3961 シルバーエッグ・テクノロジー
- 3961
- 2026/03/19
- 時価
- 22億円
- PER
- -倍
- 2016年以降
- 赤字-395.57倍
(2016-2025年) - PBR
- 1.66倍
- 2016年以降
- 1.21-19.54倍
(2016-2025年) - 配当
- 0%
- ROE
- -%
- ROA
- -%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 営業収益 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 2.59億 | - | 13百万 | 13百万 | - | 5.25 | - | 6.96 | - |
| 2012/12 | 3.11億 | - | 18百万 | 13百万 | - | 5.21 | - | 6.3 | - |
| 2013/12 | 3.54億 | - | 3.8百万 | 2.4百万 | - | 0.98 | - | 1.18 | - |
| 2014/12 | 4.84億 | 58百万 | 58百万 | 37百万 | - | 15.27 | 17.94 | 13.49 | 12.06 |
| 2015/12 | 5.99億 | 75百万 | 75百万 | 48百万 | - | 20.04 | 19.06 | 14.79 | 12.48 |
| 2016/12 | 7.39億 | 138百万 | 131百万 | 81百万 | - | 32.36 | 12.23 | 10.5 | 18.7 |
| 2017/12 | 8.55億 | 149百万 | 149百万 | 95百万 | - | 33.29 | 11.93 | 10.35 | 17.46 |
| 2018/12 | 9.18億 | 134百万 | 134百万 | 88百万 | - | 30.27 | 9.79 | 8.76 | 14.62 |
| 2019/12 | 9.99億 | 111百万 | 111百万 | -20百万 | -27百万 | -6.89 | 赤字 | 赤字 | 11.07 |
| 2020/12 | 12.3億 | 219百万 | 218百万 | 100百万 | 97百万 | 33.86 | 9.99 | 8.1 | 17.8 |
| 2021/12 | 12.1億 | 218百万 | 209百万 | 203百万 | 211百万 | 68.32 | 16.7 | 15.78 | 18 |
| 2022/12 | 12.4億 | 99百万 | 80百万 | 9.4百万 | 25百万 | 3.16 | 0.76 | 0.68 | 7.98 |
| 2023/12 | 12.6億 | 96百万 | 96百万 | 59百万 | - | 19.92 | 4.29 | 3.93 | 7.62 |
| 2024/12 | 12.3億 | 66百万 | 66百万 | 30百万 | - | 10.21 | 2.14 | 1.99 | 5.35 |
| 2025/12 | 10.5億 | -28百万 | -26百万 | -47百万 | - | -15.79 | 赤字 | 赤字 | -2.68 |
| 年度 | 営業収益 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 |
営業収益#1
- 2011/12
- 2億5869万
- 2012/12 +20.4%
- 3億1147万
- 2013/12 +13.67%
- 3億5404万
- 2014/12 +36.84%
- 4億8447万
- 2015/12 +23.74%
- 5億9949万
- 2016/12 +23.26%
- 7億3894万
- 2017/12 +15.72%
- 8億5513万
- 2018/12 +7.35%
- 9億1800万
- 2019/12 +8.85%
- 9億9923万
- 2020/12 +23.35%
- 12億3253万
- 2021/12 -1.9%
- 12億917万
- 2022/12 +2.65%
- 12億4120万
- 2023/12 +1.3%
- 12億5733万
- 2024/12 -2.24%
- 12億2920万
- 2025/12 -14.93%
- 10億4569万
営業利益
経常利益
EPS
- 2011/12
- 5.25円
- 2012/12 -0.76%
- 5.21円
- 2013/12 -81.19%
- 0.98円
- 2014/12 大幅増
- 15.27円
- 2015/12 +31.24%
- 20.04円
- 2016/12 +61.48%
- 32.36円
- 2017/12 +2.87%
- 33.29円
- 2018/12 -9.07%
- 30.27円
- 2019/12 マイ転
- -6.89円
- 2020/12 プラ転
- 33.86円
- 2021/12 +101.77%
- 68.32円
- 2022/12 -95.37%
- 3.16円
- 2023/12 +530.38%
- 19.92円
- 2024/12 -48.74%
- 10.21円
- 2025/12 マイ転
- -15.79円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/12
- 17.94%
- 2015/12 +1.12%
- 19.06%
- 2016/12 -6.83%
- 12.23%
- 2017/12 -0.3%
- 11.93%
- 2018/12 -2.14%
- 9.79%
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12
- 9.99%
- 2021/12 +6.71%
- 16.7%
- 2022/12 -15.94%
- 0.76%
- 2023/12 +3.53%
