6226 守谷輸送機工業
- 6226
- 2026/09/04
- 時価
- 742億円
- PER 予
- 16.75倍
- 2022年以降
- 6.52-29.01倍
(2022-2026年) - PBR
- 4.82倍
- 2022年以降
- 1.12-7.66倍
(2022-2026年) - 配当 予
- 1.81%
- ROE 予
- 28.81%
- ROA 予
- 21.86%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | 105億 | - | 9.64億 | 6.03億 | 105.42 | - | 8.09 | - | - | - |
| 2018/03 | 104億 | - | 10.4億 | 3.81億 | 66.65 | - | 4.87 | - | - | - |
| 2019/03 | 111億 | - | 13.8億 | 8.24億 | 144.11 | - | 9.92 | - | - | - |
| 2020/03 | 121億 | 13.5億 | 14億 | 8.61億 | 149.25 | 26.03 | 10.14 | 11.15 | 77.54 | 11.31 |
| 2021/03 | 135億 | 16.9億 | 17.1億 | 10.8億 | 178.36 | 23.72 | 10.99 | 12.47 | 76.38 | 11.14 |
| 2022/03 | 139億 | 18.2億 | 18.3億 | 11.5億 | 37.44 | 15.79 | 9.53 | 13.09 | 75.57 | 11.33 |
| 2023/03 | 154億 | 7.77億 | 7.91億 | 6.42億 | 18.51 | 8.51 | 5.03 | 5.04 | 83.94 | 11.02 |
| 2024/03 | 175億 | 25.9億 | 26.3億 | 17.2億 | 49.21 | 18.84 | 11.4 | 14.8 | 74.96 | 10.24 |
| 2025/03 | 194億 | 40.9億 | 42億 | 28.4億 | 81.07 | 24.73 | 16.53 | 21.06 | 68.23 | 10.71 |
| 2026/03 | 236億 | 60.7億 | 61.3億 | 41.4億 | 117.47 | 27.8 | 19.84 | 25.74 | 64.36 | 9.9 |
| 2027/03予 | 254億 | 62.5億 | 63.1億 | 44.2億 | 125.28 | 28.81 | 21.86 | 24.61 | - | - |
売上高
営業利益
経常利益
当期純利益
EPS
- 2017/03
- 105.42円
- 2018/03 -36.78%
- 66.65円
- 2019/03 +116.22%
- 144.11円
- 2020/03 +3.57%
- 149.25円
- 2021/03 +19.5%
- 178.36円
- 2022/03 -79.01%
- 37.44円
- 2023/03 -50.56%
- 18.51円
- 2024/03 +165.86%
- 49.21円
- 2025/03 +64.74%
- 81.07円
- 2026/03 +44.9%
- 117.47円
- 2027/03予 +6.65%
- 125.28円
ROE(自己資本利益率)
- 2020/03
- 26.03%
- 2021/03 -2.31%
- 23.72%
- 2022/03 -7.93%
- 15.79%
- 2023/03 -7.28%
- 8.51%
- 2024/03 +10.33%
- 18.84%
- 2025/03 +5.89%
- 24.73%
- 2026/03 +3.07%
- 27.8%
- 2027/03予 +1.01%
- 28.81%
ROA(総資産利益率)
- 2017/03
- 8.09%
- 2018/03 -3.22%
- 4.87%
- 2019/03 +5.05%
- 9.92%
- 2020/03 +0.22%
- 10.14%
- 2021/03 +0.85%
- 10.99%
- 2022/03 -1.46%
- 9.53%
- 2023/03 -4.5%
- 5.03%
- 2024/03 +6.37%
- 11.4%
- 2025/03 +5.13%
- 16.53%
- 2026/03 +3.31%
- 19.84%
- 2027/03予 +2.02%
- 21.86%
営業利益率
- 2020/03
- 11.15%
- 2021/03 +1.32%
- 12.47%
- 2022/03 +0.62%
- 13.09%
- 2023/03 -8.05%
- 5.04%
- 2024/03 +9.76%
- 14.8%
- 2025/03 +6.26%
- 21.06%
- 2026/03 +4.68%
- 25.74%
- 2027/03予 -1.13%
- 24.61%
売上原価率
- 2020/03
- 77.54%
- 2021/03 -1.16%
- 76.38%
- 2022/03 -0.81%
- 75.57%
- 2023/03 +8.37%
- 83.94%
- 2024/03 -8.98%
- 74.96%
- 2025/03 -6.73%
- 68.23%
- 2026/03 -3.87%
- 64.36%
販管費率
- 2020/03
- 11.31%
- 2021/03 -0.17%
- 11.14%
- 2022/03 +0.19%
- 11.33%
- 2023/03 -0.31%
- 11.02%
- 2024/03 -0.78%
- 10.24%
- 2025/03 +0.47%
- 10.71%
- 2026/03 -0.81%
- 9.9%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | 74.6億 | 13.4億 | - | 17.9 | - | - | - | - |
| 2018/03 | 78.4億 | 17.4億 | - | 22.1 | - | - | - | - |
| 2019/03 | 83.1億 | 25.2億 | - | 30.2 | - | - | - | - |
| 2020/03 | 84.8億 | 33.1億 | 32.9億 | 38.9 | 31.1億 | 650百万 | 19.66 | 573.34 |
| 2021/03 | 98.7億 | 45.7億 | 45.1億 | 46.3 | 41.3億 | 266百万 | 5.83 | 751.82 |
