9624 長大
- 9624
- 2021/09/28
- 時価
- 216億円
- PER
- 9倍
- 2010年以降
- 赤字-85.88倍
(2010-2021年) - PBR
- 1.2倍
- 2010年以降
- 0.16-1.34倍
(2010-2021年) - 配当 予
- 2.65%
- ROE
- 13.31%
- ROA
- 7.34%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | 135億 | 4.47億 | 4.72億 | 0.88億 | - | - | 0.87 | 0.68 | 3.31 | 73.31 | 23.38 |
| 2009/09 | 101億 | -3.78億 | -3.33億 | -7.24億 | - | - | 赤字 | 赤字 | -3.73 | 71.07 | 32.66 |
| 2010/09 | 107億 | 3.67億 | 3.75億 | 2.97億 | - | 31.54 | 3.11 | 2.38 | 3.43 | 69.27 | 27.29 |
| 2011/09 | 85.3億 | -9.23億 | -8.99億 | -7.44億 | -6.97億 | -79.01 | 赤字 | 赤字 | -10.83 | 76.19 | 34.64 |
| 2012/09 | 196億 | 0.92億 | 0.38億 | 3.32億 | 3.27億 | 35.26 | 3.64 | 1.82 | 0.47 | 74.63 | 24.9 |
| 2013/09 | 223億 | 13.6億 | 13.9億 | 8.19億 | 9.11億 | 91.41 | 8.33 | 4.22 | 6.12 | 70.43 | 23.44 |
| 2014/09 | 256億 | 17.8億 | 18.3億 | 9.83億 | 9.92億 | 113.48 | 9.12 | 4.89 | 6.95 | 70.39 | 22.66 |
| 2015/09 | 262億 | 11.2億 | 11.5億 | 5.38億 | 5.83億 | 62.09 | 4.84 | 2.73 | 4.26 | 71.81 | 23.94 |
| 2016/09 | 249億 | 8.1億 | 6.58億 | 0.74億 | 0.25億 | 8.5 | 0.67 | 0.36 | 3.26 | 71.7 | 25.04 |
| 2017/09 | 267億 | 15.3億 | 16.9億 | 10.6億 | 10.8億 | 120.69 | 8.76 | 4.61 | 5.74 | 71.23 | 23.03 |
| 2018/09 | 290億 | 17.1億 | 17.2億 | 10.7億 | 11.3億 | 121.98 | 8.27 | 4.48 | 5.9 | 71.67 | 22.42 |
| 2019/09 | 290億 | 29億 | 28.7億 | 18.6億 | 17.4億 | 211.72 | 12.84 | 7.38 | 10.01 | 68.23 | 21.75 |
| 2020/09 | 310億 | 31.5億 | 32億 | 20.5億 | 20.2億 | 230.73 | 12.74 | 7.34 | 10.17 | 68.33 | 21.5 |
| 2021/09 | 345億 | 38.4億 | 40.2億 | 24.1億 | 24.8億 | 255.52 | 13.31 | 7.34 | 11.11 | 67.85 | 21.04 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2008/09
- 135億300万
- 2009/09 -24.87%
- 101億4500万
- 2010/09 +5.58%
- 107億1100万
- 2011/09 -20.4%
- 85億2600万
- 2012/09 +129.91%
- 196億200万
- 2013/09 +13.53%
- 222億5500万
- 2014/09 +15.09%
- 256億1300万
- 2015/09 +2.35%
- 262億1500万
- 2016/09 -5.21%
- 248億5000万
- 2017/09 +7.29%
- 266億6100万
- 2018/09 +8.66%
- 289億6900万
- 2019/09 +0.11%
- 290億100万
- 2020/09 +6.73%
- 309億5400万
- 2021/09 +11.59%
- 345億4100万
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2010/09
- 31.54円
- 2011/09 マイ転
- -79.01円
- 2012/09 プラ転
- 35.26円
- 2013/09 +159.25%
- 91.41円
- 2014/09 +24.14%
- 113.48円
- 2015/09 -45.29%
- 62.09円
- 2016/09 -86.31%
- 8.5円
- 2017/09 大幅増
- 120.69円
- 2018/09 +1.07%
- 121.98円
- 2019/09 +73.57%
- 211.72円
- 2020/09 +8.98%
- 230.73円
- 2021/09 +10.74%
