エフ・シー・シー(7296)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年5月13日 15:30
(連結)通期 営業活動によるキャッシュ・フロー 227億7900万、投資活動によるキャッシュ・フロー -164億8600万、財務活動によるキャッシュ・フロー -78億4300万
| 年度 | 四半期 | 営業CF#1 | 投資CF#2 | 財務CF#3 | フリーCF#4 | 設備投資#5 | 現金等#6#7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 16,238 | -16,445 | -1,370 | -207 | -16,390 | 19,927 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 10,989 | -8,607 | -4,218 | 2,382 | -9,751 | 14,654 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 4,788 | -3,538 | -5,254 | 1,250 | -3,585 | 10,816 | 通期 | 9,619 | -3,701 | -5,410 | 5,918 | -4,464 | 15,473 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 7,262 | -1,376 | -1,175 | 5,886 | -2,059 | 19,520 | 3Q | 11,865 | -4,776 | -1,490 | 7,089 | -3,093 | 20,193 | 通期 | 14,991 | -5,350 | -1,657 | 9,641 | -3,953 | 22,545 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 4,864 | -5,336 | -1,324 | -472 | -4,678 | 20,404 | 通期 | 12,360 | -10,309 | -3,204 | 2,051 | -9,607 | 20,591 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 4,913 | -3,933 | -1,210 | 980 | -3,861 | 20,449 | 通期 | 13,491 | -11,355 | -2,176 | 2,136 | -11,206 | 23,369 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 6,256 | -4,915 | -1,675 | 1,341 | -6,416 | 23,293 | 通期 | 13,646 | -15,120 | -2,771 | -1,474 | -16,656 | 20,147 |
| 2015年 3月期 連結 | 1Q | 3,232 | -4,813 | 1,057 | -1,581 | - | 18,162 | 2Q | 6,510 | -9,771 | 589 | -3,261 | -9,905 | 17,508 | 3Q | 8,754 | -15,333 | 4,807 | -6,579 | - | 19,365 | 通期 | 13,002 | -20,308 | 4,106 | -7,306 | - | 17,557 |
| 2016年 3月期 連結 | 1Q | 7,234 | -5,354 | 1,746 | 1,880 | - | 21,283 | 2Q | 12,748 | -10,839 | 1,050 | 1,909 | - | 19,371 | 3Q | 18,707 | -14,422 | 786 | 4,285 | - | 21,720 | 通期 | 25,108 | -17,369 | 96 | 7,739 | - | 23,450 |
| 2017年 3月期 連結 | 1Q | 7,937 | -4,979 | -1,523 | 2,958 | - | 22,929 | 2Q | 12,596 | -8,879 | -2,947 | 3,717 | - | 22,017 | 3Q | 19,777 | -13,593 | -4,495 | 6,184 | - | 24,981 | 通期 | 24,165 | -15,846 | -7,641 | 8,319 | - | 23,474 |
| 2018年 3月期 連結 | 1Q | 7,254 | -5,033 | -207 | 2,221 | - | 25,555 | 2Q | 10,759 | -8,193 | -2,382 | 2,566 | - | 23,848 | 3Q | 17,773 | -11,029 | -3,627 | 6,744 | - | 27,043 | 通期 | 24,120 | -19,122 | -2,657 | 4,998 | - | 25,230 |
| 2019年 3月期 連結 | 1Q | 5,542 | -2,768 | -1,398 | 2,774 | - | 26,706 | 2Q | 10,317 | -5,896 | -3,326 | 4,421 | - | 26,673 | 3Q | 16,818 | -6,650 | -6,224 | 10,168 | - | 29,135 | 通期 | 23,622 | -8,695 | -7,981 | - | -10,277 | 538 |
| 2020年 3月期 連結 | 1Q | 5,591 | -2,495 | -3,677 | 3,096 | -1,864 | 30,804 | 2Q | 12,822 | -6,175 | -7,223 | 6,647 | -5,361 | 30,822 | 3Q | 19,402 | -8,602 | -8,849 | 10,800 | -6,826 | 34,151 | 通期 | 25,079 | -10,597 | -8,990 | - | -8,584 | 744 |
