1436 グリーンエナジー&カンパニー
- 1436
- 2026/09/04
- 時価
- 234億円
- PER 予
- 28.14倍
- 2016年以降
- 赤字-47.88倍
(2016-2026年) - PBR
- 4.58倍
- 2016年以降
- 0.41-3.22倍
(2016-2026年) - 配当 予
- 0.33%
- ROE 予
- 16.27%
- ROA 予
- 7.71%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 8.9億 | - | 0.01億 | 0.42百万 | - | 0.06 | - | 0.15 | - | - | - |
| 2012/03 | 17.5億 | - | -0.56億 | -35百万 | - | -4.83 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2013/03 | 21.9億 | - | 1.23億 | 75百万 | - | 10.36 | - | 5.16 | - | - | - |
| 2014/03 | 51.4億 | 6.31億 | 6.25億 | 373百万 | - | 38.9 | 77.99 | 13.74 | 12.29 | 73.51 | 14.2 |
| 2015/03 | 70.3億 | 11億 | 10.9億 | 714百万 | - | 74.39 | 59.86 | 17.2 | 15.69 | 71.48 | 12.83 |
| 2016/03 | 73.7億 | 10.8億 | 10.5億 | 643百万 | - | 65.76 | 17.4 | 9.43 | 14.73 | 71.41 | 13.86 |
| 2017/04 | 72億 | 11.4億 | 11.3億 | 647百万 | - | 50.46 | 14.96 | 9.37 | 15.78 | 65.53 | 18.69 |
| 2018/04 | 61.6億 | 10.9億 | 10.8億 | 562百万 | - | 43.78 | 11.77 | 7.38 | 17.76 | 64.32 | 17.91 |
| 2019/04 | 50.2億 | -1.97億 | -2.06億 | -399百万 | - | -31.03 | 赤字 | 赤字 | -3.93 | 75.06 | 28.87 |
| 2020/04 | 47.4億 | 1.58億 | 1.42億 | 79百万 | - | 6.16 | 1.84 | 1.04 | 3.33 | 72.1 | 24.56 |
| 2021/04 | 59.9億 | 2.62億 | 2.76億 | 159百万 | 159百万 | 12.63 | 3.66 | 1.94 | 4.37 | 74.38 | 21.25 |
| 2022/04 | 71.9億 | 4.78億 | 4.86億 | 282百万 | 282百万 | 22.68 | 6.32 | 2.64 | 6.66 | 72.88 | 20.46 |
| 2023/04 | 88.5億 | 5.31億 | 5.15億 | 324百万 | 319百万 | 26.47 | 6.81 | 3.14 | 5.99 | 75.29 | 18.71 |
| 2024/04 | 96.8億 | 5.14億 | 5.03億 | 330百万 | 330百万 | 27.02 | 6.57 | 2.73 | 5.32 | 74.27 | 20.41 |
| 2025/04 | 116億 | 5.44億 | 4.08億 | 276百万 | 276百万 | 22.41 | 5.2 | 2.03 | 4.68 | 75.87 | 19.45 |
| 2026/04 | 184億 | 11.9億 | 10.3億 | 500百万 | 506百万 | 40.48 | 8.8 | 3.02 | 6.49 | 78.79 | 14.72 |
| 2027/04予 | 215億 | 14.5億 | 13億 | 800百万 | - | - | 16.27 | 7.71 | 6.74 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/03
- 8億9013万
- 2012/03 +96.48%
- 17億4892万
- 2013/03 +25.26%
- 21億9070万
- 2014/03 +134.41%
- 51億3519万
- 2015/03 +36.96%
- 70億3337万
- 2016/03 +4.73%
- 73億6600万
- 2017/04 -2.28%
- 71億9807万
- 2018/04 -14.46%
- 61億5713万
- 2019/04 -18.45%
- 50億2117万
- 2020/04 -5.69%
- 47億3525万
- 2021/04 +26.52%
- 59億9082万
- 2022/04 +19.96%
- 71億8659万
- 2023/04 +23.2%
- 88億5397万
- 2024/04 +9.28%
- 96億7601万
- 2025/04 +20.06%
- 116億1663万
- 2026/04 +58.03%
- 183億5812万
- 2027/04予 +17.11%