| 2022/03 | 120億 | 72.5億 | 72.1億 | 60.3 | 52.4億 | 130百万 | 1.79 | 209.24 |
| 2023/03 | 128億 | 75.4億 | 74.8億 | 59.1 | 54.9億 | 13百万 | 0.18 | 216.66 |
| 2024/03 | 151億 | 91.2億 | 89.6億 | 60.5 | 69.5億 | 0 | 0 | 260.54 |
| 2025/03 | 172億 | 115億 | 113億 | 66.8 | 94億 | - | - | 326.66 |
| 2026/03 | 209億 | 149億 | 147億 | 71.4 | 127億 | - | - | 421.89 |
総資産#1
純資産
自己資本比率
- 2017/03
- 17.9%
- 2018/03 +4.2%
- 22.1%
- 2019/03 +8.1%
- 30.2%
- 2020/03 +8.7%
- 38.9%
- 2021/03 +7.4%
- 46.3%
- 2022/03 +14%
- 60.3%
- 2023/03 -1.2%
- 59.1%
- 2024/03 +1.4%
- 60.5%
- 2025/03 +6.3%
- 66.8%
- 2026/03 +4.6%
- 71.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 5.31億 | - |
| 2020/03 | 2.78億 | -0.27億 | -4.94億 | 2.51億 | -0.6億 | 2.92億 | 2.3 |
| 2021/03 | 17.3億 | -0.65億 | -2.69億 | 16.6億 | -0.65億 | 16.8億 | 12.78 |
| 2022/03 | 11.1億 | -2.22億 | 13.1億 | 8.93億 | -1.49億 | 38.8億 | 8.03 |
| 2023/03 | 0.5億 | -8.72億 | -5.13億 | -8.21億 | -2.12億 | 25.7億 | 0.33 |
| 2024/03 | 25.8億 | -4.02億 | -2.65億 | 21.8億 | -10.2億 | 45億 | 14.71 |
| 2025/03 | 20億 | -2.61億 | -4.99億 | 17.4億 | -2.27億 | 57.4億 | 10.28 |
| 2026/03 | 27.6億 | -33.4億 | -8.46億 | -5.77億 | -32.9億 | 43.1億 | 11.72 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2020/03
- 2億5134万
- 2021/03 +561.57%
- 16億6280万
- 2022/03 -46.3%
- 8億9290万
- 2023/03 マイ転
- -8億2137万
- 2024/03 プラ転
- 21億7604万
- 2025/03 -20.22%
- 17億3615万
- 2026/03 マイ転
- -5億7737万
現金等#4
営業CFマージン
- 2020/03
- 2.3%
- 2021/03 +10.48%
- 12.78%
- 2022/03 -4.75%
- 8.03%
- 2023/03 -7.7%
- 0.33%
- 2024/03 +14.38%
- 14.71%
- 2025/03 -4.43%
- 10.28%
- 2026/03 +1.44%
- 11.72%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/03 | 12.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020/03 | 12.5 | 8.3 | 72百万 | - | - | - | - | - | - |
| 2021/03 | 12.5 | 6.6 | 72百万 | 1.9 | - | - | - | - | - |
| 2022/03 | 7.5 | 20 | 76百万 | 4.2 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | 7.5 | 40.5 | 390百万 | 3.5 | 24,000 | 390百万 | 40.5 | 101.5 | 103.1 |
| 2024/03 | 10 | 20.3 | 262百万 | 4.2 | 79,000 | 262百万 | 20.3 | 133.6 | 136.5 |
| 2025/03 | 19 | 23.4 | 394百万 | 6.5 | 117百万 | 511百万 | 27.5 | 279.1 | 152.7 |
| 2026/03 | 29.5 | 25.1 | 845百万 | 7.9 | 0.54百万 | 845百万 | 25.1 | 400.3 | 198.3 |
| 27/03予 | *38 | - | - | - | - | - | - | - | - |
一株配当#5
配当性向
- 2020/03
- 8.3%
- 2021/03 -1.7%
- 6.6%
- 2022/03 +13.4%
- 20%
- 2023/03 +20.5%
- 40.5%
- 2024/03 -20.2%
- 20.3%
- 2025/03 +3.1%
- 23.4%
- 2026/03 +1.7%
- 25.1%
剰余金の配当#7
純資産配当率
- 2021/03
- 1.9%
- 2022/03 +2.3%
- 4.2%
- 2023/03 -0.7%
- 3.5%
- 2024/03 +0.7%
- 4.2%
- 2025/03 +2.3%
- 6.5%
- 2026/03 +1.4%
- 7.9%
総還元額
- 2023/03
- 3億9001万
- 2024/03 -32.89%
- 2億6173万
- 2025/03 +95.15%
- 5億1077万
- 2026/03 +65.52%
- 8億4542万
総還元性向
- 2023/03
- 40.5%
- 2024/03 -20.2%
- 20.3%
- 2025/03 +7.2%
- 27.5%
- 2026/03 -2.4%
- 25.1%
(参考)比較指標の総利回り#9
- 2023/03
- 103.1%
- 2024/03 +33.4%
- 136.5%
- 2025/03 +16.2%
- 152.7%
- 2026/03 +45.6%
- 198.3%