モルガン・スタンレーMUFG証券
- 資料
- 有報資料
- 大量保有(5%ルール)
- 法人情報
- 2011001046046
- Link
会社業績
| 年度 | 営業収益 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 1215億 | - | 628億 | 346億 | 346290 | - | 0.86 | - |
| 2013/03 | 1062億 | - | 463億 | 332億 | 332310 | - | 0.72 | - |
| 2014/03 | 1272億 | - | 495億 | 306億 | 305990 | - | 0.53 | - |
| 2015/03 | 1141億 | 326億 | 353億 | 204億 | 204160 | 13.98 | 0.3 | 28.56 |
| 2016/03 | 1203億 | 336億 | 337億 | 220億 | 219700 | 14.37 | 0.36 | 27.95 |
| 2017/03 | 1263億 | 426億 | 425億 | 290億 | 290170 | 17.42 | 0.4 | 33.75 |
| 2018/03 | 1170億 | 287億 | 285億 | 197億 | 196770 | 11.34 | 0.27 | 24.53 |
| 2019/03 | 1206億 | 312億 | 315億 | 213億 | 212950 | 11.98 | 0.23 | 25.86 |
| 2020/03 | 1164億 | 324億 | 324億 | 224億 | 224280 | 12.6 | 0.39 | 27.82 |
| 2021/03 | 964億 | 229億 | 231億 | 154億 | 154320 | 8.35 | 0.27 | 23.71 |
| 2022/03 | 1068億 | 332億 | 336億 | 230億 | 230280 | 11.88 | 0.28 | 31.09 |
営業収益#1
営業利益
経常利益
当期純利益#2
EPS
- 2012/03
- 346290円
- 2013/03 -4.04%
- 332310円
- 2014/03 -7.92%
- 305990円
- 2015/03 -33.28%
- 204160円
- 2016/03 +7.61%
- 219700円
- 2017/03 +32.08%
- 290170円
- 2018/03 -32.19%
- 196770円
- 2019/03 +8.22%
- 212950円
- 2020/03 +5.32%
- 224280円
- 2021/03 -31.19%
- 154320円
- 2022/03 +49.22%
- 230280円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/03
- 13.98%
- 2016/03 +0.39%
- 14.37%
- 2017/03 +3.05%
- 17.42%
- 2018/03 -6.08%
- 11.34%
- 2019/03 +0.64%
- 11.98%
- 2020/03 +0.62%
- 12.6%
- 2021/03 -4.25%
- 8.35%
- 2022/03 +3.53%
- 11.88%
ROA(総資産利益率)
- 2012/03
- 0.86%
- 2013/03 -0.14%
- 0.72%
- 2014/03 -0.19%
- 0.53%
- 2015/03 -0.23%
- 0.3%
- 2016/03 +0.06%
- 0.36%
- 2017/03 +0.04%
- 0.4%
- 2018/03 -0.13%
- 0.27%
- 2019/03 -0.04%
- 0.23%
- 2020/03 +0.16%
- 0.39%
- 2021/03 -0.12%
- 0.27%
- 2022/03 +0.01%
- 0.28%
営業利益率
- 2015/03
- 28.56%
- 2016/03 -0.61%
- 27.95%
- 2017/03 +5.8%
- 33.75%
- 2018/03 -9.22%
- 24.53%
- 2019/03 +1.33%
- 25.86%
- 2020/03 +1.96%
- 27.82%
- 2021/03 -4.11%
- 23.71%
- 2022/03 +7.38%
- 31.09%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 4.01兆 | 1576億 | - | 3.9 | - | - | - | - |
| 2013/03 | 4.59兆 | 1709億 | - | 3.7 | - | - | - | - |
| 2014/03 | 5.78兆 | 1536億 | - | 2.6 | - | - | - | - |
| 2015/03 | 6.79兆 | 1460億 | 1460億 | 2.1 | 230億 | 2033億 | 139.26 | 1460100 |
| 2016/03 | 6.18兆 | 1529億 | 1529億 | 2.4 | 299億 | 2201億 | 143.99 | 1528830 |
| 2017/03 | 7.32兆 | 1666億 | 1666億 | 2.2 | 436億 | 1705億 | 102.32 | 1665870 |
| 2018/03 | 7.23兆 | 1736億 | 1736億 | 2.4 | 506億 | 2017億 | 116.21 | 1735910 |
| 2019/03 | 9.17兆 | 1778億 | 1778億 | 1.9 | 548億 | 2410億 | 135.52 | 1778150 |
| 2020/03 | 5.73兆 | 1780億 | 1780億 | 3.1 | 550億 | 2733億 | 153.48 | 1780370 |
| 2021/03 | 5.68兆 | 1848億 | 1848億 | 3.2 | 618億 | 2687億 | 145.38 | 1848320 |