| 2021年 3月期 連結 | 1Q | 1,504 | -2,558 | -1,598 | -1,054 | -1,452 | 33,890 | 2Q | 3,655 | -5,027 | -1,832 | -1,372 | -2,655 | 32,819 | 3Q | 5,784 | -7,239 | -3,007 | -1,455 | -4,080 | 31,897 | 通期 | 12,971 | -8,522 | -3,175 | - | -5,488 | 715 |
| 2022年 3月期 連結 | 1Q | 6,024 | -2,517 | -2,269 | 3,507 | -2,510 | 40,912 | 2Q | 8,878 | -4,406 | -2,582 | 4,472 | -3,732 | 41,648 | 3Q | 11,244 | -6,713 | -4,053 | 4,531 | -6,124 | 41,384 | 通期 | 15,456 | -9,627 | -4,202 | - | -9,859 | 488 |
| 2023年 3月期 連結 | 1Q | 2,920 | -2,287 | -1,367 | 633 | -2,301 | 46,601 | 2Q | 7,487 | -4,637 | -1,635 | 2,850 | -4,427 | 49,364 | 3Q | 13,592 | -6,626 | -3,093 | 6,966 | -6,140 | 49,170 | 通期 | 21,014 | -10,307 | -3,232 | - | -7,776 | 651 |
| 2024年 3月期 連結 | 1Q | 6,844 | -1,503 | -2,879 | 5,341 | -2,500 | 59,596 | 2Q | 16,571 | -4,088 | -3,035 | 12,483 | -4,394 | 67,566 | 3Q | 26,471 | -5,908 | -4,690 | 20,563 | -6,100 | 71,551 | 通期 | 35,383 | -7,433 | -4,824 | - | -8,370 | 1,593 |
| 2025年 3月期 連結 | 1Q | 8,057 | -3,172 | -3,572 | 4,885 | -2,154 | 87,219 | 2Q | 13,270 | -8,883 | -6,847 | 4,387 | -4,621 | 76,621 | 3Q | 23,005 | -21,617 | -14,513 | 1,388 | -10,867 | 72,059 | 通期 | 27,930 | -25,775 | -14,633 | - | -14,723 | 2,742 |
| 2026年 3月期 連結 | 1Q | 6,430 | -3,898 | -4,927 | 2,532 | -4,262 | 64,616 | 2Q | 11,538 | -13,304 | -5,186 | -1,766 | -7,852 | 61,528 | 3Q | 17,470 | -11,085 | -8,571 | 6,385 | -10,592 | 69,761 | 通期 | 22,779 | -16,486 | -7,843 | 6,293 | -15,767 | 71,360 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF#1 | 投資CF#2 | 財務CF#3 | フリーCF#4 | 設備投資#5 | 現金等#6#7 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#8
- 2008年3月(連)
- 162億3800万
- 2009年3月(連) -32.33%
- 109億8900万
- 2010年3月(連) -12.47%
- 96億1900万
- 2011年3月(連) +55.85%
- 149億9100万
- 2012年3月(連) -17.55%
- 123億6000万
- 2013年3月(連) +9.15%
- 134億9100万
- 2014年3月(連) +1.15%
- 136億4600万
- 2015年3月(連) -4.72%
- 130億200万
- 2016年3月(連) +93.11%
- 251億800万
- 2017年3月(連) -3.76%
- 241億6500万
- 2018年3月(連) -0.19%
- 241億2000万
- 2019年3月(連) -2.06%
- 236億2200万
- 2020年3月(連) +6.17%
- 250億7900万
- 2021年3月(連) -48.28%
- 129億7100万
- 2022年3月(連) +19.16%
- 154億5600万
- 2023年3月(連) +35.96%
- 210億1400万
- 2024年3月(連) +68.38%
- 353億8300万
- 2025年3月(連) -21.06%
- 279億3000万
- 2026年3月(連) -18.44%
- 227億7900万
投資活動によるCF#9
- 2008年3月(連)資金投入
- -164億4500万
- 2009年3月(連)投入-47.66%
- -86億700万
- 2010年3月(連)投入-57%
- -37億100万
- 2011年3月(連)投入+44.56%
- -53億5000万
- 2012年3月(連)投入+92.69%
- -103億900万
- 2013年3月(連)投入+10.15%
- -113億5500万
- 2014年3月(連)投入+33.16%
- -151億2000万
- 2015年3月(連)投入+34.31%
- -203億800万
- 2016年3月(連)投入-14.47%
- -173億6900万
- 2017年3月(連)投入-8.77%
- -158億4600万
- 2018年3月(連)投入+20.67%
- -191億2200万
- 2019年3月(連)投入-54.53%
- -86億9500万
- 2020年3月(連)投入+21.87%
- -105億9700万
