有価証券報告書-第24期(令和2年12月1日-令和3年11月30日)
(2) 【主な資産及び負債の内容】
イ.買掛金
(注) 当社は一般顧客(個人)からのバイクの仕入にあたっては、一部物件を除いて、後日代金決済を行うため、買掛金が発生いたします。
ロ.未払金
ハ.前受金
① 流動資産
イ.現金及び預金
| 区分 | 金額(千円) |
| 現金 | 31,113 |
| 預金 | 913,103 |
| 合計 | 944,217 |
ロ.売掛金
相手先別内訳
| 相手先 | 金額(千円) |
| 株式会社ジャパンバイクオークション | 79,900 |
| 楽天株式会社 | 36,678 |
| Bike O Malaysia SDN.BHD. | 13,855 |
| 株式会社デイトナ | 11,460 |
| あいおいニッセイ同和損害保険株式会社 | 11,372 |
| その他 | 38,231 |
| 合計 | 191,499 |
売掛金の発生及び回収並びに滞留状況
| 当期首残高 (千円) (A) | 当期発生高 (千円) (B) | 当期回収高 (千円) (C) | 当期末残高 (千円) (D) | 回収率(%)
| 滞留期間(日)
| |||||||
| 83,553 | 17,270,664 | 17,162,718 | 191,499 | 98.9 | 2.9 |
(注) 当期発生高には消費税等が含まれております。
ハ.商品
| 品目 | 金額(千円) |
| バイク | 5,350,462 |
| バイク部品 | 67,335 |
| その他 | 13,981 |
| 合計 | 5,431,779 |
ニ.貯蔵品
| 区分 | 金額(千円) |
| 切手等 | 1,499 |
| その他 | 5,805 |
| 合計 | 7,304 |
ホ.前払費用
| 区分 | 金額(千円) |
| 家賃 | 73,484 |
| 広告関連費用 | 3,724 |
| 労働保険料 | 454 |
| その他 | 23,298 |
| 合計 | 100,962 |
② 固定資産
イ.関係会社株式
| 銘柄 | 金額(千円) |
| (子会社株式) Bike O Malaysia SDN.BHD. | 8,043 |
| 株式会社ヤマト | 3,392 |
| 株式会社バイク王ダイレクト | 10,000 |
| (関連会社株式) 株式会社ジャパンバイクオークション | 235,800 |
| 合計 | 257,236 |
ロ.敷金及び保証金
| 区分 | 金額(千円) |
| バイク王店舗敷金 | 257,523 |
| バイク王つくば絶版車館敷金 | 21,030 |
| 本社賃借敷金 | 34,645 |
| コンタクトセンター賃借敷金 | 24,346 |
| 第二コンタクトセンター賃借敷金 | 5,434 |
| 第三コンタクトセンター賃借敷金 | 2,836 |
| 横浜物流センター賃借敷金 | 44,000 |
| 神戸物流センター賃借敷金 | 1,625 |
| 福岡物流センター賃借敷金 | 11,124 |
| その他 | 5,409 |
| 合計 | 407,973 |
③ 流動負債
イ.買掛金
| 相手先 | 金額(千円) |
| 一般顧客 | 208,661 |
| 株式会社HAMASHO | 23,162 |
| グリップ商事株式会社 | 9,099 |
| 株式会社カスタムジャパン | 6,275 |
| 株式会社G‐7バイクワールド | 5,533 |
| その他 | 24,285 |
| 合計 | 277,017 |
ロ.未払金
| 相手先 | 金額(千円) |
| 株式会社セプテーニ | 159,310 |
| 三菱オートリース株式会社 | 53,064 |
| さつき工業協同組合 | 44,361 |
| ニシリク株式会社 | 22,437 |
| 株式会社電通ランウェイ | 20,876 |
| その他 | 233,491 |
| 合計 | 533,540 |
ハ.前受金
| 区分 | 金額(千円) |
| 車輛 | 635,670 |
| 定期点検等サービス | 47,805 |
| 海外売上 | 21,537 |
| レンタルバイク | 48 |
| 合計 | 705,062 |