有価証券報告書-第23期(令和1年12月1日-令和2年11月30日)
(2) 【主な資産及び負債の内容】
イ.買掛金
(注) 当社は一般顧客(個人)からのバイクの仕入にあたっては、一部物件を除いて、後日代金決済を行うため、買掛金が発生いたします。
ロ.未払金
ハ.前受金
① 流動資産
イ.現金及び預金
| 区分 | 金額(千円) |
| 現金 | 28,395 |
| 預金 | 1,652,425 |
| 合計 | 1,680,820 |
ロ.売掛金
相手先別内訳
| 相手先 | 金額(千円) |
| 楽天株式会社 | 34,540 |
| ヤフー株式会社 | 14,623 |
| あいおいニッセイ同和損害保険株式会社 | 7,890 |
| Bike O Malaysia SDN.BHD. | 7,331 |
| PayPay株式会社 | 5,230 |
| その他 | 13,936 |
| 合計 | 83,553 |
売掛金の発生及び回収並びに滞留状況
| 当期首残高 (千円) (A) | 当期発生高 (千円) (B) | 当期回収高 (千円) (C) | 当期末残高 (千円) (D) | 回収率(%)
| 滞留期間(日)
| |||||||
| 201,139 | 15,768,540 | 15,886,126 | 83,553 | 99.5 | 3.3 |
(注) 当期発生高には消費税等が含まれております。
ハ.商品
| 品目 | 金額(千円) |
| バイク | 3,122,849 |
| バイク部品 | 44,977 |
| その他 | 11,405 |
| 合計 | 3,179,233 |
ニ.貯蔵品
| 区分 | 金額(千円) |
| バイク消耗品 | 3,689 |
| 切手等 | 1,583 |
| その他 | 7,017 |
| 合計 | 12,291 |
ホ.前払費用
| 区分 | 金額(千円) |
| 家賃 | 68,410 |
| 広告関連費用 | 20,199 |
| 労働保険料 | 7,166 |
| その他 | 27,280 |
| 合計 | 123,056 |
② 固定資産
イ.関係会社株式
| 銘柄 | 金額(千円) |
| (子会社株式) Bike O Malaysia SDN.BHD. | 8,043 |
| 株式会社ヤマト | 16,706 |
| (関連会社株式) 株式会社ジャパンバイクオークション | 251,520 |
| 合計 | 276,270 |
ロ.敷金及び保証金
| 区分 | 金額(千円) |
| バイク王店舗敷金 | 227,565 |
| バイク王つくば絶版車館敷金 | 21,030 |
| 本社賃借敷金 | 34,615 |
| コンタクトセンター賃借敷金 | 24,346 |
| 第二コンタクトセンター賃借敷金 | 5,434 |
| 第三コンタクトセンター賃借敷金 | 2,700 |
| 横浜物流センター賃借敷金 | 44,000 |
| 神戸物流センター賃借敷金 | 1,638 |
| 福岡物流センター賃借敷金 | 11,124 |
| その他 | 5,890 |
| 合計 | 378,343 |
③ 流動負債
イ.買掛金
| 相手先 | 金額(千円) |
| 一般顧客 | 201,901 |
| 株式会社HAMASHO | 14,235 |
| グリップ商事株式会社 | 6,039 |
| 株式会社カスタムジャパン | 5,863 |
| 株式会社G‐7バイクワールド | 4,025 |
| その他 | 21,542 |
| 合計 | 253,607 |
ロ.未払金
| 相手先 | 金額(千円) |
| 株式会社セプテーニ | 148,693 |
| 株式会社芝原建設 | 110,434 |
| 三菱オートリース株式会社 | 59,959 |
| 株式会社電通メディアランウェイ | 43,628 |