6572 オープングループ
- 6572
- 2026/09/01
- 時価
- 184億円
- PER 予
- 25.12倍
- 2019年以降
- 赤字-1587.69倍
(2019-2026年) - PBR
- 1.53倍
- 2019年以降
- 0.79-19.11倍
(2019-2026年) - 配当 予
- 2.23%
- ROE 予
- 6.11%
- ROA 予
- 3.35%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/09 | 5.13億 | - | 0.28億 | 0.16億 | - | 0.08 | - | 5.38 | - | - | - |
| 2013/09 | 5.92億 | - | 0.21億 | 0.14億 | - | 0.07 | - | 4.65 | - | - | - |
| 2014/09 | 7.29億 | - | 0.12億 | 0.09億 | - | 0.04 | - | 3.98 | - | - | - |
| 2015/09 | 6.57億 | - | -0.22億 | -0.3億 | - | -0.15 | - | - | - | - | - |
| 2016/02 | 8.08億 | 0.24億 | 0.29億 | 0.21億 | 0.21億 | 0.11 | 29.82 | 2.64 | 2.96 | 62.24 | 34.8 |
| 2017/02 | 26.4億 | 1.67億 | 1.58億 | 1.56億 | 1.28億 | 3.33 | 39.29 | 13.09 | 6.31 | 63.57 | 30.12 |
| 2018/02 | 41.9億 | 4.65億 | 4.5億 | 2.93億 | 2.93億 | 6.07 | 17.34 | 9.29 | 11.11 | 63.45 | 25.44 |
| 2019/02 | 50.5億 | 9.55億 | 8.88億 | 5.39億 | 5.39億 | 10.34 | 9.6 | 5.59 | 18.89 | - | - |
| 2020/02 | 62.8億 | 4.71億 | 3.16億 | -0.49億 | -0.49億 | -0.86 | 赤字 | 赤字 | 7.5 | - | - |
| 2021/02 | 60.1億 | 5.32億 | 5.39億 | 0.38億 | 0.38億 | 0.65 | 0.29 | 0.21 | 8.85 | - | - |
| 2022/02 | 59億 | 3.55億 | 3億 | -11.9億 | -11.9億 | -19.36 | 赤字 | 赤字 | 6.01 | 37 | 56.99 |
| 2023/02 | 59.6億 | 3.06億 | 0.81億 | 0.65億 | 0.9億 | 1.06 | 0.56 | 0.35 | 5.13 | 38.08 | 56.79 |
| 2024/02 | 61.7億 | 5.2億 | 2.63億 | 1.66億 | 1.6億 | 2.74 | 1.42 | 0.86 | 8.43 | 35.96 | 55.6 |
| 2025/02 | 72.2億 | 6.54億 | 2.35億 | 4.35億 | 4.39億 | 7.15 | 3.64 | 2.18 | 9.05 | 36.07 | 54.88 |
| 2026/02 | 81.5億 | 10億 | 9.49億 | 6.39億 | 6.62億 | 11.07 | 6.01 | 3.26 | 12.33 | 30.51 | 57.15 |
| 2027/02予 | 98億 | 11億 | 10.8億 | 6.5億 | - | 11.62 | 6.11 | 3.35 | 11.22 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高#1
- 2012/09
- 5億1296万
- 2013/09 +15.38%
- 5億9184万
- 2014/09 +23.26%
- 7億2949万
- 2015/09 -9.9%
- 6億5730万
- 2016/02 +22.9%
- 8億785万
- 2017/02 +227.37%
- 26億4462万
- 2018/02 +58.39%
- 41億8874万
- 2019/02 +20.67%
- 50億5438万
- 2020/02 +24.32%
- 62億8350万
- 2021/02 -4.3%
- 60億1317万
- 2022/02 -1.8%
- 59億467万
- 2023/02 +0.9%
- 59億5782万
- 2024/02 +3.49%
- 61億6570万
- 2025/02 +17.17%
- 72億2444万
- 2026/02 +12.78%
- 81億4808万
- 2027/02予 +20.27%
- 98億
営業利益
経常利益
- 2012/09
- 2751万
- 2013/09 -23.06%
- 2116万
- 2014/09 -45.55%
- 1152万
- 2015/09 赤転
- -2213万
- 2016/02 黒転
- 2932万
- 2017/02 +439.84%
- 1億5833万
- 2018/02 +184.47%
- 4億5040万
- 2019/02 +97.17%