- 215億
営業利益
経常利益
- 2011/03
- 86万
- 2012/03 赤転
- -5594万
- 2013/03 黒転
- 1億2315万
- 2014/03 +407.52%
- 6億2501万
- 2015/03 +74.6%
- 10億9126万
- 2016/03 -3.56%
- 10億5246万
- 2017/04 +6.91%
- 11億2517万
- 2018/04 -3.83%
- 10億8203万
- 2019/04 赤転
- -2億578万
- 2020/04 黒転
- 1億4233万
- 2021/04 +94.07%
- 2億7624万
- 2022/04 +76.09%
- 4億8642万
- 2023/04 +5.93%
- 5億1528万
- 2024/04 -2.42%
- 5億282万
- 2025/04 -18.84%
- 4億809万
- 2026/04 +152.31%
- 10億2965万
- 2027/04予 +26.26%
- 13億
当期純利益#1#2#3
- 2011/03
- 41万
- 2012/03 赤転
- -3474万
- 2013/03 黒転
- 7460万
- 2014/03 +400.57%
- 3億7342万
- 2015/03 +91.24%
- 7億1412万
- 2016/03 -9.91%
- 6億4336万
- 2017/04 +0.5%
- 6億4654万
- 2018/04 -13.01%
- 5億6241万
- 2019/04 赤転
- -3億9871万
- 2020/04 黒転
- 7909万
- 2021/04 +101.4%
- 1億5930万
- 2022/04 +77.28%
- 2億8242万
- 2023/04 +14.58%
- 3億2361万
- 2024/04 +2.11%
- 3億3043万
- 2025/04 -16.62%
- 2億7550万
- 2026/04 +81.58%
- 5億26万
- 2027/04予 +59.92%
- 8億
包括利益
EPS
- 2011/03
- 0.06円
- 2012/03 マイ転
- -4.83円
- 2013/03 プラ転
- 10.36円
- 2014/03 +275.48%
- 38.9円
- 2015/03 +91.23%
- 74.39円
- 2016/03 -11.6%
- 65.76円
- 2017/04 -23.27%
- 50.46円
- 2018/04 -13.24%
- 43.78円
- 2019/04 マイ転
- -31.03円
- 2020/04 プラ転
- 6.16円
- 2021/04 +105.03%
- 12.63円
- 2022/04 +79.57%
- 22.68円
- 2023/04 +16.71%
- 26.47円
- 2024/04 +2.08%
- 27.02円
- 2025/04 -17.06%
- 22.41円
- 2026/04 +80.63%
- 40.48円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/03
- 77.99%
- 2015/03 -18.13%
- 59.86%
- 2016/03 -42.46%
- 17.4%
- 2017/04 -2.44%
- 14.96%
- 2018/04 -3.19%
- 11.77%
- 2019/04赤字
- -
- 2020/04
- 1.84%
- 2021/04 +1.82%
- 3.66%
- 2022/04 +2.66%
- 6.32%
- 2023/04 +0.49%
- 6.81%
- 2024/04 -0.24%
- 6.57%
- 2025/04 -1.37%
- 5.2%
- 2026/04 +3.6%
- 8.8%
- 2027/04予 +7.47%
- 16.27%
ROA(総資産利益率)
- 2011/03
- 0.15%
- 2012/03赤字
- -
- 2013/03
- 5.16%
- 2014/03 +8.58%
- 13.74%
- 2015/03 +3.46%
- 17.2%
- 2016/03 -7.77%
- 9.43%
- 2017/04 -0.06%
- 9.37%
- 2018/04 -1.99%
- 7.38%
- 2019/04赤字
- -
- 2020/04
- 1.04%
- 2021/04 +0.9%
- 1.94%
- 2022/04 +0.7%
- 2.64%
- 2023/04 +0.5%
- 3.14%
- 2024/04 -0.41%
- 2.73%
- 2025/04 -0.7%
- 2.03%
- 2026/04 +0.99%
- 3.02%
- 2027/04予 +4.69%
- 7.71%
営業利益率
- 2014/03
- 12.29%
- 2015/03 +3.4%
- 15.69%
- 2016/03 -0.96%
- 14.73%
- 2017/04 +1.05%
- 15.78%
- 2018/04 +1.98%
- 17.76%
- 2019/04 マイ転
- -3.93%
- 2020/04 プラ転
- 3.33%
- 2021/04 +1.04%
- 4.37%
- 2022/04 +2.29%
