有価証券報告書-第72期(2024/01/01-2024/12/31)
(1)経営成績等の状況の概要
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の状況の概要は次のとおりであります。
① 財政状態及び経営成績の状況
・来場者数の堅調維持
当クラブの来場者総数は63,747名(前年比99.5%)となりました。比較的天候が安定していた上半期は来場者数、売上高ともに順調に積み上がりました。下半期に入り、7月以降に頻発した猛暑・酷暑や、台風などに伴う大雨の影響により、来場者数が伸び悩みましたが、通年では前年比330名(△0.5%)の減少にとどまっており、基本的にはコロナ禍以降の旺盛な需要が続いております。
・会員数は微増
新規入会・名義登録件数は、7-9月に前年同期比10件減の18件と伸び悩みましたが、第4四半期に40件(前年同期比7件増加)と回復、通年では100件(全事業年度比15件減)となりました。
この結果、当事業年度末会員数は1,828名(前事業年度末比2名増)と増加傾向を維持しました。
・収支の状況
売上高は1,506百万円で、前年比44百万円(3.0%)の増収となりました。営業外収益は会員登録変更料が減少して282百万円と前年比36百万円(11.5%)減となりました。一方、売上原価並びに販売費及び一般管理費は1,752百万円と前年比45百万円(2.6%)増となり、経常利益は36百万円(前年73百万円)となりました。当期純利益は24百万円(前年41百万円)となりました。
セグメントの業績については、ゴルフ場事業及びこれに附帯する事業の単一セグメントのため、記載を省略しております。
(a)財政状態
(資産の部)
当事業年度末における資産の部の合計は12,184百万円で、前事業年度末比64百万円増加しました。これは主に流動資産の現金及び預金が当事業年度末1,549百万円と前事業年度末比106百万円の減少、有価証券が当事業年度末300百万円と前事業年度末比199百万円の減少、有形固定資産が当事業年度末6,561百万円と、前事業年度末比35百万円の減少、そして投資その他の資産が当事業年度末3,635百万円と前事業年度末比388百万円増加したことによるものであります。
(負債の部)
当事業年度末における負債の部の合計は11,052百万円で、前事業年度末比40百万円増加しました。これは主に流動負債が当事業年度末270百万円と前事業年度末比55百万円増加したこと、そして固定負債の会員預り金が当事業年度末は10,698百万円と、前事業年度末比20百万円減少したことによるものであります。
(純資産の部)
当事業年度末における純資産の部の合計は1,131百万円で、前事業年度末比24百万円増加しました。これは繰越利益剰余金が24百万円増加したことによるものであります。
(b)経営成績
当事業年度における売上高は1,506百万円で前事業年度比44百万円増加となりました。これは主にコース使用料収入が当事業年度は1,037百万円と、前事業年度比30百万円増加したこと、食堂収入が当事業年度は226百万円となり、前事業年度比9百万円増加したこと等によるものであります。来場者数は微減でしたが、堅調なゴルフ需要を反映した割引制度の見直しを進めつつ、物価高騰によるコスト高を反映した一部料金の改定を行ってきたことにより、コース使用及び食堂ともに平均客単価が上昇したことによるものです。
売上原価並びに販売費及び一般管理費は1,752百万円で前事業年度比45百万円の増加となりました。これは社会情勢を踏まえた賃金引上げの実施と、サービス部門の要員補強による人件費の増加(41百万円)、及び物価上昇に伴う原材料費の増加(3百万円)によるものであります。
この結果、営業損失は246百万円(前事業年度は245百万円)とほぼ前年並みでした。
営業外収益は、会員名義登録件数が前年比で15件減少したこと等により、282百万円(前事業年度比37百万円減)となりました。その結果、経常利益は36百万円(前事業年度は73百万円)、当期純利益は24百万円(前事業年度は41百万円)となりました。
(c)資本の財源及び資金の流動性について
当社の運転資金及び設備投資資金は、営業活動から獲得する自己資金及び会員預り金の収入により資金調達を行っております。
② キャッシュ・フローの状況
当事業年度のキャッシュ・フローについては、営業活動により得られた資金は283百万円で、投資活動により使用した資金は369百万円であり、財務活動により使用した資金は20百万円となりました。
