 4.22億 | 3.43億 | 4.2億 | 25.5億 | |
| 2020/03 | 8.61億 -36.9% | 4.55億 +7.8% | 4.86億 +41.7% | 5.81億 +38.3% | 23.8億 -6.5% | |
| 2021/03 | 9.01億 +4.6% | 4.17億 -8.4% | 1.66億 -65.8% | 5.71億 -1.7% | 20.6億 -13.8% | |
| 2022/03 | 5.86億 -35% | 3.73億 -10.6% | 3.33億 +100.6% | 3.71億 -35% | 16.6億 -19.1% | |
| 2023/03 | 6.43億 +9.7% | 0.38億 -89.8% | 1.21億 -63.7% | 6.83億 +84.1% | 14.9億 -10.7% | |
| 2024/03 | 8.47億 +31.7% | 14.8億 +999.99% | 3.22億 +166.1% | 22億 +222% | 48.5億 +226.7% | |
| 当期利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 6.11億 | 2.67億 | 2.96億 | 4.92億 | 16.7億 |
| 2021/03 | 5.68億 -7% | 3.61億 +35.2% | 0.6億 -79.7% | 5.08億 +3.3% | 15億 -10.1% | |
| 2022/03 | 3.49億 -38.6% | 2.12億 -41.3% | 4.44億 +640% | 4.52億 -11% | 14.6億 -2.7% | |
| 2023/03 | 4.82億 +38.1% | 0.09億 -95.8% | 1.5億 -66.2% | 1.62億 -64.2% | 8.03億 -44.9% | |
| 2024/03 | 6.97億 +44.6% | 7.92億 +999.99% | 0.23億 -84.7% | 14.4億 +788.3% | 29.5億 +267.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 7% | 1.7% | 0.2% | 2% | 2.7% |
| 2015/03 | 5.9% -1.1% | 3.1% +1.4% | 5.2% +5% | 4.2% +2.2% | 4.6% +1.9% | |
| 2016/03 | 7.5% +1.6% | 4.8% +1.7% | 1.8% -3.4% | - | - | |
| 2019/03 | 8% | 2.5% | 2.2% | 3.4% | 4.1% | |
| 2020/03 | 5.6% -2.4% | 2.4% -0.1% | 3% +0.8% | 2.4% -1% | 3.2% -0.9% | |
| 2021/03 | 6.6% +1% | 2.2% -0.2% | 1% -2% | 2.7% +0.3% | 2.9% -0.3% | |
| 2022/03 | 3.5% -3.1% | 2.5% +0.3% | 1.7% +0.7% | 2.5% -0.2% | 2.5% -0.4% | |
| 2023/03 | 2.7% -0.8% | 0.2% -2.3% | 0.6% -1.1% | 3.8% +1.3% | 1.8% -0.7% | |
| 2024/03 | 3.8% +1.1% | 5.1% +4.9% | 1.9% +1.3% | 5.9% +2.1% | 4.6% +2.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 収益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 20.5億 | 15.6億 | 7.13億 | 6.18億 | 49.4億 |
| 2015/03 | 7.14億 -65.2% | 6.39億 -59% | 7.87億 +10.4% | 32.6億 +427% | 54億 +9.2% | |
| 2016/03 | 30.5億 +326.6% | 34億 +431.9% | 32.1億 +308.1% | - | - | |
| 2019/03 | 30.4億 | 31.3億 | 32.7億 | 26.3億 | 121億 | |
| 2020/03 | 30億 -1.2% | 32億 +2.3% | 28.7億 -12.3% | 25.7億 -2.4% | 116億 -3.6% | |
| 2021/03 | 26.3億 -12.2% | 27.6億 -13.8% | 27.8億 -3% | 25.3億 -1.4% | 107億 -8% | |
| 2022/03 | 30.2億 +14.8% | 32.1億 +16.5% | 38.9億 +39.9% | 35億 +38% | 136億 +27.3% | |
| 2023/03 | 37.7億 +24.7% | 36.3億 +12.9% | 36.4億 -6.4% | 29.1億 -17% | 139億 +2.3% | |
| 2024/03 | 5.85億 -84.5% | -19.2億 赤字 | 5.04億 -86.2% | -70.8億 赤字 | 21.7億 -84.4% | |