- 6.66%
- 2023/04 -0.67%
- 5.99%
- 2024/04 -0.67%
- 5.32%
- 2025/04 -0.64%
- 4.68%
- 2026/04 +1.81%
- 6.49%
- 2027/04予 +0.25%
- 6.74%
売上原価率
- 2014/03
- 73.51%
- 2015/03 -2.03%
- 71.48%
- 2016/03 -0.07%
- 71.41%
- 2017/04 -5.88%
- 65.53%
- 2018/04 -1.21%
- 64.32%
- 2019/04 +10.74%
- 75.06%
- 2020/04 -2.96%
- 72.1%
- 2021/04 +2.28%
- 74.38%
- 2022/04 -1.5%
- 72.88%
- 2023/04 +2.41%
- 75.29%
- 2024/04 -1.02%
- 74.27%
- 2025/04 +1.6%
- 75.87%
- 2026/04 +2.92%
- 78.79%
販管費率
- 2014/03
- 14.2%
- 2015/03 -1.37%
- 12.83%
- 2016/03 +1.03%
- 13.86%
- 2017/04 +4.83%
- 18.69%
- 2018/04 -0.78%
- 17.91%
- 2019/04 +10.96%
- 28.87%
- 2020/04 -4.31%
- 24.56%
- 2021/04 -3.31%
- 21.25%
- 2022/04 -0.79%
- 20.46%
- 2023/04 -1.75%
- 18.71%
- 2024/04 +1.7%
- 20.41%
- 2025/04 -0.96%
- 19.45%
- 2026/04 -4.73%
- 14.72%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 2.85億 | 0.3億 | - | 10.7 | - | - | - | - |
| 2012/03 | 4.92億 | -0.04億 | - | -0.9 | - | - | - | - |
| 2013/03 | 14.5億 | 0.7億 | - | 4.9 | - | - | - | - |
| 2014/03 | 27.2億 | 4.79億 | 4.79億 | 17.6 | 4.14億 | 6.22億 | 129.81 | 49.87 |
| 2015/03 | 41.5億 | 11.9億 | 11.9億 | 28.7 | 11.3億 | 8.56億 | 71.78 | 124.26 |
| 2016/03 | 68.2億 | 37億 | 37億 | 54.2 | 17.7億 | 11.8億 | 31.94 | 288.59 |
| 2017/04 | 69億 | 43.2億 | 43.2億 | 62.6 | 23.9億 | 8.32億 | 19.26 | 336.42 |
| 2018/04 | 76.2億 | 47.8億 | 47.8億 | 62.6 | 28.5億 | 9.93億 | 20.79 | 371.82 |
| 2019/04 | 72.2億 | 42.7億 | 42.7億 | 59.1 | 23.4億 | 18.1億 | 42.32 | 332.09 |
| 2020/04 | 75.9億 | 42.9億 | 42.9億 | 56.5 | 23.7億 | 18.2億 | 42.36 | 335.58 |
| 2021/04 | 82.2億 | 43.6億 | 43.5億 | 52.9 | 24.9億 | 22.7億 | 52.1 | 346.27 |
| 2022/04 | 107億 | 44.7億 | 44.7億 | 41.7 | 27.1億 | 40.6億 | 90.89 | 365.48 |
| 2023/04 | 103億 | 47.5億 | 47.5億 | 46.1 | 30億 | 37.4億 | 78.69 | 388.57 |
| 2024/04 | 121億 | 50.3億 | 50.3億 | 41.5 | 32.8億 | 47.2億 | 93.77 | 411.6 |
| 2025/04 | 136億 | 53億 | 52.9億 | 39 | 35億 | 57.6億 | 108.78 | 428.94 |
| 2026/04 | 165億 | 56.9億 | 56.8億 | 34.3 | 38.8億 | 59.2億 | 104.17 | 459.42 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
- 2011/03
- 2億8517万
- 2012/03 +72.45%
- 4億9178万
- 2013/03 +193.84%
- 14億4504万
- 2014/03 +88.13%
- 27億1861万
- 2015/03 +52.72%
- 41億5190万
- 2016/03 +64.26%
- 68億2010万
- 2017/04 +1.16%
- 68億9950万
- 2018/04 +10.51%
- 76億2433万
- 2019/04 -5.31%
- 72億1934万
- 2020/04 +5.08%
- 75億8627万