- 2021年3月(連)投入-19.58%
- -85億2200万
- 2022年3月(連)投入+12.97%
- -96億2700万
- 2023年3月(連)投入+7.06%
- -103億700万
- 2024年3月(連)投入-27.88%
- -74億3300万
- 2025年3月(連)投入+246.76%
- -257億7500万
- 2026年3月(連)投入-36.04%
- -164億8600万
財務活動によるCF#10
- 2008年3月(連)返済還元
- -13億7000万
- 2009年3月(連)返済還元
- -42億1800万
- 2010年3月(連)返済還元
- -54億1000万
- 2011年3月(連)返済還元
- -16億5700万
- 2012年3月(連)返済還元
- -32億400万
- 2013年3月(連)返済還元
- -21億7600万
- 2014年3月(連)返済還元
- -27億7100万
- 2015年3月(連)資金調達
- 41億600万
- 2016年3月(連)資金調達
- 9600万
- 2017年3月(連)返済還元
- -76億4100万
- 2018年3月(連)返済還元
- -26億5700万
- 2019年3月(連)返済還元
- -79億8100万
- 2020年3月(連)返済還元
- -89億9000万
- 2021年3月(連)返済還元
- -31億7500万
- 2022年3月(連)返済還元
- -42億200万
- 2023年3月(連)返済還元
- -32億3200万
- 2024年3月(連)返済還元
- -48億2400万
- 2025年3月(連)返済還元
- -146億3300万
- 2026年3月(連)返済還元
- -78億4300万
フリーキャッシュ・フロー#11
- 2008年3月(連)
- -2億700万
- 2009年3月(連) プラ転
- 23億8200万
- 2010年3月(連) +148.45%
- 59億1800万
- 2011年3月(連) +62.91%
- 96億4100万
- 2012年3月(連) -78.73%
- 20億5100万
- 2013年3月(連) +4.14%
- 21億3600万
- 2014年3月(連) マイ転
- -14億7400万
- 2015年3月(連) -395.66%
- -73億600万
- 2016年3月(連) プラ転
- 77億3900万
- 2017年3月(連) +7.49%
- 83億1900万
- 2018年3月(連) -39.92%
- 49億9800万
- 2019年3月
- -
- 2020年3月
- -
- 2021年3月
- -
- 2022年3月
- -
- 2023年3月
- -
- 2024年3月
- -
- 2025年3月
- -
- 2026年3月(連) +25.91%
- 62億9300万
設備投資#12*
- 2008年3月(連)
- -163億9000万
- 2009年3月(連)減少-40.51%
- -97億5100万
- 2010年3月(連)減少-54.22%
- -44億6400万
- 2011年3月(連)減少-11.45%
- -39億5300万
- 2012年3月(連)増加+143.03%
- -96億700万
- 2013年3月(連)増加+16.64%
- -112億600万
- 2014年3月(連)増加+48.63%
- -166億5600万
- 2015年3月
- -
- 2016年3月
- -
- 2017年3月
- -
- 2018年3月
- -
- 2019年3月(連)減少-38.3%
- -102億7700万
- 2020年3月(連)減少-16.47%
- -85億8400万
- 2021年3月(連)減少-36.07%
- -54億8800万
- 2022年3月(連)増加+79.65%
- -98億5900万
- 2023年3月(連)減少-21.13%
- -77億7600万
- 2024年3月(連)増加+7.64%
- -83億7000万
- 2025年3月(連)増加+75.9%
- -147億2300万
- 2026年3月(連)増加+7.09%
- -157億6700万
現金等#13#14
- 2008年3月(連)
- 199億2700万
- 2009年3月(連) -26.46%
- 146億5400万
- 2010年3月(連) +5.59%
- 154億7300万
- 2011年3月(連) +45.71%
- 225億4500万
- 2012年3月(連) -8.67%
- 205億9100万
- 2013年3月(連) +13.49%
- 233億6900万
- 2014年3月(連) -13.79%
- 201億4700万
- 2015年3月(連) -12.86%
- 175億5700万
- 2016年3月(連) +33.56%
- 234億5000万
- 2017年3月(連) +0.1%
- 234億7400万
- 2018年3月(連) +7.48%
- 252億3000万
- 2019年3月(連) -97.87%
- 5億3800万
- 2020年3月(連) +38.29%
- 7億4400万
- 2021年3月(連) -3.9%
- 7億1500万
- 2022年3月(連) -31.75%
- 4億8800万
- 2023年3月(連) +33.4%
- 6億5100万
- 2024年3月(連) +144.7%
- 15億9300万
- 2025年3月(連) +72.13%
- 27億4200万
- 2026年3月(連) 大幅増
- 713億6000万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 12.14%
- 2009年3月(連)
- 9.06%
- 2010年3月(連)
- 9.92%
- 2011年3月(連)
- 12.75%
- 2012年3月(連)
- 10.56%
- 2013年3月(連)
- 10.69%
- 2014年3月(連)
- 9.42%
- 2015年3月(連)
- 8.42%
- 2016年3月(連)
- 15%
- 2017年3月(連)
- 15.37%
- 2018年3月(連)
- 13.93%
- 2026年3月(連)
- 8.73%