- 8億8806万
- 2020/02 -64.4%
- 3億1619万
- 2021/02 +70.46%
- 5億3897万
- 2022/02 -44.3%
- 3億18万
- 2023/02 -73.15%
- 8060万
- 2024/02 +226.63%
- 2億6327万
- 2025/02 -10.85%
- 2億3471万
- 2026/02 +304.36%
- 9億4910万
- 2027/02予 +13.79%
- 10億8000万
利益(IFRS)#2#3#4#5
- 2012/09
- 1595万
- 2013/09 -11.87%
- 1406万
- 2014/09 -37.36%
- 880万
- 2015/09 赤転
- -2952万
- 2016/02 黒転
- 2100万
- 2017/02 +642.56%
- 1億5594万
- 2018/02 +88.01%
- 2億9319万
- 2019/02 +83.86%
- 5億3905万
- 2020/02 赤転
- -4852万
- 2021/02 黒転
- 3806万
- 2022/02 赤転
- -11億8660万
- 2023/02 黒転
- 6451万
- 2024/02 +157.32%
- 1億6602万
- 2025/02 +162.29%
- 4億3545万
- 2026/02 +46.79%
- 6億3921万
- 2027/02予 +1.69%
- 6億5000万
包括利益
EPS
- 2012/09
- 0.08円
- 2013/09 -12.5%
- 0.07円
- 2014/09 -42.86%
- 0.04円
- 2015/09 マイ転
- -0.15円
- 2016/02 プラ転
- 0.11円
- 2017/02 大幅増
- 3.33円
- 2018/02 +82.28%
- 6.07円
- 2019/02 +70.35%
- 10.34円
- 2020/02 マイ転
- -0.86円
- 2021/02 プラ転
- 0.65円
- 2022/02 マイ転
- -19.36円
- 2023/02 プラ転
- 1.06円
- 2024/02 +158.49%
- 2.74円
- 2025/02 +160.95%
- 7.15円
- 2026/02 +54.83%
- 11.07円
- 2027/02予 +4.97%
- 11.62円
ROE(自己資本利益率)
- 2016/02
- 29.82%
- 2017/02 +9.47%
- 39.29%
- 2018/02 -21.95%
- 17.34%
- 2019/02 -7.74%
- 9.6%
- 2020/02赤字
- -
- 2021/02
- 0.29%
- 2022/02赤字
- -
- 2023/02
- 0.56%
- 2024/02 +0.86%
- 1.42%
- 2025/02 +2.22%
- 3.64%
- 2026/02 +2.37%
- 6.01%
- 2027/02予 +0.1%
- 6.11%
ROA(総資産利益率)
- 2012/09
- 5.38%
- 2013/09 -0.73%
- 4.65%
- 2014/09 -0.67%
- 3.98%
- 2015/09
- -
- 2016/02
- 2.64%
- 2017/02 +10.45%
- 13.09%
- 2018/02 -3.8%
- 9.29%
- 2019/02 -3.7%
- 5.59%
- 2020/02赤字
- -
- 2021/02
- 0.21%
- 2022/02赤字
- -
- 2023/02
- 0.35%
- 2024/02 +0.51%
- 0.86%
- 2025/02 +1.32%
- 2.18%
- 2026/02 +1.08%
- 3.26%
- 2027/02予 +0.09%
- 3.35%
営業利益率
- 2016/02
- 2.96%
- 2017/02 +3.35%
- 6.31%
- 2018/02 +4.8%
- 11.11%
- 2019/02 +7.78%
- 18.89%
- 2020/02 -11.39%
- 7.5%
- 2021/02 +1.35%
- 8.85%
- 2022/02 -2.84%
- 6.01%
- 2023/02 -0.88%
- 5.13%
- 2024/02 +3.3%
- 8.43%
- 2025/02 +0.62%
- 9.05%
- 2026/02 +3.28%
- 12.33%
- 2027/02予 -1.11%
- 11.22%
売上原価率
- 2016/02
- 62.24%
- 2017/02 +1.33%
- 63.57%
- 2018/02 -0.12%
- 63.45%
- 2019/02
- -
- 2020/02
- -
- 2021/02
- -
- 2022/02
- 37%
- 2023/02 +1.08%
- 38.08%
- 2024/02 -2.12%
- 35.96%
- 2025/02 +0.11%
- 36.07%
- 2026/02 -5.56%
- 30.51%
販管費率
- 2016/02
- 34.8%
- 2017/02 -4.68%
- 30.12%
- 2018/02 -4.68%
- 25.44%
- 2019/02
- -
- 2020/02