- 2021/04 +8.41%
- 82億2452万
- 2022/04 +30.29%
- 107億1573万
- 2023/04 -3.85%
- 103億278万
- 2024/04 +17.67%
- 121億2296万
- 2025/04 +11.83%
- 135億5747万
- 2026/04 +22%
- 165億4067万
純資産
- 2011/03
- 3041万
- 2012/03 赤転
- -447万
- 2013/03 黒転
- 7012万
- 2014/03 +582.78%
- 4億7878万
- 2015/03 +149.15%
- 11億9291万
- 2016/03 +209.83%
- 36億9600万
- 2017/04 +16.9%
- 43億2067万
- 2018/04 +10.55%
- 47億7657万
- 2019/04 -10.67%
- 42億6678万
- 2020/04 +0.54%
- 42億8968万
- 2021/04 +1.56%
- 43億5676万
- 2022/04 +2.65%
- 44億7219万
- 2023/04 +6.25%
- 47億5149万
- 2024/04 +5.92%
- 50億3301万
- 2025/04 +5.36%
- 53億279万
- 2026/04 +7.38%
- 56億9403万
自己資本比率
- 2011/03
- 10.7%
- 2012/03 マイ転
- -0.9%
- 2013/03 プラ転
- 4.9%
- 2014/03 +12.7%
- 17.6%
- 2015/03 +11.1%
- 28.7%
- 2016/03 +25.5%
- 54.2%
- 2017/04 +8.4%
- 62.6%
- 2018/04 ±0%
- 62.6%
- 2019/04 -3.5%
- 59.1%
- 2020/04 -2.6%
- 56.5%
- 2021/04 -3.6%
- 52.9%
- 2022/04 -11.2%
- 41.7%
- 2023/04 +4.4%
- 46.1%
- 2024/04 -4.6%
- 41.5%
- 2025/04 -2.5%
- 39%
- 2026/04 -4.7%
- 34.3%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | - | - | - | - | - | 1.23億 | - |
| 2014/03 | 6.08億 | -286百万 | 2.01億 | 3.22億 | -265百万 | 6.46億 | 11.83 |
| 2015/03 | 12.1億 | -240百万 | 2.33億 | 9.7億 | -214百万 | 18.5億 | 17.2 |
| 2016/03 | -10.1億 | -166百万 | 21.7億 | -11.8億 | -126百万 | 28.4億 | -13.73 |
| 2017/04 | 13.9億 | -458百万 | -3.71億 | 9.32億 | -426百万 | 34.1億 | 19.31 |
| 2018/04 | 5.05億 | -148百万 | 0.54億 | 3.57億 | -58百万 | 38.2億 | 8.2 |
| 2019/04 | -22.3億 | -252百万 | 7.02億 | -24.8億 | -12百万 | 20.4億 | -44.36 |
| 2020/04 | -8.53億 | 12百万 | -0.45億 | -8.41億 | -68百万 | 11.5億 | -18.02 |
| 2021/04 | 12.8億 | -263百万 | 2.86億 | 10.2億 | -194百万 | 24.6億 | 21.42 |
| 2022/04 | -16.4億 | -169百万 | 13.7億 | -18.1億 | -43百万 | 20.2億 | -22.81 |
| 2023/04 | 3.83億 | -101百万 | -3.62億 | 2.82億 | -35百万 | 19.4億 | 4.33 |
| 2024/04 | 5.7億 | -310百万 | -7.28億 | 2.6億 | -112百万 | 15億 | 5.9 |
| 2025/04 | -9.61億 | -664百万 | 10.3億 | -16.2億 | -150百万 | 9.11億 | -8.27 |
| 2026/04 | 13.2億 | -271百万 | 1.26億 | 10.5億 | -691百万 | 20.3億 | 7.18 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/03
- 3億2214万
- 2015/03 +201.01%
- 9億6968万
- 2016/03 マイ転
- -11億7741万
- 2017/04 プラ転
- 9億3176万
- 2018/04 -61.63%
- 3億5747万
- 2019/04 マイ転
- -24億7981万
- 2020/04
- -8億4148万
- 2021/04 プラ転
- 10億2031万
- 2022/04 マイ転
- -18億814万
- 2023/04 プラ転
- 2億8156万
- 2024/04 -7.58%
- 2億6021万
- 2025/04 マイ転
