6235 オプトラン
- 6235
- 2026/09/04
- 時価
- 1111億円
- PER 予
- 17.85倍
- 2017年以降
- 6.85-26.85倍
(2017-2025年) - PBR
- 1.07倍
- 2017年以降
- 0.8-7.04倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 2.23%
- ROE 予
- 5.98%
- ROA 予
- 3.98%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 101億 | - | 21.9億 | 15.6億 | - | 31.42 | - | 17.98 | - | - | - |
| 2013/12 | 92.1億 | - | 19.2億 | 13.9億 | - | 28 | - | 15.47 | - | - | - |
| 2014/12 | 139億 | - | 7.81億 | 4.63億 | - | 9.35 | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 153億 | 24.4億 | 21.9億 | 14.8億 | 12.7億 | 29.96 | 15.19 | 9.57 | 15.94 | 65.31 | 18.74 |
| 2016/12 | 149億 | 23.8億 | 20.3億 | 14.7億 | 10.9億 | 29.59 | 13.8 | 6.75 | 15.97 | 66.33 | 17.7 |
| 2017/12 | 334億 | 73.3億 | 71億 | 48.2億 | 50.6億 | 134.56 | 21.31 | 8.53 | 21.95 | 57.6 | 20.45 |
| 2018/12 | 448億 | 107億 | 110億 | 77.5億 | 69.1億 | 187.64 | 27.61 | 13.92 | 23.88 | 61.05 | 15.07 |
| 2019/12 | 428億 | 109億 | 110億 | 91億 | 86.7億 | 216.69 | 26.14 | 16.11 | 25.41 | 58.67 | 15.92 |
| 2020/12 | 375億 | 86.3億 | 86.1億 | 68億 | 68.8億 | 159.05 | 17.21 | 12.51 | 23.01 | 60.84 | 16.15 |
| 2021/12 | 309億 | 70.3億 | 79億 | 63.3億 | 90.8億 | 146.83 | 13.74 | 9.79 | 22.74 | 56.66 | 20.6 |
| 2022/12 | 343億 | 74.5億 | 87.6億 | 68.9億 | 80.3億 | 159.01 | 13.21 | 8.31 | 21.71 | 56.43 | 21.86 |
| 2023/12 | 368億 | 97.5億 | 60.5億 | 46.3億 | 66.7億 | 106.14 | 8.22 | 5.9 | 26.49 | 49.86 | 23.64 |
| 2024/12 | 324億 | 65.7億 | 81.9億 | 63.5億 | 100億 | 145.31 | 10.82 | 7.8 | 20.28 | 55.26 | 24.47 |
| 2025/12 | 339億 | 33.3億 | 32億 | 29.6億 | 52.7億 | 73.3 | 5.16 | 3.44 | 9.85 | 66.21 | 23.94 |
| 2026/12予 | 382億 | 62億 | 74億 | 56億 | - | 140.37 | 5.98 | 3.98 | 16.23 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/12
- 101億3259万
- 2013/12 -9.15%
- 92億577万
- 2014/12 +51%
- 139億33万
- 2015/12 +9.91%
- 152億7815万
- 2016/12 -2.45%
- 149億328万
- 2017/12 +124.01%
- 333億8554万
- 2018/12 +34.08%
- 447億6300万
- 2019/12 -4.34%
- 428億2220万
- 2020/12 -12.45%
- 374億9130万
- 2021/12 -17.6%
- 308億9195万
- 2022/12 +11.05%
- 343億436万
- 2023/12 +7.3%
- 368億738万
- 2024/12 -11.96%
- 324億583万
- 2025/12 +4.49%
- 338億6128万
- 2026/12予 +12.81%
- 382億
営業利益
経常利益
- 2012/12
- 21億9450万
- 2013/12 -12.43%
- 19億2164万
- 2014/12 -59.36%
- 7億8099万
- 2015/12 +180.33%
- 21億8937万
- 2016/12 -7.27%
- 20億3012万
- 2017/12 +249.5%
- 70億9535万
- 2018/12 +54.93%
- 109億9261万
- 2019/12 +0.35%
- 110億3104万
- 2020/12 -21.95%
- 86億975万
- 2021/12 -8.23%
- 79億137万
- 2022/12 +10.9%
- 87億6297万
- 2023/12 -30.94%
- 60億5137万
- 2024/12 +35.35%
- 81億9069万
- 2025/12 -60.9%
- 32億261万
- 2026/12予 +131.06%
- 74億
