286A ユカリア
- 286A
- 2026/09/04
- 時価
- 304億円
- PER 予
- 17.29倍
- 2024年以降
- 9.52-15.56倍
(2024-2025年) - PBR
- 1.36倍
- 2024年以降
- 1.29-2.12倍
(2024-2025年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 7.89%
- ROA 予
- 2.46%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 27.6億 | - | 5.13億 | 5.82億 | - | 17.1 | - | 2.33 | - | - | - |
| 2020/12 | 27.2億 | - | 7.71億 | 5.83億 | - | 17.14 | - | 2.34 | - | - | - |
| 2021/12 | 29億 | - | 8.27億 | 5.65億 | - | 16.6 | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | 166億 | 8.66億 | 7.84億 | 9.8億 | 10.4億 | 28.8 | 10.11 | 2.3 | 5.21 | 65.04 | 29.75 |
| 2023/12 | 181億 | 19億 | 18.5億 | 10.5億 | 12.7億 | 30.88 | 9.72 | 2.06 | 10.52 | 60.64 | 28.84 |
| 2024/12 | 198億 | 22.9億 | 28億 | 20.3億 | 22.2億 | 64.4 | 11.28 | 3.37 | 11.56 | 56.18 | 32.26 |
| 2025/12 | 247億 | 23.7億 | 21.4億 | 27.8億 | 28億 | 78.07 | 13.53 | 4.26 | 9.56 | 57.4 | 33.04 |
| 2026/12予 | 330億 | 28.6億 | 26.5億 | 16.6億 | - | 46.33 | 7.89 | 2.46 | 8.67 | - | - |
売上高
営業利益
経常利益
EPS
- 2019/12
- 17.1円
- 2020/12 +0.23%
- 17.14円
- 2021/12 -3.15%
- 16.6円
- 2022/12 +73.49%
- 28.8円
- 2023/12 +7.22%
- 30.88円
- 2024/12 +108.55%
- 64.4円
- 2025/12 +21.23%
- 78.07円
- 2026/12予 -40.66%
- 46.33円
ROE(自己資本利益率)
- 2022/12
- 10.11%
- 2023/12 -0.39%
- 9.72%
- 2024/12 +1.56%
- 11.28%
- 2025/12 +2.25%
- 13.53%
- 2026/12予 -5.64%
- 7.89%
ROA(総資産利益率)
- 2019/12
- 2.33%
- 2020/12 +0.01%
- 2.34%
- 2021/12
- -
- 2022/12
- 2.3%
- 2023/12 -0.24%
- 2.06%
- 2024/12 +1.31%
- 3.37%
- 2025/12 +0.89%
- 4.26%
- 2026/12予 -1.8%
- 2.46%
営業利益率
- 2022/12
- 5.21%
- 2023/12 +5.31%
- 10.52%
- 2024/12 +1.04%
- 11.56%
- 2025/12 -2%
- 9.56%
- 2026/12予 -0.89%
- 8.67%
売上原価率
- 2022/12
- 65.04%
- 2023/12 -4.4%
- 60.64%
- 2024/12 -4.46%
- 56.18%
- 2025/12 +1.22%
- 57.4%
販管費率
- 2022/12
- 29.75%
- 2023/12 -0.91%
- 28.84%
- 2024/12 +3.42%
- 32.26%
- 2025/12 +0.78%
- 33.04%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 249億 | 67.2億 | - | 27 | - | - | - | - |
| 2020/12 | 249億 | 73.3億 | - | 29.5 | - | - | - | - |
| 2021/12 | - | 105億 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/12 | 426億 | 104億 | 97.2億 | 22.7 | 64.5億 | 150億 | 154.79 | 284.85 |
| 2023/12 | 510億 | 118億 | 108億 | 21.3 | 75億 | 215億 | 198.94 | 317.87 |
| 2024/12 | 601億 | 190億 | 179億 | 29.9 | 95.3億 | 202億 | 112.44 | 507.67 |
| 2025/12 | 651億 | 218億 | 205億 | 31.5 | 120億 | 225億 | 109.79 | 574.26 |
総資産#5
純資産
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12 | - | - | - | - | - | 70.4億 | - |
| 2022/12 | 26.6億 | 14.1億 | -50.2億 | 40.7億 | -9.24億 | 61.4億 | 16.01 |
| 2023/12 | -2.09億 | -55.8億 | 63.4億 | -57.9億 | -50.4億 | 67億 | -1.16 |
| 2024/12 | 13億 | -4.06億 | 35.5億 | 8.94億 | -38.2億 | 111億 | 6.56 |
| 2025/12 | -18.8億 | -22.8億 | 18.3億 | -41.5億 | -9.76億 | 90.5億 | -7.59 |
現金等#8
営業CFマージン
- 2022/12
- 16.01%
- 2023/12 マイ転
- -1.16%
- 2024/12 プラ転
- 6.56%
- 2025/12 マイ転
- -7.59%
配当推移
配当性向
- 2023/12
- 0.86%
- 2024/12 +0.72%
- 1.58%
- 2025/12 +0.03%
- 1.61%