東海エレクトロニクス(8071)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 38.9億 +30.7% | 53.6億 +24.2% | 88.8億 +31.7% | 26億 +20% | 116億 +32.6% | 285億 +30.8% |
| 2023/03 | 44.9億 +15.5% | 58.7億 +9.5% | 105億 +17.8% | 28.2億 +8.4% | 139億 +20.4% | 269億 -5.4% | |
| 2024/03 | 41.9億 -6.6% | 68.3億 +16.2% | 90.2億 -13.8% | 26.9億 -4.4% | 153億 +9.8% | 228億 -15.3% | |
| 2025/03 | 41.3億 -1.6% | 63.2億 -7.4% | 62.2億 -31% | 22.5億 -16.2% | 156億 +1.8% | 225億 -1.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 営業利益 | 2022/03 | 168百万 +198.1% | 94百万 +589.1% | 409百万 +98.2% | 250百万 +13.4% | 314百万 +163.6% | 15.3億 +90% |
| 2023/03 | 353百万 +109.5% | 85百万 -9.4% | 624百万 +52.7% | 339百万 +35.4% | 231百万 -26.5% | 6.49億 -57.6% | |
| 2024/03 | 275百万 -22% | 105百万 +23.7% | 469百万 -24.8% | 194百万 -42.9% | 154百万 -33% | 10.3億 +59.2% | |
| 2025/03 | 243百万 -11.6% | 180百万 +70.4% | 201百万 -57.1% | 253百万 +31% | 212百万 +37.5% | 8.46億 -18.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.3% +2.4% | 1.8% +1.5% | 4.6% +1.5% | 9.6% -0.6% | 2.7% +1.3% | 5.4% +1.7% |
| 2023/03 | 7.8% +3.5% | 1.5% -0.3% | 6% +1.4% | 12% +2.4% | 1.7% -1% | 2.4% -3% | |
| 2024/03 | 6.6% -1.2% | 1.5% ±0% | 5.2% -0.8% | 7.2% -4.8% | 1% -0.7% | 4.5% +2.1% | |
| 2025/03 | 5.9% -0.7% | 2.8% +1.3% | 3.2% -2% | 11.2% +4% | 1.4% +0.4% | 3.8% -0.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 19百万 +16.4% | 6百万 -72% | 15百万 +18.1% | 19百万 +132.1% | 14百万 +8.3% | 0.15億 -98.7% |
| 2023/03 | 16百万 -12% | 6百万 +0.7% | 14百万 -10.7% | 9.2百万 -51.4% | 9.3百万 -34.4% | 0.15億 -5.5% | |
| 2024/03 | 1.2百万 -92.8% | 5百万 -17.2% | 4.6百万 -66.6% | 11百万 +24% | 8.7百万 -6.4% | 0.05億 -64.7% | |
| 2025/03 | 0.53百万 -54.6% | 5.1百万 +3.1% | 5.5百万 +21% | 7.8百万 -32.1% | 3.4百万 -60.5% | 0.05億 +5.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 従業員数 | 2022/03 | 36 +5.9% | 15 -6.3% | 36 ±0% | 29 -9.4% | 120 +6.2% | 32 -22% |
| 2023/03 | 37 +2.8% | 17 +13.3% | 42 +16.7% | 28 -3.4% | 122 +1.7% | 32 ±0% | |
| 2024/03 | 37 ±0% | 18 +5.9% | 39 -7.1% | 41 +46.4% | 125 +2.5% | 32 ±0% | |
| 2025/03 | 37 ±0% | 16 -11.1% | 39 ±0% | 37 -9.8% | 123 -1.6% | 27 -15.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 資産 | 2022/03 | 34.7億 +14.5% | 26.2億 +16.4% | 48.1億 +37% | 16.2億 +10.3% | 59.7億 +24.6% | 99.6億 +1.9% |
| 2023/03 | 37億 +6.8% | 21.7億 -17.2% | 50.6億 +5.4% | 16.3億 +1.1% | 67億 +12.2% | 105億 +5% | |
| 2024/03 | 34.2億 -7.8% | 28.7億 +32.5% | 47億 -7.2% | 14.2億 -13.5% | 81.9億 +22.2% | 81.3億 -22.3% | |
| 2025/03 | 29.7億 -13.1% | 24.7億 -13.9% | 33.8億 -28% | 15.5億 +9.3% | 92億 +12.3% | 72.8億 -10.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 16百万 | 339百万 | |