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2012/12
- 15億5724万
- 2013/12 -10.88%
- 13億8773万
- 2014/12 -66.61%
- 4億6339万
- 2015/12 +220.46%
- 14億8499万
- 2016/12 -1.24%
- 14億6662万
- 2017/12 +228.33%
- 48億1535万
- 2018/12 +60.86%
- 77億4587万
- 2019/12 +17.51%
- 91億187万
- 2020/12 -25.32%
- 67億9682万
- 2021/12 -6.86%
- 63億3025万
- 2022/12 +8.84%
- 68億8982万
- 2023/12 -32.78%
- 46億3167万
- 2024/12 +37.13%
- 63億5144万
- 2025/12 -53.4%
- 29億5966万
- 2026/12予 +89.21%
- 56億
包括利益
EPS
- 2012/12
- 31.42円
- 2013/12 -10.88%
- 28円
- 2014/12 -66.61%
- 9.35円
- 2015/12 +220.43%
- 29.96円
- 2016/12 -1.23%
- 29.59円
- 2017/12 +354.75%
- 134.56円
- 2018/12 +39.45%
- 187.64円
- 2019/12 +15.48%
- 216.69円
- 2020/12 -26.6%
- 159.05円
- 2021/12 -7.68%
- 146.83円
- 2022/12 +8.3%
- 159.01円
- 2023/12 -33.25%
- 106.14円
- 2024/12 +36.9%
- 145.31円
- 2025/12 -49.56%
- 73.3円
- 2026/12予 +91.5%
- 140.37円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/12
- 15.19%
- 2016/12 -1.39%
- 13.8%
- 2017/12 +7.51%
- 21.31%
- 2018/12 +6.3%
- 27.61%
- 2019/12 -1.47%
- 26.14%
- 2020/12 -8.93%
- 17.21%
- 2021/12 -3.47%
- 13.74%
- 2022/12 -0.53%
- 13.21%
- 2023/12 -4.99%
- 8.22%
- 2024/12 +2.6%
- 10.82%
- 2025/12 -5.66%
- 5.16%
- 2026/12予 +0.82%
- 5.98%
ROA(総資産利益率)
- 2012/12
- 17.98%
- 2013/12 -2.51%
- 15.47%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 9.57%
- 2016/12 -2.82%
- 6.75%
- 2017/12 +1.78%
- 8.53%
- 2018/12 +5.39%
- 13.92%
- 2019/12 +2.19%
- 16.11%
- 2020/12 -3.6%
- 12.51%
- 2021/12 -2.72%
- 9.79%
- 2022/12 -1.48%
- 8.31%
- 2023/12 -2.41%
- 5.9%
- 2024/12 +1.9%
- 7.8%
- 2025/12 -4.36%
- 3.44%
- 2026/12予 +0.54%
- 3.98%
営業利益率
- 2015/12
- 15.94%
- 2016/12 +0.03%
- 15.97%
- 2017/12 +5.98%
- 21.95%
- 2018/12 +1.93%
- 23.88%
- 2019/12 +1.53%
- 25.41%
- 2020/12 -2.4%
- 23.01%
- 2021/12 -0.27%
- 22.74%
- 2022/12 -1.03%
- 21.71%
- 2023/12 +4.78%
- 26.49%
- 2024/12 -6.21%
- 20.28%
- 2025/12 -10.43%
- 9.85%
- 2026/12予 +6.38%
- 16.23%
売上原価率
- 2015/12
- 65.31%
- 2016/12 +1.02%
- 66.33%
- 2017/12 -8.73%
- 57.6%
- 2018/12 +3.45%
- 61.05%
- 2019/12 -2.38%
- 58.67%
- 2020/12 +2.17%
- 60.84%
- 2021/12 -4.18%
- 56.66%
- 2022/12 -0.23%
- 56.43%
- 2023/12 -6.57%
- 49.86%
- 2024/12 +5.4%
- 55.26%
- 2025/12 +10.95%
- 66.21%
販管費率
- 2015/12
- 18.74%
- 2016/12 -1.04%
- 17.7%
- 2017/12 +2.75%
- 20.45%
- 2018/12 -5.38%
- 15.07%
- 2019/12 +0.85%
- 15.92%
- 2020/12 +0.23%
- 16.15%
- 2021/12 +4.45%
- 20.6%
- 2022/12 +1.26%
- 21.86%
- 2023/12 +1.78%
- 23.64%
- 2024/12 +0.83%
- 24.47%
- 2025/12 -0.53%