| 2022/03 | 8.32兆 | 1938億 | 1938億 | 2.3 | 708億 | 2718億 | 140.25 | 1938040 |
総資産#3
純資産
自己資本比率
- 2012/03
- 3.9%
- 2013/03 -0.2%
- 3.7%
- 2014/03 -1.1%
- 2.6%
- 2015/03 -0.5%
- 2.1%
- 2016/03 +0.3%
- 2.4%
- 2017/03 -0.2%
- 2.2%
- 2018/03 +0.2%
- 2.4%
- 2019/03 -0.5%
- 1.9%
- 2020/03 +1.2%
- 3.1%
- 2021/03 +0.1%
- 3.2%
- 2022/03 -0.9%
- 2.3%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | 1.07兆 | 500億 | -1.15兆 | 1.12兆 | - | 1692億 | 880.75 |
| 2013/03 | 0.04兆 | 0.16億 | -0.1兆 | 0.04兆 | - | 1143億 | 41.6 |
| 2014/03 | 0.06兆 | -0.42億 | 39.3億 | 0.06兆 | - | 1751億 | 44.15 |
| 2015/03 | -0.07兆 | -0.04億 | 0.21兆 | -0.07兆 | -4百万 | 3119億 | -64.91 |
| 2016/03 | 0.06兆 | - | 16.3億 | - | 0 | 3674億 | 46.22 |
| 2017/03 | 0.04兆 | -0.01億 | -0.13兆 | 0.04兆 | -1百万 | 2955億 | 31.3 |
| 2018/03 | -0.28兆 | -0.03億 | 0.25兆 | -0.28兆 | -3百万 | 2643億 | -236.4 |
| 2019/03 | 0.05兆 | -0.01億 | -0.11兆 | 0.05兆 | -1百万 | 2067億 | 39.48 |
| 2020/03 | 0.37兆 | -490億 | -0.16兆 | 0.32兆 | -4百万 | 3634億 | 317.29 |
| 2021/03 | -0.56兆 | 490億 | 0.43兆 | -0.51兆 | 0 | 2826億 | -581.55 |
| 2022/03 | 0.34兆 | 0 | -0.29兆 | 0.34兆 | - | 3283億 | 315.95 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2012/03
- 1兆1200億
- 2013/03 -96.05%
- 441億9200万
- 2014/03 +26.96%
- 561億700万
- 2015/03 マイ転
- -740億9400万
- 2016/03
- -
- 2017/03
- 395億4400万
- 2018/03 マイ転
- -2766億7700万
- 2019/03 プラ転
- 476億2300万
- 2020/03 +572.65%
- 3203億3500万
- 2021/03 マイ転
- -5118億2800万
- 2022/03 プラ転
- 3375億1100万
設備投資#4*
現金等#5
営業CFマージン
- 2012/03
- 880.75%
- 2013/03 -839.15%
- 41.6%
- 2014/03 +2.55%
- 44.15%
- 2015/03 マイ転
- -64.91%
- 2016/03 プラ転
- 46.22%
- 2017/03 -14.92%
- 31.3%
- 2018/03 マイ転
- -236.4%
- 2019/03 プラ転
- 39.48%
- 2020/03 +277.81%
- 317.29%
- 2021/03 マイ転
- -581.55%
- 2022/03 プラ転
- 315.95%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 |
|---|---|---|---|
| 2012/03 | 225950 | - | - |
| 2013/03 | 540675 | - | - |
| 2014/03 | 316317 | - | - |
| 2015/03 | 115325 | 50 | 280億 |
| 2016/03 | 124107 | 50 | 151億 |
| 2017/03 | 163910 | 50 | 153億 |
| 2018/03 | 222305 | 100 | 127億 |
| 2019/03 | 240580 | 100 | 171億 |
| 2020/03 | 126745 | 50 | 222億 |
| 2021/03 | 87245 | 50 | 86.4億 |
| 2022/03 | 260150 | 100 | 141億 |
一株配当
- 2012/03
- 225950円
- 2013/03 +139.29%
- 540675円
- 2014/03 -41.5%
- 316317円
- 2015/03 -63.54%
- 115325円
- 2016/03 +7.62%
- 124107円
- 2017/03 +32.07%
- 163910円
- 2018/03 +35.63%
- 222305円
- 2019/03 +8.22%
- 240580円
- 2020/03 -47.32%
- 126745円
- 2021/03 -31.16%
- 87245円
- 2022/03 +198.18%
- 260150円
配当性向
- 2015/03
- 50%
- 2016/03 ±0%
- 50%
- 2017/03 ±0%
- 50%
- 2018/03 +50%
- 100%
- 2019/03 ±0%
- 100%
- 2020/03 -50%
- 50%
- 2021/03 ±0%
- 50%
- 2022/03 +50%
- 100%