| 2025/03 | - | - | 0.28百万 | - | 37百万 +133.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| のれん | 2022/03 | - | - | - | - | - | 580百万 -25% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 387百万 -33.3% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 関東・甲信越カンパニー | 中部・関西第2カンパニー | 中部・関西第1カンパニー | システム・ソリューションカンパニー | オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | 中部・関西第3カンパニー |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - | - | 193百万 ±0% |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 193百万 ±0% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | 193百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 関東・甲信越カンパニー | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 9.34億 +54.1% | 8.53億 +32.8% | 10.5億 +18.4% | 10.6億 +25.2% | 38.9億 +30.7% |
| 2023/03 | 10.3億 +10.2% | 11.5億 +34.2% | 11.6億 +11.1% | 11.5億 +9.3% | 44.9億 +15.5% | |
| 2024/03 | 11.1億 +7.3% | 10.6億 -7% | 10.7億 -7.9% | 9.53億 -17.4% | 41.9億 -6.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 40百万 | 35百万 +123.1% | 39百万 +14.2% | 54百万 +339.7% | 168百万 +198.1% |
| 2023/03 | 64百万 +59.1% | 96百万 +177% | 118百万 +202.1% | 75百万 +37.4% | 353百万 +109.5% | |
| 2024/03 | 70百万 +10% | 80百万 -16.2% | 64百万 -45.8% | 60百万 -19.5% | 275百万 -22% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.3% | 4.1% +1.7% | 3.7% -0.2% | 5.2% +3.7% | 4.3% +2.4% |
| 2023/03 | 6.2% +1.9% | 8.4% +4.3% | 10.1% +6.4% | 6.5% +1.3% | 7.8% +3.5% | |
| 2024/03 | 6.4% +0.2% | 7.6% -0.8% | 6% -4.1% | 6.3% -0.2% | 6.6% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 中部・関西第2カンパニー | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 12.7億 +46.1% | 12.8億 +34% | 13.3億 +15.8% | 14.7億 +10.1% | 53.6億 +24.2% |
| 2023/03 | 13.2億 +3.9% | 13.8億 +8.2% | 14.5億 +8.6% | 17.2億 +16.4% | 58.7億 +9.5% | |
| 2024/03 | 18.6億 +40.5% | 17.4億 +25.7% | 16.2億 +11.8% | 16.1億 -6.4% | 68.3億 +16.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 15百万 | 14百万 +416% | 30百万 +381.6% | 34百万 +83.9% | 94百万 +589.1% |
| 2023/03 | 21百万 +39.6% | 14百万 +2.8% | 30百万 -1% | 19百万 -43.9% | 85百万 -9.4% | |
| 2024/03 | 20百万 -5.2% | 32百万 +122.2% | 15百万 -51.7% | 38百万 +99.8% | 105百万 +23.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 1.2% | 1.1% +0.8% | 2.3% +1.8% | 2.3% +0.9% | 1.8% +1.5% |
| 2023/03 | 1.6% +0.4% | 1% -0.1% | 2.1% -0.2% | 1.1% -1.2% | 1.5% -0.3% | |
| 2024/03 | 1.1% -0.5% | 1.9% +0.9% | 0.9% -1.2% | 2.4% +1.3% | 1.5% ±0% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 中部・関西第1カンパニー | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 20.3億 +19.7% | 22.5億 +48.3% | 22.5億 +35.8% | 23.4億 +25.5% | 88.8億 +31.7% |
| 2023/03 | 23.9億 +17.8% | 27.8億 +23.3% | 27.4億 +21.6% | 25.5億 +9% | 105億 +17.8% | |
| 2024/03 | 27.1億 +13.1% | 23.9億 -14% | 22.1億 -19.2% | 17.1億 -33% | 90.2億 -13.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 79百万 +43.4% | 111百万 +132.6% | 98百万 +174.8% | 120百万 +78.2% | 409百万 +98.2% |
| 2023/03 | 126百万 +58.5% | 182百万 +63.8% | 149百万 +52.4% | 166百万 +38.8% | 624百万 +52.7% | |
| 2024/03 | 155百万 +22.9% | 134百万 -26.7% | 124百万 -17.2% | 57百万 -65.6% | 469百万 -24.8% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3.9% +0.6% | 4.9% +1.8% | 4.4% +2.2% | 5.1% +1.5% | 4.6% +1.5% |