この結果、現金及び現金同等物は106百万円減少し、1,549百万円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動の結果、得られた資金は283百万円(前事業年度は252百万円の収入)であり、前事業年度に比べ30百万円増加しました。これは主に税引前当期純利益が当事業年度は36百万円に対して、前事業年度は66百万円であったため30百万円減少しましたが、前受金が80百万円増加したこと等によるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動の結果、使用した資金は369百万円(前事業年度は811百万円の支出)であり、前事業年度に比べ442百万円減少しました。これは主に前事業年度は土地の購入など有形固定資産の取得に伴う支出が1,311百万円ありましたが、当事業年度は167百万円の支出に減少したこと、また当事業年度は投資有価証券の取得により700百万円支出したこと等によるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動の結果、使用した資金は20百万円(前事業年度は79百万円の収入)であり、前事業年度に比べ99百万円減少しました。これは入会の減少に伴う会員預り金の入金の減少、及び退会の増加による会員預り金の返還による支出が増加したこと等によるものであります。
③ 収容能力
当ゴルフ場の設備は1日400名の利用者を受け入れることができます。
(営業の実績)
ゴルフ場来場者数(延人員)及び売上高の前事業年度及び当事業年度の実績は次のとおりであります。
| 年 度 | 会 員(人) | 家 族(人) | ゲスト(人) | 合 計(人) |
| 前 期 (自 2023年1月1日 至 2023年12月31日) | 34,942 | 2,548 | 26,587 | 64,077 |
| 比 率(%) | 54.5 | 4.0 | 41.5 | 100.0 |
| 年 度 | 会 員(人) | 家 族(人) | ゲスト(人) | 合 計(人) |
| 当 期 (自 2024年1月1日 至 2024年12月31日) | 35,277 | 2,436 | 26,034 | 63,747 |
| 比 率(%) | 55.3 | 3.8 | 40.8 | 100.0 |
| 年 度 | コース 使用料収入 (百万円) | 年会費収入 (百万円) | ロッカー 使用料収入 (百万円) | 食堂売上 (百万円) | その他収入 (百万円) | 計 (百万円) |
| 前 期 (自 2023年1月1日 至 2023年12月31日) | 1,006 | 216 | 19 | 217 | 2 | 1,461 |
| 比 率(%) | 68.9 | 14.8 | 1.3 | 14.8 | 0.2 | 100.0 |
| 年 度 | コース 使用料収入 (百万円) | 年会費収入 (百万円) | ロッカー 使用料収入 (百万円) | 食堂売上 (百万円) | その他収入 (百万円) | 計 (百万円) |
| 当 期 (自 2024年1月1日 至 2024年12月31日) | 1,037 | 217 | 19 | 226 | 6 | 1,506 |
| 比 率(%) | 68.9 | 14.4 | 1.3 | 15.0 | 0.4 | 100.0 |
(2)当事業年度の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は、次のとおりであります。
なお、文中の将来に関する事項は、当事業年度末現在において判断したものであります。
① 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた仮定
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づいて作成されております。この財務諸表を作成するに当たって、繰延税金資産の回収可能性等の資産、負債、収益及び費用の報告額に影響を及ぼす見積り及び仮定を用いているため、これらの見積り及び仮定に基づく数値は実際の結果と異なる可能性があります。
繰延税金資産の回収可能性については、中期経営計画、タックス・プランニング等に基づいて将来の課税所得を見積もった上で、将来の税金負担額を軽減する効果を有するかにより判断しております。
② 当事業年度の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
(1)経営成績等の状況の概要をご参照下さい。