- 255.52円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/09
- 0.87%
- 2009/09赤字
- -
- 2010/09
- 3.11%
- 2011/09赤字
- -
- 2012/09
- 3.64%
- 2013/09 +4.69%
- 8.33%
- 2014/09 +0.79%
- 9.12%
- 2015/09 -4.28%
- 4.84%
- 2016/09 -4.17%
- 0.67%
- 2017/09 +8.09%
- 8.76%
- 2018/09 -0.49%
- 8.27%
- 2019/09 +4.57%
- 12.84%
- 2020/09 -0.1%
- 12.74%
- 2021/09 +0.57%
- 13.31%
ROA(総資産利益率)
- 2008/09
- 0.68%
- 2009/09赤字
- -
- 2010/09
- 2.38%
- 2011/09赤字
- -
- 2012/09
- 1.82%
- 2013/09 +2.4%
- 4.22%
- 2014/09 +0.67%
- 4.89%
- 2015/09 -2.16%
- 2.73%
- 2016/09 -2.37%
- 0.36%
- 2017/09 +4.25%
- 4.61%
- 2018/09 -0.13%
- 4.48%
- 2019/09 +2.9%
- 7.38%
- 2020/09 -0.04%
- 7.34%
- 2021/09 ±0%
- 7.34%
営業利益率
- 2008/09
- 3.31%
- 2009/09 マイ転
- -3.73%
- 2010/09 プラ転
- 3.43%
- 2011/09 マイ転
- -10.83%
- 2012/09 プラ転
- 0.47%
- 2013/09 +5.65%
- 6.12%
- 2014/09 +0.83%
- 6.95%
- 2015/09 -2.69%
- 4.26%
- 2016/09 -1%
- 3.26%
- 2017/09 +2.48%
- 5.74%
- 2018/09 +0.16%
- 5.9%
- 2019/09 +4.11%
- 10.01%
- 2020/09 +0.16%
- 10.17%
- 2021/09 +0.94%
- 11.11%
売上原価率
- 2008/09
- 73.31%
- 2009/09 -2.24%
- 71.07%
- 2010/09 -1.8%
- 69.27%
- 2011/09 +6.92%
- 76.19%
- 2012/09 -1.56%
- 74.63%
- 2013/09 -4.2%
- 70.43%
- 2014/09 -0.04%
- 70.39%
- 2015/09 +1.42%
- 71.81%
- 2016/09 -0.11%
- 71.7%
- 2017/09 -0.47%
- 71.23%
- 2018/09 +0.44%
- 71.67%
- 2019/09 -3.44%
- 68.23%
- 2020/09 +0.1%
- 68.33%
- 2021/09 -0.48%
- 67.85%
販管費率
- 2008/09
- 23.38%
- 2009/09 +9.28%
- 32.66%
- 2010/09 -5.37%
- 27.29%
- 2011/09 +7.35%
- 34.64%
- 2012/09 -9.74%
- 24.9%
- 2013/09 -1.46%
- 23.44%
- 2014/09 -0.78%
- 22.66%
- 2015/09 +1.28%
- 23.94%
- 2016/09 +1.1%
- 25.04%
- 2017/09 -2.01%
- 23.03%
- 2018/09 -0.61%
- 22.42%
- 2019/09 -0.67%
- 21.75%
- 2020/09 -0.25%
- 21.5%
- 2021/09 -0.46%
- 21.04%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | 129億 | 102億 | 102億 | 78.96 | 22.4億 | - | - | - |
| 2009/09 | 121億 | 92.9億 | 93.4億 | 76.41 | 14.5億 | - | - | - |
| 2010/09 | 125億 | 98.8億 | 96.2億 | 76.4 | 17.2億 | 0 | 0 | 1013.06 |
| 2011/09 | 169億 | 91.8億 | 88.2億 | 52.2 | 9.26億 | 25.2億 | 28.62 | 935.54 |
| 2012/09 | 182億 | 94.9億 | 91.3億 | 50 | 12.4億 | 28.6億 | 31.36 | 968.35 |
| 2013/09 | 194億 | 102億 | 97.7億 | 50.7 | 20.2億 | 22.7億 | 23.04 | 1138.88 |
| 2014/09 | 201億 | 109億 | 107億 | 53.7 | 28.9億 | 12.6億 | 11.72 | 1241.75 |
| 2015/09 | 197億 | 112億 | 110億 | 56.4 | 32.3億 | 10.3億 | 9.22 | 1284.2 |