- -
- 2021/02
- -
- 2022/02
- 56.99%
- 2023/02 -0.2%
- 56.79%
- 2024/02 -1.19%
- 55.6%
- 2025/02 -0.72%
- 54.88%
- 2026/02 +2.27%
- 57.15%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/09 | 2.97億 | 2.32億 | - | 78.1 | - | - | - | - |
| 2013/09 | 3.02億 | 2.36億 | - | 78 | - | - | - | - |
| 2014/09 | 2.22億 | 1.44億 | - | 64.9 | - | - | - | - |
| 2015/09 | - | 0.49億 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/02 | 7.95億 | 0.7億 | 0.43億 | 8.9 | 1.76億 | 4.55億 | 645.54 | 0.35 |
| 2017/02 | 11.9億 | 3.97億 | 3.97億 | 33.3 | 3.32億 | 3.42億 | 86.17 | 8.46 |
| 2018/02 | 31.6億 | 17億 | 16.9億 | 53.6 | 6.25億 | 4.02億 | 23.75 | 33.03 |
| 2019/02 | 96.4億 | 56.3億 | 56.2億 | 58.2 | 11.8億 | 20.1億 | 35.75 | 104.62 |
| 2020/02 | 180億 | 130億 | 131億 | 72.2 | 12億 | 32.6億 | 24.88 | 224.5 |
| 2021/02 | 185億 | 131億 | 131億 | 70.5 | 12.2億 | 32.4億 | 24.64 | 224.19 |
| 2022/02 | 177億 | 116億 | 116億 | 65.4 | -0.33億 | 36億 | 31.11 | 189.92 |
| 2023/02 | 185億 | 115億 | 115億 | 62.2 | 0.32億 | 37.9億 | 33 | 189.75 |
| 2024/02 | 192億 | 117億 | 117億 | 60.6 | 2.12億 | 39.7億 | 34.01 | 191.76 |
| 2025/02 | 200億 | 120億 | 120億 | 60 | 6.47億 | 42.8億 | 35.72 | 198.37 |
| 2026/02 | 196億 | 106億 | 106億 | 54.2 | 9.54億 | 44.1億 | 41.49 | 190.73 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#6
- 2012/09
- 2億9668万
- 2013/09 +1.88%
- 3億227万
- 2014/09 -26.7%
- 2億2157万
- 2015/09
- -
- 2016/02
- 7億9456万
- 2017/02 +49.92%
- 11億9117万
- 2018/02 +164.95%
- 31億5601万
- 2019/02 +205.6%
- 96億4470万
- 2020/02 +86.92%
- 180億2820万
- 2021/02 +2.83%
- 185億3898万
- 2022/02 -4.41%
- 177億2093万
- 2023/02 +4.21%
- 184億6756万
- 2024/02 +4.2%
- 192億4354万
- 2025/02 +3.76%
- 199億6727万
- 2026/02 -1.8%
- 196億840万
純資産
- 2012/09
- 2億3172万
- 2013/09 +1.75%
- 2億3578万
- 2014/09 -39.01%
- 1億4379万
- 2015/09 -65.63%
- 4942万
- 2016/02 +42.5%
- 7042万
- 2017/02 +463.6%
- 3億9690万
- 2018/02 +327.42%
- 16億9646万
- 2019/02 +231.71%
- 56億2728万
- 2020/02 +131.39%
- 130億2086万
- 2021/02 +0.4%
- 130億7321万
- 2022/02 -11.27%
- 116億48万
- 2023/02 -0.74%
- 115億1494万
- 2024/02 +1.33%
- 116億6779万
- 2025/02 +2.7%
- 119億8277万
- 2026/02 -11.2%
- 106億4016万
自己資本比率
- 2012/09
- 78.1%
- 2013/09 -0.1%
- 78%
- 2014/09 -13.1%
- 64.9%
- 2015/09
- -
- 2016/02
- 8.9%
- 2017/02 +24.4%
- 33.3%
- 2018/02 +20.3%
- 53.6%
- 2019/02 +4.6%
- 58.2%
- 2020/02 +14%
- 72.2%
- 2021/02 -1.7%
- 70.5%
- 2022/02 -5.1%