- 4.29%
- 2024/12 -2.15%
- 2.14%
- 2025/12赤字
- -
ROA(総資産利益率)
- 2011/12
- 6.96%
- 2012/12 -0.66%
- 6.3%
- 2013/12 -5.12%
- 1.18%
- 2014/12 +12.31%
- 13.49%
- 2015/12 +1.3%
- 14.79%
- 2016/12 -4.29%
- 10.5%
- 2017/12 -0.15%
- 10.35%
- 2018/12 -1.59%
- 8.76%
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12
- 8.1%
- 2021/12 +7.68%
- 15.78%
- 2022/12 -15.1%
- 0.68%
- 2023/12 +3.25%
- 3.93%
- 2024/12 -1.94%
- 1.99%
- 2025/12赤字
- -
営業利益率
- 2014/12
- 12.06%
- 2015/12 +0.42%
- 12.48%
- 2016/12 +6.22%
- 18.7%
- 2017/12 -1.24%
- 17.46%
- 2018/12 -2.84%
- 14.62%
- 2019/12 -3.55%
- 11.07%
- 2020/12 +6.73%
- 17.8%
- 2021/12 +0.2%
- 18%
- 2022/12 -10.02%
- 7.98%
- 2023/12 -0.36%
- 7.62%
- 2024/12 -2.27%
- 5.35%
- 2025/12 マイ転
- -2.68%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 1.82億 | 1.54億 | - | 84.3 | - | - |
| 2012/12 | 2億 | 1.66億 | - | 83.3 | - | - |
| 2013/12 | 2億 | 1.68億 | - | 84.1 | - | - |
| 2014/12 | 2.73億 | 2.05億 | 2.05億 | 75.2 | 65百万 | 85.09 |
| 2015/12 | 3.27億 | 2.54億 | 2.54億 | 77.6 | 113百万 | 105.13 |
| 2016/12 | 7.74億 | 6.65億 | 6.65億 | 85.8 | 194百万 | 236.41 |
| 2017/12 | 9.22億 | 8億 | 8億 | 86.8 | 290百万 | 276.78 |
| 2018/12 | 10.1億 | 9億 | 9億 | 89.5 | 378百万 | 308.95 |
| 2019/12 | 10.2億 | 8.86億 | 8.92億 | 86.7 | 357百万 | 301.44 |
| 2020/12 | 12.4億 | 10億 | 10.1億 | 81.1 | 457百万 | 338 |
| 2021/12 | 12.8億 | 12.1億 | 12.2億 | 94.5 | 660百万 | 409.12 |
| 2022/12 | 13.8億 | 12.4億 | 12.2億 | 89.5 | 669百万 | 417.4 |
| 2023/12 | 15.1億 | 13.8億 | 13.8億 | 91.5 | 823百万 | 464.45 |
| 2024/12 | 15.2億 | 14.2億 | 14.1億 | 92.9 | 853百万 | 474.74 |
| 2025/12 | 14.5億 | 13.8億 | 13.7億 | 94.2 | 806百万 | 458.8 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | BPS |
総資産#4
- 2011/12
- 1億8216万
- 2012/12 +9.53%
- 1億9952万
- 2013/12 +0.39%
- 2億30万
- 2014/12 +36.32%
- 2億7305万
- 2015/12 +19.74%
- 3億2694万
- 2016/12 +136.88%
- 7億7447万
- 2017/12 +19.01%
- 9億2167万
- 2018/12 +9.14%
- 10億595万
- 2019/12 +1.59%
- 10億2194万
- 2020/12 +20.98%
- 12億3639万
- 2021/12 +3.88%
- 12億8432万
- 2022/12 +7.68%
- 13億8302万
- 2023/12 +8.84%
- 15億530万
- 2024/12 +1.08%
- 15億2152万
- 2025/12 -4.77%
- 14億4900万
純資産
- 2011/12
- 1億5355万
- 2012/12 +8.18%
- 1億6611万
- 2013/12 +1.42%
- 1億6848万
- 2014/12 +21.87%
- 2億532万
- 2015/12 +23.55%
- 2億5367万
- 2016/12 +161.95%
- 6億6451万
- 2017/12 +20.41%
- 8億12万
- 2018/12 +12.49%
- 9億7万
- 2019/12 -1.59%
- 8億8573万
- 2020/12 +13.22%
- 10億282万
- 2021/12 +21.04%
- 12億1381万
- 2022/12 +2.02%
- 12億3837万
- 2023/12 +11.27%
- 13億7797万
- 2024/12 +3.07%
- 14億2023万
- 2025/12 -2.69%
- 13億8200万
株主資本#5
自己資本比率
- 2011/12
- 84.3%
- 2012/12 -1%
- 83.3%
- 2013/12 +0.8%
- 84.1%