- 23.94%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 86.6億 | 49.6億 | - | 57.2 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 89.7億 | 62.9億 | - | 70.1 | - | - | - | - |
| 2014/12 | - | 86.4億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 155億 | 98.2億 | 91.4億 | 63 | 71.6億 | 23.3億 | 23.87 | 197.22 |
| 2016/12 | 217億 | 106億 | 104億 | 48.9 | 83.9億 | 40.4億 | 37.98 | 214.4 |
| 2017/12 | 564億 | 226億 | 221億 | 40 | 129億 | 95.8億 | 42.39 | 552.38 |
| 2018/12 | 556億 | 281億 | 284億 | 50.4 | 190億 | 9.51億 | 3.39 | 676.21 |
| 2019/12 | 565億 | 348億 | 356億 | 61.6 | 258億 | 6.09億 | 1.75 | 821.07 |
| 2020/12 | 543億 | 395億 | 402億 | 72.7 | 301億 | 5.22億 | 1.32 | 918.96 |
| 2021/12 | 647億 | 461億 | 440億 | 71.2 | 342億 | 4.54億 | 0.99 | 1066.04 |
| 2022/12 | 829億 | 522億 | 490億 | 62.9 | 390億 | 4億 | 0.77 | 1199.06 |
| 2023/12 | 785億 | 569億 | 511億 | 71.7 | 414億 | 4億 | 0.71 | 1285.31 |
| 2024/12 | 814億 | 590億 | 500億 | 72.1 | 444億 | 4億 | 0.68 | 1403.27 |
| 2025/12 | 861億 | 576億 | 463億 | 66.6 | 444億 | 4億 | 0.7 | 1439.48 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
- 2012/12
- 49億5718万
- 2013/12 +26.8%
- 62億8554万
- 2014/12 +37.44%
- 86億3887万
- 2015/12 +13.71%
- 98億2295万
- 2016/12 +8.26%
- 106億3384万
- 2017/12 +112.59%
- 226億676万
- 2018/12 +24.13%
- 280億6269万
- 2019/12 +24.08%
- 348億1925万
- 2020/12 +13.49%
- 395億1541万
- 2021/12 +16.62%
- 460億8372万
- 2022/12 +13.18%
- 521億5864万
- 2023/12 +9.12%
- 569億1587万
- 2024/12 +3.66%
- 590億182万
- 2025/12 -2.36%
- 576億661万
自己資本比率
- 2012/12
- 57.2%
- 2013/12 +12.9%
- 70.1%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 63%
- 2016/12 -14.1%
- 48.9%
- 2017/12 -8.9%
- 40%
- 2018/12 +10.4%
- 50.4%
- 2019/12 +11.2%
- 61.6%
- 2020/12 +11.1%
- 72.7%
- 2021/12 -1.5%
- 71.2%
- 2022/12 -8.3%
- 62.9%
- 2023/12 +8.8%
- 71.7%
- 2024/12 +0.4%
- 72.1%
- 2025/12 -5.5%
- 66.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | - | - | - | - | - | 37.1億 | - |
| 2015/12 | 7.08億 | -8.1億 | 16.7億 | -1.02億 | -2.45億 | 51.3億 | 4.63 |
| 2016/12 | -19.4億 | 9.29億 | 14.6億 | -10.1億 | -3.19億 | 53.6億 | -13.02 |
| 2017/12 | 47億 | -27.7億 | 124億 | 19.3億 | -18.8億 | 199億 | 14.07 |
| 2018/12 | 95.7億 | -29.6億 | -101億 | 66.1億 | -4.05億 | 157億 | 21.38 |
| 2019/12 | 162億 | -24.3億 | -23.6億 | 138億 | -2.21億 | 270億 | 37.91 |
| 2020/12 | -5.35億 | -10.5億 | -24.7億 | -15.8億 | -7.64億 | 227億 | -1.43 |
| 2021/12 | 107億 | 3.76億 | -27.4億 | 111億 | -9.69億 | 323億 | 34.59 |
| 2022/12 | 85.6億 | -44億 | -21.7億 | 41.7億 | -57.9億 | 349億 | 24.96 |
| 2023/12 | 31.8億 | -36億 | -22.1億 | -4.19億 | -31.1億 | 330億 | 8.64 |
| 2024/12 | 50.5億 | -77億 | -38.1億 | -26.5億 | -33.4億 | 280億 | 15.58 |