- 65.4%
- 2023/02 -3.2%
- 62.2%
- 2024/02 -1.6%
- 60.6%
- 2025/02 -0.6%
- 60%
- 2026/02 -5.8%
- 54.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/09 | - | - | - | - | - | 2.27億 | - |
| 2016/02 | 0.13億 | -0.5億 | 0.95億 | -0.37億 | -43百万 | 2.83億 | 1.58 |
| 2017/02 | 1.66億 | -0.77億 | 0.85億 | 0.89億 | -136百万 | 4.58億 | 6.27 |
| 2018/02 | 5.68億 | -2.39億 | 10.6億 | 3.29億 | -218百万 | 18.5億 | 13.57 |
| 2019/02 | 8.6億 | -18億 | 49.7億 | -9.43億 | -419百万 | 58.8億 | 17.01 |
| 2020/02 | 1.27億 | -22.7億 | 86.6億 | -21.4億 | -806百万 | 124億 | 2.02 |
| 2021/02 | 15.8億 | -5.54億 | -0.15億 | 10.3億 | -420百万 | 134億 | 26.27 |
| 2022/02 | 6.08億 | -9.73億 | 0.61億 | -3.66億 | -428百万 | 131億 | 10.29 |
| 2023/02 | 7.61億 | -26.5億 | -0.04億 | -18.9億 | -402百万 | 112億 | 12.77 |
| 2024/02 | 10.2億 | -8.65億 | 1.42億 | 1.59億 | -436百万 | 115億 | 16.61 |
| 2025/02 | 3.41億 | 3.72億 | 0.67億 | 7.13億 | -410百万 | 123億 | 4.72 |
| 2026/02 | 8.97億 | -7.93億 | -20.9億 | 1.04億 | -260百万 | 103億 | 11.01 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/02
- -3741万
- 2017/02 プラ転
- 8905万
- 2018/02 +269.23%
- 3億2882万
- 2019/02 マイ転
- -9億4318万
- 2020/02 -126.84%
- -21億3946万
- 2021/02 プラ転
- 10億2610万
- 2022/02 マイ転
- -3億6550万
- 2023/02 -415.99%
- -18億8596万
- 2024/02 プラ転
- 1億5885万
- 2025/02 +348.72%
- 7億1279万
- 2026/02 -85.38%
- 1億423万
現金等#9
営業CFマージン
- 2016/02
- 1.58%
- 2017/02 +4.69%
- 6.27%
- 2018/02 +7.3%
- 13.57%
- 2019/02 +3.44%
- 17.01%
- 2020/02 -14.99%
- 2.02%
- 2021/02 +24.25%
- 26.27%
- 2022/02 -15.98%
- 10.29%
- 2023/02 +2.48%
- 12.77%
- 2024/02 +3.84%
- 16.61%
- 2025/02 -11.89%
- 4.72%
- 2026/02 +6.29%
- 11.01%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/09 | 2.59 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022/02 | - | - | - | - | 3.21億 | 3.21億 | 赤字 |
| 2023/02 | - | - | - | - | 1.84億 | 1.84億 | 285.1 |
| 2024/02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025/02 | 5.5 | - | - | 2.8 | 2.13億 | 2.13億 | 48.9 |
| 2026/02 | 4.9 | 44.3 | 332百万 | 2.5 | 17.9億 | 21.2億 | 323.9 |
| 27/02予 | *6.5 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#10
配当性向
- 2026/02
- 44.3%
純資産配当率
- 2025/02
- 2.8%
- 2026/02 -0.3%
- 2.5%
総還元額
- 2022/02
- 3億2126万
- 2023/02 -42.75%
- 1億8393万
- 2024/02
- -
- 2025/02
- 2億1280万
- 2026/02 +895.91%
- 21億1931万
総還元性向
- 2022/02赤字
- -
- 2023/02
- 285.1%
- 2024/02
- -
- 2025/02
- 48.9%
- 2026/02 +275%
- 323.9%