- 2014/12 -8.9%
- 75.2%
- 2015/12 +2.4%
- 77.6%
- 2016/12 +8.2%
- 85.8%
- 2017/12 +1%
- 86.8%
- 2018/12 +2.7%
- 89.5%
- 2019/12 -2.8%
- 86.7%
- 2020/12 -5.6%
- 81.1%
- 2021/12 +13.4%
- 94.5%
- 2022/12 -5%
- 89.5%
- 2023/12 +2%
- 91.5%
- 2024/12 +1.4%
- 92.9%
- 2025/12 +1.3%
- 94.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | - | - | - | - | - | 1.13億 | - |
| 2014/12 | 51百万 | -2.1百万 | - | 48百万 | -4.1百万 | 1.61億 | 10.44 |
| 2015/12 | 52百万 | -7.2百万 | - | 45百万 | -3百万 | 2.06億 | 8.71 |
| 2016/12 | 85百万 | -7.4百万 | 322百万 | 78百万 | -7.4百万 | 6.06億 | 11.51 |
| 2017/12 | 93百万 | -37百万 | 40百万 | 56百万 | -18百万 | 7.02億 | 10.84 |
| 2018/12 | 72百万 | 2.9百万 | 12百万 | 75百万 | -1.3百万 | 7.89億 | 7.82 |
| 2019/12 | 61百万 | -130百万 | 13百万 | -69百万 | -21百万 | 7.26億 | 6.14 |
| 2020/12 | 203百万 | -41百万 | 1.3百万 | 162百万 | -41百万 | 8.87億 | 16.47 |
| 2021/12 | 14百万 | 31百万 | - | 45百万 | -24百万 | 9.4億 | 1.12 |
| 2022/12 | 95百万 | -14百万 | - | 81百万 | -14百万 | 10.2億 | 7.68 |
| 2023/12 | 78百万 | -2.6百万 | - | 76百万 | -2.9百万 | 11億 | 6.22 |
| 2024/12 | 103百万 | -25百万 | 4.9百万 | 78百万 | -17百万 | 11.8億 | 8.36 |
| 2025/12 | -19百万 | 12百万 | - | -7百万 | -0.77百万 | 11.7億 | -1.82 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/12
- 4847万
- 2015/12 -7.15%
- 4500万
- 2016/12 +72.54%
- 7765万
- 2017/12 -27.84%
- 5603万
- 2018/12 +33.34%
- 7471万
- 2019/12 マイ転
- -6885万
- 2020/12 プラ転
- 1億6171万
- 2021/12 -72.31%
- 4478万
- 2022/12 +80.73%
- 8093万
- 2023/12 -6.59%
- 7560万
- 2024/12 +2.78%
- 7770万
- 2025/12 マイ転
- -700万
現金等#8
営業CFマージン
- 2014/12
- 10.44%
- 2015/12 -1.73%
- 8.71%
- 2016/12 +2.8%
- 11.51%
- 2017/12 -0.67%
- 10.84%
- 2018/12 -3.02%
- 7.82%
- 2019/12 -1.68%
- 6.14%
- 2020/12 +10.33%
- 16.47%
- 2021/12 -15.35%
- 1.12%
- 2022/12 +6.56%
- 7.68%
- 2023/12 -1.46%
- 6.22%
- 2024/12 +2.14%
- 8.36%
- 2025/12 マイ転
- -1.82%
配当推移
| 年度 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017/12 | 0.13百万 | 0.13百万 | 0.1 | 67.6 | 130.7 |
| 2018/12 | - | - | - | 47.8 | 65.9 |
| 2019/12 | - | - | - | - | - |
| 2020/12 | - | - | - | - | - |
| 2021/12 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | - | - | - | - | - |
| 2023/12 | - | - | - | 61.2 | 78.7 |
| 2024/12 | 59,000 | 59,000 | 0.2 | 62.3 | 71.8 |
総還元額
- 2017/12
- 13万
- 2018/12
- -
- 2019/12
- -
- 2020/12
- -
- 2021/12
- -
- 2022/12
- -
- 2023/12
- -
- 2024/12
- 59,000
総還元性向
- 2017/12
- 0.1%
- 2018/12
- -
- 2019/12
- -
- 2020/12
- -
- 2021/12
- -
- 2022/12
- -
- 2023/12
- -
- 2024/12
- 0.2%
(参考)比較指標の総利回り#10
- 2017/12
- 130.7%
- 2018/12 -64.8%
- 65.9%
- 2019/12
- -
- 2020/12
- -
- 2021/12
- -
- 2022/12
- -
- 2023/12
- 78.7%
- 2024/12 -6.9%
- 71.8%