220A Faber Company
- 220A
- 2026/09/04
- 時価
- 28億円
- PER 予
- 12.48倍
- 2024年以降
- 7.66-15.54倍
(2024-2025年) - PBR
- 1.09倍
- 2024年以降
- 0.88-1.79倍
(2024-2025年) - 配当 予
- 3.14%
- ROE 予
- 8.72%
- ROA 予
- 7.1%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 18.5億 | - | 432百万 | 287百万 | - | 95.62 | - | 29.26 | - | - | - |
| 2020/09 | 16.7億 | - | 311百万 | 215百万 | - | 71.59 | - | 18.04 | - | - | - |
| 2021/09 | 16.5億 | - | 346百万 | 212百万 | - | 70.76 | - | - | - | - | - |
| 2022/09 | 20億 | 311百万 | 311百万 | 208百万 | 213百万 | 69.36 | 15.08 | 11.59 | 15.58 | 29.95 | 54.47 |
| 2023/09 | 21.8億 | 309百万 | 310百万 | 214百万 | 214百万 | 71.41 | 13.44 | 10.31 | 14.14 | 32.4 | 53.46 |
| 2024/09 | 23.2億 | 335百万 | 310百万 | 219百万 | 218百万 | 89.34 | 10.41 | 8.54 | 14.44 | 31.64 | 53.92 |
| 2025/09 | 25.6億 | 376百万 | 379百万 | 264百万 | 255百万 | 96.57 | 11.08 | 9.17 | 14.69 | 30.72 | 54.59 |
| 2026/09予 | 28.2億 | 300百万 | 306百万 | 210百万 | - | 76.46 | 8.72 | 7.1 | 10.65 | - | - |
売上高
経常利益
EPS
- 2019/09
- 95.62円
- 2020/09 -25.13%
- 71.59円
- 2021/09 -1.16%
- 70.76円
- 2022/09 -1.98%
- 69.36円
- 2023/09 +2.96%
- 71.41円
- 2024/09 +25.11%
- 89.34円
- 2025/09 +8.09%
- 96.57円
- 2026/09予 -20.82%
- 76.46円
ROE(自己資本利益率)
- 2022/09
- 15.08%
- 2023/09 -1.64%
- 13.44%
- 2024/09 -3.03%
- 10.41%
- 2025/09 +0.67%
- 11.08%
- 2026/09予 -2.36%
- 8.72%
ROA(総資産利益率)
- 2019/09
- 29.26%
- 2020/09 -11.22%
- 18.04%
- 2021/09
- -
- 2022/09
- 11.59%
- 2023/09 -1.28%
- 10.31%
- 2024/09 -1.77%
- 8.54%
- 2025/09 +0.63%
- 9.17%
- 2026/09予 -2.07%
- 7.1%
営業利益率
- 2022/09
- 15.58%
- 2023/09 -1.44%
- 14.14%
- 2024/09 +0.3%
- 14.44%
- 2025/09 +0.25%
- 14.69%
- 2026/09予 -4.04%
- 10.65%
売上原価率
- 2022/09
- 29.95%
- 2023/09 +2.45%
- 32.4%
- 2024/09 -0.76%
- 31.64%
- 2025/09 -0.92%
- 30.72%
販管費率
- 2022/09
- 54.47%
- 2023/09 -1.01%
- 53.46%
- 2024/09 +0.46%
- 53.92%
- 2025/09 +0.67%
- 54.59%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 9.8億 | 6.81億 | - | 69.5 | - | - | - | - |
| 2020/09 | 11.9億 | 8.96億 | - | 75.3 | - | - | - | - |
| 2021/09 | - | 11.7億 | - | - | - | - | - | - |
| 2022/09 | 18億 | 13.8億 | 13.7億 | 76.9 | 13.9億 | - | - | 459.99 |
| 2023/09 | 20.8億 | 15.9億 | 15.9億 | 76.7 | 16.1億 | - | - | 531.47 |
| 2024/09 | 25.7億 | 21.1億 | 21億 | 82 | 18.2億 | - | - | 774.39 |
| 2025/09 | 28.8億 | 23.8億 | 23.9億 | 82.7 | 20.9億 | 0 | 0 | 869.26 |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2019/09
- 69.5%
- 2020/09 +5.8%
- 75.3%
- 2021/09
- -
- 2022/09
- 76.9%
- 2023/09 -0.2%
- 76.7%
- 2024/09 +5.3%
- 82%
- 2025/09 +0.7%
- 82.7%
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/09 | - | - | - | - | - | 13.8億 | - |
| 2022/09 | 184百万 | -1.6百万 | - | 183百万 | -1.7百万 | 15.6億 | 9.23 |
| 2023/09 | 253百万 | -8.3百万 | - | 245百万 | -1.6百万 | 18.1億 | 11.6 |
| 2024/09 | 224百万 | -1.3百万 | 269百万 | 222百万 | -1.5百万 | 23億 | 9.65 |
| 2025/09 | 206百万 | -379百万 | - | -173百万 | -1.3百万 | 21.2億 | 8.05 |
財務活動によるCF
- 2024/09資金調達
- 2億6887万
現金等#8
営業CFマージン
- 2022/09
- 9.23%
- 2023/09 +2.37%
- 11.6%
- 2024/09 -1.95%
- 9.65%
- 2025/09 -1.6%
- 8.05%
配当推移
配当性向
- 2025/09
- 31.1%
純資産配当率
- 2025/09
- 3.5%