| 2016/09 | 204億 | 112億 | 110億 | 54.5 | 32.2億 | 9.01億 | 8.12 | 1269.22 |
| 2017/09 | 230億 | 122億 | 120億 | 52.7 | 41.9億 | 6.62億 | 5.47 | 1373.8 |
| 2018/09 | 239億 | 131億 | 128億 | 54.2 | 51.2億 | 6.66億 | 5.14 | 1486.45 |
| 2019/09 | 252億 | 145億 | 144億 | 57.4 | 66.6億 | 2.77億 | 1.92 | 1639.23 |
| 2020/09 | 279億 | 161億 | 160億 | 57.6 | 82.1億 | 2.34億 | 1.46 | 1801.88 |
| 2021/09 | 328億 | 182億 | 180億 | 55.2 | 101億 | 5.03億 | 2.78 | 1920.14 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2008/09
- 128億8300万
- 2009/09 -5.7%
- 121億4900万
- 2010/09 +2.76%
- 124億8400万
- 2011/09 +35.14%
- 168億7100万
- 2012/09 +8.14%
- 182億4500万
- 2013/09 +6.36%
- 194億500万
- 2014/09 +3.5%
- 200億8400万
- 2015/09 -1.8%
- 197億2300万
- 2016/09 +3.21%
- 203億5700万
- 2017/09 +12.93%
- 229億9000万
- 2018/09 +3.95%
- 238億9700万
- 2019/09 +5.34%
- 251億7200万
- 2020/09 +10.84%
- 279億100万
- 2021/09 +17.45%
- 327億6900万
純資産
- 2008/09
- 101億8200万
- 2009/09 -8.73%
- 92億9300万
- 2010/09 +6.26%
- 98億7500万
- 2011/09 -7%
- 91億8400万
- 2012/09 +3.32%
- 94億8900万
- 2013/09 +7.67%
- 102億1700万
- 2014/09 +6.56%
- 108億8700万
- 2015/09 +3.27%
- 112億4300万
- 2016/09 -0.42%
- 111億9600万
- 2017/09 +9.01%
- 122億500万
- 2018/09 +6.93%
- 130億5100万
- 2019/09 +11.47%
- 145億4800万
- 2020/09 +10.98%
- 161億4500万
- 2021/09 +12.5%
- 181億6300万
株主資本
- 2008/09
- 102億800万
- 2009/09 -8.54%
- 93億3600万
- 2010/09 +2.99%
- 96億1500万
- 2011/09 -8.31%
- 88億1600万
- 2012/09 +3.57%
- 91億3100万
- 2013/09 +6.97%
- 97億6700万
- 2014/09 +9.16%
- 106億6200万
- 2015/09 +2.94%
- 109億7500万
- 2016/09 +0.12%
- 109億8800万
- 2017/09 +9.04%
- 119億8100万
- 2018/09 +6.54%
- 127億6400万
- 2019/09 +12.68%
- 143億8300万
- 2020/09 +11.32%
- 160億1100万
- 2021/09 +12.18%
- 179億6100万
自己資本比率
- 2008/09
- 78.96%
- 2009/09 -2.55%
- 76.41%
- 2010/09 -0.01%
- 76.4%
- 2011/09 -24.2%
- 52.2%
- 2012/09 -2.2%
- 50%
- 2013/09 +0.7%
- 50.7%
- 2014/09 +3%
- 53.7%
- 2015/09 +2.7%
- 56.4%
- 2016/09 -1.9%
- 54.5%
- 2017/09 -1.8%
- 52.7%
- 2018/09 +1.5%
- 54.2%
- 2019/09 +3.2%
- 57.4%
- 2020/09 +0.2%
- 57.6%
- 2021/09 -2.4%
- 55.2%
利益剰余金
- 2008/09
- 22億4400万
- 2009/09 -35.61%
- 14億4500万
- 2010/09 +19.31%
- 17億2400万
- 2011/09 -46.29%
- 9億2600万
- 2012/09 +33.91%
- 12億4000万
- 2013/09 +63.23%
- 20億2400万
- 2014/09 +42.74%
- 28億8900万
- 2015/09 +11.8%
- 32億3000万
- 2016/09 -0.46%
- 32億1500万
- 2017/09 +30.17%
- 41億8500万
- 2018/09 +22.39%
- 51億2200万