| 2025/03 | 5.64億 -3.6% | 6.19億 | 6.21億 +23.2% | 6億 | 24億 +10.8% | |
| 2026/03 | 5.46億 -3.2% | 5.18億 -16.3% | 4.92億 -20.8% | 5.26億 -12.3% | 20.8億 -13.4% | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 1.64億 | 0.48億 | 0.13億 | -0.01億 | 2.24億 |
| 2015/03 | 0.92億 -43.9% | 0.28億 -41.7% | 0.54億 +315.4% | -0.05億 赤字 | 1.69億 -24.6% | |
| 2016/03 | 0.7億 -23.9% | -0.91億 赤字 | 1.75億 +224.1% | - | - | |
| 2019/03 | 2.54億 | 2.01億 | 2.29億 | 1.66億 | 8.5億 | |
| 2020/03 | 2.67億 +5.1% | 2.75億 +36.8% | 1.88億 -17.9% | 0.89億 -46.4% | 8.19億 -3.6% | |
| 2021/03 | 1.98億 -25.8% | 2.02億 -26.5% | 1.8億 -4.3% | 1.16億 +30.3% | 6.96億 -15% | |
| 2022/03 | 1.68億 -15.2% | 3.45億 +70.8% | 4.18億 +132.2% | 0.78億 -32.8% | 10.1億 +45% | |
| 2023/03 | 2.63億 +56.5% | 2.27億 -34.2% | 2.4億 -42.6% | -0.68億 赤字 | 6.62億 -34.4% | |
| 2024/03 | 0.74億 -71.9% | -1.05億 赤字 | -0.21億 赤字 | -5.57億 赤字 | 0.24億 -96.4% | |
| 2025/03 | -0.28億 赤字 | -0.44億 赤字 | -0.51億 赤字 | -0.83億 赤字 | -2.06億 赤字 | |
| 2026/03 | -1.15億 赤字 | -1.54億 赤字 | -1.45億 赤字 | 0.95億 | -3.19億 赤字 | |
| 当期利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 132百万 | 100百万 | 71百万 | -13百万 | 290百万 |
| 2021/03 | 220百万 +66.7% | 17百万 -83% | 44百万 -38% | 99百万 | 380百万 +31% | |
| 2022/03 | 96百万 -56.4% | 152百万 +794.1% | 224百万 +409.1% | -7百万 赤字 | 465百万 +22.4% | |
| 2023/03 | 299百万 +211.5% | 234百万 +53.9% | 57百万 -74.6% | -371百万 赤字 | 219百万 -52.9% | |
| 2024/03 | 132百万 -55.9% | 33百万 -85.9% | -29百万 赤字 | -390百万 赤字 | 177百万 -19.2% | |
| 2025/03 | 34百万 -74.2% | -61百万 赤字 | 13百万 | -13百万 赤字 | -27百万 赤字 | |
| 2026/03 | 103百万 +202.9% | -261百万 赤字 | 24百万 +84.6% | 168百万 | 34百万 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.1% | 3.1% | 1.9% | -0.2% | 4.6% |
| 2015/03 | 13.1% +5% | 4.5% +1.4% | 7% +5.1% | -0.2% 赤字 | 3.2% -1.4% | |
| 2016/03 | 2.3% -10.8% | -2.7% 赤字 | 5.5% -1.5% | - | - | |
| 2019/03 | 8.4% | 6.4% | 7% | 6.3% | 7% | |
| 2020/03 | 8.9% +0.5% | 8.6% +2.2% | 6.6% -0.4% | 3.5% -2.8% | 7% ±0% | |
| 2021/03 | 7.5% -1.4% | 7.3% -1.3% | 6.5% -0.1% | 4.6% +1.1% | 6.5% -0.5% | |
| 2022/03 | 5.6% -1.9% | 10.7% +3.4% | 10.7% +4.2% | 2.2% -2.4% | 7.4% +0.9% | |
| 2023/03 | 7% +1.4% | 6.3% -4.4% | 6.6% -4.1% | -2.3% 赤字 | 4.7% -2.7% | |
| 2024/03 | 12.6% +5.6% | - | -4.2% 赤字 | - | - | |
| 2025/03 | -5% 赤字 | -7.1% 赤字 | -8.2% 赤字 | -13.8% 赤字 | -8.6% | |
| 2026/03 | -21.1% 赤字 | -29.7% 赤字 | -29.5% 赤字 | 18.1% | -15.3% 赤字 | |