| 2023/03 | 5.3% +1.4% | 6.6% +1.7% | 5.5% +1.1% | 6.5% +1.4% | 6% +1.4% | |
| 2024/03 | 5.7% +0.4% | 5.6% -1% | 5.6% +0.1% | 3.3% -3.2% | 5.2% -0.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| システム・ソリューションカンパニー | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 5.35億 +6.4% | 5.66億 +10.8% | 7億 +41.5% | 7.97億 +21.2% | 26億 +20% |
| 2023/03 | 7.1億 +32.7% | 6.6億 +16.7% | 6.64億 -5.2% | 7.82億 -1.9% | 28.2億 +8.4% | |
| 2024/03 | 7.53億 +6.1% | 7.13億 +7.9% | 6.68億 +0.7% | 5.57億 -28.8% | 26.9億 -4.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 26百万 +17.8% | 30百万 -38.2% | 81百万 +158.2% | 114百万 -4.6% | 250百万 +13.4% |
| 2023/03 | 88百万 +240% | 90百万 +202.4% | 66百万 -19% | 96百万 -16% | 339百万 +35.4% | |
| 2024/03 | 63百万 -27.9% | 62百万 -31.7% | 36百万 -44.9% | 33百万 -65.9% | 194百万 -42.9% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.8% +0.5% | 5.3% -4.2% | 11.6% +5.3% | 14.3% -3.8% | 9.6% -0.6% |
| 2023/03 | 12.3% +7.5% | 13.7% +8.4% | 9.9% -1.7% | 12.2% -2.1% | 12% +2.4% | |
| 2024/03 | 8.4% -3.9% | 8.6% -5.1% | 5.4% -4.5% | 5.9% -6.3% | 7.2% -4.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| オーバーシーズ・ソリューションカンパニー | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 24.7億 +51.3% | 24.8億 +19.9% | 26.3億 +15.8% | 40.1億 +45% | 116億 +32.6% |
| 2023/03 | 33.6億 +36.4% | 40.6億 +64.1% | 30.5億 +15.9% | 34.7億 -13.5% | 139億 +20.4% | |
| 2024/03 | 37.1億 +10.4% | 39億 -4.1% | 37.1億 +21.7% | 39.9億 +15% | 153億 +9.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 78百万 | 33百万 +133.4% | 46百万 -17% | 156百万 +109.8% | 314百万 +163.6% |
| 2023/03 | 69百万 -12.3% | 71百万 +111.1% | 41百万 -11.1% | 51百万 -67.6% | 231百万 -26.5% | |
| 2024/03 | 39百万 -42.6% | 47百万 -33.9% | 41百万 -0.3% | 28百万 -45.2% | 154百万 -33% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3.2% | 1.3% +0.6% | 1.7% -0.7% | 3.9% +1.2% | 2.7% +1.3% |
| 2023/03 | 2% -1.2% | 1.7% +0.4% | 1.3% -0.4% | 1.5% -2.4% | 1.7% -1% | |
| 2024/03 | 1.1% -0.9% | 1.2% -0.5% | 1.1% -0.2% | 0.7% -0.8% | 1% -0.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 中部・関西第3カンパニー | ||||||
| 売上高 | 2022/03 | 57.5億 +76.8% | 66.3億 +25.3% | 81.2億 +21% | 79.5億 +22.5% | 285億 +30.8% |
| 2023/03 | 63.4億 +10.2% | 72.3億 +9.1% | 66.4億 -18.3% | 67.1億 -15.7% | 269億 -5.4% | |
| 2024/03 | 63.8億 +0.8% | 50.6億 -30% | 58.8億 -11.4% | 54.8億 -18.3% | 228億 -15.3% | |
| 営業利益 | 2022/03 | 3.1億 +999.99% | 3.09億 +63.7% | 4.47億 +29.7% | 4.66億 +87.9% | 15.3億 +90% |
| 2023/03 | 2.19億 -29.5% | 2.42億 -21.7% | 1.49億 -66.6% | 0.39億 -91.6% | 6.49億 -57.6% | |
| 2024/03 | 3.47億 +59% | 2.42億 ±0% | 2.1億 +40.6% | 2.34億 +496.8% | 10.3億 +59.2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 5.4% +4.6% | 4.7% +1.1% | 5.5% +0.4% | 5.9% +2.1% | 5.4% +1.7% |
| 2023/03 | 3.4% -2% | 3.4% -1.3% | 2.2% -3.3% | 0.6% -5.3% | 2.4% -3% | |
| 2024/03 | 5.4% +2% | 4.8% +1.4% | 3.6% +1.4% | 4.3% +3.7% | 4.5% +2.1% | |