- 2019/09 +29.95%
- 66億5600万
- 2020/09 +23.36%
- 82億1100万
- 2021/09 +22.76%
- 100億8000万
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | -11億 | -1.14億 | -0.94億 | -12.1億 | -28百万 | 30.8億 | -8.15 |
| 2009/09 | -3.54億 | 4.01億 | -1.51億 | 0.47億 | -15百万 | 29.7億 | -3.49 |
| 2010/09 | 4.23億 | -0.59億 | -0.28億 | 3.64億 | -110百万 | 33.1億 | 3.95 |
| 2011/09 | -16.9億 | 2.71億 | 9.68億 | -14.2億 | -56百万 | 28.5億 | -19.86 |
| 2012/09 | 14.2億 | -0.15億 | 3.02億 | 14億 | -105百万 | 45.5億 | 7.22 |
| 2013/09 | 18.4億 | -1.17億 | -7.98億 | 17.3億 | -212百万 | 55.4億 | 8.28 |
| 2014/09 | 19.3億 | -4.52億 | -10.7億 | 14.8億 | -271百万 | 58.5億 | 7.54 |
| 2015/09 | -4.46億 | -12.3億 | -4.38億 | -16.8億 | -651百万 | 37.3億 | -1.7 |
| 2016/09 | 14.1億 | -4.83億 | -2.68億 | 9.22億 | -444百万 | 43.1億 | 5.65 |
| 2017/09 | 25.5億 | -0.62億 | -3.79億 | 24.9億 | -183百万 | 64.7億 | 9.57 |
| 2018/09 | 8.67億 | -5.12億 | -3.62億 | 3.55億 | -214百万 | 64.6億 | 2.99 |
| 2019/09 | 0.07億 | -3.08億 | -6.77億 | -3.01億 | -330百万 | 54.5億 | 0.02 |
| 2020/09 | 38億 | -4.74億 | -4.87億 | 33.2億 | -214百万 | 82.8億 | 12.26 |
| 2021/09 | 38.3億 | -15.9億 | -4.03億 | 22.4億 | -352百万 | 102億 | 11.09 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/09
- -12億1400万
- 2009/09 プラ転
- 4700万
- 2010/09 +674.47%
- 3億6400万
- 2011/09 マイ転
- -14億2200万
- 2012/09 プラ転
- 14億100万
- 2013/09 +23.13%
- 17億2500万
- 2014/09 -14.2%
- 14億8000万
- 2015/09 マイ転
- -16億7900万
- 2016/09 プラ転
- 9億2200万
- 2017/09 +170.07%
- 24億9000万
- 2018/09 -85.74%
- 3億5500万
- 2019/09 マイ転
- -3億100万
- 2020/09 プラ転
- 33億2100万
- 2021/09 -32.46%
- 22億4300万
設備投資#6#7*
- 2008/09
- -2800万
- 2009/09減-46.43%
- -1500万
- 2010/09増+633.33%
- -1億1000万
- 2011/09減-49.09%
- -5600万
- 2012/09増+87.5%
- -1億500万
- 2013/09増+101.9%
- -2億1200万
- 2014/09増+27.83%
- -2億7100万
- 2015/09増+140.22%
- -6億5100万
- 2016/09減-31.8%
- -4億4400万
- 2017/09減-58.78%
- -1億8300万
- 2018/09増+16.94%
- -2億1400万
- 2019/09増+54.21%
- -3億3000万
- 2020/09減-35.15%
- -2億1400万
- 2021/09増+64.49%
- -3億5200万
現金等#8
- 2008/09
- 30億8100万
- 2009/09 -3.54%
- 29億7200万
- 2010/09 +11.31%
- 33億800万
- 2011/09 -13.94%
- 28億4700万
- 2012/09 +59.89%
- 45億5200万
- 2013/09 +21.64%
- 55億3700万
- 2014/09 +5.6%
- 58億4700万
- 2015/09 -36.26%
- 37億2700万
- 2016/09 +15.75%
- 43億1400万
- 2017/09 +50.02%
- 64億7200万
- 2018/09 -0.22%
- 64億5800万
- 2019/09 -15.59%
- 54億5100万
- 2020/09 +51.84%
- 82億7700万
- 2021/09 +22.64%
- 101億5100万
営業CFマージン
- 2008/09
- -8.15%