- -16億2469万
- 2026/04 プラ転
- 10億4785万
現金等#7
- 2013/03
- 1億2317万
- 2014/03 +424.7%
- 6億4627万
- 2015/03 +186.13%
- 18億4916万
- 2016/03 +53.82%
- 28億4437万
- 2017/04 +19.72%
- 34億536万
- 2018/04 +12.09%
- 38億1703万
- 2019/04 -46.58%
- 20億3917万
- 2020/04 -43.48%
- 11億5262万
- 2021/04 +113.66%
- 24億6271万
- 2022/04 -17.83%
- 20億2352万
- 2023/04 -3.97%
- 19億4327万
- 2024/04 -22.65%
- 15億321万
- 2025/04 -39.39%
- 9億1116万
- 2026/04 +122.59%
- 20億2816万
営業CFマージン
- 2014/03
- 11.83%
- 2015/03 +5.37%
- 17.2%
- 2016/03 マイ転
- -13.73%
- 2017/04 プラ転
- 19.31%
- 2018/04 -11.11%
- 8.2%
- 2019/04 マイ転
- -44.36%
- 2020/04
- -18.02%
- 2021/04 プラ転
- 21.42%
- 2022/04 マイ転
- -22.81%
- 2023/04 プラ転
- 4.33%
- 2024/04 +1.57%
- 5.9%
- 2025/04 マイ転
- -8.27%
- 2026/04 プラ転
- 7.18%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/03 | *8 | - | - | 3.9 | - | - | - |
| 2017/04 | 8.33 | 16.5 | 26百万 | 2.7 | - | - | - |
| 2018/04 | 8.67 | 19.8 | 107百万 | 2.4 | - | - | - |
| 2019/04 | 3.33 | 赤字 | 111百万 | 0.9 | - | - | - |
| 2020/04 | 3.33 | 54.1 | 43百万 | 1 | 13百万 | 56百万 | 71.1 |
| 2021/04 | 3.33 | 26.4 | 43百万 | 1 | 52百万 | 95百万 | 59.1 |
| 2022/04 | 3.33 | 14.7 | 42百万 | 0.9 | 109百万 | 151百万 | 53.5 |
| 2023/04 | 4 | 15.1 | 41百万 | 1.1 | - | 41百万 | 15.1 |
| 2024/04 | 4 | 14.8 | 49百万 | 1 | - | 49百万 | 14.8 |
| 2025/04 | 4.33 | 19.3 | 49百万 | 1 | 0.14百万 | 49百万 | 19.4 |
| 2026/04 | 5 | 12.4 | 53百万 | 1.1 | - | 53百万 | 12.4 |
| 27/04予 | *6 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#8
配当性向
- 2017/04
- 16.5%
- 2018/04 +3.3%
- 19.8%
- 2019/04赤字
- -
- 2020/04
- 54.1%
- 2021/04 -27.7%
- 26.4%
- 2022/04 -11.7%
- 14.7%
- 2023/04 +0.4%
- 15.1%
- 2024/04 -0.3%
- 14.8%
- 2025/04 +4.5%
- 19.3%
- 2026/04 -6.9%
- 12.4%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2016/03
- 3.9%
- 2017/04 -1.2%
- 2.7%
- 2018/04 -0.3%
- 2.4%
- 2019/04 -1.5%
- 0.9%
- 2020/04 +0.1%
- 1%
- 2021/04 ±0%
- 1%
- 2022/04 -0.1%
- 0.9%
- 2023/04 +0.2%
- 1.1%
- 2024/04 -0.1%
- 1%
- 2025/04 ±0%
- 1%
- 2026/04 +0.1%
- 1.1%
総還元額
- 2020/04
- 5625万
- 2021/04 +68.3%
- 9468万
- 2022/04 +59.87%
- 1億5137万
- 2023/04 -73.08%
- 4074万
- 2024/04 +20.03%
- 4890万
- 2025/04 +0.29%
- 4905万
- 2026/04 +9.02%
- 5347万
総還元性向
- 2020/04
- 71.1%
- 2021/04 -12%
- 59.1%
- 2022/04 -5.6%
- 53.5%
- 2023/04 -38.4%
- 15.1%
- 2024/04 -0.3%
- 14.8%
- 2025/04 +4.6%
- 19.4%
- 2026/04 -7%
- 12.4%