| 2025/12 | 85.3億 | 2.57億 | -62.6億 | 87.9億 | -6.98億 | 314億 | 25.19 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/12
- -1億203万
- 2016/12 -891.01%
- -10億1119万
- 2017/12 プラ転
- 19億2765万
- 2018/12 +242.79%
- 66億776万
- 2019/12 +108.86%
- 138億107万
- 2020/12 マイ転
- -15億8288万
- 2021/12 プラ転
- 110億6122万
- 2022/12 -62.34%
- 41億6516万
- 2023/12 マイ転
- -4億1887万
- 2024/12 -532.9%
- -26億5104万
- 2025/12 プラ転
- 87億8568万
現金等#8
営業CFマージン
- 2015/12
- 4.63%
- 2016/12 マイ転
- -13.02%
- 2017/12 プラ転
- 14.07%
- 2018/12 +7.31%
- 21.38%
- 2019/12 +16.53%
- 37.91%
- 2020/12 マイ転
- -1.43%
- 2021/12 プラ転
- 34.59%
- 2022/12 -9.63%
- 24.96%
- 2023/12 -16.32%
- 8.64%
- 2024/12 +6.94%
- 15.58%
- 2025/12 +9.61%
- 25.19%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 1.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | 1.67 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/12 | 4 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 6.67 | 9.6 | 1.43億 | - | - | - | - |
| 2016/12 | 9.33 | 22.7 | 2.38億 | 3.3 | - | - | - |
| 2017/12 | *40 | - | 3.33億 | 9.4 | - | - | - |
| 2018/12 | 55 | 29.3 | 16.4億 | 9 | 77,000 | 16.4億 | 29.3 |
| 2019/12 | 60 | 27.7 | 22.8億 | 8 | - | 22.8億 | 27.7 |
| 2020/12 | 50 | 31.4 | 25.4億 | 5.7 | 0.15百万 | 25.4億 | 31.4 |
| 2021/12 | 50 | 34.1 | 21.5億 | 5 | 0.17百万 | 21.5億 | 34.1 |
| 2022/12 | 50 | 31.4 | 21.6億 | 4.4 | 80,000 | 21.6億 | 31.4 |
| 2023/12 | 50 | 47.1 | 21.7億 | 4 | 59,000 | 21.7億 | 47.1 |
| 2024/12 | 52 | 35.8 | 33.4億 | 3.9 | 47.8億 | 81.1億 | 111.1 |
| 2025/12 | 54 | 73.7 | 21.6億 | 3.8 | 41.5億 | 63.1億 | 213.8 |
| 26/12予 | *56 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2015/12
- 9.6%
- 2016/12 +13.1%
- 22.7%
- 2017/12
- -
- 2018/12
- 29.3%
- 2019/12 -1.6%
- 27.7%
- 2020/12 +3.7%
- 31.4%
- 2021/12 +2.7%
- 34.1%
- 2022/12 -2.7%
- 31.4%
- 2023/12 +15.7%
- 47.1%
- 2024/12 -11.3%
- 35.8%
- 2025/12 +37.9%
- 73.7%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2016/12
- 3.3%
- 2017/12 +6.1%
- 9.4%
- 2018/12 -0.4%
- 9%
- 2019/12 -1%
- 8%
- 2020/12 -2.3%
- 5.7%
- 2021/12 -0.7%
- 5%
- 2022/12 -0.6%
- 4.4%
- 2023/12 -0.4%
- 4%
- 2024/12 -0.1%
- 3.9%
- 2025/12 -0.1%
- 3.8%
自社株買い#13
総還元額
- 2018/12
- 16億3639万
- 2019/12 +39.43%
- 22億8161万
- 2020/12 +11.53%
- 25億4458万
- 2021/12 -15.56%
- 21億4872万
- 2022/12 +0.57%
- 21億6089万
- 2023/12 +0.62%
- 21億7430万
- 2024/12 +273.22%
- 81億1491万
- 2025/12 -22.26%
- 63億890万
総還元性向
- 2018/12
- 29.3%
- 2019/12 -1.6%
- 27.7%
- 2020/12 +3.7%
- 31.4%
- 2021/12 +2.7%
- 34.1%
- 2022/12 -2.7%
- 31.4%
- 2023/12 +15.7%
- 47.1%
- 2024/12 +64%
- 111.1%
- 2025/12 +102.7%
- 213.8%