- 2009/09
- -3.49%
- 2010/09 プラ転
- 3.95%
- 2011/09 マイ転
- -19.86%
- 2012/09 プラ転
- 7.22%
- 2013/09 +1.06%
- 8.28%
- 2014/09 -0.74%
- 7.54%
- 2015/09 マイ転
- -1.7%
- 2016/09 プラ転
- 5.65%
- 2017/09 +3.92%
- 9.57%
- 2018/09 -6.58%
- 2.99%
- 2019/09 -2.97%
- 0.02%
- 2020/09 +12.24%
- 12.26%
- 2021/09 -1.17%
- 11.09%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | - | - | 93百万 | - | 0 | 93百万 | 0 |
| 2009/09 | - | - | 75百万 | - | 153百万 | 228百万 | 赤字 |
| 2010/09 | 6 | 6.06 | 18百万 | - | 0 | 18百万 | 6.1 |
| 2011/09 | 2 | 赤字 | 54百万 | - | 0 | 54百万 | 赤字 |
| 2012/09 | 4 | 10.9 | 18百万 | 0.4 | 0 | 18百万 | 10.9 |
| 2013/09 | 8 | 8.7 | 36百万 | 0.7 | 149百万 | 185百万 | 26.9 |
| 2014/09 | 12 | 10.6 | 69百万 | 1 | - | 69百万 | 10.6 |
| 2015/09 | 10 | 16.1 | 112百万 | 0.8 | 44百万 | 156百万 | 24.3 |
| 2016/09 | 10 | 117.2 | 89百万 | 0.8 | - | 89百万 | 117.2 |
| 2017/09 | 15 | 12.4 | 89百万 | 1.1 | - | 89百万 | 12.4 |
| 2018/09 | 36 | 29.5 | 134百万 | 2.5 | 227百万 | 361百万 | 50.7 |
| 2019/09 | 53 | 25 | 323百万 | 3.4 | 216百万 | 539百万 | 36.6 |
| 2020/09 | 58 | 25.1 | 491百万 | 3.4 | - | 491百万 | 25.1 |
| 2021/09予 | 72 | 25.3 | 537百万 | - | - | 537百万 | 0 |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当
配当性向
- 2010/09
- 6.06%
- 2011/09赤字
- -
- 2012/09
- 10.9%
- 2013/09 -2.2%
- 8.7%
- 2014/09 +1.9%
- 10.6%
- 2015/09 +5.5%
- 16.1%
- 2016/09 +101.1%
- 117.2%
- 2017/09 -104.8%
- 12.4%
- 2018/09 +17.1%
- 29.5%
- 2019/09 -4.5%
- 25%
- 2020/09 +0.1%
- 25.1%
- 2021/09予 +0.2%
- 25.3%
剰余金の配当
純資産配当率
- 2012/09
- 0.4%
- 2013/09 +0.3%
- 0.7%
- 2014/09 +0.3%
- 1%
- 2015/09 -0.2%
- 0.8%
- 2016/09 ±0%
- 0.8%
- 2017/09 +0.3%
- 1.1%
- 2018/09 +1.4%
- 2.5%
- 2019/09 +0.9%
- 3.4%
- 2020/09 ±0%
- 3.4%
自社株買い#9
総還元額
- 2008/09
- 9300万
- 2009/09 +145.16%
- 2億2800万
- 2010/09 -92.11%
- 1800万
- 2011/09 +200%
- 5400万
- 2012/09 -66.67%
- 1800万
- 2013/09 +927.78%
- 1億8500万
- 2014/09 -62.7%
- 6900万
- 2015/09 +126.09%
- 1億5600万
- 2016/09 -42.95%
- 8900万
- 2017/09 ±0%
- 8900万
- 2018/09 +305.62%
- 3億6100万
- 2019/09 +49.31%
- 5億3900万
- 2020/09 -8.91%
- 4億9100万
- 2021/09 +9.37%
- 5億3700万
総還元性向
- 2008/09
- 0%
- 2009/09赤字
- -
- 2010/09
- 6.1%
- 2011/09赤字
- -
- 2012/09
- 10.9%
- 2013/09 +16%
- 26.9%
- 2014/09 -16.3%
- 10.6%
- 2015/09 +13.7%
- 24.3%
- 2016/09 +92.9%
- 117.2%
- 2017/09 -104.8%
- 12.4%
- 2018/09 +38.3%
- 50.7%
- 2019/09 -14.1%
- 36.6%
- 2020/09 -11.5%
- 25.1%
- 2021/09 -25.1%
- 0%